Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • staverura Neophyte Poster
    офлайн
    staverura Neophyte Poster

    17

    5 лет на сайте
    пользователь #2470115

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 24 сентября 2021 01:03

    так вроде говорят что обеспечительный платеж могут дать
    Вот все както складно, если бы не рабочие в количестве 4х человек

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6147

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6147
    # 24 сентября 2021 12:30 Редактировалось vogen, 1 раз.
    staverura:

    так вроде говорят что обеспечительный платеж могут дать
    Вот все както складно, если бы не рабочие в количестве 4х человек

    Организация готова дать по отдельному договору? Ничего себе как прижало, видимо просто никто не хочет такого сотрудничества.

  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 24 сентября 2021 13:06
    Жук-и-Жаба:

    staverura:

    Это шутка, я так понимаю.

    Поколение "тик-ток" не умеет даже газовой плитой пользоваться, а случись порвется какая нибудь подводка - так не сообразят, как перекрыть воду. У меня не "умный дом" к сожалению.. И вот мне бы например не пришло бы в голову кроссовки в машине стирать.
    Может в этом ничего страшного и нет - но это примерно как в кастрюле для супа мыть ноги. .... и да... .. посреди ночи звонок.... "цепочку засосало в слив!!!! что делать????"

    А что не так кроссовки в стиралка сТирать?
    Я

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • staverura Neophyte Poster
    офлайн
    staverura Neophyte Poster

    17

    5 лет на сайте
    пользователь #2470115

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 24 сентября 2021 13:27
    vogen:

    Ничего себе как прижало, видимо просто никто не хочет такого сотрудничества.

    Не знаю. Звонит их кадровица и озвучивает такие условия, что собирает информацию на несколько квартир, их производство за городом, близлежащий район - шабаны, подбирают жилье для иногородних рабочих, своим транспортом доставляет на работу.

  • Татьяна_Игоревна Member
    офлайн
    Татьяна_Игоревна Member

    182

    7 лет на сайте
    пользователь #2046998

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 24 сентября 2021 13:46 Редактировалось Татьяна_Игоревна, 1 раз.

    del

  • staverura Neophyte Poster
    офлайн
    staverura Neophyte Poster

    17

    5 лет на сайте
    пользователь #2470115

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 24 сентября 2021 14:52 Редактировалось staverura, 1 раз.
    Татьяна_Игоревна:

    Нах такие предложения. Или ждёте, чтобы народ убедил в обратном?)))))

    Интересуюсь мнением у кого был такой опыт и что из этого сотрудничества вышло

  • Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

    608

    8 лет на сайте
    пользователь #1712233

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 24 сентября 2021 15:40
    Mardukas:

    Жук-и-Жаба:

    staverura:

    Это шутка, я так понимаю.

    Поколение "тик-ток" не умеет даже газовой плитой пользоваться, а случись порвется какая нибудь подводка - так не сообразят, как перекрыть воду. У меня не "умный дом" к сожалению.. И вот мне бы например не пришло бы в голову кроссовки в машине стирать.
    Может в этом ничего страшного и нет - но это примерно как в кастрюле для супа мыть ноги. .... и да... .. посреди ночи звонок.... "цепочку засосало в слив!!!! что делать????"

    А что не так кроссовки в стиралка сТирать?
    Я

    ага,не все пенсионеры знают, что для обуви даже бывает специальный режим в стиральной машине ))

  • OLEG-2015 Senior Member
    офлайн
    OLEG-2015 Senior Member

    948

    8 лет на сайте
    пользователь #1821168

    Профиль
    Написать сообщение

    948
    # 24 сентября 2021 15:52

    Еще можно ноги в унитазе мыть.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    А промасленную робу автослесаря не пробовали в стиралке постирать?

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Хотя, если завести отдельную машинку для обуви, то почему бы и нет...

  • BigBud Senior Member
    офлайн
    BigBud Senior Member

    5990

    14 лет на сайте
    пользователь #191146

    Профиль
    Написать сообщение

    5990
    # 24 сентября 2021 23:52
    staverura:

    Производственное предприятие звонит собственнику и само хочет для своих рабочих снять 2х или 3х комн квартиру в шабанах. Стоит ли собственнику заключать такой договор и плевать на то, что в квартире будут 4-5 работяг? Квартиры чистые аккуратные, небабушатники, с минимумом мебели, без канделябров

    У меня в соседнем подъезде уже несколько лет снимают квартиру для стройбанов. Думаю, если были бы проблемы, то уже бы выселили.
    Единственное, что на выходных бухают и немного шумят, но только в разрешенное время.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=200471&start=600
  • Жук-и-Жаба Senior Member
    офлайн
    Жук-и-Жаба Senior Member

    653

    8 лет на сайте
    пользователь #1670532

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 25 сентября 2021 00:14
    Mamahasi:

    ага,не все пенсионеры знают, что для обуви даже бывает специальный режим в стиральной машине ))

    Это же моя любимая тема, долго терпел, но меня просто распирает!
    --------------------
    Вступил на улице в собачьи какашки. Пришел домой. Снял кросовочки и быстренько в машину - хрясь. И дверцу скорее закрыть - пока хата не провонялась. Не руками же мыть над умывальником рифленую подошву..

    //RDRCRJE
  • 2922649 Junior Member
    офлайн
    2922649 Junior Member

    73

    4 года на сайте
    пользователь #2922649

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 25 сентября 2021 08:45
    Жук-и-Жаба:

    Происходит нечто забавное. Звонят люди и спрашивают - что у вас сдается? В агентстве дали ваш номер..
    Кто будет говорить,"в агентстве дали номер", буду отвечать ошиблись номером...
    Совсем уже мышей не ловят..

    а мне не смешно , вчера это со мной было . моё обьявление закрыли и дают мой телефон через агенство . они в сговоре ?закрыли , что мол я -агент .

  • BigBud Senior Member
    офлайн
    BigBud Senior Member

    5990

    14 лет на сайте
    пользователь #191146

    Профиль
    Написать сообщение

    5990
    # 25 сентября 2021 11:27 Редактировалось BigBud, 1 раз.
    Жук-и-Жаба:

    Mamahasi:

    ага,не все пенсионеры знают, что для обуви даже бывает специальный режим в стиральной машине ))

    Это же моя любимая тема, долго терпел, но меня просто распирает!
    --------------------
    Вступил на улице в собачьи какашки. Пришел домой. Снял кросовочки и быстренько в машину - хрясь. И дверцу скорее закрыть - пока хата не провонялась. Не руками же мыть над умывальником рифленую подошву..

    А если сел в дерьмо или ребёнок обосрался, наблевал то чё тогда?

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=200471&start=600
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 25 сентября 2021 17:24
    Жук-и-Жаба:

    И вот мне бы например не пришло бы в голову кроссовки в машине стирать.

    Ну, если вашему закостенелому мозгу сложно такое понять, это не значит, что подобное невозможно.

    Прекрасно всю жизнь стираю в стиралке тканевые и джинсовые кеды.
    Недавно откопала в закромах родственничьей квартиры древние кожано-тканевые кроссовки (еще и старых качественных, которые некогда Кельме делали). Так в них ходить - модель не очень, но например, на дачу или в лес - вполне себе. Постирала (за столько лет лежания там могли колонии моли и плесени поселиться), теперь как новенькие.
    Я никак под поколение Тик-ток не могу закосить, 37 лет старушке :D

    Добавлено спустя 42 секунды

    Mardukas:

    А что не так кроссовки в стиралка сТирать?

    Вот и мне непонятно :-?

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    OLEG-2015:

    А промасленную робу автослесаря не пробовали в стиралке постирать?

    Эммм. Стесняюсь спросить, в каком дер*ме вы ходите, что ваши кроссовки загажены так, что их можно сравнить с промасленной робой? :spy:
    Если вы про грязь и глину, смыть ее проточной водой перед закидыванием в стиралку не пробовали?

    Добавлено спустя 49 секунд

    Жук-и-Жаба:

    Вступил на улице в собачьи какашки. Пришел домой. Снял кросовочки и быстренько в машину - хрясь. И дверцу скорее закрыть - пока хата не провонялась. Не руками же мыть над умывальником рифленую подошву..

    Я предпочитаю подобное смыть сначала, а потом в стиралку кидать.

  • Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

    608

    8 лет на сайте
    пользователь #1712233

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 25 сентября 2021 21:47
    OLEG-2015:

    Еще можно ноги в унитазе мыть.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    А промасленную робу автослесаря не пробовали в стиралке постирать?

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Жук-и-Жаба:

    Вступил на улице в собачьи какашки. Пришел домой. Снял кросовочки и быстренько в машину - хрясь. И дверцу скорее закрыть - пока хата не провонялась. Не руками же мыть над умывальником рифленую подошву..

    Если человек - идиот, то он конечно это все может и будет делать.
    а так - если даже некоторые производители стиральных машин предусматривают режим"Обувь", то наверно потребителю это бывает нужно.

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    954

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 25 сентября 2021 21:55
    BigBud:

    Жук-и-Жаба:

    Mamahasi:

    ага,не все пенсионеры знают, что для обуви даже бывает специальный режим в стиральной машине ))

    Это же моя любимая тема, долго терпел, но меня просто распирает!
    --------------------
    Вступил на улице в собачьи какашки. Пришел домой. Снял кросовочки и быстренько в машину - хрясь. И дверцу скорее закрыть - пока хата не провонялась. Не руками же мыть над умывальником рифленую подошву..

    А если сел в дерьмо или ребёнок обосрался, наблевал то чё тогда?

    А если зубная щетка в умывальник упадет?

  • Тасик Senior Member
    офлайн
    Тасик Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #166109

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 27 сентября 2021 12:06 Редактировалось Тасик, 1 раз.

    Добрый день. Решили сдавать квартиру. Есть несколько вопросов:
    1. Если собственник пенсионер, то он освобожден от уплаты налогов?
    2. Могу ли я попросить паспортные данные потенциального арендодателя для проверки? (есть возможность проверить на работе)
    3. Были в вашей практике какие-то косяки, которые необходимо вписать в договор?
    4. Если квартира в серебрянке, с мебелью и техникой (техника не последнего поколения, но нормальная, работает, холодильник почти новый), двухкомнатная, 8 этаж, с нормальным ремонтом. Можно ли сдавать за 400$ или это перебор?

    спасибо

  • exc123 Senior Member
    офлайн
    exc123 Senior Member

    1375

    9 лет на сайте
    пользователь #1434626

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 27 сентября 2021 21:03
    Тасик:

    Если квартира в серебрянке, с мебелью и техникой (техника не последнего поколения, но нормальная, работает, холодильник почти новый), двухкомнатная, 8 этаж, с нормальным ремонтом. Можно ли сдавать за 400$ или это перебор?

    За серебрянку, это явно много. Хотя, смотря что за ремонт. Новый холодильник, не показатель. Там может в ванне плитка со времен постройки дома :)

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6147

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6147
    # 28 сентября 2021 00:50
    Тасик:

    Можно ли сдавать за 400$ или это перебор?

    выставьте и узнаете по мелодиям своего мобильника.

  • Тасик Senior Member
    офлайн
    Тасик Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #166109

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 28 сентября 2021 09:10
    exc123:

    Тасик:

    Если квартира в серебрянке, с мебелью и техникой (техника не последнего поколения, но нормальная, работает, холодильник почти новый), двухкомнатная, 8 этаж, с нормальным ремонтом. Можно ли сдавать за 400$ или это перебор?

    За серебрянку, это явно много. Хотя, смотря что за ремонт. Новый холодильник, не показатель. Там может в ванне плитка со времен постройки дома :)

    новая сантехника и ремонт. А сколько норм? Я завтра фотки выложу "посоветоваться":)

  • Жук-и-Жаба Senior Member
    офлайн
    Жук-и-Жаба Senior Member

    653

    8 лет на сайте
    пользователь #1670532

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 28 сентября 2021 09:31
    Тасик:

    2. Могу ли я попросить паспортные данные потенциального арендодателя для проверки? (есть возможность проверить на работе)

    Есть практика, когда арендаторы сразу просят сфоткать страницу паспорта с пропиской арендодателя и посмотреть свидетельство собственника (в свою очередь арендодатель выражает желание сфоткать аналогичную страницу паспорта будущего арендатора).
    Но все это же самое делается при заключении договора в РСЦ. В результате каждый имеет на руках копию договора с этими же полными паспортными данными, которые проверил юрист РСЦ. Так что особенного смысла нет.

    //RDRCRJE