Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

3667

12 лет на сайте
    пользователь #151939

Написать сообщение

3667
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

• 2922649 Neophyte Poster
    офлайн
    2922649 Neophyte Poster

23

1 год на сайте
    пользователь #2922649

Написать сообщение

23
    # 11 сентября 2021 23:32 Редактировалось 2922649, 1 раз.
    sherif77:

Ценники космос .

спасибо !!!!!!!!!!! посмотрел -в этом месте все по 250 долл простые . попробую так

• vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

3301

4 года на сайте
    пользователь #2087298

Написать сообщение

3301
    # 11 сентября 2021 23:39
    2922649:

sherif77:

Ценники космос .

спасибо !!!!!!!!!!! посмотрел -в этом месте все по 250 долл простые . попробую так

Нужно пробовать с 300 - не меньше.

офлайн
    2922649 Neophyte Poster

23

1 год на сайте
    пользователь #2922649

Написать сообщение

23
    # 11 сентября 2021 23:42
    wasek07:

Всем привет. У меня такой вопрос: оплачивал ежемесячно подоходный налог на сдачу квартиры через ЕРИП. Код платежа в бюджет был 00101. Ежемесячно вносил по 10,5 BYN. Сегодня прочитал, что поменялся код платежа в бюджет на 00107 и оплата повысилась до 15,5 BYN. Изменения эти действуют уже давно. Вот я сейчас думаю, что делать? Зачтут ли те платежи, которые были внесены? И могу ли я посчитать то, что не доплатил и эту сумму просто доплатить? Может у кого-то была похожая ситуация?

да изменился код . давно . и ставка . я плачу 34, 3 р за комнату . вроде она общая для всех ? 15 , 5 мало . можно зайти на портал мнс , по вашему инн там личный кабинет , в кабинете этом сделать заявку на документы . там выставят счет . но ........ точно не помню -надо в налоговой получить этот кабинет ))))) в общем ехать надо к ним . если вы с договором сдаёте , то они должны были вам звонить . сведенья же из рсц передаются в вашу налоговую . лучше сьездить . а то ....... выставят за прошлое ..... да , посмотрел -34 , 3 рубля ставка . едьте лучше к ним . про 15 р не слышал . я ездил , они при мне все точно считали . была переплата и недостача . там все выяснится . очереди не было ни когда . в Лошице моя налоговая

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

vogen:

2922649:

sherif77:

Ценники космос .

спасибо ! это с евроремонтом наверное 300 . мо я гораздо проще )))))))) но буду ещё смотреть . спасибо всем за информацию !!!! !!!!!! не знал , поставил 210 )))))) давно не сдавал . так за 2 часа позвонило ...........52 человека ))))))) я понял , что -то не так . посмотрел -точно , ковид ные же ограничения снимают . квартир стало в Уручье вообще мало свободных . а было - тьма !!!!!! счас все по тыще . по 250 мало . в общем изменилось все .

• lensa555 Senior Member
    офлайн
    lensa555 Senior Member

2071

8 лет на сайте
    пользователь #850375

Написать сообщение

2071
    # 12 сентября 2021 01:00

Грядут изменения в НКодекс ,,обещают повысить ставку налога и для арендодателей

офлайн
    2922649 Neophyte Poster

23

1 год на сайте
    пользователь #2922649

Написать сообщение

23
    # 12 сентября 2021 07:03
    lensa555:

Грядут изменения в НКодекс ,,обещают повысить ставку налога и для арендодателей

закон чёткий нужен очень !!!!!!!!!!!! и для сьёмщиков и для хозяев . защитить интересы и баланс соблюдать . иначе ........ каждый по своему понимает все . если бы ещё посредника -фирмы и им отдавать управление , ещё лучше . и ставки установить по классам . в общем . жаль этого нет пока . налог берут и им нет интереса желать закон такой

• ультраморин Senior Member
    офлайн
    ультраморин Senior Member

620

10 лет на сайте
    пользователь #384585

Написать сообщение

620
    # 12 сентября 2021 10:41
    wasek07:

Всем привет. У меня такой вопрос: оплачивал ежемесячно подоходный налог на сдачу квартиры через ЕРИП. Код платежа в бюджет был 00101. Ежемесячно вносил по 10,5 BYN. Сегодня прочитал, что поменялся код платежа в бюджет на 00107 и оплата повысилась до 15,5 BYN. Изменения эти действуют уже давно. Вот я сейчас думаю, что делать? Зачтут ли те платежи, которые были внесены? И могу ли я посчитать то, что не доплатил и эту сумму просто доплатить? Может у кого-то была похожая ситуация?

не Минск? потому как в столице 34р. с копейками уже с начала года, без разделения на зоны.
    В личном кабинете налоговой что пишут? Там должны быть сведения о долгах. Или сходить к ним или попробовать писать обращения онлайн с описанием ситуации.

• irnika Neophyte Poster
    офлайн
    irnika Neophyte Poster

27

10 лет на сайте
    пользователь #414363

Написать сообщение

27
    # 13 сентября 2021 17:38

wasek07, до всех походов просто позвоните в свою ИМНС по месту вашей прописки, скажите, что вы арендодатель-физлицо и инспектору уже объясните вашу ситуацию виноватым тоном незнающего человека, далее спросите совета как быть. Возможно можно зачесть ваши уплаты, недоимки скорее всего потребуют погасить ну и пени, как без них. На каждого арендодателя заводятся папки-условно"дела", и в случае недоимки платежей в бюджет инспектора прозванивают, правда периодичность не знаю
    *Было переоформление квартиры у нас в семье, поэтому немного в курсе

• Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

14368

2 года на сайте
    пользователь #2653651

Написать сообщение

14368
    # 13 сентября 2021 17:41
    vogen:

2922649:

sherif77:

Ценники космос .

Пробовал за 300
    Месяц пустых звонков...

беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
    офлайн
    2922649 Neophyte Poster

23

1 год на сайте
    пользователь #2922649

Написать сообщение

23
    # 13 сентября 2021 22:39
    Mardukas:

vogen:

2922649:

sherif77:

Ценники космос .

Пробовал за 300
    Месяц пустых звонков...

спасибо ! за опыт . за 300 это хорошая должна быть совсем . разместил за 250 . 10 человек позвонило сегодня .

• Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

14368

2 года на сайте
    пользователь #2653651

Написать сообщение

14368
    # 13 сентября 2021 23:24

2922649, откуда звонили?
    Онлайнер?

беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
    офлайн
    2922649 Neophyte Poster

23

1 год на сайте
    пользователь #2922649

Написать сообщение

23
    # 14 сентября 2021 11:01

Не знаю , об этом я не спрашивал . Надо снижать , мало звонят . Квартира простая , задорого не сдашь

• special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

3667

12 лет на сайте
    пользователь #151939

Написать сообщение

3667
    # 14 сентября 2021 11:08
    2922649:

10 человек позвонило сегодня

2922649:

Надо снижать , мало звонят .

Пацсталом... :lol:

• Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

7143

9 лет на сайте
    пользователь #647215

Написать сообщение

7143
    # 14 сентября 2021 11:13
    2922649:

Не знаю , об этом я не спрашивал . Надо снижать , мало звонят . Квартира простая , задорого не сдашь

Какая разница сколько звонило?
    Вот когда будет 10готовых задаток дать

Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

3301

4 года на сайте
    пользователь #2087298

Написать сообщение

3301
    # 14 сентября 2021 12:36 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    2922649:

Чудо, я в своё время с 2-3 человек позвонивших в день сдавал не по 250 в сентябре-октябре. В этом году пришлось немного подтолкнуть ценой, так это ж было в жёсткий несезон - в первой декаде аж июля и всё равно не за 250.
    посмотрите на выложенные фото своей квартиры глазами потенциального арендатора и ваши написанные требования кого ожидаете или НЕ ожидаете заселить - в подавляющем большинстве случаев - в этих вещах кроется проблема.

• Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

5891

12 лет на сайте
    пользователь #186248

Написать сообщение

5891
    # 14 сентября 2021 12:40
    2922649:

Дайте ссылку, пожалуйста, на объявление. Я бы только мечтал, чтобы мне по 10 звонков в день было.

• Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

7143

9 лет на сайте
    пользователь #647215

Написать сообщение

7143
    # 14 сентября 2021 12:43 Редактировалось Crazy2Taxi2, 2 раз(а).
    vogen:

В этом году пришлось немного подтолкнуть ценой, так это ж было в жёсткий несезон - в первой декаде аж июля и всё равно не за 250

:trollface:

Спрос упал, несмотря на студентов. Что происходило в августе на рынке аренды квартир в Минске
    Сезон повышенного спроса на аренду квартир в столице в преддверии нового учебного года в августе обычно достигает своего пика, однако в 2021 году этого не произошло.

Число поисковых запросов «снять квартиру в Минске» в августе оказалось на 9% ниже, чем в июле
    https://realt.by/news/monitoring/article/31578/

Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • lenntik Senior Member
    офлайн
    lenntik Senior Member

3308

2 года на сайте
    пользователь #2852836

Написать сообщение

3308
    # 14 сентября 2021 12:47
    Crazy2Taxi2:

vogen:

В этом году пришлось немного подтолкнуть ценой, так это ж было в жёсткий несезон - в первой декаде аж июля и всё равно не за 250

:trollface:

Спрос упал, несмотря на студентов. Что происходило в августе на рынке аренды квартир в Минске
    Сезон повышенного спроса на аренду квартир в столице в преддверии нового учебного года в августе обычно достигает своего пика, однако в 2021 году этого не произошло.

Число поисковых запросов «снять квартиру в Минске» в августе оказалось на 9% ниже, чем в июле
    https://realt.by/news/monitoring/article/31578/

бедные все агенства , никто ими не пользуется ( не надо быть жадными и злыми )

• vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

3301

4 года на сайте
    пользователь #2087298

Написать сообщение

3301
    # 14 сентября 2021 15:33 Редактировалось vogen, 1 раз.
    Crazy2Taxi2:

Это вообще ни о чём не говорит, особенно, если большое число искавших было в июле. Запрос - это всего лишь желание (даже ещё чётко не сформировавшееся), а не факт снятия (сдачи). с учётом что много кто никуда не полетел и не поехал, занималися как обычно - лазанием по тырнету.
    Поэтому в июле туристов было тьма просто словить халяву либо тупо пройтись по квартирам.

• Жук-и-Жаба Member
    офлайн
    Жук-и-Жаба Member

273

6 лет на сайте
    пользователь #1670532

Написать сообщение

273
    # 14 сентября 2021 20:26
    Sergей:

2922649:

Дайте ссылку, пожалуйста, на объявление. Я бы только мечтал, чтобы мне по 10 звонков в день было.

А что не так было с позвонившими, что они все не подошли!?

//RDRCRJE
    офлайн
    2922649 Neophyte Poster

23

1 год на сайте
    пользователь #2922649

Написать сообщение

23
    # 14 сентября 2021 23:22
    Sergей:

2922649:

это 1 день было -в день выхода обьявлений , а потом -по 2 в день . поставлю все же 240 .

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд

special-edition:

2922649:

10 человек позвонило сегодня

2922649:

Надо снижать , мало звонят .

Пацсталом... :lol:

так это 1 раз ))))))))) мягкий угол мне перетянули ! на сьёмной . нуууууууууууу ! супер ! 353 рубля . ткань - золотистая , в тиснёных цветах )))))))) красота . синтепон положили . в общем -новый угол большой . в других местах -300 только работа . всего 600 . старый был уже ............ плохой совсем . теперь людям спать будет )))))) на этом углу квартиранты уже 6 детей сделали )))))))))) все уезжают в своё жильё хорошее с дитём . могу дороже сдавать ))))))))

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

Sergей:

2922649:

здесь обьявление -Шугаева 3