Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • deus-blr Junior Member
    офлайн
    deus-blr Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #645379

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 3 августа 2021 13:26

    Грубо говоря прописать я это могу, но не факт что это будет работать!? Спасибо!

    Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра!
  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    954

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 3 августа 2021 20:49
    deus-blr:

    Грубо говоря прописать я это могу, но не факт что это будет работать!? Спасибо!

    Потом расскажете. Если будет что :-)

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6196

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6196
    # 3 августа 2021 22:21 Редактировалось vogen, 7 раз(а).

    Итак, рассказываю свою историю «Сдать 1-комн. квартиру в сжатый срок: с 1 по 7 июля». адрес: Минск, Некрасова, 35 корп. 2
    Объявление разместил 30 июня на онлайнере, неагенте и куфаре с указанием: цена за месяц + залог + коммунальные (без указания, что ещё и за последний месяц сразу). Выставил 280$ в месяц, звонков было немного, приходы, осмотры, все с «подумаем». Через 2 дня, решил ускорить продвижение и выставил 250 со знАком *. В тексте указал, что 250 только на первые 2 месяца (типа скидка на летние месяцы), а что с третьего – по 280$ не указывал. Получил просто шквал звонков (по 30…40+ в день), просмотров объявления в 10+ раз больше. Сразу уточнял, читали ли текст, а не только увидели картинки и высвеченную цифру вверху «250», 98 % звонящих текс объявления не читали, тогда разъяснял, многие после этого отваливались, пошли просмотры – только на них озвучивалось: «оплата сразу: первый и последний месяцы + залог». 5 июля один из просматривающих заинтересовался, всё узнал, 6 июля – приехал ещё раз уточнить детали, ударили по рукам, 7 июля – отнесли договор в РСЦ, 8 июля – были переданы ключи и имущество по акту, получены все деньги и залог, забран в РСЦ зарегистрированный договор, 9 июля - со спокойной душой укатил на море :)
    Вывод: и невозможное возможно – главное: терпение и находчивость, наиболее работающая реклама – на онлайнере, достаточно много – с куфара.
    Фотки:

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5442

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5442
    # 3 августа 2021 23:10

    vogen, а расположение? я сдал первому просмтревшему) текст читали судя по всему все, у меня он был длинный)

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6196

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6196
    # 4 августа 2021 00:58 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    AiMark2:

    vogen, а расположение? я сдал первому просмтревшему) текст читали судя по всему все, у меня он был длинный)

    Минск, Некрасова, 35 корп. 2 (Советский район, 3 минуты пешком до пл. Бангалор).
    практика показала, что спросивших что значит в самом конце текста * и указание "только в первые два месяца аренды" составляет не более 2 % (потому как сразу возникает вопрос, который задают при звонке), что однозначно определяет мое утверждение.
    Также по моему устоявшемуся мнению, сдача первому посмотревшему не всегда соответствует хорошей финансовой эффективности для собственника (относительно рынка на тот момент) и не является показателем "простоты" сдачи и беспроблемности найти адекватного арендатора. Особенно когда есть непоколебимые требования оплаты сразу за 1-й и последний месяцы и залога.
    Отмечу в этот цикл поиска арендатора удивляющихся залогу было на порядок меньше чем год назад, хотя их реально достаточно приличное число. Залог в данном случае служит буфером отсева с недостаточной и (или) неустойчивой платёжеспособностью, как и оплата за последний месяц, хотя основная задача последней оплаты сразу состоит несколько в другом.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21305

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21305
    # 4 августа 2021 15:13

    [censored by Grace-o]

  • Татьяна_Игоревна Member
    офлайн
    Татьяна_Игоревна Member

    182

    7 лет на сайте
    пользователь #2046998

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 5 августа 2021 19:50 Редактировалось Татьяна_Игоревна, 3 раз(а).

    del

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5442

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5442
    # 5 августа 2021 22:02
    vogen:

    AiMark2:

    vogen, а расположение? я сдал первому просмтревшему) текст читали судя по всему все, у меня он был длинный)

    Минск, Некрасова, 35 корп. 2 (Советский район, 3 минуты пешком до пл. Бангалор).
    практика показала, что спросивших что значит в самом конце текста * и указание "только в первые два месяца аренды" составляет не более 2 % (потому как сразу возникает вопрос, который задают при звонке), что однозначно определяет мое утверждение.
    Также по моему устоявшемуся мнению, сдача первому посмотревшему не всегда соответствует хорошей финансовой эффективности для собственника (относительно рынка на тот момент) и не является показателем "простоты" сдачи и беспроблемности найти адекватного арендатора. Особенно когда есть непоколебимые требования оплаты сразу за 1-й и последний месяцы и залога.
    Отмечу в этот цикл поиска арендатора удивляющихся залогу было на порядок меньше чем год назад, хотя их реально достаточно приличное число. Залог в данном случае служит буфером отсева с недостаточной и (или) неустойчивой платёжеспособностью, как и оплата за последний месяц, хотя основная задача последней оплаты сразу состоит несколько в другом.

    хорошее расположение, как-то продешевили мне кажется
    проверим насчет Вашей теории) мне квартирант приглянулся, и сильно не торговался. про залог был в курсе поэтому никаких вопросов не задавал)

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6196

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6196
    # 5 августа 2021 23:34
    Татьяна_Игоревна:

    молодец! Лёд тронулся)
    Попробую и я как обязательное условие: оплата сразу за 1-й и (!)последний месяцы + залог.

    У меня этот лёд давно. Ни одной сдачи не было без оплаты сразу за последний месяц и залога :)
    Это мои однозначные и неизменные условия при сдаче. я лучше сделаю на 10 $ ниже, но никогда не откажусь от них.

  • Татьяна_Игоревна Member
    офлайн
    Татьяна_Игоревна Member

    182

    7 лет на сайте
    пользователь #2046998

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 6 августа 2021 11:30 Редактировалось Татьяна_Игоревна, 1 раз.

    del

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5442

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5442
    # 6 августа 2021 11:48
    Татьяна_Игоревна:

    Чем больше лэндлордов начнёт так делать, тем быстрее это станет нормой для рынка.
    Особенно сейчас, в сезон))

    Август-сентябрь всегда были для арендодателей «золотыми» месяцами

    Повторится ли «бум» аренды в этом году? Что будет с ценами аренды жилья, и чем сейчас живет этот рынок? Слушайте наше обсуждение с экспертами.

    и так понятно что он повторился. кто сдавал сейчас, то это ощутил))

  • m2ksimk2 Senior Member
    офлайн
    m2ksimk2 Senior Member

    5640

    14 лет на сайте
    пользователь #226925

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 7 августа 2021 08:52
    vogen:

    Итак, рассказываю свою историю «Сдать 1-комн. квартиру в сжатый срок: с 1 по 7 июля». адрес: Минск, Некрасова, 35 корп. 2

    За сколько сдавалась в 18-19гг.?
    Судя по истории, цены на аренду просели. Кто за 400+ снимает ММ с перманентными перфораторами?

    Добрее будьте, а то, как лохи...
  • OLEG-2015 Senior Member
    офлайн
    OLEG-2015 Senior Member

    948

    8 лет на сайте
    пользователь #1821168

    Профиль
    Написать сообщение

    948
    # 7 августа 2021 09:01

    За 400 снимают те, кому нужен чистый подъезд и интеръер в серых "Скандинавских" тонах и мебель из Икеи. А в панелях из СССР они редко встречаются. Поэтому новострой.

  • m2ksimk2 Senior Member
    офлайн
    m2ksimk2 Senior Member

    5640

    14 лет на сайте
    пользователь #226925

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 7 августа 2021 09:53
    OLEG-2015:

    За 400 снимают те, кому нужен чистый подъезд и интеръер в серых "Скандинавских" тонах и мебель из Икеи.

    Так можно же снять в доме, которому 3-5 лет. Просыпаться из-за и засыпать под шум перфоратора за 400+$? Нет, спасибо.

    Добрее будьте, а то, как лохи...
  • OLEG-2015 Senior Member
    офлайн
    OLEG-2015 Senior Member

    948

    8 лет на сайте
    пользователь #1821168

    Профиль
    Написать сообщение

    948
    # 7 августа 2021 09:58

    Многие уезжают на работу рано утром, а приезжают поздно вечером. Шума не застают.

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 7 августа 2021 10:01
    OLEG-2015:

    Многие уезжают на работу рано утром, а приезжают поздно вечером. Шума не застают.

    Достаточного одного нового жильца в любом доме, и перфоратор может стать постоянным спутником для соседей хоть ты за 200, хоть за 2000 снимай

  • m2ksimk2 Senior Member
    офлайн
    m2ksimk2 Senior Member

    5640

    14 лет на сайте
    пользователь #226925

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 7 августа 2021 10:35

    Asia, да, но вероятности разные.

    Добрее будьте, а то, как лохи...
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 7 августа 2021 10:46
    m2ksimk2:

    Asia, да, но вероятности разные.

    Вероятность всегда одна, как встретить динозавра )) 50\50. Либо встретишь, либо нет )) В 3-5-летних домах полно консервов, которые владельцы могут морозить годами по одним им известным причинам, и делать там ремонты и через 5 лет после сдачи дома.

  • m2ksimk2 Senior Member
    офлайн
    m2ksimk2 Senior Member

    5640

    14 лет на сайте
    пользователь #226925

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 7 августа 2021 11:24

    Asia, вероятность того, что в 25-этажном человейнике без стен и электрики постоянным спутником будет звук перфоратора равна 100%. Это я Вам как инженер и обладатель "отлично" по математике(там теории вероятностей изучаются) в универе говорю. ;)

    Добрее будьте, а то, как лохи...
  • OLEG-2015 Senior Member
    офлайн
    OLEG-2015 Senior Member

    948

    8 лет на сайте
    пользователь #1821168

    Профиль
    Написать сообщение

    948
    # 7 августа 2021 11:30

    Совсем что-ли скучно, что занялись осуждением жильцов новостроек? :) . Это их выбор и им все равно что об этом думают на этой ветке.