Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • 7markiza Member
    офлайн
    7markiza Member

    204

    14 лет на сайте
    пользователь #190156

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 26 июля 2021 19:11
    VIKINGENOK:

    Здравствуйте! Прошу оценить завышена или нет цена данного объявления https://r.onliner.by/ak/apartments/673159

    по мне так 300 много за 11 метров комнату, в плюсе расположение.

    А что, у нас цены поднимаются на аренду? Вроде же недавно 300 за двушку и даже 280 было ок

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5438

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5438
    # 26 июля 2021 20:15
    7markiza:

    VIKINGENOK:

    Здравствуйте! Прошу оценить завышена или нет цена данного объявления https://r.onliner.by/ak/apartments/673159

    по мне так 300 много за 11 метров комнату, в плюсе расположение.

    А что, у нас цены поднимаются на аренду? Вроде же недавно 300 за двушку и даже 280 было ок

    не заметил 11 метров, зато коридор просторный вполне себе для однушки, хотя я так понял что это малосемейка)
    но для аккуратной однушки сейчас 300 вполне себе не плохо, цены подросли, да) август ж)

  • VIKINGENOK Member
    офлайн
    VIKINGENOK Member

    174

    14 лет на сайте
    пользователь #180933

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 26 июля 2021 20:19
    AiMark2:

    7markiza:

    VIKINGENOK:

    Здравствуйте! Прошу оценить завышена или нет цена данного объявления https://r.onliner.by/ak/apartments/673159

    по мне так 300 много за 11 метров комнату, в плюсе расположение.

    А что, у нас цены поднимаются на аренду? Вроде же недавно 300 за двушку и даже 280 было ок

    не заметил 11 метров, зато коридор просторный вполне себе для однушки, хотя я так понял что это малосемейка)
    но для аккуратной однушки сейчас 300 вполне себе не плохо, цены подросли, да) август ж)

    Не не малосемейка

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 26 июля 2021 20:39

    Из рассказа знакомой: 2 молодые специалистки за 2 недели укоцали квартиру. Кроме всего прочего (не суть), обклеили стены какой-то непонятной фигней (при том, что ремонт там простой, но новый, не бабушатник). Кто-нибудь знает, для чего квартиранты занимаются такой фигней?

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5438

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5438
    # 26 июля 2021 20:46
    lonely_phantom:

    Из рассказа знакомой: 2 молодые специалистки за 2 недели укоцали квартиру. Кроме всего прочего (не суть), обклеили стены какой-то непонятной фигней (при том, что ремонт там простой, но новый, не бабушатник). Кто-нибудь знает, для чего квартиранты занимаются такой фигней?

    наркоманки наверное

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 26 июля 2021 20:51
    AiMark2:

    наркоманки наверное

    :o
    А чем и зачем обклеивают?

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 26 июля 2021 21:53

    VIKINGENOK,выставляйте 300..я бы клеёнку на кухне убрала еще..

  • VIKINGENOK Member
    офлайн
    VIKINGENOK Member

    174

    14 лет на сайте
    пользователь #180933

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 27 июля 2021 10:01 Редактировалось VIKINGENOK, 3 раз(а).

    Некоторым людям горит снять в пятницу, а в понедельник уже ничего не нужно) как бы я квартиру в долгосрок сдаю, а не телефон б/у пытаюсь продать))) Вообще многие приходят, я так понял, и они еще не определились что именно хотят снять квартиру. Боятся что кто-то другой их победит в конкуренции, а когда говоришь - снимай, начинают думать и отказываться.

  • Relax638 Member
    офлайн
    Relax638 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #650482

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 27 июля 2021 12:35

    Что делать, если договор закончился, а квартирант еще не выехал?
    Договор заканчивается 31, что-то мне подсказывает, что 01 квартирант не уедет.
    Что нужно будет делать в таком случае?

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10710

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10710
    # 27 июля 2021 12:44

    Второго числа обращаться в милицию. Если не поможет, то третьего - выставлять вещи на лестничную клетку.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Вычесть проживание этих двух дней из залога.

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4277

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4277
    # 27 июля 2021 13:12

    первого заменить замок.

  • Relax638 Member
    офлайн
    Relax638 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #650482

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 27 июля 2021 13:27 Редактировалось Relax638, 1 раз.
    Sergей:

    Второго числа обращаться в милицию. Если не поможет, то третьего - выставлять вещи на лестничную клетку.
    Вычесть проживание этих двух дней из залога.

    А милиция может не помочь, если в квартире посторонние ?
    Просто поэтому и спрашиваю, что не очень доверяю такой структуре как мэвэдэ в данном вопросе

    Мне прост кажется, что придут уйдут\руками разведут =\

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10710

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10710
    # 27 июля 2021 13:29

    В нашей стране возможно всё. Нужно быть готовым к любому развитию ситуации.

  • monika10 Senior Member
    офлайн
    monika10 Senior Member

    1550

    10 лет на сайте
    пользователь #862646

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 27 июля 2021 13:37
    AiMark2:

    Но с животными не сдам)

    https://news.mail.ru/economics/47277939/?frommail=1
    """...часть семей хочет приехать с домашними питомцами, а это еще больше сужает выбор (жилья)"""

    Не только у нас опасаются арендаторов с животными.

    МИРУ - МИР И ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!!!!!!
  • blondik88 Member
    офлайн
    blondik88 Member

    177

    15 лет на сайте
    пользователь #148193

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 27 июля 2021 13:41

    Relax638,
    Я так поняла ждать 3 дня после договора и тогда милицию вызывать.

    При прекращении либо расторжении договора найма жилого помещения наниматель жилого помещения обязан в течение трех суток (если иной срок не установлен настоящим Кодексом или этим договором) освободить занимаемое им жилое помещение
  • 7markiza Member
    офлайн
    7markiza Member

    204

    14 лет на сайте
    пользователь #190156

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 27 июля 2021 18:10
    Relax638:

    Что делать, если договор закончился, а квартирант еще не выехал?
    Договор заканчивается 31, что-то мне подсказывает, что 01 квартирант не уедет.
    Что нужно будет делать в таком случае?

    Возьмите с них деньги за эти дни или из залога вычтите.
    И новым показывайте квартиру)

  • redstar80 Senior Member
    офлайн
    redstar80 Senior Member

    1249

    14 лет на сайте
    пользователь #200867

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 2 августа 2021 21:40

    Кто-нибудь сдавал китайцам ? Как у них с чистоплотностью?

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12643

    18 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12643
    # 3 августа 2021 09:55
    redstar80:

    Кто-нибудь сдавал китайцам ? Как у них с чистоплотностью?

    не надо, писали в в ветке неоднократно...

  • deus-blr Junior Member
    офлайн
    deus-blr Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #645379

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 3 августа 2021 11:08
    blondik88:

    Relax638,
    Я так поняла ждать 3 дня после договора и тогда милицию вызывать.

    При прекращении либо расторжении договора найма жилого помещения наниматель жилого помещения обязан в течение трех суток (если иной срок не установлен настоящим Кодексом или этим договором) освободить занимаемое им жилое помещение

    Я тоже у себя заметил такую строчку, буду исправлять на 1 сутки

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    Может тут есть юрист?? Интересует один момент!

    можно ли заменить в договоре - Расторжение договора (в данном случае все дела через суд) на Отказ от исполнения договора (расторжение договора без суда в одностороннем порядке) ?????????????????????

    Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра!
  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    954

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 3 августа 2021 12:59 Редактировалось Ms.Robinson, 2 раз(а).

    deus-blr, я не юрист, но найти и скопировать могу:

    "Согласно ст.291 ГК односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, если иное не вытекает из законодательства или договора .Также согласно п.3 ст.420 ГК в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, коrда такой отказ допускается законодательством или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. Согласно форме типового договора существенными условиями являются также дополнительные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Таким образом, наймодатель вправе предусмотреть в заключаемом договоре условие об одностороннем отказе от исполнения договора найма.
    В целом, необходимо учитывать, что согласно п.2 ст. 3 ГК нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК. В случае расхождения указанных актов с ГК действует последний. "