Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3892

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3892
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5407

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5407
    # 19 июля 2021 11:55
    Колчак:

    Комрады, покритикуйте пожестче, пжлст, мою объявку. Не клюет чей-та...
    https://r.onliner.by/ak/apartments/579785

    Очень странно, можно 1ый этаж смущает, цена хорошая и квартира тоже

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10659

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10659
    # 19 июля 2021 12:07 Редактировалось Sergей, 1 раз.

    Фото поменять. Слишком "узкие" и малоинформативные.

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    Для такой двушки в таком мете цена вообще смешная. Я сначала подумал, что однушка. Планировку, что ли, добавить нужно.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Фото дивана вообще нету. Ну как так можно?

  • Колчак Senior Member
    офлайн
    Колчак Senior Member

    813

    19 лет на сайте
    пользователь #20847

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 19 июля 2021 12:49
    AiMark2:

    Колчак:

    Комрады, покритикуйте пожестче, пжлст, мою объявку. Не клюет чей-та...
    https://r.onliner.by/ak/apartments/579785

    Очень странно, можно 1ый этаж смущает, цена хорошая и квартира тоже

    С этим я ничего не смогу поделать)) За комплимент спсб.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Sergей:

    Фото поменять. Слишком "узкие" и малоинформативные.

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    Для такой двушки в таком мете цена вообще смешная. Я сначала подумал, что однушка. Планировку, что ли, добавить нужно.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Фото дивана вообще нету. Ну как так можно?

    Патамушта дивана нет. Сегодня буду фоткать по-новой пустую квартиру.

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12349

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12349
    # 19 июля 2021 13:05
    Колчак:

    Принято. Учту.
    Еще вопрос. Кот стерилизованный и не метящий территорию по заверениям хозяев. Сразу в сад или есть еще варианты?

    Если есть новый диван, сразу в сад :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 19 июля 2021 13:15

    Колчак, я как счастливый обладатель 3-х стерилизованных воспитанных котов могу сказать - В САД!!!! Даже не думайте! Животное это шерсть, царапины на полу (коты не умеют летать и хоть убейся имеют когти), они всегда пытаются открыть закрытую дверь, даже если повесить 100500 когтеточек все равно углы будут страдать - ну не может кот обойти торчащий угол и не царапнуть. Про запах молчу - у меня дорогой наполнитель, мочой не пахнет, но у котов все равно есть специфический кошачий запах, как и у птички и морской свинки.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25768

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25768
    # 19 июля 2021 13:17
    ESG:

    Колчак, я как счастливый обладатель 3-х стерилизованных воспитанных котов могу сказать - В САД!!!! Даже не думайте! Животное это шерсть, царапины на полу (коты не умеют летать и хоть убейся имеют когти), они всегда пытаются открыть закрытую дверь, даже если повесить 100500 когтеточек все равно углы будут страдать - ну не может кот обойти торчащий угол и не царапнуть. Про запах молчу - у меня дорогой наполнитель, мочой не пахнет, но у котов все равно есть специфический кошачий запах, как и у птички и морской свинки.

    А еще летом на стены прыгает, за всякими мошками.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 19 июля 2021 13:20
    Andrew-1978:

    ESG:

    Колчак, я как счастливый обладатель 3-х стерилизованных воспитанных котов могу сказать - В САД!!!! Даже не думайте! Животное это шерсть, царапины на полу (коты не умеют летать и хоть убейся имеют когти), они всегда пытаются открыть закрытую дверь, даже если повесить 100500 когтеточек все равно углы будут страдать - ну не может кот обойти торчащий угол и не царапнуть. Про запах молчу - у меня дорогой наполнитель, мочой не пахнет, но у котов все равно есть специфический кошачий запах, как и у птички и морской свинки.

    А еще летом на стены прыгает, за всякими мошками.

    Даааа!!!

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 19 июля 2021 13:26
    ESG:

    Про запах молчу - у меня дорогой наполнитель, мочой не пахнет, но у котов все равно есть специфический кошачий запах, как и у птички и морской свинки.

    Купил квартиру после 2 котов, запаха не было, хотя у меня у самого нюх, как у собаки :)

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25768

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25768
    # 19 июля 2021 13:31
    vlad_is_love89:

    ESG:

    Про запах молчу - у меня дорогой наполнитель, мочой не пахнет, но у котов все равно есть специфический кошачий запах, как и у птички и морской свинки.

    Купил квартиру после 2 котов, запаха не было, хотя у меня у самого нюх, как у собаки :)

    Нюх и аллергия - две большие разницы. Глазами не нюхают...

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5407

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5407
    # 19 июля 2021 13:43
    vlad_is_love89:

    ESG:

    Про запах молчу - у меня дорогой наполнитель, мочой не пахнет, но у котов все равно есть специфический кошачий запах, как и у птички и морской свинки.

    Купил квартиру после 2 котов, запаха не было, хотя у меня у самого нюх, как у собаки :)

    Кстати захожу в гости к друзьям, у тех два кота, запаха не улавливаю и шерсти вроде как не замечал

    Добавлено спустя 12 секунд

    Но с животными не сдам)

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 19 июля 2021 13:58
    Andrew-1978:

    Нюх и аллергия - две большие разницы

    Я про это тоже писал выше, что аллергию не обманешь даже хорошей уборкой.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 19 июля 2021 16:50

    AiMark2, не сравнивайте туризм с эмиграцией))) Ну моя ТЗ - итак можно влететь с арендаторами, так зачем еще блать дополнительно такой фактор непредсказуемый как кот? Одного раза пописать на стык ламината хватит чтобы и аромат устойчивый получить и кусок пола под замену. А животное самое идеальное и от стресса переезда может растеряться

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5407

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5407
    # 19 июля 2021 18:12 Редактировалось AiMark2, 1 раз.

    de;

  • ip-red Senior Member
    офлайн
    ip-red Senior Member

    2437

    11 лет на сайте
    пользователь #746795

    Профиль
    Написать сообщение

    2437
    # 19 июля 2021 20:26

    а я опять сдаю квартирkу

    https://r.onliner.by/ak/apartments/330190

    Skarbonka.eu
  • ZOA Member
    офлайн
    ZOA Member

    129

    13 лет на сайте
    пользователь #309557

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 20 июля 2021 11:49

    Кто сталкивался, как записать в договоре степень родства если сдаешь 2-м девушкам молодым специалистам?

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 20 июля 2021 13:29

    ip-red, а там обои что ли прям полосками отходят?

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    947

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    947
    # 20 июля 2021 14:41 Редактировалось Ms.Robinson, 2 раз(а).
    ZOA:

    Кто сталкивался, как записать в договоре степень родства если сдаешь 2-м девушкам молодым специалистам?

    Никак. Сдаете одной. Либо с каждой договор. 1 девушка на 1 комнату. 2 девушки в однушку по договору никак.

  • lensa555 Senior Member
    офлайн
    lensa555 Senior Member

    2476

    10 лет на сайте
    пользователь #850375

    Профиль
    Написать сообщение

    2476
    # 20 июля 2021 17:40

    Хочу узнать ,как спрос на двушки со свежим ремонтом ,в начале пр.Рокоссовского

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32040

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32040
    # 20 июля 2021 17:55
    lensa555:

    Хочу узнать ,как спрос на двушки со свежим ремонтом ,в начале пр.Рокоссовского

    нархоз рядом. спрос всегда стабильный

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17801

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17801
    # 20 июля 2021 18:44
    sergeiss:

    lensa555:

    Хочу узнать ,как спрос на двушки со свежим ремонтом ,в начале пр.Рокоссовского

    нархоз рядом. спрос всегда стабильный

    Цены уже год примерно на одном уровне, не падают, но и не растут )