Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 8 июля 2021 00:25

    Istra, никакой. отменили эту норму пару лет назад.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • shpionka Senior Member
    офлайн
    shpionka Senior Member

    1463

    15 лет на сайте
    пользователь #152664

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 8 июля 2021 11:40 Редактировалось shpionka, 1 раз.

    --

  • KaEmilen Senior Member
    офлайн
    KaEmilen Senior Member

    536

    8 лет на сайте
    пользователь #1776584

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 14 июля 2021 14:42

    Здравствуйте, господа. Наверняка такой вопрос тут уже звучал, но весь форум перелопачивать нет возможности.
    Подскажите такой вопрос, кто знает: планирую сдавать квартиру в Минском р-не. Как мне объяснял знакомый, мне надо ехать в сельсовет вместе с квартиросъемщиком и там на месте заключать договор сдачи/найма. Но я бы хотел еще в договор внести перечень бытовой техники и мебели.
    И вот вопрос: на каком этапе мне это надо делать? Логика подсказывает, что перечень надо составить заранее, но знакомый говорил, что договор типовой и его распечатывают прямо там на месте. Тогда как мне там на месте внести перечень?
    Кто проделывал похожую процедуру - поделитесь, пожалуйста, опытом.

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    955

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    955
    # 14 июля 2021 15:49
    KaEmilen:

    Здравствуйте, господа. Наверняка такой вопрос тут уже звучал, но весь форум перелопачивать нет возможности.
    Подскажите такой вопрос, кто знает: планирую сдавать квартиру в Минском р-не. Как мне объяснял знакомый, мне надо ехать в сельсовет вместе с квартиросъемщиком и там на месте заключать договор сдачи/найма. Но я бы хотел еще в договор внести перечень бытовой техники и мебели.
    И вот вопрос: на каком этапе мне это надо делать? Логика подсказывает, что перечень надо составить заранее, но знакомый говорил, что договор типовой и его распечатывают прямо там на месте. Тогда как мне там на месте внести перечень?
    Кто проделывал похожую процедуру - поделитесь, пожалуйста, опытом.

    У меня договор в электронном виде. Распечатываю и с ним иду.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10786

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10786
    # 14 июля 2021 15:58

    KaEmilen, договор отдельно. акт приема-передачи отдельно. залог отдельно.

  • ZOA Member
    офлайн
    ZOA Member

    129

    13 лет на сайте
    пользователь #309557

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 14 июля 2021 16:06
    KaEmilen:

    Здравствуйте, господа. Наверняка такой вопрос тут уже звучал, но весь форум перелопачивать нет возможности.
    Подскажите такой вопрос, кто знает: планирую сдавать квартиру в Минском р-не. Как мне объяснял знакомый, мне надо ехать в сельсовет вместе с квартиросъемщиком и там на месте заключать договор сдачи/найма. Но я бы хотел еще в договор внести перечень бытовой техники и мебели.
    И вот вопрос: на каком этапе мне это надо делать? Логика подсказывает, что перечень надо составить заранее, но знакомый говорил, что договор типовой и его распечатывают прямо там на месте. Тогда как мне там на месте внести перечень?
    Кто проделывал похожую процедуру - поделитесь, пожалуйста, опытом.

    Можно и в типовом на месте кратко перечислить имущество (там предусмотрен пункт для заполнения), а подробно все описать в акте передачи.Ссылку на акт сделать в том-же пункте договора. Если договор свой подготовлен заранее, то скорее всего будут проверять строгое соответствие редакции с типовым по всем пунктам. При этом перечень имущества их не интересует.

  • KaEmilen Senior Member
    офлайн
    KaEmilen Senior Member

    536

    8 лет на сайте
    пользователь #1776584

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 14 июля 2021 16:35

    Тааак... а что за акт передачи? :lol:
    Расскажите, пожалуйста, все шаги в последовательности, какие документы, когда и где делаются?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21324

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21324
    # 14 июля 2021 17:03

    KaEmilen, в этой новости было фото акта.

  • KaEmilen Senior Member
    офлайн
    KaEmilen Senior Member

    536

    8 лет на сайте
    пользователь #1776584

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 14 июля 2021 18:19 Редактировалось KaEmilen, 2 раз(а).
    lonely_phantom:

    KaEmilen, в этой новости было фото акта.

    Спасибо

    deres:

    KaEmilen, договор отдельно. акт приема-передачи отдельно. залог отдельно.

    Спасибо. а залог как вы оформляли?

    ZOA:

    Можно и в типовом на месте кратко перечислить имущество (там предусмотрен пункт для заполнения), а подробно все описать в акте передачи.Ссылку на акт сделать в том-же пункте договора. Если договор свой подготовлен заранее, то скорее всего будут проверять строгое соответствие редакции с типовым по всем пунктам. При этом перечень имущества их не интересует.

    Спасибо. Т.е. можно идти со своим актом. А где взять его актуальную форму?

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    955

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    955
    # 15 июля 2021 10:37

    KaEmilen, Пройдите первый раз путь сами, заключив договор на короткий срок-3 месяца. Потом продлите. Все нюансы узнаете по ходу действий.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 15 июля 2021 10:48

    Мы акт написали исходя из чувства прекрасного - в виде таблички. А в договоре в прочих написали, что имущество описано в акте

  • Татьяна_Игоревна Member
    офлайн
    Татьяна_Игоревна Member

    182

    7 лет на сайте
    пользователь #2046998

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 16 июля 2021 11:30 Редактировалось Татьяна_Игоревна, 2 раз(а).

    del

  • Serj555 Neophyte Poster
    офлайн
    Serj555 Neophyte Poster

    20

    13 лет на сайте
    пользователь #291006

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 17 июля 2021 17:32

    Подскажите, акт приемки квартиры при выселении, вообще кому больше нужен?
    Мне как арендодателю он вроде как-бы не особо нужен, если в квартире все ок? Или все таки есть какой-то юридический смысл в нем?

    Примера акта, что-то не нашел нормального. По идее можно взять акт передачи и "вывернуть его наизнанку" - поменять местами кто отдает и кто принимает квартиру. Ну и убрать (или оставить?) все повреждения которые в ней были при заселении?

  • Relax638 Member
    офлайн
    Relax638 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #650482

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 18 июля 2021 02:48

    Наткнутся на такую информацию, что после окончания договора найма квартирантов нельзя выселить/выгнать?
    Пример 01.06.21 заканчивается договор, 02.06.21 приходишь, квартиранты отказываются выселяться, вызываешь милицию мол тут незнакомые люди в квартире, приезжайте выгоняйте, а они такие: неее мы таким не занимаемся, вам в суд.

    Но если я иду с магазина домой, тут какой-то челик в мою квартиру забежал, сел на диван смотрит телик, я ему такой, уходи... Не уходит, приезжает милиция и такая..нееее тут наши полномочия всё, вам в суд.. или в таком случае они все же выгонят ноунейма?

    Тогда вот ситуация ещё, 01.06.21 закончился договор, квартиранты съехали, вещи вывезли, попрощались навсегда. 02.06.21 решил сам пожить в квартире, которую только, что сдавал. Квартиранты подкараулили у двери, когда входил в квартиру забежали, вещи свои пораскидали, полотенца, майки, зарядки от телефона. Вызываешь такой милицию на них, приезжают...Нееее тут в суд, вы что, они же не просто люди с улицы.

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 18 июля 2021 11:41
    Relax638:

    Наткнутся на такую информацию, что после окончания договора найма квартирантов нельзя выселить/выгнать?

    Бред. Не читайте с утра советских газет. (с)

  • BigBud Senior Member
    офлайн
    BigBud Senior Member

    5990

    14 лет на сайте
    пользователь #191146

    Профиль
    Написать сообщение

    5990
    # 18 июля 2021 12:09

    Serj555, если вам не нужен, то и настаивать вы не обязаны.
    Это больше страховка для передающего имущество, чтобы принимающий не заявил спустя время, что что-то не так.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=200471&start=600
  • Колчак Senior Member
    офлайн
    Колчак Senior Member

    813

    19 лет на сайте
    пользователь #20847

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 19 июля 2021 00:17 Редактировалось Колчак, 2 раз(а).

    Комрады, покритикуйте пожестче, пжлст, мою объявку. Не клюет чей-та...
    https://r.onliner.by/ak/apartments/579785

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5287

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5287
    # 19 июля 2021 11:29
    Колчак:

    Не клюет чей-та.

    Личные вещи в кадре.
    Зима за окном.У потенциального нанимателя вопрос-когда делалось фото,в каком году?
    Мало описания квартиры и её наполнения.насколько хорошие стеклопакеты-шум машин очень слышен?Какие соседи...

  • Колчак Senior Member
    офлайн
    Колчак Senior Member

    813

    19 лет на сайте
    пользователь #20847

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 19 июля 2021 11:34
    migel8:

    Колчак:

    Не клюет чей-та.

    Личные вещи в кадре.
    Зима за окном.У потенциального нанимателя вопрос-когда делалось фото,в каком году?
    Мало описания квартиры и её наполнения.насколько хорошие стеклопакеты-шум машин очень слышен?Какие соседи...

    Принято. Учту.
    Еще вопрос. Кот стерилизованный и не метящий территорию по заверениям хозяев. Сразу в сад или есть еще варианты?

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 19 июля 2021 11:44 Редактировалось vlad_is_love89, 2 раз(а).

    Шерсти будет очень много, что от котов, что от собак. Убрать ее раз и навсегда выйдет не с первого раза, а у следующих съемщиков может быть аллергия, и они свалят через пару дней и будут правы, если вы не предупредите заранее, что шерсть осталась немного.
    Кот может подрать что-то когтями. Не каждый кот такой злодей, но мало ли нормальный кот тоже психанет. С каждым может случиться. А еще кот может нагадить и запах будет очень-очень долго, а может не нагадить. Собака тоже может что-нибудь и подрать, и погрызть, а может и не испортить ничего.

    Домашние животные однозначно меньшие вредители, чем маленькие дети, но гарантий никаких быть не может, а залог даже испорченный диван не покроет.