Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3892

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3892
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Татьяна_Игоревна Member
    офлайн
    Татьяна_Игоревна Member

    182

    7 лет на сайте
    пользователь #2046998

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 6 июля 2021 09:48 Редактировалось Татьяна_Игоревна, 1 раз.

    del

  • air Member
    офлайн
    air Member

    398

    21 год на сайте
    пользователь #3855

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 6 июля 2021 11:30

    Привет. Сдаю квартиру по договору найма.никто не зарегистрирован в ней. Хочу прописать туда человека чтобы были субсидии на тепло. Самое правильное-сделать отдельный договор найма бессрочный и на основании его прописать? А нужно ли будет и за этот договор платить налог и проч. Спасибо

    >>>>>>>----------------------->>> Don't worry and be happy.
  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 6 июля 2021 11:42

    У меня от этой статьи глаз задергался, но еще больше от комментов под ней. Приличное количество считает, что это блин норма! Амортизация. Ну трындец ( Моя идеальная девочка через 3 мес съезжает, у меян уже волосы начинают шевелиться

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6034

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6034
    # 6 июля 2021 12:15
    ESG:

    У меня от этой статьи глаз задергался, но еще больше от комментов под ней. Приличное количество считает, что это блин норма! Амортизация. Ну трындец ( Моя идеальная девочка через 3 мес съезжает, у меян уже волосы начинают шевелиться

    Амортизация это естественное действие, царапинка маленькая на плите, двери и т.п. Убитая вхлам обстановка, отделка и двери, плитки обои не имеет ничего общего с амортизацией. Поломанная дверь с мясом, вырванная ножка стула, порванные , расписанные фломастерам обои не является амортизацией

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    air:

    Привет. Сдаю квартиру по договору найма.никто не зарегистрирован в ней. Хочу прописать туда человека чтобы были субсидии на тепло. Самое правильное-сделать отдельный договор найма бессрочный и на основании его прописать? А нужно ли будет и за этот договор платить налог и проч. Спасибо

    Ответ на Ваш вопрос - в другой ветке

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 6 июля 2021 14:02

    vogen, так и я это понимаю, а вот народ, походу нет...

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6034

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6034
    # 6 июля 2021 15:42
    ESG:

    vogen, так и я это понимаю, а вот народ, походу нет...

    Нехорош х людей в этой сфере - большая тьма. Самый главный рассадник неудовлетворенных жизнью и неудачников - в роли балаболов комментаторов статей на онлайнере

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5406

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 6 июля 2021 16:17
    ESG:

    У меня от этой статьи глаз задергался, но еще больше от комментов под ней. Приличное количество считает, что это блин норма! Амортизация. Ну трындец ( Моя идеальная девочка через 3 мес съезжает, у меян уже волосы начинают шевелиться

    Поднимайте цену, не сдавайте по низу, таким образом как-то отфильтруете людей.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 6 июля 2021 17:27

    Знакомые сдали квартиру через риэлтора, меня не послушали, что лучше делать доки самостоятельно. Договор - "филькина грамота" на 1,5 странички, где нет толком ничего, кроме ФИО обеих сторон, адреса и количества сдаваемых комнат.
    Не прописан ни задаток, ни сумма ущерба в случае чего. Не прописаны условия, по которым жильцы обязаны будут съехать раньше срока договора (дебоши или порча имущества).
    Я так понимаю - все? Договором можно подтереться и теперь жильцы смогут творить, что хотят, если совести не окажется?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6034

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6034
    # 6 июля 2021 20:32
    lonely_phantom:

    Знакомые сдали квартиру через риэлтора, меня не послушали, что лучше делать доки самостоятельно. Договор - "филькина грамота" на 1,5 странички, где нет толком ничего, кроме ФИО обеих сторон, адреса и количества сдаваемых комнат.
    Не прописан ни задаток, ни сумма ущерба в случае чего. Не прописаны условия, по которым жильцы обязаны будут съехать раньше срока договора (дебоши или порча имущества).
    Я так понимаю - все? Договором можно подтереться и теперь жильцы смогут творить, что хотят, если совести не окажется?

    Всё. Я думаю эти квартиранты очень порадовались такому договору и имуществу НЕ переданному им по акту и даже отсутствию залога.
    Теперь - малейшее нарушение договора по срокам оплаты аренды либо коммунальных услуг - на выход либо молитесь, чтобы ущерб не был 500+ $

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1154

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 6 июля 2021 20:59

    Всем привет. Где почитать про сдачу квартиры(комнаты ) на сутки?
    Квартира в самом центре, сталинка ,1 этаж. Всего 3 комнаты. Сдавать планируется одну. Хозяйка с дочкой в этой же квартире проживают. Пожалуйста, дайте совет.

  • Тархун Member
    офлайн
    Тархун Member

    421

    13 лет на сайте
    пользователь #294191

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 7 июля 2021 10:14

    Jack_Sanders,
    я бы на месте хозяев поменял 3 на 2+1 и сдавал по обстоятельствам ту или другую. Сдавать комнату по-суточно так себе затея.

  • OLEG-2015 Senior Member
    офлайн
    OLEG-2015 Senior Member

    948

    8 лет на сайте
    пользователь #1821168

    Профиль
    Написать сообщение

    948
    # 7 июля 2021 14:11

    3 меняется на 2+1 либо с доплатой, либо 2+1 будет не в центре, а на окраине.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32040

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32040
    # 7 июля 2021 14:17

    комната посуточно? сложно представить даже. на какую целевую аудиторию рассчитываете?

    когда-то давно иногородние студенты заочники регулярно искали комнаты на 2 недели на время сессии. 2 раза в год.
    в этом случае и читать нечего. без договора жили под присмотром хозяйки. цена за 2 недели была 2/3 от стоимости комнаты на месяц.
    но это просто ночлег. ни выпить в командировке, ни с дамой время провести.
    теперь тупо переночевать и в хостеле можно.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • Татьяна_Игоревна Member
    офлайн
    Татьяна_Игоревна Member

    182

    7 лет на сайте
    пользователь #2046998

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 7 июля 2021 18:23 Редактировалось Татьяна_Игоревна, 1 раз.

    del

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    947

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    947
    # 7 июля 2021 18:53
    lonely_phantom:

    Знакомые сдали квартиру через риэлтора, меня не послушали, что лучше делать доки самостоятельно. Договор - "филькина грамота" на 1,5 странички, где нет толком ничего, кроме ФИО обеих сторон, адреса и количества сдаваемых комнат.
    Не прописан ни задаток, ни сумма ущерба в случае чего. Не прописаны условия, по которым жильцы обязаны будут съехать раньше срока договора (дебоши или порча имущества).
    Я так понимаю - все? Договором можно подтереться и теперь жильцы смогут творить, что хотят, если совести не окажется?

    А дальше они будут получать жизненный опыт.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5406

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 7 июля 2021 19:06 Редактировалось AiMark2, 2 раз(а).
    Jack_Sanders:

    Всем привет. Где почитать про сдачу квартиры(комнаты ) на сутки?
    Квартира в самом центре, сталинка ,1 этаж. Всего 3 комнаты. Сдавать планируется одну. Хозяйка с дочкой в этой же квартире проживают. Пожалуйста, дайте совет.

    сейчас квартиру на суткиснять вполне себе реально за 40-50р. тогда сколько должна стоить комната? и то заполняемость ее будет редкой, как по мне идея провальная. еще стоит помнить о налоге. за однушку сейчас он 140р. + постельное белье, глажка, стирка, полотенца + коммуналка, интернет, за все платит хозяин.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 7 июля 2021 19:48
    Татьяна_Игоревна:

    ESG,
    по комментам можно представить авторов) Большинство не имеет ни объектов для сдачи, ни опыта проживания в арендном жилье.
    AiMark2 верно написал о стоимости + фильтр при личной беседе.

    Да, хочется отрицательный опыт на чужом примере все же получать (

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1154

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 7 июля 2021 19:49

    Всем спасибо

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 7 июля 2021 23:30
    Ms.Robinson:

    А дальше они будут получать жизненный опыт.

    Свои мозги не вставишь :-?

  • Istra Neophyte Poster
    офлайн
    Istra Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2005217

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 8 июля 2021 00:03

    Добрый вечер. А есть сейчас лимит по сумме сдачи за год? Раньше была 5555 р. , а что выше облагалось налогом.