Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3892

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3892
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    947

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    947
    # 1 июня 2021 20:31
    deus-blr:

    Есть люди с опытом выселения квартирантов??? (задолжали деньги и не платят коммуналку..)

    Любой из вариантов неприятный:поменять замки, подать в суд, простить...

  • Татьяна_Игоревна Member
    офлайн
    Татьяна_Игоревна Member

    182

    7 лет на сайте
    пользователь #2046998

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 2 июня 2021 12:29 Редактировалось Татьяна_Игоревна, 2 раз(а).

    del

  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 2 июня 2021 12:36
    Татьяна_Игоревна:

    Лэндлорды,
    покритикуйте объявление племянника.
    Талдычу ему, что цену надо приподнять возле метро. Но, кто ж меня послушает в мои 63 года))
    https://r.onliner.by/ak/apartments/664836

    Обычный бабушатник, за что цену поднимать. Как бы не пришлось опускать...

    ElektroMedyza
  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32040

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32040
    # 2 июня 2021 12:39
    Татьяна_Игоревна:

    Талдычу ему, что цену надо приподнять возле метро.

    чтоб снижать не пришлось ещё.
    постельное и посуду убрать, залог добавить

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2596

    11 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2596
    # 2 июня 2021 12:43 Редактировалось vas125, 1 раз.

    [quote=

  • Татьяна_Игоревна Member
    офлайн
    Татьяна_Игоревна Member

    182

    7 лет на сайте
    пользователь #2046998

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 2 июня 2021 15:37 Редактировалось Татьяна_Игоревна, 2 раз(а).

    del

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32040

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32040
    # 2 июня 2021 16:09
    Татьяна_Игоревна:

    Извините, зачем посуду убрать?

    в долгосрочной аренде это лишнее. даже у аскетичных одиночек есть своя тарелка и ложка. сомневаюсь, что у Вашего племянника куплены новые наборы тарелок и кастрюль. а пользоваться хозяйскими старыми советскими тарелками, постельным, полотенцами и тд просто брезгливо. в этом есть очень чёткая грань между отелем и съёмом в долгосрок. всё это будет валяться на балконе или на антресолях. скидывать хлам, который рука не поднимается выбросить, в арендную - не очень хорошая привычка.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • oh_richie Senior Member
    офлайн
    oh_richie Senior Member

    4195

    11 лет на сайте
    пользователь #747064

    Профиль
    Написать сообщение

    4195
    # 2 июня 2021 16:48
    sergeiss:

    Татьяна_Игоревна:

    Извините, зачем посуду убрать?

    в долгосрочной аренде это лишнее. даже у аскетичных одиночек есть своя тарелка и ложка. сомневаюсь, что у Вашего племянника куплены новые наборы тарелок и кастрюль. а пользоваться хозяйскими старыми советскими тарелками, постельным, полотенцами и тд просто брезгливо. в этом есть очень чёткая грань между отелем и съёмом в долгосрок. всё это будет валяться на балконе или на антресолях. скидывать хлам, который рука не поднимается выбросить, в арендную - не очень хорошая привычка.

    точняк :znaika:

  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2596

    11 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2596
    # 2 июня 2021 17:25 Редактировалось vas125, 1 раз.

    [quote

  • 2772218 Junior Member
    офлайн
    2772218 Junior Member

    97

    4 года на сайте
    пользователь #2772218

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 2 июня 2021 17:49
    deus-blr:

    Есть люди с опытом выселения квартирантов??? (задолжали деньги и не платят коммуналку..)

    Был опыт выселения. поверьте чем раньше Вы начнете тем лучше для вас. Как только перестали платить тут же принимать меры. Писать, звонить. В крайнем вызывать участкового. в моей практике и такое было. Жила женщина с сыном. Через год перестала платить. Придумала свою сумму оплаты аренды и один месяц заплатила какие то совсем минимальные деньги. В след месяц написала можете не приходить платить не буду. Пришлось приехать в квартиру открыть своим ключом ( предупредила в какое время приеду она к этому времени сбежала, сказала ночевать не придет и будет только утром). Когда поняла что я в квартире пявилась очень быстро. Возмущалась сказала что консультировалась с юристом и ей сказали что можно не платить и ничего ей за это не будет. Вызвала участкового. В итоге расписка согласие выселиться через пару дней. Я ушла с этим документом. Квартирантка с участковым дальше разбирались т.к. она пока ехала домой вызвала наряд по совету своего юриста. Чему я кстати была даже рада. Глуповатая была арендаторша. Я собиралась попозже вызвать председателя ТС и участкового. Она все сама порешала. Я только изложила участковому всю суть дела с предьявлением доков. Сьехала на день раньше обозначенного срока. Уборку конечно не сделала, но я уже и не надеялась . Пригласили уборку и через пару дней заселили следующих жильцов.

  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 2 июня 2021 19:09
    Татьяна_Игоревна:

    ElektroMedyza,
    не видели ещё бабушатники. Когда мой арендатор уйдёт, возможно, вышлю пару фот))
    vas125,
    зачем скидывать, если звонят и приходят на показы?!
    Если не ошибаюсь, молодая пара на этих выходных заинтересовалась. Племянник ждет залог.
    sergeiss - спасибо за единственный дельный коммент.
    Да, залог + договор обязательно. Извините, зачем посуду убрать?

    На ваших фото бабушатник, как бы вам не хотелось это признать ( плитка на стенах, секция, кухня...всё 40 летней давности... и "вишенка" на торте - простынь на кухонном столе и заваленные барахлом полки секции). Все, что хуже, уже называют "клоповниками".

    ElektroMedyza
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5264

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5264
    # 2 июня 2021 21:25
    Татьяна_Игоревна:

    deus-blr,
    договор составляли? Залог брали?

    Лэндлорды,
    покритикуйте объявление племянника.
    Талдычу ему, что цену надо приподнять возле метро. Но, кто ж меня послушает в мои 63 года))
    https://r.onliner.by/ak/apartments/664836

    Вынести старую мебель-внести свежее,тогда цена будет теплее.

    • :super:
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6034

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6034
    # 2 июня 2021 23:54 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    2772218:

    deus-blr:

    Есть люди с опытом выселения квартирантов??? (задолжали деньги и не платят коммуналку..)

    Был опыт выселения. поверьте чем раньше Вы начнете тем лучше для вас. Как только перестали платить тут же принимать меры. Писать, звонить. В крайнем вызывать участкового. в моей практике и такое было. Жила женщина с сыном. Через год перестала платить. Придумала свою сумму оплаты аренды и один месяц заплатила какие то совсем минимальные деньги. В след месяц написала можете не приходить платить не буду. Пришлось приехать в квартиру открыть своим ключом ( предупредила в какое время приеду она к этому времени сбежала, сказала ночевать не придет и будет только утром). Когда поняла что я в квартире пявилась очень быстро. Возмущалась сказала что консультировалась с юристом и ей сказали что можно не платить и ничего ей за это не будет. Вызвала участкового. В итоге расписка согласие выселиться через пару дней. Я ушла с этим документом. Квартирантка с участковым дальше разбирались т.к. она пока ехала домой вызвала наряд по совету своего юриста. Чему я кстати была даже рада. Глуповатая была арендаторша. Я собиралась попозже вызвать председателя ТС и участкового. Она все сама порешала. Я только изложила участковому всю суть дела с предьявлением доков. Сьехала на день раньше обозначенного срока. Уборку конечно не сделала, но я уже и не надеялась . Пригласили уборку и через пару дней заселили следующих жильцов.

    Лекарство от этого одно - оплата арендатором последнего взноса вместе с первым.
    И таких вещах имя женщины в студию, желательно с именем ребенка (просто имена без ФИО).
    И всем на заметку ; ни один юрист не скажет не платить и консультация платная, а за рюмкой чая с мужем-юристом подруги можно обсудить даже полет в космос

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25767

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25767
    # 3 июня 2021 10:50
    vas125:

    Татьяна_Игоревна:

    vas125,
    зачем скидывать, если звонят и приходят на показы?!
    Если не ошибаюсь, молодая пара на этих выходных заинтересовалась. Племянник ждет залог.

    :trollface:
    молодая пара давно забила на эту квартиру.
    звонки и просмотры идут только из-за фото, которые были "фотошоплены"
    т.е сильно осветлённые(грамотное решение).

    ЗЫ. Для анализа рынка выкинул уже сданную квартиру , звонков больше чем в апреле/мае.

    Ага, а еще

    до McDonald`s, 6 мин.

    6 мин. до метро Спортивная

    причем метро раза в 1.5 дальше чем макдак.
    ну и 800-900 метров за 6 минут...

  • Filippa Senior Member
    офлайн
    Filippa Senior Member

    645

    13 лет на сайте
    пользователь #275634

    Профиль
    Написать сообщение

    645
    # 3 июня 2021 11:58

    Попрошу подсказок форумчан. Впервые оказалась в ситуации, когда квартиранты выселились, при этом оставили свою крупногабаритную мебель в квартире, и не забирают ее. Она весьма мешает, т.к. у новых арендаторов много своей мебели.
    Звоню, пишу, на мои призывы не реагируют, кормят завтраками: "Вот-вот, на днях..., как только сможем..." Что делать?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10658

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10658
    # 3 июня 2021 13:02 Редактировалось deres, 1 раз.
    Filippa:

    Попрошу подсказок форумчан. Впервые оказалась в ситуации, когда квартиранты выселились, при этом оставили свою крупногабаритную мебель в квартире, и не забирают ее. Она весьма мешает, т.к. у новых арендаторов много своей мебели.
    Звоню, пишу, на мои призывы не реагируют, кормят завтраками: "Вот-вот, на днях..., как только сможем..." Что делать?

    залог остался?
    если да- каждый день хранения=день аренды. пока деньги не закончатся
    если нет- вынести во двор и послать им фотку-все стоит в целости на улице. захотят- приедут и заберут

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12008

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12008
    # 3 июня 2021 13:21
    Andrew-1978:

    Ага, а еще
    до McDonald`s, 6 мин.

    6 мин. до метро Спортивная

    причем метро раза в 1.5 дальше чем макдак.
    ну и 800-900 метров за 6 минут...

    От квартиры до макдака 6 мин, а потом от макдака до метро 6 мин))) Тогда по времени и расстоянию все сходится)

    А вообще, интересно, как быстро и за сколько сдастся эта квартира)

  • Татьяна_Игоревна Member
    офлайн
    Татьяна_Игоревна Member

    182

    7 лет на сайте
    пользователь #2046998

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 3 июня 2021 16:57 Редактировалось Татьяна_Игоревна, 1 раз.

    del

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10658

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10658
    # 3 июня 2021 17:05
    Татьяна_Игоревна:

    метро Спортивная - окраина города.

    это для пенсионеров.
    для всех остальных понаехавших это уже пачтицентр

  • Filippa Senior Member
    офлайн
    Filippa Senior Member

    645

    13 лет на сайте
    пользователь #275634

    Профиль
    Написать сообщение

    645
    # 3 июня 2021 17:49
    deres:

    если нет- вынести во двор и послать им фотку-все стоит в целости на улице. захотят- приедут и заберут

    Я бы так и сделала, но это же чужое имущество. Боюсь, потом хлопот не оберешься.
    Попадал ли кто-нибудь в такую щекотливую ситуацию? Как решали?