Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 15 марта 2021 21:28

    Kazyavka3000, в чём моя неадекватность? в строгом следовании условиям договора? или гифку мерцающую на крещение не прислал?
    я весьма приветлив, мил и вежлив. выполняю все взятые на себя обязательства и очень ценю это качество в людях, с которыми приходится пересекаться. покажите мне, где здесь неуважение?
    разница между нами лишь в том, что я могу сказать "со следующего месяца на полтос дороже", а Вы нет. многие не могут, ничего постыдного в этом нет, просто некоторые меняют жильцов, когда ситуация на рынке меняется, а другие ждут, когда они уже на свою квартиру накопят.

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    искать варианты, кого прописать в квартиру чтобы мальчику (хорошему) было меньше платить? если это не сильно сложная задача и она не ущемляет моих интересов, то ради б-га.
    с другой стороны, условия были озвучены на берегу, и его всё устроило. если у мальчика мало денег, до найдём другого мальчика.
    правильно понимаю, что именно это роняет мой человеческий облик и переводит в лигу неадекватов?

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • monika10 Senior Member
    офлайн
    monika10 Senior Member

    1550

    10 лет на сайте
    пользователь #862646

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 15 марта 2021 21:40
    exc123:

    monika10:

    Каждый раз когда вижу ТАКОЕ расположение змеевика - удивляюсь - какой инженерный ум придумал установить змеевик там, где на него льётся вода. Ведь змеевик - это же полотенцесушитель,

    Ну это стандарт во всех квартирах. Многие его переносят при ремонте, но по дефолту, он всегда так расположен

    Это не стандарт. Во всех квартирах, в которых я жила, а их 5, полотенцесушители расположены нормально. Но много и с расположением прямо над ванной.

    Добавлено спустя 9 минут 57 секунд

    3065267:

    Так как мне лучше поступить подскажите? Квартирант хороший парень, не конфликтный, боится даже соседу пойти пожаловаться что тот сверлит по выходным. Ему сдаю уже более 3 лет и планирую дальше. Если брата прописывать то, только по договору найма, и потом ещё доказывай в налоговой что это член семьи чтобы не платить налог, как лучше поступить?

    Так может все-таки лучше не искать на свою голову приключений, а найти компромиссное решение - например, пополам разделить расходы в период их увеличения?

    МИРУ - МИР И ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!!!!!!
  • Kazyavka3000 Member
    офлайн
    Kazyavka3000 Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #748271

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 15 марта 2021 21:55
    sergeiss:

    разница между нами лишь в том, что я могу сказать "со следующего месяца на полтос дороже", а Вы нет. многие не могут, ничего постыдного в этом нет, просто некоторые меняют жильцов, когда ситуация на рынке меняется, а другие ждут, когда они уже на свою квартиру накопят.

    Если у меня не закончился договор, то так сказать не могу. На новый период заключаю на основании текущих рыночных цен. И вот сейчас вообще никаких предпосылок к повышению аренды.

    Добавлено спустя 39 секунд

    sergeiss:

    искать варианты, кого прописать в квартиру чтобы мальчику (хорошему) было меньше платить? если это не сильно сложная задача и она не ущемляет моих интересов, то ради б-га.
    с другой стороны, условия были озвучены на берегу, и его всё устроило. если у мальчика мало денег, до найдём другого мальчика.
    правильно понимаю, что именно это роняет мой человеческий облик и переводит в лигу неадекватов?

    Мальчик три года исправно приносит прибыль. Почему бы не пойти ему на встречу, если есть такая возможность?

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    Спорить бесполезно. Пока арендодатели швыряются своими арендаторами, я буду максимально долго сотрудничать со своими арендаторами) Теперь понимаю, почему они никогда не просят скидок, хотя изначально сдаю по высшей границе средней цены на рынке моего района.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Каждый переезд для арендатора - это тот ещё квест. Поэтому все адекватные ребята обычно настроены на долговременное сотрудничество. И мне спокойнее сдавать тем, кого знаю несколько лет.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 15 марта 2021 22:06
    Kazyavka3000:

    Мальчик три года исправно приносит прибыль. Почему бы не пойти ему на встречу, если есть такая возможность?

    я именно так и сказал:

    sergeiss:

    искать варианты, кого прописать в квартиру чтобы мальчику (хорошему) было меньше платить? если это не сильно сложная задача и она не ущемляет моих интересов, то ради б-га.

    если есть кого прописать в сдаааемую хату, то это, как правило, давно сделано. сильно повышает привлекательность на рынке. но разбиваться в лепёшку, чтобы помочь малознакомому мальчику :-?
    несколько раз предлагали разделить расходы на отопление, если уж так хочется помочь.

    а ещё многие арендаторы почему-то считают адекватность синонимом благотворительности. выше рынка что-то никто не желает платить, чтобы самому быть адекватным.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • Kazyavka3000 Member
    офлайн
    Kazyavka3000 Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #748271

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 15 марта 2021 22:30 Редактировалось Kazyavka3000, 1 раз.

    del

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 15 марта 2021 22:34
    Kazyavka3000:

    Если спроса нет, то надо договариваться с нынешним.

    если ставит условия, типа, давай за 150, всё равно дороже не сдашь, да и вообще любые условия, то автоматически идёт на улицу. даже, если спроса нет.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Kazyavka3000:

    Если вариантов по прописке нет, тогда можно начинать искать нового арендатора.

    ну он же заехал в квартиру без прописанных. раньше всё устраивало :-?

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • Kazyavka3000 Member
    офлайн
    Kazyavka3000 Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #748271

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 15 марта 2021 22:40 Редактировалось Kazyavka3000, 1 раз.

    del

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 15 марта 2021 23:08

    Kazyavka3000, Какое другое время? сдаются однушки, как и сдавались.. Мой тоже арендатор что-то про скидку заговорил...сказала НЕТ, не устраивает...съезжай.. Третий месяц платит и улыбается..

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6236

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6236
    # 16 марта 2021 04:56
    Kazyavka3000:

    Мальчик три года исправно приносит прибыль. Почему бы не пойти ему на встречу, если есть такая возможность?

    Тут вопрос какой это поход. Бессрочный договор - это самое тупое решение собственника, которое только может быть.

  • 7markiza Member
    офлайн
    7markiza Member

    204

    14 лет на сайте
    пользователь #190156

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 16 марта 2021 12:49
    sergeiss:

    ну он же заехал в квартиру без прописанных. раньше всё устраивало

    только с 2021 условия поменялись. Тариф на отопление без прописанных просто бешеный, разница в 5! раз. Не помню, сколько было в прошлом году, но не так ощутимо. + он же и не горячую воду, и на электричество.
    Поэтому целесообразно договариваться, и с точки зрения справедливости, и с точки зрения ситуации на рынке

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 16 марта 2021 14:46
    7markiza:

    Поэтому целесообразно договариваться, и с точки зрения справедливости, и с точки зрения ситуации на рынке

    вроде, вариантов накидали автору поста. даже от глупостей попытались предостеречь. разговаривать и договариваться.
    только, если предложенные нанимателем варианты ущемляют собственника, то он всегда вправе ответить "НЕТ". даже если кто-то будет называть это неадекватным и бесчеловечным. решать ему, короче.

    7markiza:

    Тариф на отопление без прописанных просто бешеный, разница в 5! раз.

    оно и раньше так было. ещё лет 5 назад сравнивал свою жировку с соседской. такой же метраж на этом же этаже.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • 7markiza Member
    офлайн
    7markiza Member

    204

    14 лет на сайте
    пользователь #190156

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 16 марта 2021 15:07 Редактировалось 7markiza, 1 раз.
    sergeiss:

    вроде, вариантов накидали автору поста. даже от глупостей попытались предостеречь. разговаривать и договариваться.
    только, если предложенные нанимателем варианты ущемляют собственника, то он всегда вправе ответить "НЕТ". даже если кто-то будет называть это неадекватным и бесчеловечным. решать ему, короче.

    так-то да, прописывать кого-то - зло другой крайности. А если срочно продать надо? а человек уехал или просто поругались, или у него вдруг классовая ненависть... тут с родственниками не всегда угадаешь, а уж левых людей.
    Нужно искать срединный путь)

  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    833

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 16 марта 2021 15:37

    как думаете, если в договоре написано "платим кэшем", а сейчас договорились с нанимателем перечислять на карту - надо корректировать договор (и/или уведомлять налоговую)? Придется ли при подаче годовой декларации в следующем году объяснять, за что были поступления на карту?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6236

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6236
    # 16 марта 2021 15:51
    7markiza:

    олько с 2021 условия поменялись. Тариф на отопление без прописанных просто бешеный, разница в 5! раз. Не помню, сколько было в прошлом году, но не так ощутимо. + он же и не горячую воду, и на электричество.

    никак не поменялась разница, всё также.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 17 марта 2021 10:45
    sergeiss:

    Sergей, оно вам надо? вот этот весь гемор? за какую сумму вы готовы влезть в гогно, от которого будет тяжело отмыться?
    высокая коммуналка - проблема квартиранта. пропишите себя или родственника, в конце концов. даже несовршеннолетних детей можно прописать. или оплачивайте сами половину ком в отопительный сезон.

    Добавлено спустя 17 минут 55 секунд

    Sergей, я тоже когда-то был таким и думал, как снизить платежи для хороших людей, чтобы они не переплачивали государству.
    и вот сдаёшь одиночке, о потом она внезапно перестаёт платить. так бывает. и сразу вскрывается, что это мамадеток. троих. и в течение трёх суток сваливать никак не хотят. и что делать? вызываешь ментов, тычешь им документами с правом своей собственности на хату, они смотрят на плачущих детей и сваливают, мол криминала нет, это вообще не по нашей части, по гражданско правовым вопросом идите в суд.
    и идёшь ты в юридическую консультацию, платишь за оную 120 рублёу, потом ещё 300 за составление и подачу заявления в суд, потом за представление адвоката в суде почасовая оплата (дорого). суд мнёт булки , не может же выгнать троих детей на улицу (судья баба), а тут ещё вскрывается, что мамадеток в органы опеки капнула, что её деток выселить собираются, они тоже на себя одеяло тянут. суд откладывается до приезда опеки (адвокату платим). и стоишь ты такой на заседании, обтекаешь, выставили негодяем и ничтожеством. дальше, скорее всего, выселят, но уйдёт на это от нескольких месяцев до года. и это всё, чтобы квартиранты на 40 руб коммуналки меньше платили? да любись оно всё лошадкой.

    Вот это вот все это про бессрочный договор найма?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 17 марта 2021 12:17
    Chinaman:

    ак думаете, если в договоре написано "платим кэшем",

    что, прям так и написано?
    можно увидеть конкретную формулировку из договора?

  • Jas Senior Member
    офлайн
    Jas Senior Member

    2714

    19 лет на сайте
    пользователь #22755

    Профиль
    Написать сообщение

    2714
    # 17 марта 2021 17:47

    Всем привет, можно ли сейчас в типовом договоре прописать пункт про залог, который не возвращается в случае досрочного расторжения? Если да, подскажите пожалуйста формулировку

  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3656

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3656
    # 17 марта 2021 21:59
    Jas:

    Всем привет, можно ли сейчас в типовом договоре прописать пункт про залог, который не возвращается в случае досрочного расторжения? Если да, подскажите пожалуйста формулировку

    ДОГОВОР О ЗАЛОГЕ
    г.Минск “____” ___________ 20___ г.
    Я, нижеподписавшийся _____________________________________
    _____________________________________________________, _______________ 19__ года рождения, зарегистрированного по адресу _______________________________________________________, паспорт серия ________ номер __________________ выдан _____________ ____________________________________________________________________________________ года, идентификационный номер _________________________, именуемый в дальнейшем "Наймодатель", получил от нижеподписавшегося ____________________
    _____________________________________________________, ____________ 19__ года рождения, зарегистрированного по адресу _____________________________________________________, паспорт серия _________ номер ___________________ выдан ________
    _____________________________________________________ _________________________________ года, идентификационный номер ___________________________, именуемого в дальнейшем "Наниматель”, залог в размере_________________ (________________________________________________________________________________________________________________повторить сумму прописью) за пользование жилим помещением, расположенным по адресу находящуюся по адресу г. _______________, ул. ____________________________, д. ___, корпус _____, кв. _______, расположенную на _____ этаже ______ этажного ______________ (панельного, кирпичного) дома. Указанная квартира состоит из _______ жилых _______________ (изолированных или неизолированных) комнат площадью _____________ кв. метров, кухни __________________ (отдельной, общей) площадью ______________ кв. метров, оборудованной ____________ (электро-, газовой плитой), санитарного узла _____________ (раздельного, совмещенного), оборудованного ________________ (ванной, умывальникок, унитазом, душем, водонагревателем и другим), коридора площадью __________ кв. метров, встроенных шкафов площадью _____________ кв. метров, кладовой площадью _________ кв. метров, _______________________ (указать наличие лоджии, балкона и другого).

    Залог будет возвращен Нанимателю в полном объеме после освобождения жилого помещения и после внесения последнего платежа за коммунальные услуги, воду, электроэнергию и телефон при условии, что не осталось задолженности за аренду, по оплате коммунальных услуг, оплате за воду, электроэнергию и телефон, при условии, что не было ухудшено состояние квартиры (кроме естественного износа), не были нарушены условия договора, за нарушение которых предусматривается удержание залога, был выполнен пункт о предварительном уведомлении сторон в случае досрочного расторжения договора (при желании условие о предватительном уведомлении можно заменить на Стороны пришли к соглашению, что срок действия договора является существенным условием, нарушение которого Нанимателем ведет к удержданию залога Наймодателем в полном объеме).

    Залог будет возвращен в сроки не позднее последнего числа первого месяца после окончания действия договора, кроме случая досрочного расторжения договора. Уборка жилого помещения после ее освобождения, если такая будет необходима, а так же устранение поломок, неисправностей и необходимый ремонт (кроме естестенного износа), зафиксированных в акте передачи жилого помещения, вывоз и утилизация оставленных в жилом помещении вещей нанимателя будут произведены за счет нанимателя и удержаны из суммы залога.

    Настоящий договор составлен и подписан в двух экземлярах, имеющих равную юридическую силу.

    Наймодатель ___________ Наниматель ______________

    Добавлено спустя 38 секунд

    Можно и так

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5465

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5465
    # 18 марта 2021 00:02

    Скажите если брат является законным собственником квартиры, но формльно квартира моя, что нужно сделать чтобы я ее мог сдавать и все остальные бюракратические процедуры без привлечения брата, кроме как дарения. я так понимаю довереннсть или какие-то другие методы?

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 18 марта 2021 00:08
    ESG:

    Вот это вот все это про бессрочный договор найма?

    это про все не иллюзорные шансы поиметь гемора на ровном месте.

    AiMark2:

    что нужно сделать чтобы я ее мог сдавать

    доверенность только на сдачу. нотариус умеет составить.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?