Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

3653

12 лет на сайте
    пользователь #151939

Написать сообщение

3653
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.

С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

• sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

30111

10 лет на сайте
    пользователь #301652

Написать сообщение

30111
    # 15 марта 2021 21:28

Kazyavka3000, в чём моя неадекватность? в строгом следовании условиям договора? или гифку мерцающую на крещение не прислал?
    я весьма приветлив, мил и вежлив. выполняю все взятые на себя обязательства и очень ценю это качество в людях, с которыми приходится пересекаться. покажите мне, где здесь неуважение?
    разница между нами лишь в том, что я могу сказать "со следующего месяца на полтос дороже", а Вы нет. многие не могут, ничего постыдного в этом нет, просто некоторые меняют жильцов, когда ситуация на рынке меняется, а другие ждут, когда они уже на свою квартиру накопят.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

искать варианты, кого прописать в квартиру чтобы мальчику (хорошему) было меньше платить? если это не сильно сложная задача и она не ущемляет моих интересов, то ради б-га.
    с другой стороны, условия были озвучены на берегу, и его всё устроило. если у мальчика мало денег, до найдём другого мальчика.
    правильно понимаю, что именно это роняет мой человеческий облик и переводит в лигу неадекватов?

вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • monika10 Senior Member
    офлайн
    monika10 Senior Member

1525

7 лет на сайте
    пользователь #862646

Написать сообщение

1525
    # 15 марта 2021 21:40
    exc123:

monika10:

Каждый раз когда вижу ТАКОЕ расположение змеевика - удивляюсь - какой инженерный ум придумал установить змеевик там, где на него льётся вода. Ведь змеевик - это же полотенцесушитель,

Ну это стандарт во всех квартирах. Многие его переносят при ремонте, но по дефолту, он всегда так расположен

Это не стандарт. Во всех квартирах, в которых я жила, а их 5, полотенцесушители расположены нормально. Но много и с расположением прямо над ванной.

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд

3065267:

Так как мне лучше поступить подскажите? Квартирант хороший парень, не конфликтный, боится даже соседу пойти пожаловаться что тот сверлит по выходным. Ему сдаю уже более 3 лет и планирую дальше. Если брата прописывать то, только по договору найма, и потом ещё доказывай в налоговой что это член семьи чтобы не платить налог, как лучше поступить?

Так может все-таки лучше не искать на свою голову приключений, а найти компромиссное решение - например, пополам разделить расходы в период их увеличения?

МИРУ - МИР И ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!!!!!!
  • Kazyavka3000 Member
    офлайн
    Kazyavka3000 Member

285

8 лет на сайте
    пользователь #748271

Написать сообщение

285
    # 15 марта 2021 21:55
    sergeiss:

разница между нами лишь в том, что я могу сказать "со следующего месяца на полтос дороже", а Вы нет. многие не могут, ничего постыдного в этом нет, просто некоторые меняют жильцов, когда ситуация на рынке меняется, а другие ждут, когда они уже на свою квартиру накопят.

Если у меня не закончился договор, то так сказать не могу. На новый период заключаю на основании текущих рыночных цен. И вот сейчас вообще никаких предпосылок к повышению аренды.

Добавлено спустя 39 секунд

sergeiss:

искать варианты, кого прописать в квартиру чтобы мальчику (хорошему) было меньше платить? если это не сильно сложная задача и она не ущемляет моих интересов, то ради б-га.
    с другой стороны, условия были озвучены на берегу, и его всё устроило. если у мальчика мало денег, до найдём другого мальчика.
    правильно понимаю, что именно это роняет мой человеческий облик и переводит в лигу неадекватов?

Мальчик три года исправно приносит прибыль. Почему бы не пойти ему на встречу, если есть такая возможность?

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

Спорить бесполезно. Пока арендодатели швыряются своими арендаторами, я буду максимально долго сотрудничать со своими арендаторами) Теперь понимаю, почему они никогда не просят скидок, хотя изначально сдаю по высшей границе средней цены на рынке моего района.

Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

Каждый переезд для арендатора - это тот ещё квест. Поэтому все адекватные ребята обычно настроены на долговременное сотрудничество. И мне спокойнее сдавать тем, кого знаю несколько лет.

• sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

30111

10 лет на сайте
    пользователь #301652

Написать сообщение

30111
    # 15 марта 2021 22:06
    Kazyavka3000:

Мальчик три года исправно приносит прибыль. Почему бы не пойти ему на встречу, если есть такая возможность?

я именно так и сказал:

sergeiss:

если есть кого прописать в сдаааемую хату, то это, как правило, давно сделано. сильно повышает привлекательность на рынке. но разбиваться в лепёшку, чтобы помочь малознакомому мальчику :-?
    несколько раз предлагали разделить расходы на отопление, если уж так хочется помочь.

а ещё многие арендаторы почему-то считают адекватность синонимом благотворительности. выше рынка что-то никто не желает платить, чтобы самому быть адекватным.

• Kazyavka3000 Member
    офлайн
    Kazyavka3000 Member

285

8 лет на сайте
    пользователь #748271

Написать сообщение

285
    # 15 марта 2021 22:30
    sergeiss:

Kazyavka3000:

я именно так и сказал:

sergeiss:

если есть кого прописать в сдаааемую хату, то это, как правило, давно сделано. сильно повышает привлекательность на рынке. но разбиваться в лепёшку, чтобы помочь малознакомому мальчику :-?
    несколько раз предлагали разделить расходы на отопление, если уж так хочется помочь.

а ещё многие арендаторы почему-то считают адекватность синонимом благотворительности. выше рынка что-то никто не желает платить, чтобы самому быть адекватным.

Если вариантов по прописке нет, тогда можно начинать искать нового арендатора. Но это при условии, что получится сдать квартиру за те же деньги.
    Можно попытаться закинуть объявление на тех же условиях, на которых сейчас сдаётся квартира, и посмотреть на спрос. Если спрос высокий, то, действительно, в данном случае проще найти нового арендатора. Если спроса нет, то надо договариваться с нынешним.

• sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

30111

10 лет на сайте
    пользователь #301652

Написать сообщение

30111
    # 15 марта 2021 22:34
    Kazyavka3000:

Если спроса нет, то надо договариваться с нынешним.

если ставит условия, типа, давай за 150, всё равно дороже не сдашь, да и вообще любые условия, то автоматически идёт на улицу. даже, если спроса нет.

Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

Kazyavka3000:

Если вариантов по прописке нет, тогда можно начинать искать нового арендатора.

ну он же заехал в квартиру без прописанных. раньше всё устраивало :-?

• Kazyavka3000 Member
    офлайн
    Kazyavka3000 Member

285

8 лет на сайте
    пользователь #748271

Написать сообщение

285
    # 15 марта 2021 22:40
    sergeiss:

Kazyavka3000:

Если спроса нет, то надо договариваться с нынешним.

если ставит условия, типа, давай за 150, всё равно дороже не сдашь, да и вообще любые условия, то автоматически идёт на улицу. даже, если спроса нет.

На любые условия можно выдвигать свои условия и искать компромисс.

Опять же - всё зависит от конкретного варианта и текущей ситуации на рынке.
    Два года назад мне легче было пересдать квартиру, чем вести диалог. Сейчас другое время и надо считать, что выгоднее.

Вот что меня действительно напрягает - это простой квартиры. За какой срок вы найдёте нового арендатора сейчас в низкий сезон? Иногда финансово выгоднее дотянуть с текущим арендатором до августа, когда квартиры улетают как горячие пирожки.

• tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

2007

7 лет на сайте
    пользователь #874972

Написать сообщение

2007
    # 15 марта 2021 23:08

Kazyavka3000, Какое другое время? сдаются однушки, как и сдавались.. Мой тоже арендатор что-то про скидку заговорил...сказала НЕТ, не устраивает...съезжай.. Третий месяц платит и улыбается..

• vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

2855

4 года на сайте
    пользователь #2087298

Написать сообщение

2855
    # 16 марта 2021 04:56
    Kazyavka3000:

Тут вопрос какой это поход. Бессрочный договор - это самое тупое решение собственника, которое только может быть.

• 7markiza Member
    офлайн
    7markiza Member

160

11 лет на сайте
    пользователь #190156

Написать сообщение

160
    # 16 марта 2021 12:49
    sergeiss:

ну он же заехал в квартиру без прописанных. раньше всё устраивало

только с 2021 условия поменялись. Тариф на отопление без прописанных просто бешеный, разница в 5! раз. Не помню, сколько было в прошлом году, но не так ощутимо. + он же и не горячую воду, и на электричество.
    Поэтому целесообразно договариваться, и с точки зрения справедливости, и с точки зрения ситуации на рынке

• sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

30111

10 лет на сайте
    пользователь #301652

Написать сообщение

30111
    # 16 марта 2021 14:46
    7markiza:

Поэтому целесообразно договариваться, и с точки зрения справедливости, и с точки зрения ситуации на рынке

вроде, вариантов накидали автору поста. даже от глупостей попытались предостеречь. разговаривать и договариваться.
    только, если предложенные нанимателем варианты ущемляют собственника, то он всегда вправе ответить "НЕТ". даже если кто-то будет называть это неадекватным и бесчеловечным. решать ему, короче.

7markiza:

Тариф на отопление без прописанных просто бешеный, разница в 5! раз.

оно и раньше так было. ещё лет 5 назад сравнивал свою жировку с соседской. такой же метраж на этом же этаже.

• 7markiza Member
    офлайн
    7markiza Member

160

11 лет на сайте
    пользователь #190156

Написать сообщение

160
    # 16 марта 2021 15:07 Редактировалось 7markiza, 1 раз.
    sergeiss:

вроде, вариантов накидали автору поста. даже от глупостей попытались предостеречь. разговаривать и договариваться.
    только, если предложенные нанимателем варианты ущемляют собственника, то он всегда вправе ответить "НЕТ". даже если кто-то будет называть это неадекватным и бесчеловечным. решать ему, короче.

так-то да, прописывать кого-то - зло другой крайности. А если срочно продать надо? а человек уехал или просто поругались, или у него вдруг классовая ненависть... тут с родственниками не всегда угадаешь, а уж левых людей.
    Нужно искать срединный путь)

• Chinaman Member
    офлайн
    Chinaman Member

463

13 лет на сайте
    пользователь #120480

Написать сообщение

463
    # 16 марта 2021 15:37

как думаете, если в договоре написано "платим кэшем", а сейчас договорились с нанимателем перечислять на карту - надо корректировать договор (и/или уведомлять налоговую)? Придется ли при подаче годовой декларации в следующем году объяснять, за что были поступления на карту?

• vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

2855

4 года на сайте
    пользователь #2087298

Написать сообщение

2855
    # 16 марта 2021 15:51
    7markiza:

олько с 2021 условия поменялись. Тариф на отопление без прописанных просто бешеный, разница в 5! раз. Не помню, сколько было в прошлом году, но не так ощутимо. + он же и не горячую воду, и на электричество.

никак не поменялась разница, всё также.

• ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

1020

8 лет на сайте
    пользователь #828156

Написать сообщение

1020
    # 17 марта 2021 10:45
    sergeiss:

Sergей, оно вам надо? вот этот весь гемор? за какую сумму вы готовы влезть в гогно, от которого будет тяжело отмыться?
    высокая коммуналка - проблема квартиранта. пропишите себя или родственника, в конце концов. даже несовршеннолетних детей можно прописать. или оплачивайте сами половину ком в отопительный сезон.

Добавлено спустя 17 минут 55 секунд

Sergей, я тоже когда-то был таким и думал, как снизить платежи для хороших людей, чтобы они не переплачивали государству.
    и вот сдаёшь одиночке, о потом она внезапно перестаёт платить. так бывает. и сразу вскрывается, что это мамадеток. троих. и в течение трёх суток сваливать никак не хотят. и что делать? вызываешь ментов, тычешь им документами с правом своей собственности на хату, они смотрят на плачущих детей и сваливают, мол криминала нет, это вообще не по нашей части, по гражданско правовым вопросом идите в суд.
    и идёшь ты в юридическую консультацию, платишь за оную 120 рублёу, потом ещё 300 за составление и подачу заявления в суд, потом за представление адвоката в суде почасовая оплата (дорого). суд мнёт булки , не может же выгнать троих детей на улицу (судья баба), а тут ещё вскрывается, что мамадеток в органы опеки капнула, что её деток выселить собираются, они тоже на себя одеяло тянут. суд откладывается до приезда опеки (адвокату платим). и стоишь ты такой на заседании, обтекаешь, выставили негодяем и ничтожеством. дальше, скорее всего, выселят, но уйдёт на это от нескольких месяцев до года. и это всё, чтобы квартиранты на 40 руб коммуналки меньше платили? да любись оно всё лошадкой.

Вот это вот все это про бессрочный договор найма?

• deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

8856

10 лет на сайте
    пользователь #306916

Написать сообщение

8856
    # 17 марта 2021 12:17
    Chinaman:

ак думаете, если в договоре написано "платим кэшем",

что, прям так и написано?
    можно увидеть конкретную формулировку из договора?

• Jas Senior Member
    офлайн
    Jas Senior Member

2463

16 лет на сайте
    пользователь #22755

Написать сообщение

2463
    # 17 марта 2021 17:47

Всем привет, можно ли сейчас в типовом договоре прописать пункт про залог, который не возвращается в случае досрочного расторжения? Если да, подскажите пожалуйста формулировку

• orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

2991

8 лет на сайте
    пользователь #725790

Написать сообщение

2991
    # 17 марта 2021 21:59
    Jas:

Всем привет, можно ли сейчас в типовом договоре прописать пункт про залог, который не возвращается в случае досрочного расторжения? Если да, подскажите пожалуйста формулировку

ДОГОВОР О ЗАЛОГЕ
    г.Минск “____” ___________ 20___ г.
    Я, нижеподписавшийся _____________________________________
    _____________________________________________________, _______________ 19__ года рождения, зарегистрированного по адресу _______________________________________________________, паспорт серия ________ номер __________________ выдан _____________ ____________________________________________________________________________________ года, идентификационный номер _________________________, именуемый в дальнейшем "Наймодатель", получил от нижеподписавшегося ____________________
    _____________________________________________________, ____________ 19__ года рождения, зарегистрированного по адресу _____________________________________________________, паспорт серия _________ номер ___________________ выдан ________
    _____________________________________________________ _________________________________ года, идентификационный номер ___________________________, именуемого в дальнейшем "Наниматель”, залог в размере_________________ (________________________________________________________________________________________________________________повторить сумму прописью) за пользование жилим помещением, расположенным по адресу находящуюся по адресу г. _______________, ул. ____________________________, д. ___, корпус _____, кв. _______, расположенную на _____ этаже ______ этажного ______________ (панельного, кирпичного) дома. Указанная квартира состоит из _______ жилых _______________ (изолированных или неизолированных) комнат площадью _____________ кв. метров, кухни __________________ (отдельной, общей) площадью ______________ кв. метров, оборудованной ____________ (электро-, газовой плитой), санитарного узла _____________ (раздельного, совмещенного), оборудованного ________________ (ванной, умывальникок, унитазом, душем, водонагревателем и другим), коридора площадью __________ кв. метров, встроенных шкафов площадью _____________ кв. метров, кладовой площадью _________ кв. метров, _______________________ (указать наличие лоджии, балкона и другого).

Залог будет возвращен Нанимателю в полном объеме после освобождения жилого помещения и после внесения последнего платежа за коммунальные услуги, воду, электроэнергию и телефон при условии, что не осталось задолженности за аренду, по оплате коммунальных услуг, оплате за воду, электроэнергию и телефон, при условии, что не было ухудшено состояние квартиры (кроме естественного износа), не были нарушены условия договора, за нарушение которых предусматривается удержание залога, был выполнен пункт о предварительном уведомлении сторон в случае досрочного расторжения договора (при желании условие о предватительном уведомлении можно заменить на Стороны пришли к соглашению, что срок действия договора является существенным условием, нарушение которого Нанимателем ведет к удержданию залога Наймодателем в полном объеме).

Залог будет возвращен в сроки не позднее последнего числа первого месяца после окончания действия договора, кроме случая досрочного расторжения договора. Уборка жилого помещения после ее освобождения, если такая будет необходима, а так же устранение поломок, неисправностей и необходимый ремонт (кроме естестенного износа), зафиксированных в акте передачи жилого помещения, вывоз и утилизация оставленных в жилом помещении вещей нанимателя будут произведены за счет нанимателя и удержаны из суммы залога.

Настоящий договор составлен и подписан в двух экземлярах, имеющих равную юридическую силу.

Наймодатель ___________ Наниматель ______________

Добавлено спустя 38 секунд

Можно и так

Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

2803

3 года на сайте
    пользователь #2296392

Написать сообщение

2803
    # 18 марта 2021 00:02

Скажите если брат является законным собственником квартиры, но формльно квартира моя, что нужно сделать чтобы я ее мог сдавать и все остальные бюракратические процедуры без привлечения брата, кроме как дарения. я так понимаю довереннсть или какие-то другие методы?

• sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

30111

10 лет на сайте
    пользователь #301652

Написать сообщение

30111
    # 18 марта 2021 00:08
    ESG:

Вот это вот все это про бессрочный договор найма?

это про все не иллюзорные шансы поиметь гемора на ровном месте.

AiMark2:

что нужно сделать чтобы я ее мог сдавать

доверенность только на сдачу. нотариус умеет составить.