Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • navigatorr Senior Member
    офлайн
    navigatorr Senior Member

    1102

    12 лет на сайте
    пользователь #563744

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 15 марта 2021 12:14
    2606440:

    Всем добрый день пожалуйста отпишите кто сдает налибокская каменногорская, люцынская, как дела обстоят с девушками?

    с девушками норм всегда независимо от района

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10773

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10773
    # 15 марта 2021 12:19 Редактировалось deres, 1 раз.
    navigatorr:

    2606440:

    Всем добрый день пожалуйста отпишите кто сдает налибокская каменногорская, люцынская, как дела обстоят с девушками?

    с девушками норм всегда независимо от района

    как раз в указанном районе у девушек гнездо. не раз об этом в прессе писали.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10710

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10710
    # 15 марта 2021 12:43 Редактировалось Sergей, 1 раз.

    Где-то раньше читал, что договор, заключенный на неопределенный срок может быть в любой момент расторгнут по требованию наймодателя. Не могу найти.
    Пока нашел только это:

    Статья 51. Существенные условия договора найма жилого помещения
    1. Существенными условиями договора найма жилого помещения являются: предмет договора найма жилого помещения; срок действия договора найма жилого помещения – для договоров найма жилых помещений, заключенных на определенный срок;

  • 2606440 Neophyte Poster
    офлайн
    2606440 Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2606440

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 15 марта 2021 13:24 Редактировалось 2606440, 1 раз.

    ---

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10773

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10773
    # 15 марта 2021 13:30
    Sergей:

    Где-то раньше читал, что договор, заключенный неопределенный срок может быть в любой момент расторгнут по требованию наймодателя.

    это вам в библиотеку в отдел фантастики

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10710

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10710
    # 15 марта 2021 13:56

    Возможно перепутал с договором безвозмездного пользования:

    3. Граждане, которым жилое помещение временно предоставлено в безвозмездное
    владение и пользование, обязаны в течение трех суток освободить занимаемое ими жилое
    помещение по требованию собственника жилого помещения, нанимателя жилого
    помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, и (или)
    проживающих совместно с ними совершеннолетних членов их семей, а в случае отказа
    они подлежат выселению с проживающими совместно с ними гражданами в судебном
    порядке без предоставления другого жилого помещения.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    А вообще какие мысли по поводу того, что срок договора для бессрочных договоров не является существенным условием договора?

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 15 марта 2021 14:31 Редактировалось sergeiss, 1 раз.

    Sergей, оно вам надо? вот этот весь гемор? за какую сумму вы готовы влезть в гогно, от которого будет тяжело отмыться?
    высокая коммуналка - проблема квартиранта. пропишите себя или родственника, в конце концов. даже несовршеннолетних детей можно прописать. или оплачивайте сами половину ком в отопительный сезон.

    Добавлено спустя 17 минут 55 секунд

    Sergей, я тоже когда-то был таким и думал, как снизить платежи для хороших людей, чтобы они не переплачивали государству.
    и вот сдаёшь одиночке, о потом она внезапно перестаёт платить. так бывает. и сразу вскрывается, что это мамадеток. троих. и в течение трёх суток сваливать никак не хотят. и что делать? вызываешь ментов, тычешь им документами с правом своей собственности на хату, они смотрят на плачущих детей и сваливают, мол криминала нет, это вообще не по нашей части, по гражданско правовым вопросом идите в суд.
    и идёшь ты в юридическую консультацию, платишь за оную 120 рублёу, потом ещё 300 за составление и подачу заявления в суд, потом за представление адвоката в суде почасовая оплата (дорого). суд мнёт булки , не может же выгнать троих детей на улицу (судья баба), а тут ещё вскрывается, что мамадеток в органы опеки капнула, что её деток выселить собираются, они тоже на себя одеяло тянут. суд откладывается до приезда опеки (адвокату платим). и стоишь ты такой на заседании, обтекаешь, выставили негодяем и ничтожеством. дальше, скорее всего, выселят, но уйдёт на это от нескольких месяцев до года. и это всё, чтобы квартиранты на 40 руб коммуналки меньше платили? да любись оно всё лошадкой.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10710

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10710
    # 15 марта 2021 15:15
    sergeiss:

    Sergей, оно вам надо?

    Мне-нет. У меня везде прописаны.

  • 3065267 Junior Member
    офлайн
    3065267 Junior Member

    69

    3 года на сайте
    пользователь #3065267

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 15 марта 2021 15:24

    Так как мне лучше поступить подскажите? Квартирант хороший парень, не конфликтный, боится даже соседу пойти пожаловаться что тот сверлит по выходным. Ему сдаю уже более 3 лет и планирую дальше. Если брата прописывать то, только по договору найма, и потом ещё доказывай в налоговой что это член семьи чтобы не платить налог, как лучше поступить?

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 15 марта 2021 15:30
    3065267:

    Так как мне лучше поступить подскажите?

    скидку сделайте в отопительный сезон на половину стоимости отопления.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • 3065267 Junior Member
    офлайн
    3065267 Junior Member

    69

    3 года на сайте
    пользователь #3065267

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 15 марта 2021 16:00
    sergeiss:

    3065267:

    Так как мне лучше поступить подскажите?

    скидку сделайте в отопительный сезон на половину стоимости отопления.

    Не вариант, проще прописать туда квартиранта чем терять деньги

    А если я брата пропишу по договору найма, в рсц сказали что вроде смогу сдавать другим людям, но формулировка не совсем понятна была

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10710

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10710
    # 15 марта 2021 16:29

    Спросите, может брата могут зарегистрировать на основании этого:

    Статья 67. Безвозмездное владение и пользование жилым помещением
    1. Жилое помещение может быть временно предоставлено в безвозмездное владение
    и пользование.
    2. Собственник, наниматель жилого помещения, гражданин, являющийся членом
    организации застройщиков, вправе в порядке, установленном настоящим Кодексом,
    предоставить занимаемое ими жилое помещение временно в безвозмездное владение и
    пользование гражданам (родственникам, свойственникам) с заключением договора
    безвозмездного пользования жилым помещением в простой письменной форме.
    3. Граждане, которым жилое помещение временно предоставлено в безвозмездное
    владение и пользование, обязаны в течение трех суток освободить занимаемое ими жилое
    помещение по требованию собственника жилого помещения, нанимателя жилого
    помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, и (или)
    проживающих совместно с ними совершеннолетних членов их семей, а в случае отказа
    они подлежат выселению с проживающими совместно с ними гражданами в судебном
    порядке без предоставления другого жилого помещения.

  • 3065267 Junior Member
    офлайн
    3065267 Junior Member

    69

    3 года на сайте
    пользователь #3065267

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 15 марта 2021 17:24
    Sergей:

    Спросите, может брата могут зарегистрировать на основании этого:

    Статья 67. Безвозмездное владение и пользование жилым помещением
    1. Жилое помещение может быть временно предоставлено в безвозмездное владение
    и пользование.
    2. Собственник, наниматель жилого помещения, гражданин, являющийся членом
    организации застройщиков, вправе в порядке, установленном настоящим Кодексом,
    предоставить занимаемое ими жилое помещение временно в безвозмездное владение и
    пользование гражданам (родственникам, свойственникам) с заключением договора
    безвозмездного пользования жилым помещением в простой письменной форме.
    3. Граждане, которым жилое помещение временно предоставлено в безвозмездное
    владение и пользование, обязаны в течение трех суток освободить занимаемое ими жилое
    помещение по требованию собственника жилого помещения, нанимателя жилого
    помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, и (или)
    проживающих совместно с ними совершеннолетних членов их семей, а в случае отказа
    они подлежат выселению с проживающими совместно с ними гражданами в судебном
    порядке без предоставления другого жилого помещения.

    А на основании этого смогу ли я её сдать другому человеку на основании договора найма если там уже будет зарегистрирован брат?

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 15 марта 2021 17:35

    3065267, не проще найти менее требовательного квартиранта, который не будет угрожать съездом ради своей выгоды? новый будет менее проблемным. и сдадите дороже

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • Kazyavka3000 Member
    офлайн
    Kazyavka3000 Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #748271

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 15 марта 2021 19:03
    sergeiss:

    3065267, не проще найти менее требовательного квартиранта, который не будет угрожать съездом ради своей выгоды? новый будет менее проблемным. и сдадите дороже

    Весной в период кризиса - совсем не проще(. Лучше всё-таки найти компромисс с нынешним арендатором.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 15 марта 2021 19:21

    Kazyavka3000, их в любом случае надо менять раз в год-полтора. чтобы самому не привязываться и и чтобы они не привыкали. а то руки выкручивают, не скинешь цену - свалю. да пусть катится колбаской. думаете, автор поста сыльно выше ранка сдаёт? мне кажется, что совсем наоборот. и да, в кризисы жизнь не останавливается, хатки всё также сдаются и снимаются. цена? рынок расставит по местам. не выгодно - продай и вложи во что-то другое.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Kazyavka3000:

    Лучше всё-таки найти компромисс с нынешним арендатором.

    так и делаю: будет по-моему или настало время прощаться. сразу как шёлковые.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • Kazyavka3000 Member
    офлайн
    Kazyavka3000 Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #748271

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 15 марта 2021 20:31
    sergeiss:

    Kazyavka3000, их в любом случае надо менять раз в год-полтора. чтобы самому не привязываться и и чтобы они не привыкали. а то руки выкручивают, не скинешь цену - свалю. да пусть катится колбаской. думаете, автор поста сыльно выше ранка сдаёт? мне кажется, что совсем наоборот. и да, в кризисы жизнь не останавливается, хатки всё также сдаются и снимаются. цена? рынок расставит по местам. не выгодно - продай и вложи во что-то другое.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Kazyavka3000:

    Лучше всё-таки найти компромисс с нынешним арендатором.

    так и делаю: будет по-моему или настало время прощаться. сразу как шёлковые.

    У нас с вами разные подходы к взаимоотношениям с арендаторами.
    Для меня они в первую очередь клиенты, которые приносят прибыль.
    И я заинтересована в том, чтобы они оставались моими клиентами как можно дольше на взаимовыгодных условиях. 1,5 года - это минимум, сколько у меня жил арендатор. Обычно живут до тех пор, пока не заработают на свою квартиру.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 15 марта 2021 21:00
    Kazyavka3000:

    У нас с вами разные подходы к взаимоотношениям с арендаторами.
    Для меня они в первую очередь клиенты, которые приносят прибыль.
    И я заинтересована в том, чтобы они оставались моими клиентами как можно дольше на взаимовыгодных условиях. 1,5 года - это минимум, сколько у меня жил арендатор. Обычно живут до тех пор, пока не заработают на свою квартиру.

    может быть. я вижу только сугубо деловой подход. вложения должны приносить доход. я не вижу смысла привязываться к конкретному человеку. нет разницы, Аня с Ваней или Оля с Толей. мне не надо с ними дружбы дружить, чай пить, с днями рождения поздравлять и на все церковные праздники картинки в вайбер слать. все эти дружбы сами видите, как заканчиваются. мало того, что на сотку ниже рынка, так ещё угрозы съездом. кроме них приезжих мало столицу покоряет?

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    кстати, вопрос в ветке неоднократно поднимался. не один я сторонник такого подхода. очень многим проще со старыми распрощаться и сдать дороже, чем им же поднять цену.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • exc123 Senior Member
    офлайн
    exc123 Senior Member

    1375

    9 лет на сайте
    пользователь #1434626

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 15 марта 2021 21:10
    Kazyavka3000:

    sergeiss:

    Kazyavka3000, их в любом случае надо менять раз в год-полтора. чтобы самому не привязываться и и чтобы они не привыкали. а то руки выкручивают, не скинешь цену - свалю. да пусть катится колбаской. думаете, автор поста сыльно выше ранка сдаёт? мне кажется, что совсем наоборот. и да, в кризисы жизнь не останавливается, хатки всё также сдаются и снимаются. цена? рынок расставит по местам. не выгодно - продай и вложи во что-то другое.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Kazyavka3000:

    Лучше всё-таки найти компромисс с нынешним арендатором.

    так и делаю: будет по-моему или настало время прощаться. сразу как шёлковые.

    У нас с вами разные подходы к взаимоотношениям с арендаторами.
    Для меня они в первую очередь клиенты, которые приносят прибыль.
    И я заинтересована в том, чтобы они оставались моими клиентами как можно дольше на взаимовыгодных условиях. 1,5 года - это минимум, сколько у меня жил арендатор. Обычно живут до тех пор, пока не заработают на свою квартиру.

    Жирные у вас клиенты, однако. Снимать и собирать на покупку квартиры...
    У меня обычно студенты/тки. Пол года-год и следующие. Но в целом, все устраивает.

  • Kazyavka3000 Member
    офлайн
    Kazyavka3000 Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #748271

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 15 марта 2021 21:18 Редактировалось Kazyavka3000, 1 раз.

    del