Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12125

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12125
    # 10 марта 2021 14:36
    deus-blr:

    https://r.onliner.by/ak/apartments/586410
    неужели все так плохо, не могу сдать квартиру? 1.5 человека за неделю позвонили

    Хм, вроде нет, бывает и хуже намного, а тут и двухкомнатная и район неплохой :-?

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12566

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12566
    # 10 марта 2021 15:47 Редактировалось Bivik, 1 раз.
    basilika:

    deus-blr:

    https://r.onliner.by/ak/apartments/586410
    неужели все так плохо, не могу сдать квартиру? 1.5 человека за неделю позвонили

    Хм, вроде нет, бывает и хуже намного, а тут и двухкомнатная и район неплохой :-?

    Начало месяца, всегда так :znaika:

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5436

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5436
    # 10 марта 2021 16:03
    orion71:

    deus-blr:

    https://r.onliner.by/ak/apartments/586410
    неужели все так плохо, не могу сдать квартиру? 1.5 человека за неделю позвонили

    Поставьте 290. Количество звонков точно увеличится.

    чтоб наверняка 270, с продлением до сентября. а там можно цену пересмотреть

  • KiYaKu Member
    офлайн
    KiYaKu Member

    201

    7 лет на сайте
    пользователь #2159835

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 10 марта 2021 21:04 Редактировалось KiYaKu, 2 раз(а).
    deus-blr:

    # 10 марта 2021 08:07
    https://r.onliner.by/ak/apartments/586410
    неужели все так плохо, не могу сдать квартиру? 1.5 человека за неделю позвонили

    Я позанудствую немного?
    У Вас не указан этаж. Для многих почему-то принципиально, чтобы не крайние. Для меня, например, было бы важно, чтобы не первый. Но кто-то ленится ходить, ему и первый отлично. А, может, даже предпочтительно.

    Опять же, угловая или не угловая. И в том, и в том случае есть свои преимущества :)

    Ну, и комнаты. Раздельные/проходные :)

    Распишите, сколько до метро добираться (пешком/транспорт). Окна - на улицу или во двор :)

    В общем, душевнее подойти к составлению объявления :)

  • exc123 Senior Member
    офлайн
    exc123 Senior Member

    1375

    9 лет на сайте
    пользователь #1434626

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 10 марта 2021 21:15
    KiYaKu:

    deus-blr:

    # 10 марта 2021 08:07
    https://r.onliner.by/ak/apartments/586410
    неужели все так плохо, не могу сдать квартиру? 1.5 человека за неделю позвонили

    Я позанудствую немного?
    У Вас не указан этаж. Для многих почему-то принципиально, чтобы не крайние. Для меня, например, было бы важно, чтобы не первый. Но кто-то ленится ходить, ему и первый отлично. А, может, даже предпочтительно.

    Опять же, угловая или не угловая. И в том, и в том случае есть свои преимущества :)

    Ну, и комнаты. Раздельные/проходные :)

    Распишите, сколько до метро добираться (пешком/транспорт). Окна - на улицу или во двор :)

    Мне кажется, такие критерии принципиальны только для цены выше рынка. Там люди уже выбирают по своим критериям.
    Ну и студенты, иностранцы мимо. Хотя, я свою 2к на Руссиянова сдаю за 330 , двум студенткам, вот уже почти год. Соседка только 2 раза жаловалась мне на шум :) Ну и ремонта там почти нет, все по минимуму.

  • KiYaKu Member
    офлайн
    KiYaKu Member

    201

    7 лет на сайте
    пользователь #2159835

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 10 марта 2021 21:30
    exc123:

    такие критерии принципиальны только для цены выше рынка

    Я просто со своей колокольни сужу. Чем подробнее описание, тем проще найти своего человека.
    В любом ценовом сегменте есть какие-то приоритеты :) С чем-то человек может мириться, с чем-то нет :) Кто-то не может спать под троллейбусы-трамваи, кому-то некомфортно на первом этаже.

    Плюс, например, магазины. Кто-то принципиально не ходит в "Евроопт", кто-то любит булочки из "Соседей".

    Написать - три слова, времени много не займёт. Но уже как-то определенность появляется.

  • deus-blr Junior Member
    офлайн
    deus-blr Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #645379

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 11 марта 2021 22:06
    exc123:

    KiYaKu:

    deus-blr:

    # 10 марта 2021 08:07
    https://r.onliner.by/ak/apartments/586410
    неужели все так плохо, не могу сдать квартиру? 1.5 человека за неделю позвонили

    Я позанудствую немного?
    У Вас не указан этаж. Для многих почему-то принципиально, чтобы не крайние. Для меня, например, было бы важно, чтобы не первый. Но кто-то ленится ходить, ему и первый отлично. А, может, даже предпочтительно.

    Опять же, угловая или не угловая. И в том, и в том случае есть свои преимущества :)

    Ну, и комнаты. Раздельные/проходные :)

    Распишите, сколько до метро добираться (пешком/транспорт). Окна - на улицу или во двор :)

    Мне кажется, такие критерии принципиальны только для цены выше рынка. Там люди уже выбирают по своим критериям.
    Ну и студенты, иностранцы мимо. Хотя, я свою 2к на Руссиянова сдаю за 330 , двум студенткам, вот уже почти год. Соседка только 2 раза жаловалась мне на шум :) Ну и ремонта там почти нет, все по минимуму.

    Я выставил объявку в интернете, смотришь адрес на картах яндекса и видишь всю информацию

    Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра!
  • exc123 Senior Member
    офлайн
    exc123 Senior Member

    1375

    9 лет на сайте
    пользователь #1434626

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 11 марта 2021 23:44
    deus-blr:

    exc123:

    KiYaKu:

    deus-blr:

    # 10 марта 2021 08:07
    https://r.onliner.by/ak/apartments/586410
    неужели все так плохо, не могу сдать квартиру? 1.5 человека за неделю позвонили

    Я позанудствую немного?
    У Вас не указан этаж. Для многих почему-то принципиально, чтобы не крайние. Для меня, например, было бы важно, чтобы не первый. Но кто-то ленится ходить, ему и первый отлично. А, может, даже предпочтительно.

    Опять же, угловая или не угловая. И в том, и в том случае есть свои преимущества :)

    Ну, и комнаты. Раздельные/проходные :)

    Распишите, сколько до метро добираться (пешком/транспорт). Окна - на улицу или во двор :)

    Мне кажется, такие критерии принципиальны только для цены выше рынка. Там люди уже выбирают по своим критериям.
    Ну и студенты, иностранцы мимо. Хотя, я свою 2к на Руссиянова сдаю за 330 , двум студенткам, вот уже почти год. Соседка только 2 раза жаловалась мне на шум :) Ну и ремонта там почти нет, все по минимуму.

    Я выставил объявку в интернете, смотришь адрес на картах яндекса и видишь всю информацию

    А на яндекс картах, будет виден какой у вас этаж, стороны света, планировка ? Если уже хотите сдать, отфоткайте квартиру полностью и укажите всю информацию.

  • 508ggg Member
    офлайн
    508ggg Member

    289

    14 лет на сайте
    пользователь #176824

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 12 марта 2021 08:27
    deus-blr:

    exc123:

    KiYaKu:

    deus-blr:

    # 10 марта 2021 08:07
    https://r.onliner.by/ak/apartments/586410
    неужели все так плохо, не могу сдать квартиру? 1.5 человека за неделю позвонили

    Я позанудствую немного?
    У Вас не указан этаж. Для многих почему-то принципиально, чтобы не крайние. Для меня, например, было бы важно, чтобы не первый. Но кто-то ленится ходить, ему и первый отлично. А, может, даже предпочтительно.

    Опять же, угловая или не угловая. И в том, и в том случае есть свои преимущества :)

    Ну, и комнаты. Раздельные/проходные :)

    Распишите, сколько до метро добираться (пешком/транспорт). Окна - на улицу или во двор :)

    Мне кажется, такие критерии принципиальны только для цены выше рынка. Там люди уже выбирают по своим критериям.
    Ну и студенты, иностранцы мимо. Хотя, я свою 2к на Руссиянова сдаю за 330 , двум студенткам, вот уже почти год. Соседка только 2 раза жаловалась мне на шум :) Ну и ремонта там почти нет, все по минимуму.

    Я выставил объявку в интернете, смотришь адрес на картах яндекса и видишь всю информацию

    Прежде, чем посмотреть в яндекс карте, люди хотят почитать.
    Вот, поэтому, у Вас

    1.5 человека за неделю позвонили

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10710

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10710
    # 12 марта 2021 08:34

    На кухне меняли счетчик, шкафчик уже висит на месте.

    Это значит, что в доме идет капремонт?

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    О квартире никакой информации. Складывается впечатление, что хозяину есть что скрывать или недоговаривать.

  • KiYaKu Member
    офлайн
    KiYaKu Member

    201

    7 лет на сайте
    пользователь #2159835

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 12 марта 2021 09:42

    Все окна зашторены. И в комнатах, и на кухне. Кому как, а я люблю естественное освещение. Думаю, не я одна.
    В каких квартирах так обычно делают? На первом этаже. Наверное, многие приходят к такому выводу. И почему-то им именно первый этаж не подходит. Вот и не звонят.
    Что сложного в том, чтобы указать этаж? :)

  • Татьяна_Игоревна Member
    офлайн
    Татьяна_Игоревна Member

    182

    7 лет на сайте
    пользователь #2046998

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 12 марта 2021 15:47 Редактировалось Татьяна_Игоревна, 2 раз(а).

    del

  • lensa555 Senior Member
    офлайн
    lensa555 Senior Member

    2477

    10 лет на сайте
    пользователь #850375

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 12 марта 2021 16:30

    Татьяна_Игоревна, ну и что?прописаны ,вернее зарегистрированы должны быть только члены семьи,на иных лиц коммуналка не уменьшается

  • Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

    608

    8 лет на сайте
    пользователь #1712233

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 12 марта 2021 17:34

    lensa555, теперь можно кого угодно.

  • Eliziren Member
    офлайн
    Eliziren Member

    252

    12 лет на сайте
    пользователь #441645

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 13 марта 2021 00:04

    Временная регистрация разве уменьшает коммуналку?

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 13 марта 2021 00:36
    Eliziren:

    Временная регистрация разве уменьшает коммуналку?

    добавляет.
    но наниматель может убавить у себя на родине по месту постоянной реги.
    https://gkx.by/poleznye-sovety/2988-mozhno-li-sekonomit-na-zhku-p ... gistratsii

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • lensa555 Senior Member
    офлайн
    lensa555 Senior Member

    2477

    10 лет на сайте
    пользователь #850375

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 13 марта 2021 09:57

    Mamahasi,и где это написано,не вводите людей в заблуждение,а лучше позвоните в любой рсц

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    40314

    17 лет на сайте
    пользователь #77515

    Профиль

    40314
    # 13 марта 2021 10:26
    Татьяна_Игоревна:

    Пропишите временно за деньги. Создана отдельная ветка.

    ТОЛЬКО супруг/супруга и кровные родственники (дети, родители, бабушки/дедушки, сестры/братья)

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10710

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10710
    # 13 марта 2021 10:36

    Если зарегистрировать/прописать нанимателя по месту жительства/постоянно на основании бессрочного договора найма, то коммуналка будет льготная. Написано в пост. СМ 571.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    40314

    17 лет на сайте
    пользователь #77515

    Профиль

    40314
    # 13 марта 2021 10:38 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    SERG 001:

    Если зарегистрировать/прописать нанимателя по месту жительства/постоянно на основании бессрочного договора найма

    стремно 8)