Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Ksu.Sha Junior Member
    офлайн
    Ksu.Sha Junior Member

    40

    8 лет на сайте
    пользователь #1885979

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 19 января 2021 13:05

    Налог на сдачу подняли, а где посмотреть сколько нужно доплатить? какую сумму, нет ли пени
    В ЕРИПЕ 0

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 19 января 2021 13:14
    Ksu.Sha:

    Налог на сдачу подняли, а где посмотреть сколько нужно доплатить? какую сумму, нет ли пени
    В ЕРИПЕ 0

    А вот мне выставили сначала доплату, потом какую то фигню (я так и ен поняла что), а потом норм сумму. Заводской р-н

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды

    vogen, а просветите, пожалуйста, а что такое "подпись о принятии"? Сама процедура как выглядит? Мне говорят гипотетически - "не подпишу!"
    я - вот заявление на регистрацию договора (или что?)
    мне - засуньте его себе в...

    У меня проблем не было, но если вдруг столкнусь. Вроде понятно, что делать (письменный отказ получить), но как грамотно сформулировать?

  • Relax638 Member
    офлайн
    Relax638 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #650482

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 19 января 2021 14:10

    В общем сходил я сегодня в рсц
    И сказали причину отказа, что были поменяны несколько пунктов, да действительно некоторые пункты были изменены.
    Нооооо, мой договор вчерашний с отказом и их, на который я писал и который приняты типа старого образца, т.е. они оба не подходят. А новый с измененными пунктами мне ток сегодня дали.
    Получается я вчера переписал договор старого образца, который не подходит, на договор старого образца, который не подходит, его приняли! И с большой долей вероятности его зарегистрируют где-там куда отправляют. Т.е. они сказали, что они типа как курьеры и могут принять любой договор, только они не принимают, что бы мне там куда отправляют, не отказали, типа заботятся обо мне))))
    Говорю "плрочу нолог" спрашиваю в бюджет плачу? Да Зарплата у вас с бюджета? Да..

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10717

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10717
    # 19 января 2021 14:18

    А что они там этой примерной форме договора поменяли? Что было и что стало?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6234

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6234
    # 19 января 2021 14:56
    ESG:

    Ksu.Sha:

    Налог на сдачу подняли, а где посмотреть сколько нужно доплатить? какую сумму, нет ли пени
    В ЕРИПЕ 0

    А вот мне выставили сначала доплату, потом какую то фигню (я так и ен поняла что), а потом норм сумму. Заводской р-н

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды

    vogen, а просветите, пожалуйста, а что такое "подпись о принятии"? Сама процедура как выглядит? Мне говорят гипотетически - "не подпишу!"
    я - вот заявление на регистрацию договора (или что?)
    мне - засуньте его себе в...

    У меня проблем не было, но если вдруг столкнусь. Вроде понятно, что делать (письменный отказ получить), но как грамотно сформулировать?

    Книга жалоб и предложений. Пишете, ссылаетесь на то что у Вас не приняли заявление/договор/... по надуманной причине и прикладываете договор либо ещё быстрее - заказным письмом :)

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    SERG 001:

    А что они там этой примерной форме договора поменяли? Что было и что стало?

    Основные законодательные вещи не изменились, т.к. не изменился ни ЖК ни ГК в этой части.
    Вот на основе этой формы я занёс договор 2,5 месяца назад
    http://www.nalog.gov.by/ru/formy-dog/

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5462

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5462
    # 19 января 2021 15:49
  • Ksu.Sha Junior Member
    офлайн
    Ksu.Sha Junior Member

    40

    8 лет на сайте
    пользователь #1885979

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 19 января 2021 15:52 Редактировалось Ksu.Sha, 2 раз(а).
    SERG 001:

    А что они там этой примерной форме договора поменяли? Что было и что стало?

    я Relax638 "Пишу с акка девушки"
    Например пункт 10.2
    Сверху их, снизу мой и это сущэсвэнная прычына их атказа
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Так же ШАПка саусэм другая
    Свехру их снизу мой
    [контент удалён]
    А вот что я регистрировал в сентябре, с их уже Сущэственными правилами, правда у другого специалиста
    сверху их сниза мой
    [контент удалён]
    Вообще вертикальный договор, ни как у них и без шапки и всё норм зарегали

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6234

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6234
    # 19 января 2021 15:59 Редактировалось vogen, 6 раз(а).

    пункт дебильный, и так понятно что факт нарушения должен быть задокументирован, т.е. были привлечены в адм. ответственности.
    Просто так голословно - типа нарушаешь, и расторгаю - нельга.
    ЭТО И КОНЮ ПОНЯТНО всегда было. Просто типа написали как инструкция - для дураков.
    Как по мне это вообще ничего не меняет по применению этого пункта. И главное - это не отражено ни в п ЖК, ни в ГК. А посему можно смело отправлять.
    Это тупо типовая форма. Ваше ненаписанное - не противоречит, т.к. по-другому расторгнуть в суде просто не получится.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 19 января 2021 16:17
    AiMark2:

    https://r.onliner.by/pk/apartments/415406
    https://r.onliner.by/pk/apartments/404930
    https://r.onliner.by/pk/apartments/430494
    какую из этих квартир проще и дороже сдать?)

    второй и третий вариант с проходной комнатой/спальней. при прочих равных выбор будет не в пользу этих вариантов. хотя, на Коласа вообще хз что с планировкой. Жилуновича по локации проигрывает.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6234

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6234
    # 19 января 2021 16:19 Редактировалось vogen, 1 раз.
    AiMark2:

    https://r.onliner.by/pk/apartments/415406
    https://r.onliner.by/pk/apartments/404930
    https://r.onliner.by/pk/apartments/430494
    какую из этих квартир проще и дороже сдать?)

    Экспертные оценки - это время для изучения, анализа предложений, изучения затрат на доведение до "сдаю", выезд с посещением, т.к. картинки не передают полную картинку, а это дня 2-3 и соответственно - платные услуги :)
    Инвестирование - это вдумчивый, сложный процесс, максимально исключающий вероятность ошибиться.
    Не сочтите за грубость правду :)

  • Ksu.Sha Junior Member
    офлайн
    Ksu.Sha Junior Member

    40

    8 лет на сайте
    пользователь #1885979

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 19 января 2021 16:19

    vogen, А зачем тогда вообще эти договоры, если сдаешь +- бабушатник за 250 с бу стиралкой, старым телеком ну и таким, не очень дорогим, обоями за 8р. Если к примеру вдруг заключил на год, дали оплатили 1 мес и залог, потом не платят, нужно судиться, фиг выселишь. Или кто-то одинокий, живет месяц, потом умер на стройке к примеру, и что 11 мес ходить доказывать, что он умер? Или кто-то неофициально работает, тоже умер\съехал не расторг договор.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6234

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6234
    # 19 января 2021 16:22 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    Ksu.Sha:

    vogen, А зачем тогда вообще эти договоры, если сдаешь +- бабушатник за 250 с бу стиралкой, старым телеком ну и таким, не очень дорогим, обоями за 8р. Если к примеру вдруг заключил на год, дали оплатили 1 мес и залог, потом не платят, нужно судиться, фиг выселишь. Или кто-то одинокий, живет месяц, потом умер на стройке к примеру, и что 11 мес ходить доказывать, что он умер? Или кто-то неофициально работает, тоже умер\съехал не расторг договор.

    чтобы не вынесли квартиру, из квартиры, не обрыгали и не засцали - для собственника, и не указали: "завтра на выход", или придя пьяным собственник "я здеся жыву" -для чудо-арендатора.
    А такое люди мне лично приходящие рассказывали.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5462

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5462
    # 19 января 2021 16:24
    sergeiss:

    AiMark2:

    https://r.onliner.by/pk/apartments/415406
    https://r.onliner.by/pk/apartments/404930
    https://r.onliner.by/pk/apartments/430494
    какую из этих квартир проще и дороже сдать?)

    второй и третий вариант с проходной комнатой/спальней. при прочих равных выбор будет не в пользу этих вариантов. хотя, на Коласа вообще хз что с планировкой. Жилуновича по локации проигрывает.

    коласа такая же планировка. а где там что проходное? однушка же)
    Жилуновича метро максимально близко в отличии от двух вариантов, Коласа мне кажется более оживленна по транспорту и ближе к центру, но без балкона, зато два окна. не знаю на сколько это кому важно, а еще дом без капиталки. но зато второй этаж

    Добавлено спустя 32 секунды

    Ksu.Sha:

    vogen, А зачем тогда вообще эти договоры, если сдаешь +- бабушатник за 250 с бу стиралкой, старым телеком ну и таким, не очень дорогим, обоями за 8р. Если к примеру вдруг заключил на год, дали оплатили 1 мес и залог, потом не платят, нужно судиться, фиг выселишь. Или кто-то одинокий, живет месяц, потом умер на стройке к примеру, и что 11 мес ходить доказывать, что он умер? Или кто-то неофициально работает, тоже умер\съехал не расторг договор.

    а если зальют кого. или пожар устроят? на кого потом повесить это?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6234

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6234
    # 19 января 2021 16:26
    AiMark2:

    а если зальют кого. или пожар устроят? на кого потом повесить это?

    Повестить на "так получилось" и слезы здесь на форуме - "што можна сделать?" :)

  • Ksu.Sha Junior Member
    офлайн
    Ksu.Sha Junior Member

    40

    8 лет на сайте
    пользователь #1885979

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 19 января 2021 16:36 Редактировалось Ksu.Sha, 1 раз.

    AiMark2, Так, а если зальют, виноват же собственник в любом случае. И потом собственнику нужно судиться с арендателями
    Ну пожар да, по договору или нет в любом случае минус квартира

    Я как бэ тоже за договор, но не вижу в нем особого смысла
    Вижу только доп. налог на людей простых, почему то его бесплатным не делают

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 19 января 2021 16:38
    AiMark2:

    а где там что проходное? однушка же)

    вход в кухню через спальню :-?

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5462

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5462
    # 19 января 2021 17:02
    sergeiss:

    AiMark2:

    а где там что проходное? однушка же)

    вход в кухню через спальню :-?

    а как по другому? через коридор? и какой плюс в этом? сейчас вообще можно чтоб кухня прямо в комнате была либо без входа )

  • 3218384 Neophyte Poster
    офлайн
    3218384 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3218384

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 января 2021 17:42

    Здравствуйте.
    А что будет, если сдала квартиру на 6 мес, но жильцы передумали и через 10 дней предложили расторгнуть договор, будет ли это трактоваться как посуточная аренда? Слышала, что если до 15 суток, то как посуточная...

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5462

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5462
    # 19 января 2021 17:43
    sergeiss:

    AiMark2:

    а где там что проходное? однушка же)

    вход в кухню через спальню :-?

    https://r.onliner.by/pk/apartments/422333

    вот из разряда не проходная в этом же доме)) только мне кажется что лучше уж проходная чем вот такое вот

  • Kazyavka3000 Member
    офлайн
    Kazyavka3000 Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #748271

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 19 января 2021 18:23
    3218384:

    Здравствуйте.
    А что будет, если сдала квартиру на 6 мес, но жильцы передумали и через 10 дней предложили расторгнуть договор, будет ли это трактоваться как посуточная аренда? Слышала, что если до 15 суток, то как посуточная...

    Залог брали?