Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10802

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10802
    # 18 января 2021 15:31
    lensa555:

    deres, а что там с канализацией?вроде новые дома,что может быть плохого?

    тыц

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 18 января 2021 16:13

    Это скорее проблема "первого этажа" а не только этого конкретного дома. . В любом доме при засоре канализации скапливающаяся вода ищет себе выход. Если ниже все герметично, то фекалии выходят в унитазе и ванне 1- го этажа. Обычно обслуживающие организации открывают отверстие в канализационной трубе в подвале, чтобы фекалии стекали в подвал, а не на 1-м этаже. Но сейчас коммерческие застройщики слишком коммерческие. Подвал продают, и потом топят фекалиями покупателей эти подвалов и первых этажей.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10802

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10802
    # 18 января 2021 16:20

    эта проблема есть во многих новостройках. и даже иногда застройщики это исправляют. но дана как обычно умеет выделяться.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 18 января 2021 16:25
    deres:

    но дана как обычно умеет выделяться.

    это онлайнер на вентилятор набрасывает, зная всенародную любовь к дане. просмотры крутятся, бабосы мутятся. никому не интересна засорившаяся каналюга и протёкшее г-но в мапидовском столбике.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • maslenok0908 Senior Member
    офлайн
    maslenok0908 Senior Member

    1455

    13 лет на сайте
    пользователь #330580

    Профиль
    Написать сообщение

    1455
    # 18 января 2021 16:45
    deres:

    lensa555:

    deres, а что там с канализацией?вроде новые дома,что может быть плохого?

    тыц

    Я, когда спросили про

    lensa555:

    Парк Челюскинцев?

    Подумала, что речь о жк Парк Челюскинцев, а не ЖК Vogue

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10802

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10802
    # 18 января 2021 16:55
    sergeiss:

    deres:

    но дана как обычно умеет выделяться.

    это онлайнер на вентилятор набрасывает, зная всенародную любовь к дане. просмотры крутятся, бабосы мутятся. никому не интересна засорившаяся каналюга и протёкшее г-но в мапидовском столбике.

    да-да, на самом деле у дане все идеально, это лучший застройщик солнечной системы

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 18 января 2021 16:58
    deres:

    да-да, на самом деле у дане все идеально, это лучший застройщик солнечной системы

    не надо передёргивать. я этого не говорил. свою репутацию дана сама себе заработала.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10802

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10802
    # 18 января 2021 17:16
    sergeiss:

    не надо передёргивать. я этого не говорил.

    это кто написал?

    sergeiss:

    это онлайнер на вентилятор набрасывает, зная всенародную любовь к дане

    sergeiss:

    никому не интересна засорившаяся каналюга и протёкшее г-но в мапидовском столбике.

    г-но в квартирах- любимая тема писателей не зависимо от застройщика.вот лишь малая часть с первой страницы гугла
    2013г_Стройтрест №4“ под чутким руководством УКС Фрунзенского района Минска
    2014_«Маяк Минска»
    2015_Застройщик — УКС Фрунзенского района

    как видим не одной даной богаты

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    просто дана строит больше других поэтому и косяков у нее больше. в минск-мире таких домов вагон был.
    плюс она нихрена не делает чтобы исправить проблему * по субъективному мнению некоторых сторонних наблюдателей

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 18 января 2021 17:25

    deres, вы ответили, что из этих вариантов проблемы с парковкой и канализацией только у даны.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • Relax638 Member
    офлайн
    Relax638 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #650482

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 18 января 2021 19:10 Редактировалось Relax638, 3 раз(а).

    Здравствуйте арендодатели.
    Прошу поделиться мыслями.
    Сегодня заключал договор, по образу и подобию договора, который мне дали в сентябре, образец, шапка "совета министров". Я образец отсканировал, через Ворд ввел свои данные, имя фамилию в Ворде, для удобства, что бы лишний раз не распечатывать, если нужно будет составлять договор с новыми жильцами. Так мне в РСЦ отказали, сказали такой не примут. Спросил почему, сказали у вас не такой. Хотя я проверил каждый пункт. Придя домой проверил каждую букву, все слово в слово, запятая в запятую. Единственное, что в шапке нету от 02.07.2020, хотя там где нету в шапке его мне дали в сентябре в этом же окошке. Спор длился минут 5, без криков, Азов с моей стороны. Приводил аргументацию, что изменено только привязка к доллару и прочие условия. А с изменениями к привязке к доллару и прочими условиями сдаю уже с 2013 года и никаких проблем. Пришлось писать 3 экземпляра договора. Неужели из-за строчки в шапке от 02.07.2020 N31 отказали? Хотя брал без этой строчки в сентябре, когда по логике без проблем бы приняли.
    Советский РСЦ Гамарника.
    Вот фото.
    Сверху их договор сегодняшний
    Снизу мой [контент удалён]
    [контент удалён]
    2
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    3
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10802

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10802
    # 18 января 2021 19:47
    sergeiss:

    deres, вы ответили, что из этих вариантов проблемы с парковкой и канализацией только у даны.

    из трех вариантов в этом доме максимальные проблемы

  • maslenok0908 Senior Member
    офлайн
    maslenok0908 Senior Member

    1455

    13 лет на сайте
    пользователь #330580

    Профиль
    Написать сообщение

    1455
    # 18 января 2021 20:03 Редактировалось maslenok0908, 4 раз(а).

    Relax638,
    Ответ тут: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=7120249&p=107900496#p107900496
    Попросите письменно обосновать отказ в рсц, говорят - сразу помогает. Мне тоже не хотела регистрировать в рсц. Я предложила, что тогда в типовом в пункте "доп.условия" впишу необходимые подпункты- она отказала.

    Немного ещё побеседовали, она поставила печати на моем варианте и сказала, что налоговая не примет + не зарегистрирует у себя мой договор и вышлет мне обратно его.

    В итоге я через 4 дня дозвонилась в налоговую, им всё равно какой договор, даже если он весь занимает 1 страницу. Им главное- чтобы налог заплатили.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 18 января 2021 20:07
    deres:

    из трех вариантов в этом доме максимальные проблемы

    в каком этом? там штук 7 или 8 домов.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • Relax638 Member
    офлайн
    Relax638 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #650482

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 18 января 2021 20:30

    maslenok0908, так понятно, что сидит некомпетентная царица-владычица морская. Я так понимаю, что если пойти к начальству(куда ходят наверное 90% бешеных, которые спрашивают :А откуль тут 3 рубли в плотёжке" ) ее врядли уволят/накажут, так как работать некому.
    Просто почему нужно доказывать свои права, объяснять, что я могу такой договор заключить. Ну поооочеееееммууууу? :-?

  • maslenok0908 Senior Member
    офлайн
    maslenok0908 Senior Member

    1455

    13 лет на сайте
    пользователь #330580

    Профиль
    Написать сообщение

    1455
    # 18 января 2021 20:45 Редактировалось maslenok0908, 1 раз.
    Relax638:

    ее врядли уволят/накажут, так как работать некому.

    Я не придерживаюсь цели уволить/наказать. Если бы мне отказала юрисконсульт, то попросила бы у начальника комментарий (один из предыдущих договоров визировал сам начальник, правда до июля 2020, взяла с собой их на всякий пожарный).
    Ps ещё один договор регистрировала другая юрист, она сделала замечание по поводу одного пункта, но зарегистрировала. Замечание в след.договоре было учтено.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 18 января 2021 21:08

    Мне в налоговой сказали, что договор можно в виде фото на электронный адрес налоговой прислать.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 18 января 2021 21:23 Редактировалось vogen, 8 раз(а).
    Relax638:

    Здравствуйте арендодатели.
    Прошу поделиться мыслями.
    Сегодня заключал договор, по образу и подобию договора, который мне дали в сентябре, образец, шапка "совета министров". Я образец отсканировал, через Ворд ввел свои данные, имя фамилию в Ворде, для удобства, что бы лишний раз не распечатывать, если нужно будет составлять договор с новыми жильцами. Так мне в РСЦ отказали, сказали такой не примут. Спросил почему, сказали у вас не такой. Хотя я проверил каждый пункт. Придя домой проверил каждую букву, все слово в слово, запятая в запятую. Единственное, что в шапке нету от 02.07.2020, хотя там где нету в шапке его мне дали в сентябре в этом же окошке. Спор длился минут 5, без криков, Азов с моей стороны. Приводил аргументацию, что изменено только привязка к доллару и прочие условия. А с изменениями к привязке к доллару и прочими условиями сдаю уже с 2013 года и никаких проблем. Пришлось писать 3 экземпляра договора. Неужели из-за строчки в шапке от 02.07.2020 N31 отказали? Хотя брал без этой строчки в сентябре, когда по логике без проблем бы приняли.
    Советский РСЦ Гамарника

    поздравляю - Вы нарвались на очередного недоюриста. Несёте это договор юристу под подпись о принятии, бла-бла-бла языком пусть засунет.... опять в рот ... свой язык. И пишет на бумашке отказал - прычына за подписью начальника РСЦ. Если вдруг их там переклинит и они всё-таки напишут. С копией этого чуда и заявления - жалобы на неправомерные действия, из-за которых у Вас срывается сделка - на личный приём в головное ЖКУ - сразу зам. директора. Не примут - говорите- я тогда сейчас поедй в минюст - пусть он разбирается что за юристы работают в ЖКХ. Думаю во время приёма - по звонку этого зам. директора, будут бежать и спотыкаться с этого РСЦ за Вами с просьбой дать зарегистрировать договор.
    Я вот одного не понимаю, чего Вы там цацкаетесь с этими чудиками.

    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды

    maslenok0908:

    Relax638:

    ее врядли уволят/накажут, так как работать некому.

    Я не придерживаюсь цели уволить/наказать. Если бы мне отказала юрисконсульт, то попросила бы у начальника комментарий (один из предыдущих договоров визировал сам начальник, правда до июля 2020, взяла с собой их на всякий пожарный).
    Ps ещё один договор регистрировала другая юрист, она сделала замечание по поводу одного пункта, но зарегистрировала. Замечание в след.договоре было учтено.

    т.е. у Вас срывается сделка из-за дурного работника, а Вы "ну ладно, они же людзи".
    только своими действиями и указаниями, что нужно просто немного голову включать, мы можем искоренить таких тупых действий недоюристов. И поверьте одни такой инцидент и сразу ВСЕ юристы Советского района всех РСЦ начнут с мозгами подходить, а не городИть всякую чушь.
    К слову, за последние 1,5 года регистрировал один и тот же текст договора в 2 РСЦ Советского района. Ни в одном не было вообще никаких проблем. Указали не мелкие детали и чётко показали, что противоречит законодательству (там мимо законодательства поставил про сроки высвобождения квартиры), исправили прям на месте циферку и всё.

  • Relax638 Member
    офлайн
    Relax638 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #650482

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 18 января 2021 21:30

    vogen, там было 2 окошка, юрисконсульт и специалист по коммунальным расчетам/платежам
    Так договоры принимает 2я
    Хотя юрист консульт была рядом, все слышала, глазками хлоп хлоп. Я ей показываю 2 этих договора, она говорит решайте вопрос с кем уже решаете т.е. со специалистом по коммунальным платежам :super: :super: :super:

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 18 января 2021 21:38 Редактировалось vogen, 3 раз(а).
    Relax638:

    vogen, там было 2 окошка, юрисконсульт и специалист по коммунальным расчетам/платежам
    Так договоры принимает 2я
    Хотя юрист консульт была рядом, все слышала, глазками хлоп хлоп. Я ей показываю 2 этих договора, она говорит решайте вопрос с кем уже решаете т.е. со специалистом по коммунальным платежам :super: :super: :super:

    Вы себя слышите? Специалист по коммунальным платежам - рассказывает, что и как у Вас в договоре найма?
    no comments.
    Её богу, что Вы так скромно - забираете договор у недоспециалиста и сунете в окошко юриста. Не захочет - идёте к начальнику РСЦ.

  • Relax638 Member
    офлайн
    Relax638 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #650482

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 18 января 2021 21:50 Редактировалось Relax638, 1 раз.

    vogen, мне через 2 дня забирать договор.
    Надо бы зайти к начальнику, спросить почему тогда отказали.
    Как мне показалось, работница просто боится ответственности и малейшие изменения договора могут на нее сыскать кару начальника. Может и начальник такой же. :-?
    P.s
    Ну не знаю ИМХО
    Может просто некомпетентная