Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3892

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3892
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10658

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10658
    # 13 января 2021 13:29
    SERG 001:

    А как Вы контролируете оплату, правильно ли внесены и оплачены показания счетчиков?

    ктото уже отвечал

    SERG 001:

    Жилец присылает собственнику фото извещения и счетчиков в мессенджер.

    ой, а это внезапно были вы сами

    SERG 001:

    И если в китанции страховка, то как заставить нанимателя оплатить вовремя, чтобы не попасть на отказ в возмещении?

    как обычно ежемясячно проверить ЕРИП до 25 числа, если нет оплаты-оплатить самому, и послать уведомление арендатору о расторжении договора

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6034

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6034
    # 13 января 2021 13:43
    SERG 001:

    Mardukas, А как Вы контролируете оплату, правильно ли внесены и оплачены показания счетчиков?

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    И если в китанции страховка, то как заставить нанимателя оплатить вовремя, чтобы не попасть на отказ в возмещении?

    Страховка в квитанции похожа на лажу. Дайте угадаю - максимальное страховое возмещение тысячи 3-4 рублей?
    Если так, то это выглядит как полнейшая фигня.

  • BigBud Senior Member
    офлайн
    BigBud Senior Member

    5990

    14 лет на сайте
    пользователь #191146

    Профиль
    Написать сообщение

    5990
    # 13 января 2021 13:44

    Чугунная ванна, уже никакая, что с ней можно нормальное сделать под особенности использования клиентами?

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=200471&start=600
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10659

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10659
    # 13 января 2021 13:52
    deres:

    ктото уже отвечал

    SERG 001:
    Жилец присылает собственнику фото извещения и счетчиков в мессенджер.

    ой, а это внезапно были вы сами

    Остроумно. Но это же было признано "лишними телодвижениями".
    Оказывается не лишние. :D

    deres:

    SERG 001:
    И если в китанции страховка, то как заставить нанимателя оплатить вовремя, чтобы не попасть на отказ в возмещении?

    как обычно ежемясячно проверить ЕРИП до 25 числа, если нет оплаты-оплатить самому, и послать уведомление арендатору о расторжении договора

    То есть, опять телодвижения. :D
    В общем, я же говорю, это больше вопрос привычек и "религии". Кому-то проще самому оплатить, все равно же свою коммуналку оплачивать нужно. А кому-то проще арендаторов менять из-за их невнимательности, рассеянности или их командировок.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    vogen:

    SERG 001:

    Mardukas, А как Вы контролируете оплату, правильно ли внесены и оплачены показания счетчиков?

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    И если в китанции страховка, то как заставить нанимателя оплатить вовремя, чтобы не попасть на отказ в возмещении?

    Страховка в квитанции похожа на лажу. Дайте угадаю - максимальное страховое возмещение тысячи 3-4 рублей?
    Если так, то это выглядит как полнейшая фигня.

    При страховании Вы сами устанавливаете пределы/лимиты ответственности. И от них зависит размер ежемесячного платежа. можно и на 100 000 баксов договор заключить.

  • ультраморин Senior Member
    офлайн
    ультраморин Senior Member

    759

    13 лет на сайте
    пользователь #384585

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 13 января 2021 13:56
    deres:

    ультраморин:

    Арендатор присылает фото или при видеозвонке показывает.

    и чем это лучше варианта, когда арендатор сам (как и написано в договоре найма) оплачивает коммуналку, а вы заходите в ерип и видете, что все оплачено?

    Лучше тем, что по времени равно, а если возникнут проблемы с оплатой, то я решу их сама, а не буду искать арендатора, который может съедет к тому времени, чтоб он мне подтверждение оплаты нашел. Не надо нервничать, если арендатор не вовремя оплачивает коммунальные, напоминать...
    Причем, заметьте, это не я написала, что платить самому это ужасная идея, не критиковала ваш способ)) то есть это не я должна вам доказывать, что она хорошА, а вы, что ужасна)

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    deres:

    и послать уведомление арендатору о расторжении договора

    Это ж так просто, послать, выселить, найти новых)) секундное дело)

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10659

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10659
    # 13 января 2021 14:02 Редактировалось Sergей, 1 раз.
    ультраморин:

    а если возникнут проблемы с оплатой, то я решу их сама, а не буду искать арендатора, который может съедет к тому времени, чтоб он мне подтверждение оплаты нашел.

    А вот это Вы хорошо подметили. История оплат и чеки остается в своем интернет-банкинге, а не нанимателя.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10658

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10658
    # 13 января 2021 14:59

    ультраморин, я вас ни в чем не убеждаю. вам нравится платить все лично- пожалуйста, платите.

    SERG 001:

    История оплат и чеки остается в своем интернет-банкинге, а не нанимателя.

    а лучше в сберкассу ходить и хранить чеки с синей печатью

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10659

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10659
    # 13 января 2021 15:28
    deres:

    а лучше в сберкассу ходить и хранить чеки с синей печатью

    Когда мне пришлось повторно оплатить штраф по линии ГАИ, потому что не сохранил квитанцию, я так и делал. Пока не появился интернет-банкинг.

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Вы ведь тоже так делали, правда же? В противном случае чем Вы тогда отличаетесь от тех арендаторов, с которыми собираетесь расторгать договоры?

  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 13 января 2021 15:32
    SERG 001:

    Mardukas, А как Вы контролируете оплату, правильно ли внесены и оплачены показания счетчиков?

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    И если в китанции страховка, то как заставить нанимателя оплатить вовремя, чтобы не попасть на отказ в возмещении?

    Да
    Я смотрю оплату коммуналки

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10659

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10659
    # 13 января 2021 15:43
    Mardukas:

    SERG 001:

    Mardukas, А как Вы контролируете оплату, правильно ли внесены и оплачены показания счетчиков?

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    И если в китанции страховка, то как заставить нанимателя оплатить вовремя, чтобы не попасть на отказ в возмещении?

    Да
    Я смотрю оплату коммуналки

    Хорошо.
    А как Вы контролируете правильно ли внесены и оплачены показания счетчиков?
    А если в китанции страховка, то как заставить нанимателя оплатить вовремя, чтобы не попасть на отказ в возмещении?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6034

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6034
    # 13 января 2021 15:53 Редактировалось vogen, 1 раз.
    SERG 001:

    При страховании Вы сами устанавливаете пределы/лимиты ответственности. И от них зависит размер ежемесячного платежа. можно и на 100 000 баксов договор заключить.

    Вы удивитесь, у Балгосстраха очень даже немаленькие тарифы.
    и большинство "взяло" автоматом предложенную сумму платеж в 2-3 рэ в месяц вроде как? И на этот минимум псевдоминимум страховой суммы :)
    Хочешь застраховать жильё - посмотришь на рынок и на реально более низкие расценки и в жировку включать не нужно :)

  • Tano Member
    офлайн
    Tano Member

    160

    21 год на сайте
    пользователь #7437

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 13 января 2021 15:54
    BigBud:

    Чугунная ванна, уже никакая, что с ней можно нормальное сделать под особенности использования клиентами?

    Я эмалировал: 150 рубасов - выглядит нормально. 2 года - полет нормальный.
    Однако, мои знакомые накалолись: сделал криворукий - эмаль отслоилась и пришлось переделывать.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6034

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6034
    # 13 января 2021 16:07
    Tano:

    BigBud:

    Чугунная ванна, уже никакая, что с ней можно нормальное сделать под особенности использования клиентами?

    Я эмалировал: 150 рубасов - выглядит нормально. 2 года - полет нормальный.
    Однако, мои знакомые накалолись: сделал криворукий - эмаль отслоилась и пришлось переделывать.

    Аналогичная история со влётом по-дешевле сделать за 90 рэ - мастером с кисточкой. продержалась недолго.
    Пришлось переделывать за 160 нормальными материалами и нормальным мастером - наливным способом (из низ 30 рэ - чтобы снять творение предыдущего недомастера). Пришедший мастер сразу показал, как меня надурил криворукий предыдущий, который нормально НЕ зачистил. Пока второй месяц новому покрытию - ничего пока сказать не могу. НО то что слой реально лучше выглядит и более толстый внизу - это точно.

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    947

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    947
    # 13 января 2021 16:34 Редактировалось Ms.Robinson, 1 раз.

    Для контроля коммуналки в самом ЕРИПЕ (после регистрации в МСИ) подписалась на рассылку коммуналки. Там же можно следить.
    Присылают в вайбер.

  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 13 января 2021 16:37
    vogen:

    Tano:

    BigBud:

    Чугунная ванна, уже никакая, что с ней можно нормальное сделать под особенности использования клиентами?

    Я эмалировал: 150 рубасов - выглядит нормально. 2 года - полет нормальный.
    Однако, мои знакомые накалолись: сделал криворукий - эмаль отслоилась и пришлось переделывать.

    Аналогичная история со влётом по-дешевле сделать за 90 рэ - мастером с кисточкой. продержалась недолго.
    Пришлось переделывать за 160 нормальными материалами и нормальным мастером - наливным способом (из низ 30 рэ - чтобы снять творение предыдущего недомастера). Пришедший мастер сразу показал, как меня надурил криворукий предыдущий, который нормально НЕ зачистил. Пока второй месяц новому покрытию - ничего пока сказать не могу. НО то что слой реально лучше выглядит и более толстый внизу - это точно.

    Думаю, что не от цены зависит, а человеческий фактор. Я эмалировала в квартире под сдачу, за 90 р наливным способом, 4 мес прошло, все хорошо. Единственный момент, т.к. работы проводились летом, то остались две темные точки - маленькие мушки приклеились, заметили это через пару часов, мастер категорично сказал не трогать. Перфекционистам на заметку).

    ElektroMedyza
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12008

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12008
    # 13 января 2021 16:49

    ElektroMedyza, а сама поверхность гладкая? Видела у знакомых такую восстановленную ванну, цвет белый, но поверхность немного как неровная, буграми..

  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 13 января 2021 21:01
    basilika:

    ElektroMedyza, а сама поверхность гладкая? Видела у знакомых такую восстановленную ванну, цвет белый, но поверхность немного как неровная, буграми..

    Да, все ровно и гладко и еще очень понравился стык с плиткой (плитка укладывалась новая, затем ванну залили), не надо никаких силиконов и прочих герметиков.

    ElektroMedyza
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12008

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12008
    # 13 января 2021 21:11

    ElektroMedyza, классно, а компанию, которая делала, не помните?

  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 13 января 2021 21:59
    basilika:

    ElektroMedyza, классно, а компанию, которая делала, не помните?

    Это была не компания, а частное объявление, выбирала подешевле. Перед этим посмотрела пару роликов на Ютубе, ничего там сложного нет, главное чтоб "рука набита" была, поэтому особо не заморачивалась с выбором исполнителя.

    ElektroMedyza
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12008

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12008
    # 13 января 2021 22:08

    ElektroMedyza, спасибо, понятно :)