Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Kazyavka3000 Member
    офлайн
    Kazyavka3000 Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #748271

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 7 января 2021 11:39 Редактировалось Kazyavka3000, 1 раз.

    Del

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    955

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    955
    # 7 января 2021 14:27
    _Лиска_:

    Ms.Robinson:

    Для себя я решила, что буду заселять только тех, кого смогу выселить. Т.е. их уровень интеллигенции должен быть выше моего.

    + этот интеллигент должен быть белорусом, но не минчанином. Белорусом, чтоб не каким-нибудь горячим иранцем или грузином, а не минчанином, чтоб быстро к маме не сбежал.

    + приехавший из дома с унитазом. Извините за подробности, но приходилось использовать отвертку при уборке.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 8 января 2021 21:56

    А я все не могла понять, откуда в ЕРИП у меня взялась эротичная цифра 11.3 руб в начале месяца... Хм, это получается, что больше всего ударит по самым дешовым квартирам... Имхо, не очень умное решение. Для меня получается в 1.5 раза налог вырос, а для дорогой квартиры в центре всего на 2 рубля. Если я правильно поняла.
    А еще и на работе с 9 до 13% ну такое себе...

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6221

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6221
    # 8 января 2021 23:41 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    ESG:

    А я все не могла понять, откуда в ЕРИП у меня взялась эротичная цифра 11.3 руб в начале месяца... Хм, это получается, что больше всего ударит по самым дешовым квартирам... Имхо, не очень умное решение. Для меня получается в 1.5 раза налог вырос, а для дорогой квартиры в центре всего на 2 рубля. Если я правильно поняла.
    А еще и на работе с 9 до 13% ну такое себе...

    По первой части - уже сейчас вижу как вы даже при самых дряных ипенях Минска сдаваемых за не менее 220 у.е. с соплями рассказываете про дополнительные затраты аж на 11 р. в месяц, тем более если езщё начинать читать со второй части Вашего поста.
    По второй части - льготы бывает когда-то заканчиваются. В Вашем случае - закончились. И не нужно тут рассказывать как Вы победнели с з.п. 1000 у.е. аж на целых 40 у.е. И ещё сразу в топку - если Вы такой ценный ит-кадр, то компания, которая зарабатывает на Ваших способностях и имеет рентабельность продаж услуг в свой деятельности на уровне если не нефтедобывающей компании, то как минимум в раза 3-5 выше чем в торговле и производстве, то она тупо удержит Вас этими 40 у.е. приплюсовав к з.п. А если нет - не обессудьте, конкуренция не только на рынке аренды но и в рынке труда :)
    и вот Вам уже точно не стоит здесь рассказывать о Вашем победнении.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 8 января 2021 23:56
    Kazyavka3000:

    У меня минчанин снимает 2,5 года. Не вижу проблем)

    обратный опыт. мальчик, который захотел во взрослую жизнь отдельно от родителей или молодая пара решивших пожить вместе разбегаются через месяц-два. поэтому при прочих равных предпочту иногородних.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • frag Senior Member
    офлайн
    frag Senior Member

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
    # 9 января 2021 09:54
    vogen:

    По первой части - уже сейчас вижу как вы даже при самых дряных ипенях Минска сдаваемых за не менее 220 у.е. с соплями рассказываете про дополнительные затраты аж на 11 р. в месяц, тем более если езщё начинать читать со второй части Вашего поста.
    По второй части - льготы бывает когда-то заканчиваются. В Вашем случае - закончились. И не нужно тут рассказывать как Вы победнели с з.п. 1000 у.е. аж на целых 40 у.е. И ещё сразу в топку - если Вы такой ценный ит-кадр, то компания, которая зарабатывает на Ваших способностях и имеет рентабельность продаж услуг в свой деятельности на уровне если не нефтедобывающей компании, то как минимум в раза 3-5 выше чем в торговле и производстве, то она тупо удержит Вас этими 40 у.е. приплюсовав к з.п. А если нет - не обессудьте, конкуренция не только на рынке аренды но и в рынке труда :)
    и вот Вам уже точно не стоит здесь рассказывать о Вашем победнении.

    vogen, токсичный вы наш: что ни пост, то ведёрко надо под него подставлять -- столько яда капает... Люди общаются, зачем каждый раз переходить на личности?

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10715

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 9 января 2021 09:57

    Поддерживаю. Да еще и в ветке, где свои же, коллеги. Или это по принципу"бей своих, чтоб чужие боялись"? :)

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 9 января 2021 10:30 Редактировалось ESG, 1 раз.

    vogen, лично я - нет, не обеднею, сопли уж точно лить не буду, ну на 11 руб больше заплачу. Обеднеет бюджет, потому что самые дешовые квартиры опять уйдут в тень, из которой их долго выводили. Убивать там нечего все равно, лучше скидку арендатору сделать старому-проверенному.
    Насчет яда про айтишников - ну брызгайте дальше. Мне опять таки неприятно, но не критично, я тетка взрослая, никуда не денусь, мне уже просто лень шевелиться и уезжать. Тем более в нашей отрасли все равно ЗП принято "чистыми" оговаривать и внутренняя кухня что куда и сколько отчисляют по-большому счету не влияет на "итого". А вот кто помоложе и поактивнее - а таких большинство, смотрят на ситуацию, делают выводы и голосуют ногами. А это опять таки налоги, которые не дополучит бюджет, и гораздо больше моих 40 баксов с условной тысячи ЗП. Ладно когда пенсионеры с тремя классами церковно-приходской школы не понимают таких очевидных вещей, в частности откуда им бабло на пенсии капает и прочие гос ништяки, но для относительной молодежи это странно. Так уж зависть к айти глаза застилает - хотя дверь всегда открыта, на мою позицию очереди не стоит, да и как на большинство вакансий - что голова отключается.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 9 января 2021 10:49
    sergeiss:

    Kazyavka3000:

    У меня минчанин снимает 2,5 года. Не вижу проблем)

    обратный опыт. мальчик, который захотел во взрослую жизнь отдельно от родителей или молодая пара решивших пожить вместе разбегаются через месяц-два. поэтому при прочих равных предпочту иногородних.

    Постоянно от меня сбегают минчане. Я им мысленно даю хотя бы полгода, но они все равно в среднем живут 2-3 месяца. И к маме. Летом вообще был рекорд - минчане прожили у меня 3 недели.
    Недавно была пересдача. Снял мой самый любимый контингент - девочка из Новополоцка.

  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 9 января 2021 11:12
    sergeiss:

    поэтому при прочих равных предпочту иногородних.

    и что бы были молодыми специалистами :znaika:

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • -missis- Senior Member
    офлайн
    -missis- Senior Member

    577

    8 лет на сайте
    пользователь #1674199

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 9 января 2021 12:39
    ESG:

    Обеднеет бюджет, потому что самые дешовые квартиры опять уйдут в тень, из которой их долго выводили. Убивать там нечего все равно, лучше скидку арендатору сделать старому-проверенному.

    Те, кто такие решения принимает, этого не понимают.
    Двушки-трешки с большой вероятностью станут оформлять договор на 1 комнату.
    И выйдет, к примеру, что в 2020 с трешки в 5 зоне в бюджет шло 23*3=69р. Будет 34,30.
    Экономисты :molotok:

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6221

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6221
    # 9 января 2021 16:12 Редактировалось vogen, 1 раз.
    frag:

    vogen, токсичный вы наш: что ни пост, то ведёрко надо под него подставлять -- столько яда капает... Люди общаются, зачем каждый раз переходить на личности?

    Уж извините все если задел, просто читать километры текста отдельных коллег как Все тут МЫ сейчас обеднели - это моему уму не постижимо. Я вот а) не жужжу - ну подняли - ну заплачу на 5-11 руб больше, б) свет клином на IT не сошёлся это точно, тем более что я в своё время ушел из него.
    Зачем обсуждать изменения налоговые, налоги иногда поднимают (а не только снижают), льготы иногда отменяют (также ка и дают) - это реальность и обычная практика мировая. А тут столько переливаний из пустого в порожнее по этому поводу, как будто налоги увеличили в 10 раз и отгрызли кучу рентабельности так, что все мы прямо просто обеднели.
    Когда принимаются такие решения, всё просчитывается (и плюсы и минусы) и есть разумеется информация, что по доходности аренды, что по рентабельности IT-компаний и решения принимаются наиболее тонко и несущественно. А тут и на других форумах град слёз что по одному, что по другому. Уж извините, правда как есть.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 9 января 2021 18:09
    vogen:

    frag:

    vogen, токсичный вы наш: что ни пост, то ведёрко надо под него подставлять -- столько яда капает... Люди общаются, зачем каждый раз переходить на личности?

    Уж извините все если задел, просто читать километры текста отдельных коллег как Все тут МЫ сейчас обеднели - это моему уму не постижимо. Я вот а) не жужжу - ну подняли - ну заплачу на 5-11 руб больше, б) свет клином на IT не сошёлся это точно, тем более что я в своё время ушел из него.
    Зачем обсуждать изменения налоговые, налоги иногда поднимают (а не только снижают), льготы иногда отменяют (также ка и дают) - это реальность и обычная практика мировая. А тут столько переливаний из пустого в порожнее по этому поводу, как будто налоги увеличили в 10 раз и отгрызли кучу рентабельности так, что все мы прямо просто обеднели.
    Когда принимаются такие решения, всё просчитывается (и плюсы и минусы) и есть разумеется информация, что по доходности аренды, что по рентабельности IT-компаний и решения принимаются наиболее тонко и несущественно. А тут и на других форумах град слёз что по одному, что по другому. Уж извините, правда как есть.

    Где у меня сопли и слезы увидели? Я откоментировала на мой взгляд странную цифру в ЕРИП. И начался поток на вентилятор.. И про сопли и по моим проф качествам прошлись.
    А насчет льготы отменяют как и дают.. Льгота ПВТ была до 49 года внезапно, ах да, лучше вообще не получить налог, иногда ж не до законов. Да, на айти не сошелся свет клином, вот только для бюджета это деньги из воздуха - ничего не вкладываешь, а только получаешь, причем от молодежи, которой еще пахать и пахать. А так она ноутбук в сумку и свалит (и правильно), останутся совсем малолетки или тетки как я - активно думающие о пенсии. И не будет денег ни сейчас ни потом. И с арендой тоже самое - вместо того, чтобы взять меньше, не получат ничего потому что это ударит по самым дешовым. Я еще застала и зарплаты в конвертах и аренду без договоров - ну вернемся опять к тому же. Просчитывают они, ну ага. Куда ни глянь - результат математичаски вывераннага прасчота. Ну останется страна из одних пенсов и алконавтов, сейчас уже пенсии с напрягом платятся, ну не будет вообще. Зато без зажравшихся айтишников.
    Ладно, я замолкаю. Хотите д**** лить - флаг в руки, только поищите другой объект.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5451

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5451
    # 9 января 2021 18:47 Редактировалось AiMark2, 1 раз.
    ESG:

    vogen:

    frag:

    vogen, токсичный вы наш: что ни пост, то ведёрко надо под него подставлять -- столько яда капает... Люди общаются, зачем каждый раз переходить на личности?

    Уж извините все если задел, просто читать километры текста отдельных коллег как Все тут МЫ сейчас обеднели - это моему уму не постижимо. Я вот а) не жужжу - ну подняли - ну заплачу на 5-11 руб больше, б) свет клином на IT не сошёлся это точно, тем более что я в своё время ушел из него.
    Зачем обсуждать изменения налоговые, налоги иногда поднимают (а не только снижают), льготы иногда отменяют (также ка и дают) - это реальность и обычная практика мировая. А тут столько переливаний из пустого в порожнее по этому поводу, как будто налоги увеличили в 10 раз и отгрызли кучу рентабельности так, что все мы прямо просто обеднели.
    Когда принимаются такие решения, всё просчитывается (и плюсы и минусы) и есть разумеется информация, что по доходности аренды, что по рентабельности IT-компаний и решения принимаются наиболее тонко и несущественно. А тут и на других форумах град слёз что по одному, что по другому. Уж извините, правда как есть.

    Где у меня сопли и слезы увидели? Я откоментировала на мой взгляд странную цифру в ЕРИП. И начался поток на вентилятор.. И про сопли и по моим проф качествам прошлись.
    А насчет льготы отменяют как и дают.. Льгота ПВТ была до 49 года внезапно, ах да, лучше вообще не получить налог, иногда ж не до законов. Да, на айти не сошелся свет клином, вот только для бюджета это деньги из воздуха - ничего не вкладываешь, а только получаешь, причем от молодежи, которой еще пахать и пахать. А так она ноутбук в сумку и свалит (и правильно), останутся совсем малолетки или тетки как я - активно думающие о пенсии. И не будет денег ни сейчас ни потом. И с арендой тоже самое - вместо того, чтобы взять меньше, не получат ничего потому что это ударит по самым дешовым. Я еще застала и зарплаты в конвертах и аренду без договоров - ну вернемся опять к тому же. Просчитывают они, ну ага. Куда ни глянь - результат математичаски вывераннага прасчота. Ну останется страна из одних пенсов и алконавтов, сейчас уже пенсии с напрягом платятся, ну не будет вообще. Зато без зажравшихся айтишников.
    Ладно, я замолкаю. Хотите д**** лить - флаг в руки, только поищите другой объект.

    куда они свалят?)) это тут они на коне, а там это гроши) платят плюс минус за единицу мозга одинаково, что тут, что там.
    ну да. смогут бчб флагом помахать на улице. но жить придется скромнее

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (11 января 2021 17:26)
    Основание: 3.5.18 провокация политической дискуссии

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 9 января 2021 19:26 Редактировалось ESG, 1 раз.

    AiMark2, ну я могу судить только по родне, коллегам бывшим и друзьям. Все устроились неплохо, уровень жизни гораздо выше моего, ЗП так же, назад никто не собирается. Включая тетку, которая эмигрировала уже на пенсии и которой сейчас под 70 :) Ну а что, после 50 жизнь только начинается)) А как в целом оно - судить не могу, конечно, но конкретно мой круг - все ок у них. Да и вернуться можно всегда, квартиру тут кстати только одна семья продала из знакомых. Верю, что не у всех все выходит, но в моем окружении такого нет.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5451

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5451
    # 9 января 2021 20:37
    ESG:

    AiMark2, ну я могу судить только по родне, коллегам бывшим и друзьям. Все устроились неплохо, уровень жизни гораздо выше моего, ЗП так же, назад никто не собирается. Включая тетку, которая эмигрировала уже на пенсии и которой сейчас под 70 :) Ну а что, после 50 жизнь только начинается)) А как в целом оно - судить не могу, конечно, но конкретно мой круг - все ок у них. Да и вернуться можно всегда, квартиру тут кстати только одна семья продала из знакомых. Верю, что не у всех все выходит, но в моем окружении такого нет.

    а в моем окружении IT как раз наоборот, именно так и говорят, зачем им ехать туда, куда-то с такой же ЗП, отдавать за аренду больше половины ЗП и еще учить чужой не интересный язык?)

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 9 января 2021 23:15
    AiMark2:

    ну да. смогут бчб флагом помахать на улице.

    AiMark2:

    а в моем окружении IT как раз наоборот

    сильно сомневаюсь в наличии вашего окружения IT

  • BigBud Senior Member
    офлайн
    BigBud Senior Member

    5990

    14 лет на сайте
    пользователь #191146

    Профиль
    Написать сообщение

    5990
    # 10 января 2021 00:02
    sergeiss:

    Kazyavka3000:

    У меня минчанин снимает 2,5 года. Не вижу проблем)

    обратный опыт. мальчик, который захотел во взрослую жизнь отдельно от родителей или молодая пара решивших пожить вместе разбегаются через месяц-два. поэтому при прочих равных предпочту иногородних.

    Кстати да, молодая неженатая пара очень быстро осознаёт, что самим платить за жильё накладно.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=200471&start=600
  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5451

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5451
    # 10 января 2021 00:09
    deres:

    AiMark2:

    ну да. смогут бчб флагом помахать на улице.

    AiMark2:

    а в моем окружении IT как раз наоборот

    сильно сомневаюсь в наличии вашего окружения IT

    да как угодно)

  • 3180815 Neophyte Poster
    офлайн
    3180815 Neophyte Poster

    17

    3 года на сайте
    пользователь #3180815

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 10 января 2021 23:51 Редактировалось 3180815, 1 раз.

    Здравствуйте. Обращение к старожилам-опытным. Буду признателен за советы и ответы.
    Ситуация такова: квартира сдавалась 2 с лишним года. Есть договор,брал залог,чуть выше арендной месячной оплаты-примерно на 20 процентов. Делал опись имущества,фото при заселении,с подписями одной и с другой стороны.Снимала квартиру фирма-юр.лицо. Отказались платить,тк нет денег в компании. Квартиру разнесли в прах,вообще,прям как на вписках-умышленная порча имущества. Что посоветуете делать в первую очередь?
    Упс,забыл ещё-задолженность по оплате за комунальные в пределах 120 рублей. Событие свершилось 20 дней тому назад- то бишь прошло считай 3 недели. Пока что они только обещают и сочувственно бормочат что то типа того-мол, сами не понимаем как такое вышло,всё возместим. И всё только на словах-мол завтра,в среду,в пятницу и так по кругу.