Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12161

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12161
    # 4 ноября 2020 22:00
    ElektroMedyza:

    А можете пояснить почему? Я вот не вижу разницы данные паспорта или копия.....

    Есть же разные мошеннические схемы с использованием копий паспорта типа взятия кредитов и т.п..поэтому лучше быть осторожнее))

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 4 ноября 2020 23:01
    basilika:

    ElektroMedyza:

    А можете пояснить почему? Я вот не вижу разницы данные паспорта или копия.....

    Есть же разные мошеннические схемы с использованием копий паспорта типа взятия кредитов и т.п..поэтому лучше быть осторожнее))

    Мошенническая схема с копиями паспортов известна. А вот какая может быть схема с копией свид-ва о смерти. У меня люди просят свид-во о смерти одного из моих умерших родственников. Говорят, что он при жизни был поручителем. И теперь, чтобы закрыть кредит, в банке типо требуют свид-во о смерти, что поручитель умер. Зачем, мой мозх мне объяснить не может. Чувствую подвох. Придерживаюсь мнения, что раздавать копии любых свидетельств (о рождении, о смерти, о гос. регистрации) не нужно, не говоря уже о копии паспорта.

  • monika10 Senior Member
    офлайн
    monika10 Senior Member

    1550

    10 лет на сайте
    пользователь #862646

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 4 ноября 2020 23:05

    ElektroMedyza, при регистрации договора в РСЦ на Калинина прямо на первой странице договора работник РСЦ написала адрес прописки арендатора.

    МИРУ - МИР И ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!!!!!!
  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 5 ноября 2020 00:00
    monika10:

    ElektroMedyza, при регистрации договора в РСЦ на Калинина прямо на первой странице договора работник РСЦ написала адрес прописки арендатора.

    Я тоже в этом РСЦ заключаю договора около 10 лет, последний раз пару месяцев назад, никогда адрес прописки не дописывали. Всегда приходилось самой об этом заботиться.

    Добавлено спустя 7 минут 5 секунд

    basilika:

    ElektroMedyza:

    А можете пояснить почему? Я вот не вижу разницы данные паспорта или копия.....

    Есть же разные мошеннические схемы с использованием копий паспорта типа взятия кредитов и т.п..поэтому лучше быть осторожнее))

    Вы правда думаете, что по копии паспорта можно взять кредит? Если что, я не докопаться), а понять, где соломки подстелить).

    ElektroMedyza
  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 5 ноября 2020 00:14
    ElektroMedyza:

    Вы правда думаете, что по копии паспорта можно взять кредит? Если что, я не докопаться), а понять, где соломки подстелить).

    сразу в памяти всплывает новость на этом же сайте, где недобросовестная работница банка при оформлении депозитов ещё и кредит оформляла на ничего не подозревающего клиента. ошенна деньги нужны были, надеялась, что вернёт, и шито-крыто будет.

    по салонам связи мелким дилерам-подключашкам лет 10 назад прокатилась волна левых сим-карт, за которые перестали платить. честные люди глазами моргали - копия моего паспорта, а подпись не моя...

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12161

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12161
    # 5 ноября 2020 08:36
    ElektroMedyza:

    Вы правда думаете, что по копии паспорта можно взять кредит? Если что, я не докопаться), а понять, где соломки подстелить).

    Ну, в России это же уже далеко не единичные случаи, как и продажи квартир ничего не подозревающего собственника..У нас пока такого не слышала, но с начинающимся хаосом и "не до законов" все может быть, не дай Бог конечно)

  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 5 ноября 2020 12:38

    Добрый день. Подскажите по уплате подоходного налога от сдачи квартиры. Если я (владелец) прописан в Совестском районе, а квартира находится в Октябрьском, куда собственно я должен платить? Погуглил свой номер плательщика - по коду имнс получается советский район. Это правильно? И сто будет, когда я перепропишусь в сдаваемую квартиру? Поменяется мой код или при том же коде просто надо будет в ерипе менять код имнс?
    Прошу прощения за нубские вопросы, я в первый раз :shuffle:

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5294

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5294
    # 5 ноября 2020 13:09
    V35:

    Это правильно?

    да

    V35:

    И сто будет, когда я перепропишусь в сдаваемую квартиру?

    поменяется налоговая ,УНП останется прежним

  • Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

    608

    8 лет на сайте
    пользователь #1712233

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 5 ноября 2020 13:53 Редактировалось Mamahasi, 1 раз.

    del

  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 5 ноября 2020 14:11
    Mamahasi:

    У меня в личном кабинете появилась такая информация :
    Вниманию граждан – владельцев 2-х и более квартир!
    С 1 января 2020 года изменен порядок уплаты налога на недвижимость для владельцев 2-х и более квартир, расположенных в г. Минске.
    При вводе информации в момент уплаты налога на недвижимость необходимо выбирать ИМНС того района, в котором расположена облагаемая налогом квартира.
    Например, гражданин владеет квартирами, расположенными в Советском и Центральном районах г. Минска. За квартиру, расположенную в Центральном районе г. Минска предъявлен налог на недвижимость, за квартиру в Советском районе предоставлена льгота. Налог на недвижимость следует уплачивать в ИМНС Центрального района г. Минска.
    Дополнительно сообщаем, уплачивается налог на недвижимость за 2020 год гражданами не позднее 16 ноября 2020 года.

    а расскажите, что за личный кабинет такой? Как в него попасть? У меня тоже две квартиры, но налог еще не разу не платитл, так как вторую достроил только в этом году. От коллеги слышал, что ему просто по месту жительства на СЛЕДУЮЩИЙ год пришло два квитка, типа, пока квиток не пришел, можно не париться

  • Tano Member
    офлайн
    Tano Member

    160

    21 год на сайте
    пользователь #7437

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 5 ноября 2020 14:32
    V35:

    Mamahasi:

    У меня в личном кабинете появилась такая информация :
    Вниманию граждан – владельцев 2-х и более квартир!
    С 1 января 2020 года изменен порядок уплаты налога на недвижимость для владельцев 2-х и более квартир, расположенных в г. Минске.
    При вводе информации в момент уплаты налога на недвижимость необходимо выбирать ИМНС того района, в котором расположена облагаемая налогом квартира.
    Например, гражданин владеет квартирами, расположенными в Советском и Центральном районах г. Минска. За квартиру, расположенную в Центральном районе г. Минска предъявлен налог на недвижимость, за квартиру в Советском районе предоставлена льгота. Налог на недвижимость следует уплачивать в ИМНС Центрального района г. Минска.
    Дополнительно сообщаем, уплачивается налог на недвижимость за 2020 год гражданами не позднее 16 ноября 2020 года.

    а расскажите, что за личный кабинет такой? Как в него попасть? У меня тоже две квартиры, но налог еще не разу не платитл, так как вторую достроил только в этом году. От коллеги слышал, что ему просто по месту жительства на СЛЕДУЮЩИЙ год пришло два квитка, типа, пока квиток не пришел, можно не париться

    Прежде чем сдавать квартиру - идете в налоговую своего района и становитесь на учет в качестве плательшика. В подтверждение этого - получите УНП - учетный номер налогоплательщика - он один на все времена. Там-же у инспектора интересуетесь о личном кабинете налогопалтельщика: на портале ИМНС Вам заводят личный кабинет с присвоением логина и пароля. В этом кабинете смотрите все свои начисления. Также, перед сдачей недвижимости, с инспектором оговариваете: с какой из квартир будете платить налог на недвижимость.

  • lensa555 Senior Member
    офлайн
    lensa555 Senior Member

    2478

    10 лет на сайте
    пользователь #850375

    Профиль
    Написать сообщение

    2478
    # 5 ноября 2020 14:37

    V35, не парьтесь,точно знаю ,срок давности три года,мне в этом году пришло письмо именно за 3года,а 2,,простили,,.а когда придет,надо ещё будет в Имнс уточнить,какая квартира дешевле,по ней и платить налог,это законом предусмотрено,я надеялась что более старая дешевле,ан нет,пересмотрели кадастровую стоимость и оказалось ,что выгоднее платить по квартире 2015,а не 2000года постройки

  • susha_79 Neophyte Poster
    офлайн
    susha_79 Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1106422

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 5 ноября 2020 19:27

    Добрый день! На этой неделе столкнулась с новшествами по заключению договора найма. Теперь заключение договора в администрации района в одном окне, а не в рсц. Отдаёшь договор, и через несколько дней забираешь зарегистрированный. Только мне пришел отказ в регистрации из-за пункт по 3.2 оплата. [контент удалён]
    И по телефону юрист сказала, что эквивалент можно прописать но только по курсу нб РБ на дату оплаты. Хотя в ответе написано , если иной курс не установлен законом или соглашением сторон. Кто нибудь сталкивался с подобным? В предыдущем договоре писала оплату по курсу Приорбанка и было ок.

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    Подскажите, кто при заселении берет с нанимателя оплату за последний месяц. Какие гарантии вам это дает, вы возвращаете эту сумму если наниматель съезжает ранее , чем срок по договору?

  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 5 ноября 2020 19:56
    susha_79:

    Подскажите, кто при заселении берет с нанимателя оплату за последний месяц. Какие гарантии вам это дает, вы возвращаете эту сумму если наниматель съезжает ранее , чем срок по договору?

    В квартире эконом беру за первый+последний месяц.
    1. Гарантия, что через месяц не съедут.
    2. Возможность планировать заранее, когда освободят квартиру.
    3. Морально эта сумма сдерживает нанимателей, как и залог, т.к. предупреждаю, что контрольная проверка будет за месяц до съезда).
    Приходилось один раз возвращать сумму примерно за 10 дней. Пара прожила 3 года и я пошла на уступки. У меня нет принципиальной позиции, все зависит от человеческого фактора.
    В квартире с хорошим ремонтом уже беру залог.

    ElektroMedyza
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5294

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5294
    # 5 ноября 2020 20:49
    susha_79:

    В предыдущем договоре писала оплату по курсу Приорбанка и было ок.

    Что Вы писали в договоре,который отказались регистрировать ?

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    955

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    955
    # 5 ноября 2020 21:10 Редактировалось Ms.Robinson, 1 раз.
    _Лиска_:

    basilika:

    ElektroMedyza:

    А можете пояснить почему? Я вот не вижу разницы данные паспорта или копия.....

    Есть же разные мошеннические схемы с использованием копий паспорта типа взятия кредитов и т.п..поэтому лучше быть осторожнее))

    Мошенническая схема с копиями паспортов известна. А вот какая может быть схема с копией свид-ва о смерти. У меня люди просят свид-во о смерти одного из моих умерших родственников. Говорят, что он при жизни был поручителем. И теперь, чтобы закрыть кредит, в банке типо требуют свид-во о смерти, что поручитель умер. Зачем, мой мозх мне объяснить не может. Чувствую подвох. Придерживаюсь мнения, что раздавать копии любых свидетельств (о рождении, о смерти, о гос. регистрации) не нужно, не говоря уже о копии паспорта.

    Наследники будут должны по кредиту. Если не заплатит заемщик.

  • susha_79 Neophyte Poster
    офлайн
    susha_79 Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1106422

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 5 ноября 2020 22:36

    В договоре было: п.3.2. вносить плату за пользование жилым помещением в размере эквивалента столько-то долларов США по курсу продажи наличной инвалюты в Приорбанк ОАО на дату оплаты.

  • monika10 Senior Member
    офлайн
    monika10 Senior Member

    1550

    10 лет на сайте
    пользователь #862646

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 5 ноября 2020 22:54

    susha_79, Покажите им Гражданский Кодекс Рб эту самую статью Ст.298 - пусть прочтут.

    МИРУ - МИР И ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!!!!!!
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 5 ноября 2020 23:14 Редактировалось vogen, 3 раз(а).
    susha_79:

    И по телефону юрист сказала, что эквивалент можно прописать но только по курсу нб РБ на дату оплаты. Хотя в ответе написано , если иной курс не установлен законом или соглашением сторон. Кто нибудь сталкивался с подобным? В предыдущем договоре писала оплату по курсу Приорбанка и было ок.

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд
    Подскажите, кто при заселении берет с нанимателя оплату за последний месяц. Какие гарантии вам это дает, вы возвращаете эту сумму если наниматель съезжает ранее , чем срок по договору?

    1) Скажите юристу, что он недоюрист и счаз будет проходить внеплановую переаттестацию, если Вы направите это творение в минюст с жалобой на его незаконные действия. ЧЫТАТЬ нужно законы БЕЗ интерпретации в свою сторону.
    И на всякий случай в законодательстве КАЖДОЕ слово имеет значение. "...или соглашением сторон" - это значит, что стороны здесь договорились, т.к. если бы не было договора между ними - не было бы и этого документа под названием "ДОГОВОР" - т.е. Вы договорились по курсу Приорбанка, значит Приорбанка.
    В тс. 298 ГК прямо так и написано второй абзац, ну что там может быть непонятного и двусмысленного?
    "В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно (прим. - Т.Е. ДЕНЕЖНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО) подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.)"
    2) Никаких гарантий, да, отдаётся за вычетом пропорционально количеству прожитых дней в последнем месяце.

  • dexai Member
    офлайн
    dexai Member

    203

    4 года на сайте
    пользователь #2730612

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 6 ноября 2020 12:11

    Здравствуйте!
    У меня арендатор хандрит и капризничает, стенает что дорого.
    Сколько запрашивать за однокомнатный хрущик во втором этаже без балкона на Мулявина?
    В квартире весь набор имеется.