Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • frag Senior Member
    офлайн
    frag Senior Member

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
    # 28 октября 2020 09:33

    SERG 001, не думаю, что в минскую новостройку в 1991 году ставили унитазы с чешской арматурой )

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2895

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2895
    # 28 октября 2020 09:58 Редактировалось Андрей7501, 1 раз.

    Раз пошел разговор про сливные бачки, спрошу про подводку. Знаю, что подводку к бачку унитаза надо менять через 10 лет, проверено на собственном опыте. А иглы (подводку) к смесителям надо менять со временем?

    Не верь, не бойся, не проси.
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10710

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10710
    # 28 октября 2020 10:04 Редактировалось Sergей, 1 раз.
    frag:

    SERG 001, не думаю, что в минскую новостройку в 1991 году ставили унитазы с чешской арматурой )

    В те годы могла еще такая стоять: [контент удалён]
    Эта и в самом деле почти вечная была. Проволока только перегнивала. Но поменять ее мог любой школьник.
    Очень ремонтопригодная система. И стоили эти клапаны сущие копейки.

  • frag Senior Member
    офлайн
    frag Senior Member

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
    # 28 октября 2020 11:11

    SERG 001, оно! ))

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10710

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10710
    # 28 октября 2020 11:31

    Теперь так надежно уже не делают.

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Привыкайте к новой реальности.)))

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5436

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5436
    # 28 октября 2020 13:15
    SERG 001:

    frag:

    SERG 001, не думаю, что в минскую новостройку в 1991 году ставили унитазы с чешской арматурой )

    В те годы могла еще такая стоять: [контент удалён]
    Эта и в самом деле почти вечная была. Проволока только перегнивала. Но поменять ее мог любой школьник.
    Очень ремонтопригодная система. И стоили эти клапаны сущие копейки.

    а в некоторых сохранилась в идеальном состоянии)

  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 28 октября 2020 22:27
    SERG 001:

    Российская арматура выхаживает год-два. Стоит в районе 10 уе.
    Выходит из строя не сама пластмасса, а резиновые клапаны на изливе ( в форме плоского диска) и на впуске (другой формы). Резина изнашивается и твердеет со временем, становится менее эластичной. Клапан начинает пропускать воду. Отдельно клапана (в смысле резинки) не продаются, поэтому приходится менять весь комплект.

    Берите ту, что резинка потоньше.....хватит года на 4......и продаются отдельно сменные тонкие .

    Добавлено спустя 8 минут 25 секунд

    Андрей7501:

    Раз пошел разговор про сливные бачки, спрошу про подводку. Знаю, что подводку к бачку унитаза надо менять через 10 лет, проверено на собственном опыте. А иглы (подводку) к смесителям надо менять со временем?

    да, через 5 лет и подводку к стиралке тоже.

    ElektroMedyza
  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2420

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2420
    # 29 октября 2020 10:05

    Добрый день. Поделитесь опытом по составлению договора. Каким образом лучше прописывать сумму арендной платы в договоре? Как вы делаете на практике? Пишете - "по курсу нацбанка", или просто фиксированную сумму в рублях? Есть ли какие-то резоны занижать/завышать ее? Можно ответить и в личку

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10769

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10769
    # 29 октября 2020 16:18
    SERG 001:

    pезина изнашивается и твердеет со временем, становится менее эластичной. Клапан начинает пропускать воду.

    +1

  • monika10 Senior Member
    офлайн
    monika10 Senior Member

    1550

    10 лет на сайте
    пользователь #862646

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 29 октября 2020 18:50

    V35, можно так:
    вносить предоплату за пользование жилым помещением в сроки _______ в
    размере эквивалентном ____ долл США по курсу продажи наличной валюты в ОАО АСБ «Беларусбанк» (Ст.298 ГК Республики Беларусь) на дату оплаты;
    Или - курс Нацбанка или любого другого банка.

    МИРУ - МИР И ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!!!!!!
  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 1 ноября 2020 19:18

    Подскажите ссылку на доработанный договор найма. В интернете нашел только типовой, на сайте ИМНС. Но он больше защищает того кто снимает, а не того кто сдает.

  • Benderas Senior Member
    офлайн
    Benderas Senior Member

    685

    16 лет на сайте
    пользователь #108872

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 2 ноября 2020 09:48
    basilika:

    Benderas:

    Всем добрый день!
    Подскажите на сколько адекватная цена?
    https://r.onliner.by/ak/apartments/608139

    Слишком дорого для такой квартиры и ее расположению на сегодняшний день, имхо. 300 - потолок

    2772218:

    basilika:

    Benderas:

    Всем добрый день!
    Подскажите на сколько адекватная цена?
    https://r.onliner.by/ak/apartments/608139

    Слишком дорого для такой квартиры и ее расположению на сегодняшний день, имхо. 300 - потолок

    Думаю 300 это потолок для такого местоположения. И кухонный стол либо скатерть поприличнее либо просто пленкой оклеить стол будет свежее смотреться. Кухня слабовата хотя вполне функциональна. можно еще попробовать белой снежкой покрасить стол стулья будет поярче и свежее смотреться. я так делала неполохо получилось. обычной кистью за 30 мин все чисто и бело. Удачи!!!

    Crazy2Taxi2:

    Benderas:

    Всем добрый день!
    Подскажите на сколько адекватная цена?
    https://r.onliner.by/ak/apartments/608139

    50ку можно скидывать

    Для статистики.
    За 300 сдали в течении 5 дней.

  • monika10 Senior Member
    офлайн
    monika10 Senior Member

    1550

    10 лет на сайте
    пользователь #862646

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 2 ноября 2020 20:23

    Slepakov, смотрите на Онлайнере ветку (форум) "Снять квартиру в Минске? (обсуждение аренды жилья)" - там есть и типовой и доработанный договор ( в шапке ветки)

    МИРУ - МИР И ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!!!!!!
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5284

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5284
    # 2 ноября 2020 20:28
    monika10:

    доработанный договор ( в шапке ветки)

    ссылка "умерла" год назад

  • susha_79 Neophyte Poster
    офлайн
    susha_79 Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1106422

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 3 ноября 2020 10:57

    Добрый день! Квартира сдана по договору, я собственник прошу нанимателя предоставить мне копию паспорта, наниматель всячески не хочет предоставлять, говорит предоставит взамен на копию моего паспорта. Требуете ли вы копии и предоставляете свою, кто сталкивался с подобной ситуацией?

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2895

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2895
    # 3 ноября 2020 13:28

    susha_79, а сам паспорт показывает? Если да, перепишите все данные. Копию может и опасаться человек давать. Если нет, стоит насторожиться.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • ультраморин Senior Member
    офлайн
    ультраморин Senior Member

    760

    13 лет на сайте
    пользователь #384585

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 3 ноября 2020 13:47
    susha_79:

    Добрый день! Квартира сдана по договору, я собственник прошу нанимателя предоставить мне копию паспорта, наниматель всячески не хочет предоставлять, говорит предоставит взамен на копию моего паспорта. Требуете ли вы копии и предоставляете свою, кто сталкивался с подобной ситуацией?

    Нет, не требую копию. Паспортные данные есть в договоре

  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 4 ноября 2020 14:20
    susha_79:

    Добрый день! Квартира сдана по договору, я собственник прошу нанимателя предоставить мне копию паспорта, наниматель всячески не хочет предоставлять, говорит предоставит взамен на копию моего паспорта. Требуете ли вы копии и предоставляете свою, кто сталкивался с подобной ситуацией?

    Всегда прошу на подписание договора приходить с копией паспорта, если бы наниматель забыл, то сама сфоткала/переписала бы себе адрес прописки, т.к. в договоре эти данные не указываются. Мой паспорт пока никто не просил предоставить.

    ElektroMedyza
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12125

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12125
    # 4 ноября 2020 15:19
    ElektroMedyza:

    Всегда прошу на подписание договора приходить с копией паспорта, если бы наниматель забыл, то сама сфоткала/переписала бы себе адрес прописки, т.к. в договоре эти данные не указываются. Мой паспорт пока никто не просил предоставить.

    Переписать или сфоткать - это одно дело, но предоставить копию паспорта наймодателю не все готовы, я бы например на месте нанимателя не обрадовалась бы такой просьбе.

  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 4 ноября 2020 20:52
    basilika:

    ElektroMedyza:

    Всегда прошу на подписание договора приходить с копией паспорта, если бы наниматель забыл, то сама сфоткала/переписала бы себе адрес прописки, т.к. в договоре эти данные не указываются. Мой паспорт пока никто не просил предоставить.

    Переписать или сфоткать - это одно дело, но предоставить копию паспорта наймодателю не все готовы, я бы например на месте нанимателя не обрадовалась бы такой просьбе.

    А можете пояснить почему? Я вот не вижу разницы данные паспорта или копия.....

    ElektroMedyza