Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Ataman Senior Member
    офлайн
    Ataman Senior Member

    2560

    16 лет на сайте
    пользователь #123851

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 27 августа 2020 23:21

    deres, я когда гостил у знакомых пенсов в Вильнюсе, они мне жаловались на коммуналку в 300евро, при том что они еще работали и не сидели на голых пенсиях. В квартире было реально холодно зимой, и даже газ по их рассказам в Минске быстрее нагревает чайник, чем у них - ну типа разбавляют его)
    ESG, квартиры не появятся, но исходя из текущей ситуации, если ничего не поменяется, то доходы в среднем могут упасть, а коммуналку могут поднять, т.к. на востоке закрутили гайки в вопросе продажи нам дешевых энергоносителей. Следовательно снимать в массе будет особо не за что, за исключением иностранцев, если такие еще останутся.
    Это все я к тому, что в скором времени, квартиры, которые сдаем, могут превратиться из активов в непонятно что (

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10717

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10717
    # 28 августа 2020 09:39

    Возможно в Вильнюсе в системе ЖКХ очень большие зарплаты, если у них коммуналка 300 евро.
    Если посмотреть жировку товарищества собственников у нас, то получите пример того, что получается, если оплачивать все услуги сполна. То, что не покрывают льготные тарифы, добирается взносами.
    Может, только за исключением тепла на отопление и подогрев воды.
    Но там тоже есть странная вещь. Тариф на тепло для юрлиц в 5 раз выше тарифа для физлиц. Предполагаю, что физики вместе с юриками оплачивают всё сполна , да еще и с приличной прибылью. Т.е. субсидирует не государство/бюджет, а юрлица.
    Остается только по-другому перераспределить тарифы в сторону уменьшения для юриков, и увеличения для физиков.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10795

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10795
    # 28 августа 2020 09:59
    Ataman:

    когда гостил у знакомых пенсов в Вильнюсе, они мне жаловались на коммуналку

    не только белорусики жаловаться умеют

  • distiller Junior Member
    офлайн
    distiller Junior Member

    86

    10 лет на сайте
    пользователь #1040617

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 28 августа 2020 10:56 Редактировалось distiller, 2 раз(а).

    Коллеги, освободилась квартирка. Сориентируйте, пожалуйста, по актуальным ценам на сдачу.
    Логойский 10, кирпич, 5 этаж, 2 комнаты, 50/9 м2. Консьержка (+10 уе), два лифта, включая грузовой.
    Стеклопакеты, стальная дверь. Паркет, декоративка, ремонту 7 лет, нормальное состояние. Санузлы бабушкины, керамин. Холодильник и стиралка почти новые. Бойлер. Прописан один человек, коммуналка копеечная. Спальные места опционально.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
  • prozakvizaq Senior Member
    офлайн
    prozakvizaq Senior Member

    3397

    13 лет на сайте
    пользователь #287770

    Профиль
    Написать сообщение

    3397
    # 28 августа 2020 11:35
    distiller:

    Коллеги, освободилась квартирка. Сориентируйте, пожалуйста, по актуальным ценам на сдачу.

    Я бы выставлял за 370 у.е.

  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 28 августа 2020 12:48
    distiller:

    Коллеги, освободилась квартирка. Сориентируйте, пожалуйста, по актуальным ценам на сдачу.
    Логойский 10, кирпич, 5 этаж, 2 комнаты, 50/9 м2. Консьержка (+10 уе), два лифта, включая грузовой.
    Стеклопакеты, стальная дверь. Паркет, декоративка, ремонту 7 лет, нормальное состояние. Санузлы бабушкины, керамин. Холодильник и стиралка почти новые. Бойлер. Прописан один человек, коммуналка копеечная. Спальные места опционально.

    Думаю 350уе потолок, спальных мест нет.

    ElektroMedyza
  • 1721014 Junior Member
    офлайн
    1721014 Junior Member

    46

    8 лет на сайте
    пользователь #1721014

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 28 августа 2020 16:39

    Здравствуйте. Сдаю двушку новостройку за 280$ в Уручье с отделкой без изысков,из мебели кухня, шкаф, стиралка. Квартиранты внесли предложение о снижении аренды или фиксировании суммы в б.р. Актуальная стоимость на сегодняшний день или завышена? Реально будет сдать если съедут за 280$?

  • Hex Senior Member
    офлайн
    Hex Senior Member

    3995

    20 лет на сайте
    пользователь #13203

    Профиль
    Написать сообщение

    3995
    # 28 августа 2020 17:34
    1721014:

    Здравствуйте. Сдаю двушку новостройку за 280$ в Уручье с отделкой без изысков,из мебели кухня, шкаф, стиралка. Квартиранты внесли предложение о снижении аренды или фиксировании суммы в б.р. Актуальная стоимость на сегодняшний день или завышена? Реально будет сдать если съедут за 280$?

    Докупите спальных мест и за 300 уйдет

    Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...
  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 28 августа 2020 18:16

    Ataman, ну комуналка же поднимется везде. И все ломануться в Минск снимать за комуналку так что ли) Цены могут упасть, но ни о какой за комуналку нет и речи. А у нас что пенсионеры не жалуются? Наверно, если бы им доплачивали за комуналку, все равно бы жаловались что мало! ))

  • DZzmiter Junior Member
    офлайн
    DZzmiter Junior Member

    66

    9 лет на сайте
    пользователь #1308411

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 28 августа 2020 19:33

    Кто здавал туркменам - мусульманем(две девушки + парень)? Стоит ли ?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6235

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6235
    # 29 августа 2020 00:39
    ESG:

    А у нас что пенсионеры не жалуются?

    Представьте себе, далеко не все :)

  • distiller Junior Member
    офлайн
    distiller Junior Member

    86

    10 лет на сайте
    пользователь #1040617

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 29 августа 2020 08:00

    prozakvizaq, спасибо.
    ElektroMedyza, спасибо. Поставить пару кроватей можно, их есть у меня. Но несколько раз сталкивался с просьбой вывезти свою мебель, т.к. у арендатора собственная.

  • maslenok0908 Senior Member
    офлайн
    maslenok0908 Senior Member

    1454

    13 лет на сайте
    пользователь #330580

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 29 августа 2020 11:06 Редактировалось maslenok0908, 1 раз.
    vogen:

    ESG:

    А у нас что пенсионеры не жалуются?

    Представьте себе, далеко не все :)

    У меня в доме обычные пенсионеры жалуются на коммуналку и взносы, постоянно и многие годы.
    Бабушкины друзья- пенсионеры, оставшиеся в Литве(рускоязычные, не работают), вообще категорически не хотят уезжать оттуда.

    Ataman:

    я когда гостил у знакомых пенсов в Вильнюсе, они мне жаловались на коммуналку в 300евро, при том что они еще работали и не сидели на голых пенсиях. В квартире было реально холодно зимой, и даже газ по их рассказам в Минске быстрее нагревает чайник, чем у них - ну типа разбавляют его)

    Сделала скрин, вышлю Рэдасу, пусть почитает местные страшилки. У него коммуналка за 3хэтажный дом ниже.

  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 29 августа 2020 23:19
    distiller:

    prozakvizaq, спасибо.
    ElektroMedyza, спасибо. Поставить пару кроватей можно, их есть у меня. Но несколько раз сталкивался с просьбой вывезти свою мебель, т.к. у арендатора собственная.

    Всегда будет висеть в воздухе вопрос, у вас же без мебели давайте дешевле)... И у меня бывало такое, что просили вывезти свою мебель и телевизор убрать, но надо честно признаться мебель была не ахти. Когда поставила новый диван и комод, то никто не просит мебель убрать.

    ElektroMedyza
  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 30 августа 2020 10:35
    DZzmiter:

    Кто здавал туркменам - мусульманем(две девушки + парень)? Стоит ли ?

    Я бы не сдавал

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • gradmax Senior Member
    офлайн
    gradmax Senior Member

    705

    12 лет на сайте
    пользователь #435985

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 31 августа 2020 14:45

    Добрый день, кто может подсказать: В собственности у физического лица есть 2 квартиры. При сдаче двух квартир в долгосрочную аренду требуется оформление ИП или нет? Спасибо.

  • Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

    608

    8 лет на сайте
    пользователь #1712233

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 31 августа 2020 14:47

    gradmax, не требуется

  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 1 сентября 2020 00:04
    gradmax:

    Добрый день, кто может подсказать: В собственности у физического лица есть 2 квартиры. При сдаче двух квартир в долгосрочную аренду требуется оформление ИП или нет? Спасибо.

    никакого ИП не надо

    ElektroMedyza
  • Jas Senior Member
    офлайн
    Jas Senior Member

    2714

    19 лет на сайте
    пользователь #22755

    Профиль
    Написать сообщение

    2714
    # 1 сентября 2020 09:16

    Приветствую,

    я правильно понимаю что сейчас, сдавая 2-х комнатную квартиру неважно по какой стоимости, ну например 1000 рублей в месяц, налог надо платить фиксированный 65 рублей в месяц (2*32,5)?

  • Ataman Senior Member
    офлайн
    Ataman Senior Member

    2560

    16 лет на сайте
    пользователь #123851

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 1 сентября 2020 23:42

    Jas, да, зависит от кол-ва комнат и зоны Минска, в которой находится.

    maslenok0908:

    Ataman:

    я когда гостил у знакомых пенсов в Вильнюсе, они мне жаловались на коммуналку в 300евро, при том что они еще работали и не сидели на голых пенсиях. В квартире было реально холодно зимой, и даже газ по их рассказам в Минске быстрее нагревает чайник, чем у них - ну типа разбавляют его)

    Сделала скрин, вышлю Рэдасу, пусть почитает местные страшилки. У него коммуналка за 3хэтажный дом ниже.

    Не знаю, ху из Рэдас, но справедливости ради скажу, что у них дорогими по коммуналке являются совковые панельки, в такой мои знакомые и живут, а более современные квартиры заметно дешевле по отоплению.

    ESG:

    Ataman, ну комуналка же поднимется везде. И все ломануться в Минск снимать за комуналку так что ли) Цены могут упасть, но ни о какой за комуналку нет и речи. А у нас что пенсионеры не жалуются? Наверно, если бы им доплачивали за комуналку, все равно бы жаловались что мало! ))

    с коммуналкой пока отбой, нас похоже к товарицу Пу сливают, а там она дешевая

    1721014:

    Здравствуйте. Сдаю двушку новостройку за 280$ в Уручье с отделкой без изысков,из мебели кухня, шкаф, стиралка. Квартиранты внесли предложение о снижении аренды или фиксировании суммы в б.р. Актуальная стоимость на сегодняшний день или завышена? Реально будет сдать если съедут за 280$?

    Я сдал очень тесную 2ку с одной проходной комнатой в районе розочки за 330 с самым обычным ремонтом. Хоть там у меня и более-менее центр, но Уручье - престижный район, много айтишников снимает, поэтому я бы пробовал даже дороже моего, но по дивану и шкафу\секции в каждую комнату закупить оч. даже стоит. Можно дешево и сердито в ами мебель.