Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    955

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    955
    # 21 июля 2020 14:33 Редактировалось Ms.Robinson, 2 раз(а).
    SERG 001:

    Я тоже не смог заполнить и отправить бланк по этой же причине.

    и я того же мнения. Вначале бесплатно. Монетизация если популярность. Никаких личных данных в тырнет не дам.

  • gvas Neophyte Poster
    офлайн
    gvas Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3089240

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 июля 2020 22:09

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (24 июля 2020 18:52)
    Основание: 3.5.15

  • TheFreeMan Member
    офлайн
    TheFreeMan Member

    366

    12 лет на сайте
    пользователь #463123

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 24 июля 2020 18:13 Редактировалось TheFreeMan, 1 раз.

    узнал

  • Swejt Neophyte Poster
    офлайн
    Swejt Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #645811

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 25 июля 2020 18:53

    Добрый день! Прошу совета от опытных арендодателей, кто имел "счастье" сталкиваться с судами. Арендаторы "кинули". Съехали в неизвестном направлении, задолжав за 2 месяца аренду и коммуналку и не расторгнув договор. Да, признаю, мы лохи..Залог не брали, на слово верили, и даже паспортные данные не переписали. Все что мы знаем-телефон и место работы съемщика. Подали заявление в суд. Суд отфутболил: мы должны предупредить нанимателя за месяц о нашем намерении расторгнуть договор в письменном виде и только через месяц имеем право подавать в суд ( в исковом заявлении мы указали, что предупредили по телефону, а место жительства и прописки нам неизвестно). Еще куча указаний от суда на неточности в нашем иске...Я понимаю, что без адвоката нам не обойтись...Я в растерянности, что делать..С одной стороны, за услуги адвоката мы заплатим наверняка половину от суммы иска, и не факт, что выиграем..С другой, у нас срок договора только через год истекает, мы не можем законно пересдать квартиру. Да и проучить хочется таких кидальщиков, чтобы неповадно было. В общем, подскажите, кто сталкивался, как наименее затратно разрешить ситуацию? Может поехать к ней на работу и просто пригрозить судом (по телефону не очень-то получается, трубку берет, обещает завтра принести деньги, и все...)) Простить долг и попросить хотя бы договор расторгнуть? Или все-таки обращаться в суд? В таком случае, могу ли я уведомление послать ей на работу? А если откажется принимать или уже уволилась, где мне ее искать?Я думала, ищет судебный исполнитель. Оказывается. нет, они только госпошлины стригут и 250 р за помощь в составлении заявления. Выходит, мы налог по договору платим только для пополнения казны, прав-никаких.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 25 июля 2020 20:14
    Swejt:

    Добрый день! Прошу совета от опытных арендодателей, кто имел "счастье" сталкиваться с судами. Арендаторы "кинули". Съехали в неизвестном направлении, задолжав за 2 месяца аренду и коммуналку и не расторгнув договор. Да, признаю, мы лохи..Залог не брали, на слово верили, и даже паспортные данные не переписали. Все что мы знаем-телефон и место работы съемщика. Подали заявление в суд. Суд отфутболил: мы должны предупредить нанимателя за месяц о нашем намерении расторгнуть договор в письменном виде и только через месяц имеем право подавать в суд ( в исковом заявлении мы указали, что предупредили по телефону, а место жительства и прописки нам неизвестно). Еще куча указаний от суда на неточности в нашем иске...Я понимаю, что без адвоката нам не обойтись...Я в растерянности, что делать..С одной стороны, за услуги адвоката мы заплатим наверняка половину от суммы иска, и не факт, что выиграем..С другой, у нас срок договора только через год истекает, мы не можем законно пересдать квартиру. Да и проучить хочется таких кидальщиков, чтобы неповадно было. В общем, подскажите, кто сталкивался, как наименее затратно разрешить ситуацию? Может поехать к ней на работу и просто пригрозить судом (по телефону не очень-то получается, трубку берет, обещает завтра принести деньги, и все...)) Простить долг и попросить хотя бы договор расторгнуть? Или все-таки обращаться в суд? В таком случае, могу ли я уведомление послать ей на работу? А если откажется принимать или уже уволилась, где мне ее искать?Я думала, ищет судебный исполнитель. Оказывается. нет, они только госпошлины стригут и 250 р за помощь в составлении заявления. Выходит, мы налог по договору платим только для пополнения казны, прав-никаких.

    Либо Вы что-то неточно описали, либо Ваш бывший наниматель - очень недалекий и еще непуганый и ненаученный человек. У Вас все основания для успешного выигрыша дела. Задолженность – это нарушение существенных условий договора. Естественно, суд договор расторгнет и понудит проигравшую сторону оплатить Вам судебные издержки, в том числе услуги адвоката. Будет ей хороший урок на будущее.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Берите адвоката и получайте удовольствие в судебном процессе. )))

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    955

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    955
    # 25 июля 2020 21:05

    Swejt, Пока договор не расторгнут вроде как должны платить. А о том, что съехали.... вы могли и не знать. Пригрозите квартирантам, что подаете в суд на оплату за все время действия договора.

  • Swejt Neophyte Poster
    офлайн
    Swejt Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #645811

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 25 июля 2020 21:05
    SERG 001:

    Swejt:

    Добрый день! Прошу совета от опытных арендодателей, кто имел "счастье" сталкиваться с судами. Арендаторы "кинули". Съехали в неизвестном направлении, задолжав за 2 месяца аренду и коммуналку и не расторгнув договор. Да, признаю, мы лохи..Залог не брали, на слово верили, и даже паспортные данные не переписали. Все что мы знаем-телефон и место работы съемщика. Подали заявление в суд. Суд отфутболил: мы должны предупредить нанимателя за месяц о нашем намерении расторгнуть договор в письменном виде и только через месяц имеем право подавать в суд ( в исковом заявлении мы указали, что предупредили по телефону, а место жительства и прописки нам неизвестно). Еще куча указаний от суда на неточности в нашем иске...Я понимаю, что без адвоката нам не обойтись...Я в растерянности, что делать..С одной стороны, за услуги адвоката мы заплатим наверняка половину от суммы иска, и не факт, что выиграем..С другой, у нас срок договора только через год истекает, мы не можем законно пересдать квартиру. Да и проучить хочется таких кидальщиков, чтобы неповадно было. В общем, подскажите, кто сталкивался, как наименее затратно разрешить ситуацию? Может поехать к ней на работу и просто пригрозить судом (по телефону не очень-то получается, трубку берет, обещает завтра принести деньги, и все...)) Простить долг и попросить хотя бы договор расторгнуть? Или все-таки обращаться в суд? В таком случае, могу ли я уведомление послать ей на работу? А если откажется принимать или уже уволилась, где мне ее искать?Я думала, ищет судебный исполнитель. Оказывается. нет, они только госпошлины стригут и 250 р за помощь в составлении заявления. Выходит, мы налог по договору платим только для пополнения казны, прав-никаких.

    Либо Вы что-то неточно описали, либо Ваш бывший наниматель - очень недалекий и еще непуганый и ненаученный человек. У Вас все основания для успешного выигрыша дела. Задолженность – это нарушение существенных условий договора. Естественно, суд договор расторгнет и понудит проигравшую сторону оплатить Вам судебные издержки, в том числе услуги адвоката. Будет ей хороший урок на будущее.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Берите адвоката и получайте удовольствие в судебном процессе. )))

    Спасибо! Я не знала, что услуги адвоката можно включить в судебные издержки

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 25 июля 2020 21:37

    Что -то не очень понимаю, а как можно не знать паспортных данных если договор заключен?

  • Swejt Neophyte Poster
    офлайн
    Swejt Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #645811

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 25 июля 2020 22:31
    Ms.Robinson:

    Swejt, Пока договор не расторгнут вроде как должны платить. А о том, что съехали.... вы могли и не знать. Пригрозите квартирантам, что подаете в суд на оплату за все время действия договора.

    Да грозили уже сколько раз. Они еще в конце мая съехали. Мы звоним пару раз в месяц, она просит не подавать в суд, клянется завтра-послезавтра принести деньги. Сколько уже клятв этих было...)
    Но тут оказалось, что для суда важно, чтобы уведомление о расторжении договора было вручено в письменном виде под подпись, по телефону не считается. Попробуем пойти к ней на работу с этим уведомлением (или лучше заказным письмом?), заодно и исковое заявление в суд покажу, может подействует. Это при условии, что она еще не уволилась. Иначе даже не знаю, что мы делать будем

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    ESG:

    Что -то не очень понимаю, а как можно не знать паспортных данных если договор заключен?

    В договоре указывается номер паспорта, адрес прописки или регистрации не указывается. Во всяком случае, в нашем типовом так. Заключали в РСЦ №2 Московского района Минска

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 25 июля 2020 22:37

    Swejt, дааа??? Как же без регистрации-то. А там есть же есть еще пункт куда направлять письма... Получается, это уже добавленный. Забавно, конечно. Тут на сайте шаблон скачала - мне только неустойку юрист вычеркнула и все.

  • Swejt Neophyte Poster
    офлайн
    Swejt Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #645811

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 25 июля 2020 22:43
    ESG:

    Swejt, дааа??? Как же без регистрации-то. А там есть же есть еще пункт куда направлять письма... Получается, это уже добавленный. Забавно, конечно. Тут на сайте шаблон скачала - мне только неустойку юрист вычеркнула и все.

    Ничего не поняла, простите..Я Вам завтра фото договора в лс сброшу, можно?

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 26 июля 2020 07:58
    Swejt:

    Но тут оказалось, что для суда важно, чтобы уведомление о расторжении договора было вручено в письменном виде под подпись, по телефону не считается. Попробуем пойти к ней на работу с этим уведомлением (или лучше заказным письмом?), заодно и исковое заявление в суд покажу, может подействует. Это при условии, что она еще не уволилась. Иначе даже не знаю, что мы делать будем

    Заказным письмом долго, Вы и сами уже знаете. Если известно место работы, это многое упрощает. Во первых, можно вручить уведомление на работе лично и получить расписку в получении, дибо составить акт об отказе в подписании. Либо уведомить работодателя (вручить работодателю и тоже получить подпись, штамп). Если я не ошибаюсь, это тоже будет считаться надлежащим уведомлением.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    А заказные письма можно было на свой адрес отправлять, где она проживала. Вы не обязаны ее разыскивать, если у Вас нет иных адресов.

  • -missis- Senior Member
    офлайн
    -missis- Senior Member

    577

    8 лет на сайте
    пользователь #1674199

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 26 июля 2020 08:45

    Swejt, в моем рсц при заключении договора найма дают заполнить и собственнику, и нанимателю небольшую анкету, в ней указываются и номер телефона, и адрес, и место работы.

    Я на вашем месте действовала бы только с адвокатом, вы уже и так столько ошибок сделали.

    Единственное, можно позвонить ей и дать не больше суток для расчета и расторжения договора, иначе суд с компенсацией всех издержек (госпошлина, адвокат).

    И не тяните время, прямо сегодня уведомление о расторжении в связи с нарушением существенных условий договора посылайте заказным письмом на свой адрес.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 26 июля 2020 10:36
    Swejt:

    ESG:

    Swejt, дааа??? Как же без регистрации-то. А там есть же есть еще пункт куда направлять письма... Получается, это уже добавленный. Забавно, конечно. Тут на сайте шаблон скачала - мне только неустойку юрист вычеркнула и все.

    Ничего не поняла, простите..Я Вам завтра фото договора в лс сброшу, можно?

    так я неофит, просто удивляюсь, почему в вашем договоре нет этих данных, у нас все что можно переписать переписано еще и сканы паспорта приложены, я думала, так оно и надо для всех.

  • Hex Senior Member
    офлайн
    Hex Senior Member

    3998

    20 лет на сайте
    пользователь #13203

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 26 июля 2020 15:24 Редактировалось Hex, 1 раз.

    Swejt, я так понимаю, вы топите с арендатором на расторжение договора? Не надо, сообщите ему, что так он договор не расторг, обязанность вносить оплату + ку никуда не делась, и вы будете судиться с ним, а суд дело долгое и на работу пришлют и т.д. Вам нужно объяснить арендатору, что это его проблемы, а не ваши, и вы не оставите это так, еще и все упущенные прибыли в иск заявите. Ситуацию нужно поставить так, чтобы он бегал, это его проблемы, не ваши. Да вы теряете время, где-то деньги, да в первый раз сложно и непонятно, но только так, по другому не понимают.
    Сохраняйте все чеки оплат ку, ремонта и тд

    Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...
  • OKKRY Senior Member
    офлайн
    OKKRY Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #193883

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 26 июля 2020 20:35
    Swejt:

    ESG:

    Swejt, дааа??? Как же без регистрации-то. А там есть же есть еще пункт куда направлять письма... Получается, это уже добавленный. Забавно, конечно. Тут на сайте шаблон скачала - мне только неустойку юрист вычеркнула и все.

    Ничего не поняла, простите..Я Вам завтра фото договора в лс сброшу, можно?

    А вы давали арендатору со своей стороны какое-нибудь подтверждение его оплаты? Расписку, например? Если нет, то заявите в суде, что он ни разу не заплатил, и взыщите полную сумму за все время

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 26 июля 2020 21:01

    Добрый вечер.
    Подскажите как поступить в таком моменте.....
    В квартире стоял хоть и старый, но рабочий раскладной диван. При наведывании в квартиру обнаружилось, что диван сломан и по запчастям находится на балконе. Арендаторы о диване ничего не сказали. Сейчас они съезжают. Вправе ли я потребовать починить диван, хоть он и был уже староват и теоретически мог и от старости сломаться.
    ПС, залог имеется.

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • Swejt Neophyte Poster
    офлайн
    Swejt Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #645811

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 26 июля 2020 22:03

    OKKRY, Нет, не давали никаких расписок. Врать в суде, конечно, не станем) хоть бы это отбить..

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    -missis-, Спасибо, так и сделаю

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    Hex, Твк говорили уже сколько раз...Не действует..Причем без суда мы бы на меньшую сумму согласились..Не понимает человек...

  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 27 июля 2020 01:34
    MITSUBISHI:

    Добрый вечер.
    Подскажите как поступить в таком моменте.....
    В квартире стоял хоть и старый, но рабочий раскладной диван. При наведывании в квартиру обнаружилось, что диван сломан и по запчастям находится на балконе. Арендаторы о диване ничего не сказали. Сейчас они съезжают. Вправе ли я потребовать починить диван, хоть он и был уже староват и теоретически мог и от старости сломаться.
    ПС, залог имеется.

    Я конечно предпочитаю, чтобы о поломках говорили сразу. И сам факт, что меня не поставили в известность мне бы не понравился. Но не стала бы требовать починить старый диван, все таки любая вещь не вечна). Ну, и попыталась бы (по ситуации) силами нанимателей вынести хлам на мусорку.

    ElektroMedyza
  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    955

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    955
    # 27 июля 2020 09:30
    MITSUBISHI:

    Добрый вечер.
    Подскажите как поступить в таком моменте.....
    В квартире стоял хоть и старый, но рабочий раскладной диван. При наведывании в квартиру обнаружилось, что диван сломан и по запчастям находится на балконе. Арендаторы о диване ничего не сказали. Сейчас они съезжают. Вправе ли я потребовать починить диван, хоть он и был уже староват и теоретически мог и от старости сломаться.
    ПС, залог имеется.

    Я бы предложила вынести силами арендаторов диван на мусорку и вернула залог.