Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • 2079235 Neophyte Poster
    офлайн
    2079235 Neophyte Poster

    14

    7 лет на сайте
    пользователь #2079235

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 12 июля 2020 15:19 Редактировалось 2079235, 1 раз.
    deres:

    да

    Подойдёт ли РСЦ, написанный в жировке или как вообще можно найти нужный? В документах на квартиру ничего подобного не нашёл.

    deres:

    это где такое требуют?

    Если не требуют, то к лучшему) Нашёл в статейке посвящённой договору.

  • 2772218 Junior Member
    офлайн
    2772218 Junior Member

    97

    4 года на сайте
    пользователь #2772218

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 12 июля 2020 17:13
    sergey_zubr:

    2772218:

    Страхуйтесь в приличных страховых компаниях, слушайте и читайте внимательно риски которые Вам прелагают застраховать . и будет Вам счастье.

    интересно что в вашем понимании приличные страховые компании. как почитаешь отзывы, то к всех какие-то проблемы.

    Белросстрах. я там страхуюсь проблем нет. в пределах страховой ответственности выплаты идут конкретные тоже и по каско и по здоровью

  • Andycrab Senior Member
    офлайн
    Andycrab Senior Member

    5878

    8 лет на сайте
    пользователь #1830155

    Профиль
    Написать сообщение

    5878
    # 12 июля 2020 18:07

    Подскажите, пожалуста, кто часто пользуется услугами клининговых компаний. Какую компанию выбрать, чтоб надежно убрать квартиру с мойкой окон и чисткой мебели квартиры, которая сдавалась в аренду? И сколько такая уборка обычно стоит?

    Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы!
  • -missis- Senior Member
    офлайн
    -missis- Senior Member

    577

    8 лет на сайте
    пользователь #1674199

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 12 июля 2020 20:17

    генуборка двушки с окнами и балконом, но без чистки мебели, в конце апреля стоила 170-200руб

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 12 июля 2020 22:15
    Digmuntovic:

    отказывают в регистрации ссылаясь на то что нельзя указывать в валюте (не ссылаясь на нормативные документы).
    может у кого были подобные случаи? помогите как побороть?

    Все время указываю в валюте! Наорать на них не пробовали, оч помогает :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    954

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 12 июля 2020 22:27 Редактировалось Ms.Robinson, 1 раз.
    2079235:

    Можете подсказать, как правильно написать/где получить форму: "Заявление собственника, подкрепленное подписями всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних людей."? Собственник один, а проживающих нету. И 2-е, нужно ли идти в определённый ЖЭУ/РСЦ и т.п. или можно в любом зарегистрировать договор найма?

    письменное согласие всех собственников жилого помещения - в случае, если сдается жилое помещение, находящееся в общей собственности (типо 1\2 и 1\2)

  • 2079235 Neophyte Poster
    офлайн
    2079235 Neophyte Poster

    14

    7 лет на сайте
    пользователь #2079235

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 12 июля 2020 23:27
    Ms.Robinson:

    письменное согласие всех собственников жилого помещения - в случае, если сдается жилое помещение, находящееся в общей собственности (типо 1\2 и 1\2)

    Благодарю

  • Andycrab Senior Member
    офлайн
    Andycrab Senior Member

    5878

    8 лет на сайте
    пользователь #1830155

    Профиль
    Написать сообщение

    5878
    # 13 июля 2020 00:11
    -missis-:

    генуборка двушки с окнами и балконом, но без чистки мебели, в конце апреля стоила 170-200руб

    А там хорошо убирают за эти деньги? Услуга оправдывает себя?

    Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы!
  • -missis- Senior Member
    офлайн
    -missis- Senior Member

    577

    8 лет на сайте
    пользователь #1674199

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 13 июля 2020 11:54

    Andycrab, я вам написала разброс цен, которые мне называли при прозвоне разных клининговых фирм

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    954

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 13 июля 2020 12:38
    -missis-:

    Andycrab, я вам написала разброс цен, которые мне называли при прозвоне разных клининговых фирм

    ... и в итоге сами их заработали? :-)

  • Andycrab Senior Member
    офлайн
    Andycrab Senior Member

    5878

    8 лет на сайте
    пользователь #1830155

    Профиль
    Написать сообщение

    5878
    # 13 июля 2020 15:26
    Ms.Robinson:

    -missis-:

    Andycrab, я вам написала разброс цен, которые мне называли при прозвоне разных клининговых фирм

    ... и в итоге сами их заработали? :-)

    Я тоже вот думаю может мне самому на 200 рэ "подняться" и помыть все, чем клининг заказывать музюкать. Хотя я слышал, что есть спецы, что убирают оч классно и быстро.

    Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы!
  • prozakvizaq Senior Member
    офлайн
    prozakvizaq Senior Member

    3397

    13 лет на сайте
    пользователь #287770

    Профиль
    Написать сообщение

    3397
    # 13 июля 2020 22:31

    Знакомый выгнал клинеров из квартиры прямо на середине работы.
    Прямо на его глазах начали жёстко убивать химией его мягкую мебель и оставлять царапины на лакированном фасаде кухни.
    Оно это надо?)
    Деньги, разумеется, никто ему ни за что не вернул.
    Может такая конторка попалась - не знаю...

  • Andycrab Senior Member
    офлайн
    Andycrab Senior Member

    5878

    8 лет на сайте
    пользователь #1830155

    Профиль
    Написать сообщение

    5878
    # 13 июля 2020 23:14

    Ну вот. Этого и боюсь. Поэтому интересуюсь проверенными.

    Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы!
  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 14 июля 2020 09:42

    Честно говоря цены меня прям удивляют. Может стоит поискать так сказать частников? У меня вроде и норм доход, но 200 рублей за двушку - сама бы взяла тряпку. В сдаваемой квартире не не так много вещей, как в той, в которой живут. Я перед сдачей потолки в однушке перекрасила на один раз (люстры у прежних хозяев были с другой формой базы, след остался), паркет маслом натерла, частично переклеила обои в кухне, это один день заняло. Второй - помыла, правда без окон. Так это уборка с элементами ремонта - 2 дня. У подруги трешку с мытьем окон тетечка за 80 руб отмывает, а я все никак не соберусь - дурацкое воспитание, блин ( Ну как чужая тетка сортир мыть будет, да и стоять у нее над душой.

  • -missis- Senior Member
    офлайн
    -missis- Senior Member

    577

    8 лет на сайте
    пользователь #1674199

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 14 июля 2020 14:34

    Тоже похожим образом думала, пока не вникла в вопрос глубже.

    Для начала нельзя сравнивать поддерживающую уборку и генеральную. Одно дело пыль протереть там, где постоянно убирают, другое дело драить со всех сторон то, к чему в течение года тряпка не прикасалась. И при этом неважно, что вещей в сдаваемой квартире меньше, фронт работы при генуборке больше. Каждый шкафчик и внутри, и снаружи, каждую ручку в нем, каждую кнопочку в бытовой технике, окна, холодильник, светильники, карнизы, двери, плита, духовка ,вентрешетки, смесители и так далее.

    Плюс у каждого свое понимание чистоты и соответственно свои требования к уборке.

    Мои квартиранты оставили после себя квартиру ужасно засранную. К примеру, на гладкой стеклокерамической поверхности образовались самые настоящие ухабины из запеченного жира, с первого-второго раза не брал ни скребок, ни профессиональное средство. Туалет, который увидела, даже в общественных местах не встречался подобный.

    У меня один человек убирал квартиру два с половиной дня. И то в нескольких местах потом нашлись недочеты. Например, с одного навесного шкафчика в кухне снизу не были убраны жировые капли.

    Если есть время, желание и силы самостоятельно проводить уборку, почему и нет? Главное разумно оценить соотношение своих трудозатрат и денег.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 14 июля 2020 16:18
    -missis-:

    Тоже похожим образом думала, пока не вникла в вопрос глубже.

    Для начала нельзя сравнивать поддерживающую уборку и генеральную. Одно дело пыль протереть там, где постоянно убирают, другое дело драить со всех сторон то, к чему в течение года тряпка не прикасалась. И при этом неважно, что вещей в сдаваемой квартире меньше, фронт работы при генуборке больше. Каждый шкафчик и внутри, и снаружи, каждую ручку в нем, каждую кнопочку в бытовой технике, окна, холодильник, светильники, карнизы, двери, плита, духовка ,вентрешетки, смесители и так далее.

    Плюс у каждого свое понимание чистоты и соответственно свои требования к уборке.

    Мои квартиранты оставили после себя квартиру ужасно засранную. К примеру, на гладкой стеклокерамической поверхности образовались самые настоящие ухабины из запеченного жира, с первого-второго раза не брал ни скребок, ни профессиональное средство. Туалет, который увидела, даже в общественных местах не встречался подобный.

    У меня один человек убирал квартиру два с половиной дня. И то в нескольких местах потом нашлись недочеты. Например, с одного навесного шкафчика в кухне снизу не были убраны жировые капли.

    Если есть время, желание и силы самостоятельно проводить уборку, почему и нет? Главное разумно оценить соотношение своих трудозатрат и денег.

    Н-да, иногда проще перекрасить/переклеить, чем отмыть. Если такой вариант, то, наверно, да. Но в случае такой засранности, из залога брали на этот клининг?

  • rentminsk Member
    офлайн
    rentminsk Member

    110

    14 лет на сайте
    пользователь #195606

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 14 июля 2020 19:43

    Здесь на Онлайнере в услугах можно найти частника с отзывами и фото по генералке квартиры. Цену назначаете сами и выбираете из тех предложений что поступают. Дешевле чем компании. Проверено.

  • -missis- Senior Member
    офлайн
    -missis- Senior Member

    577

    8 лет на сайте
    пользователь #1674199

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 15 июля 2020 07:52
    ESG:

    Н-да, иногда проще перекрасить/переклеить, чем отмыть. Если такой вариант, то, наверно, да. Но в случае такой засранности, из залога брали на этот клининг?

    Естественно уборка была оплачена из залога, с этим вопросов не возникло. Акт, залог, инструкция по уборке при выселении - были подписаны вместе с договором.
    Про переклеить/перекрасить - к счастью, не понадобилось, иначе никакого залога не хватило бы. Огромный плюс то, что на стенах хорошие износостойкие обои за 25 долл/трубка. После уборки квартира вернулась к своему первоначальному виду, за исключением одной испорченной вещи.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 15 июля 2020 09:57
    rentminsk:

    Здесь на Онлайнере в услугах можно найти частника с отзывами и фото по генералке квартиры. Цену назначаете сами и выбираете из тех предложений что поступают. Дешевле чем компании. Проверено.

    Вот кстати да, я правда по электрике только Услугами пользовалась, но мне в целом понравилось очень, не ты ищешь, а тебя. Только выбрать остается.

  • Ataman Senior Member
    офлайн
    Ataman Senior Member

    2560

    16 лет на сайте
    пользователь #123851

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 16 июля 2020 10:38

    Коллеги, а что сейчас с ценами, в сравнении с началом года? Сдавал двушку старую с норм. ремонтом на Грушевке за 320 потом скинул до 300... судя по этой статье вообще все печально
    https://realt.onliner.by/2020/07/15/na-rynke-arendnoj-nedvizhimosti

    Если выставить по рыночной цене (соответствующей району и состоянию) звонки вообще есть?)