Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 25 июня 2020 18:19

    deres, так я сразу сказала, что я нищеброд. Но и эта трешка будет стоить дороже гораздо, следовательно если к цене прибавить половину налога то в соотношении цена/налог так на так выйдет. Просто в голове держишь что это на налог, а арендатору то пофиг, на какие суммы разбивать, ему важно "итого". Так смысл заморачиваться и прописывать "это аренда", "Это половина налога", "Это амортизация коврика с 50% износом"

  • 2772218 Junior Member
    офлайн
    2772218 Junior Member

    97

    4 года на сайте
    пользователь #2772218

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 26 июня 2020 16:15
    2079235:

    ультраморин:

    Что имеется в виду под "авансом"? Залог, задаток, платеж за месяц/несколько месяцев вперёд?

    Прошу прощения за неправильную формулировку, я говорю про залог. В квартире по большей части нету мебели (только старая и встроенные шкафы / шкафы-купе), кроме кухни и туалета с ванной.

    залог считаю неотьемлемой частью договора на проживание. сантехника и кухонное оборудование окна и двери всегда дороже чем залог. и потом если есть залог квартиранты навряд ли уедут не оплатив коммуналку и оставив ключи в почтовом ящике илил под ковриком.
    вообще страховать надо квартиру. что бы потом за квартирантов не оплачивать соседям ущерб от залития или пожара

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 26 июня 2020 23:22
    2772218:

    2079235:

    ультраморин:

    Что имеется в виду под "авансом"? Залог, задаток, платеж за месяц/несколько месяцев вперёд?

    Прошу прощения за неправильную формулировку, я говорю про залог. В квартире по большей части нету мебели (только старая и встроенные шкафы / шкафы-купе), кроме кухни и туалета с ванной.

    залог считаю неотьемлемой частью договора на проживание. сантехника и кухонное оборудование окна и двери всегда дороже чем залог. и потом если есть залог квартиранты навряд ли уедут не оплатив коммуналку и оставив ключи в почтовом ящике илил под ковриком.
    вообще страховать надо квартиру. что бы потом за квартирантов не оплачивать соседям ущерб от залития или пожара

    Я кстати заметила одну закономерность :) Два раза заливала соседей, правда последний раз не по своей вине, потек ночью полотенцесушитель. И вот после того, как полночи черпала водичку ковшиком и ждала аварийку, первый раз застраховала квартиру. Тьфу-тьфу после этого ни разу не было страховых случаев лет уже 10. Как будто бог страховщиков бережет их от выплат :D А у подруги квартирант бухой в ванне заснул и залил соседей. Соседи выплатой остались довольны и попросили в шутку еще разок залить. Но там и ремонт был скромный.

  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 27 июня 2020 08:07
    ESG:

    Два раза заливала соседей

    один раз залил
    прилетел сосед снизу
    генерал какой-то
    по выражению глаз
    думал
    будут бить
    он смотрел на меня
    на жену
    на двоих маленьких детей
    и ушел восвояси
    на следующий день принес он мне банку краски.....
    до сих пор не могу понять
    ЗАЧЕМ?

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • lt2001 Member
    офлайн
    lt2001 Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #451895

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 29 июня 2020 11:39

    Правильно ли понимаю. Договор регистрируем стандартный (ну или почти), во избежание проблем с ЖЭС. Делаем допсоглашение, регистрация которого не требуется, где прописываем моменты, не отраженные в стандартном. Разумеется не противоречащие действующему законодательству. В случае обращения в суд доп будет принят к рассмотрению.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 29 июня 2020 12:24

    lt2001, в лояльном рсц можете сразу регистрировать договор со всеми изменениями и дополнениями.

  • lt2001 Member
    офлайн
    lt2001 Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #451895

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 29 июня 2020 12:46
    deres:

    lt2001, в лояльном рсц можете сразу регистрировать договор со всеми изменениями и дополнениями.

    ++++
    Прошу прощения - вы капитан Очевидность?

  • nyraksy Member
    офлайн
    nyraksy Member

    136

    14 лет на сайте
    пользователь #202673

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 29 июня 2020 15:58

    Подскажите,есть договор найма, где узнать учётный номер плательщика,надо ли с этим договором ехать в налоговую своего района ?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 29 июня 2020 16:50 Редактировалось deres, 1 раз.
    nyraksy:

    Подскажите,есть договор найма,

    если зарегистрировали в рсц то

    nyraksy:

    надо ли с этим договором ехать в налоговую своего района ?

    никуда ехать не надо, рсц копию договора уже в налоговую отправил

    nyraksy:

    где узнать учётный номер плательщика,

    если был присвоен раньше-он пожизненнный, не меняется. Если нет- можно позвонить в свою налоговую, там расскажут.
    еще проще- на сайте налоговой

  • nyraksy Member
    офлайн
    nyraksy Member

    136

    14 лет на сайте
    пользователь #202673

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 29 июня 2020 18:50

    Спасибо за ответ!

  • monika10 Senior Member
    офлайн
    monika10 Senior Member

    1550

    10 лет на сайте
    пользователь #862646

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 29 июня 2020 20:21
    2772218:

    ....вообще страховать надо квартиру. что бы потом за квартирантов не оплачивать соседям ущерб от залития или пожара

    В страховке можно указывать лицо, которое фактически проживает и на которое возлагается ответственность при страховом случае, т.е. арендатора, но для этого нужно предъявить договор аренды. И предупредить арендатора.

    МИРУ - МИР И ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!!!!!!
  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2609

    11 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2609
    # 29 июня 2020 20:27 Редактировалось vas125, 1 раз.

    /523425

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 30 июня 2020 01:14 Редактировалось vogen, 4 раз(а).
    monika10:

    2772218:

    ....вообще страховать надо квартиру. что бы потом за квартирантов не оплачивать соседям ущерб от залития или пожара

    В страховке можно указывать лицо, которое фактически проживает и на которое возлагается ответственность при страховом случае, т.е. арендатора, но для этого нужно предъявить договор аренды. И предупредить арендатора.

    Зачем такие заморочки-глупости... Страховки у меня все на меня (собственника), на кой фиг мне её арендатору давать...
    арендатор - субстанция непостоянная, легко перетекающая из квартиры в квартиру... Сегодня здесь, через 2 месяца в другом месте.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    vas125:

    Подскажите, цена адекватная?
    Прописанных нет
    https://r.onliner.by/ak/apartments/523425

    За такую цену, если не очередной агент нада бежать держа впереди деньги...
    Но цена должна подсказать, что это может быть агент., который Вам явно предложит другую "чуть дороже", а эту "только 3 часа назад как сняли"

  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 30 июня 2020 01:36
    vogen:

    vas125:

    Подскажите, цена адекватная?
    Прописанных нет
    https://r.onliner.by/ak/apartments/523425

    За такую цену, если не очередной агент нада бежать держа впереди деньги...
    Но цена должна подсказать, что это может быть агент., который Вам явно предложит другую "чуть дороже", а эту "только 3 часа назад как сняли"

    А чего бежать - то? типа дешево?....я так не считаю, нормальная цена за этот бабушатник. Мебель из СССР, краны того и гляди в руках останутся, унитаз страшный, стиралки нет..............и еще никто не прописан.

    ElektroMedyza
  • lt2001 Member
    офлайн
    lt2001 Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #451895

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 30 июня 2020 09:41 Редактировалось lt2001, 3 раз(а).
    nyraksy:

    Подскажите,есть договор найма, где узнать учётный номер плательщика,надо ли с этим договором ехать в налоговую своего района ?

    К своему удивлению, начитамшись этого форума и сайта налоговой.. Наивный. И пришедший в ИМНС по месту регистрации с заявлением на присвоение. Элегантно послали. Сказамши. У кажнаго гражданина есть особый нумер (не путать с УНП) для уплаты "квартплаты", как они это называют. Оказалось, достаточно позвонить и назвать паспорт - этот особый номер вам ответят. Налог на недвижимость с излишков квартир, кстати, тож по нему в ЕРИП можно платить.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 30 июня 2020 09:42 Редактировалось ESG, 1 раз.
    monika10:

    2772218:

    ....вообще страховать надо квартиру. что бы потом за квартирантов не оплачивать соседям ущерб от залития или пожара

    В страховке можно указывать лицо, которое фактически проживает и на которое возлагается ответственность при страховом случае, т.е. арендатора, но для этого нужно предъявить договор аренды. И предупредить арендатора.

    Я только с БГС страхуюсь, там ничего ен прописывается и ен понимаю, смысл указывать на кого указывать на кого возлагается отвественность, если это страховка этой самой ответственности о_О Если цель чтобы оплатил арендатор, зачем страховка-то. И да, на все квартиры я тоже оформляю сама, просто указываю выгодоприобритателя собственника. Тьфу-тьфу чтобы не пришлось на практике проверять как оно работает

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    ElektroMedyza, с учетом расположения цена вроде и норм, я бы сказала даже дешево. И не особо и бабушатник, так эконом.

  • lt2001 Member
    офлайн
    lt2001 Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #451895

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 30 июня 2020 09:47
    lt2001:

    nyraksy:

    Подскажите,есть договор найма, где узнать учётный номер плательщика,надо ли с этим договором ехать в налоговую своего района ?

    К своему удивлению, начитамшись этого форума и сайта министерства по налогам и сборам.. Наивный. И пришедший в ИМНС по месту регистрации с заявлением на присвоение. Элегантно послали. Сказамши. У кажнаго гражданина есть особый нумер (не путать с УНП) для уплаты "квартплаты", как они это называют. Оказалось, достаточно позвонить и назвать паспорт - этот особый номер вам ответят. Налог на недвижимость с излишков квартир, кстати, тож по нему в ЕРИП можно платить.

  • Benderas Senior Member
    офлайн
    Benderas Senior Member

    685

    16 лет на сайте
    пользователь #108872

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 30 июня 2020 12:26
    ElektroMedyza:

    vogen:

    vas125:

    Подскажите, цена адекватная?
    Прописанных нет
    https://r.onliner.by/ak/apartments/523425

    За такую цену, если не очередной агент нада бежать держа впереди деньги...
    Но цена должна подсказать, что это может быть агент., который Вам явно предложит другую "чуть дороже", а эту "только 3 часа назад как сняли"

    А чего бежать - то? типа дешево?....я так не считаю, нормальная цена за этот бабушатник. Мебель из СССР, краны того и гляди в руках останутся, унитаз страшный, стиралки нет..............и еще никто не прописан.

    По мне так тоже обычная цена для такой квартиры...Может даже чуть завышена с учетом больших коммунальных платежей. Хотя любимое всеми Уручье, может из-за расположения и получится.
    А как по звонкам у Вас?

  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 30 июня 2020 12:33
    Benderas:

    любимое всеми Уручье

    выселки за мкадом
    смешны для минчан

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 30 июня 2020 12:37
    ElektroMedyza:

    vogen:

    vas125:

    Подскажите, цена адекватная?
    Прописанных нет
    https://r.onliner.by/ak/apartments/523425

    За такую цену, если не очередной агент нада бежать держа впереди деньги...
    Но цена должна подсказать, что это может быть агент., который Вам явно предложит другую "чуть дороже", а эту "только 3 часа назад как сняли"

    А чего бежать - то? типа дешево?....я так не считаю, нормальная цена за этот бабушатник. Мебель из СССР, краны того и гляди в руках останутся, унитаз страшный, стиралки нет..............и еще никто не прописан.

    Для двух комнат это очень дешево

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Mardukas:

    Benderas:

    любимое всеми Уручье

    выселки за мкадом
    смешны для минчан

    Вы имеете ввиду тех "минчан", которые переселились лет 15-10-5 назад, тогда наверное да.