Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 9 апреля 2020 11:42 Редактировалось ESG, 1 раз.
    suhorukov:

    Вроде выстовил 400 но тишина ц ка прямо у метро каменая горка :-?

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    2 шка 60 м ремонт хороший

    Добавлено спустя 32 секунды

    Метро у подьезда Притыцкого 97

    Добавлено спустя 16 минут 20 секунд

    Сдавал за 600 говорят домой отправили в Оршу

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    На ольшевского нашел за 400 начинает измывался то не то переделай то ели сдержался

    какие классные серые обои на первом фото :) себе что-то похожее хотела, но вот не нашла такого типа.

    Добавлено спустя 5 минут 17 секунд

    SERG 001:

    ESG:

    Я снизила и зафиксировала в бел рублях оплату.

    Сколько было и сколько стало?

    Было 280, стало 650 руб. 10 м. от м. Могилевская ножками, очень хороший ремонт (паркет дубовый, керамогранит испанский, кухня крашеный мдф с лифтами блум, техника белорусская, но вся новая). Мне этот ремонт очень жалко, надеемся лет через 5 в этой квартире только косметику сделать.
    Не спрашивайте почему в этой ж**е мира лежит дубовый штучный паркет дорогущий, я тоже этого не понимаю, мы с ним купили. На момент покупки ремонту было 3 года и год никто не жил - пытались продать "ремонт", потом подвинулись конкретно в цене и я взяла ее. Но душа за него болит, поэтому и двигаюсь по цене. Раз в месяц прихожу и вижу, что человек очень аккуратный и ответственный.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10712

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 9 апреля 2020 13:14

    Блин, такой ремонт за 250 :weep:

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 9 апреля 2020 13:54
    SERG 001:

    Блин, такой ремонт за 250 :weep:

    Ну да. Но меня утешает то, что этот ремонт мне достался по цене ламината, керамина и кухни "АМИ". Но за свои деньги я бы никогда не стала такое делать в однушке - понятно же, что это всего лишь перекантовочный пункт в жизни.

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 9 апреля 2020 18:14

    Если сдавать украинцам и им нужна регистрация, какие подводные камни тут могут быть ??

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5286

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5286
    # 9 апреля 2020 18:18
    MITSUBISHI:

    Если сдавать украинцам и им нужна регистрация, какие подводные камни тут могут быть ??

    обсуждали .......дцать раз
    воспользуйтесь поиском в ветке этой

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3744

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3744
    # 10 апреля 2020 11:07
    MITSUBISHI:

    Если сдавать украинцам и им нужна регистрация, какие подводные камни тут могут быть ??

    первым делом (если поселете) отправьте их в ОГИМ местный (с копией договора) - чтобы они зарегистрировались. иначе и вам могут штраф дать, я отделался внушением.

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 10 апреля 2020 13:09

    VovanNew, ок, спасибо

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • Макос Junior Member
    офлайн
    Макос Junior Member

    53

    10 лет на сайте
    пользователь #822825

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 10 апреля 2020 18:26 Редактировалось Макос, 1 раз.

    Уважаемые Арендодатели! У меня к вам вопрос, который меня очень сильно волнует. Я медработник городской клинической больницы номер Х г. М. Все мы сейчас живем в условиях пандемии нового коронавируса. Дабы обезопасить своих близких, с которыми проживаю, решил снять отдельно однокомнатную квартиру в том же г. М. И знаете, я столкнулся с тем, что не могу этого сделать! Все отказываются сдавать квартиру на 3-5 месяцев по предлогом "я сдаю на доуга". Как можно решить данную проблему? Заранее благодарен за адекватный ответ.

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 10 апреля 2020 18:33
    migel8:

    MITSUBISHI:

    Если сдавать украинцам и им нужна регистрация, какие подводные камни тут могут быть ??

    обсуждали .......дцать раз
    воспользуйтесь поиском в ветке этой

    А вот поиском попользовался, но так четкого плана действий и не увидел

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10712

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 10 апреля 2020 18:38

    Слышал, что гостиницу какую-то медработникам отдали для таких целей бесплатно. Может там спросите. Или не правда?

    Добавлено спустя 42 минуты 56 секунд

    Макос, вот здесь поспрашивайте: https://r.onliner.by/ak/apartments/529273

    И сейчас подобных объявлений стало больше. Посуточный бизнес ужался.

  • Ameli94 Member
    офлайн
    Ameli94 Member

    195

    12 лет на сайте
    пользователь #470648

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 11 апреля 2020 00:24

    Макос, посмотрите здесь на онлайнере в объявлениях. в основном в центре и недалеко от него есть варианты на пару месяцев от суточников

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6195

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6195
    # 11 апреля 2020 03:37
    Макос:

    Уважаемые Арендодатели! У меня к вам вопрос, который меня очень сильно волнует. Я медработник городской клинической больницы номер Х г. М. Все мы сейчас живем в условиях пандемии нового коронавируса. Дабы обезопасить своих близких, с которыми проживаю, решил снять отдельно однокомнатную квартиру в том же г. М. И знаете, я столкнулся с тем, что не могу этого сделать! Все отказываются сдавать квартиру на 3-5 месяцев по предлогом "я сдаю на доуга". Как можно решить данную проблему? Заранее благодарен за адекватный ответ.

    Прибавить денег. Ежемесячная плата на 3-5 месяцев отличается от ежемесячной платы на 12 месяцев и более.
    И Как в таком РАЗНООБРАЗИИ как тут все утверждают - не найти? обзвонили 5 из 300 квартир и сделали вывод ?

  • Таша82 Junior Member
    офлайн
    Таша82 Junior Member

    34

    6 лет на сайте
    пользователь #2370014

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 11 апреля 2020 09:13

    Для статистики. Ушла моя однушка за 270 у.е. в месяц. Есть ощущение, что могла уйти и дороже. Залог в размере месячной оплаты. Уручье.

  • ssww Senior Member
    офлайн
    ssww Senior Member

    3748

    18 лет на сайте
    пользователь #46802

    Профиль
    Написать сообщение

    3748
    # 11 апреля 2020 12:07
    Таша82:

    Для статистики. Ушла моя однушка за 270 у.е. в месяц. Есть ощущение, что могла уйти и дороже. Залог в размере месячной оплаты. Уручье.

    аккратная кватэрка. продешевили на 30-40 долл.

    Макос:

    Уважаемые Арендодатели! У меня к вам вопрос, который меня очень сильно волнует. Я медработник городской клинической больницы номер Х г. М. Все мы сейчас живем в условиях пандемии нового коронавируса. Дабы обезопасить своих близких, с которыми проживаю, решил снять отдельно однокомнатную квартиру в том же г. М. И знаете, я столкнулся с тем, что не могу этого сделать! Все отказываются сдавать квартиру на 3-5 месяцев по предлогом "я сдаю на доуга". Как можно решить данную проблему? Заранее благодарен за адекватный ответ.

    если М-это Минск,в вашем случае лучше\дешевле\безопаснее для окружающих переехать в гостиницу ,выделенную для медперсонала.
    спасибо Вам за работу, здоровья и терпения.
    пысы. если вы действительно медработник, а не хайповый фальшак

    Короткий договор + залог + предоплата = спокойный сон арендодателя. Удачи в сдаче!
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10712

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 11 апреля 2020 12:16
    Таша82:

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    Квартирант съехал в субботу. Однушка, 32 метра. Свежая плитка в санузлах. Встроенный шкаф в прихожей. Горка БРВ. На балконе тоже шкаф встроенный. 1989 год постройки. Панель. Сдавалась в последнее время. За 240.

    Хорошо, что съехал.

    Добавлено спустя 50 секунд

    Могли бы и дороже.

  • Таша82 Junior Member
    офлайн
    Таша82 Junior Member

    34

    6 лет на сайте
    пользователь #2370014

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 11 апреля 2020 14:50

    Надеюсь, надолго.

  • Руслан2013 Junior Member
    офлайн
    Руслан2013 Junior Member

    98

    10 лет на сайте
    пользователь #908887

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 11 апреля 2020 17:39
    Макос:

    Уважаемые Арендодатели! У меня к вам вопрос, который меня очень сильно волнует. Я медработник городской клинической больницы номер Х г. М. Все мы сейчас живем в условиях пандемии нового коронавируса. Дабы обезопасить своих близких, с которыми проживаю, решил снять отдельно однокомнатную квартиру в том же г. М. И знаете, я столкнулся с тем, что не могу этого сделать! Все отказываются сдавать квартиру на 3-5 месяцев по предлогом "я сдаю на доуга". Как можно решить данную проблему? Заранее благодарен за адекватный ответ.

    Вы говорите ,что надоуга,и заселяйтесь,а потом съедите через 5 месяцев и всего делов

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6195

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6195
    # 11 апреля 2020 18:16 Редактировалось vogen, 1 раз.
    Руслан2013:

    Макос:

    Уважаемые Арендодатели! У меня к вам вопрос, который меня очень сильно волнует. Я медработник городской клинической больницы номер Х г. М. Все мы сейчас живем в условиях пандемии нового коронавируса. Дабы обезопасить своих близких, с которыми проживаю, решил снять отдельно однокомнатную квартиру в том же г. М. И знаете, я столкнулся с тем, что не могу этого сделать! Все отказываются сдавать квартиру на 3-5 месяцев по предлогом "я сдаю на доуга". Как можно решить данную проблему? Заранее благодарен за адекватный ответ.

    Вы говорите ,что надоуга,и заселяйтесь,а потом съедите через 5 месяцев и всего делов

    по ценам в у.е. ноября - ок. А со скидкой - ну так есть против этого лома приём... чтобы получающий дисконт не прожил только 3 месяца... Всё просто прописывается в договоре....

  • Rina4ka Member
    офлайн
    Rina4ka Member

    406

    14 лет на сайте
    пользователь #218414

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 11 апреля 2020 22:37

    Коллеги! Помогите советом, пожалуйста.
    Имеется 3-к квартира в Зеленом Луге возле трамваев, планируем сдавать. Ремонт 80-х годов, из приличной мебели пару шкафов, холодильник и стиралка, новая входная дверь и окна.
    Стоит ли пытаться сдать как есть? Беспокоит, что в такой обстановке вряд ли поселяется нормальные люди. Если делать ремонт - в каком объёме?
    Заранее спасибо:)

    Хочешь быть счастливым - будь им! (с)
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12612

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12612
    # 11 апреля 2020 22:40
    Макос:

    "я сдаю на доуга"

    Ну так снимите на "на доуга" а потом съедите когда надо :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D