Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Neocry Member
    офлайн
    Neocry Member

    180

    5 лет на сайте
    пользователь #2535097

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 3 апреля 2020 13:26

    Может уж лучше сразу прописывайте: "Когда захочу, тогда и выселю"? А то морочите людям головы.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10710

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10710
    # 3 апреля 2020 13:30
    Neocry:

    Может уж лучше сразу прописывайте: "Когда захочу, тогда и выселю"? А то морочите людям головы.

    А как Вы относитесь к мнению арендаторов, что они имеют право выселится тогда, когда захотят?

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 3 апреля 2020 13:37
    Neocry:

    Может уж лучше сразу прописывайте: "Когда захочу, тогда и выселю"? А то морочите людям головы.

    чёт вы до конца договора платить не хотите. когда захотел, тогда и съехал :lol:

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • OKKRY Senior Member
    офлайн
    OKKRY Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #193883

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 3 апреля 2020 13:44
    Neocry:

    Может уж лучше сразу прописывайте: "Когда захочу, тогда и выселю"? А то морочите людям головы.

    Да, это несомненно лучше

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 3 апреля 2020 14:05

    Добрый день, можете покритиковать в части стоимости ? (я арендодатель естественно )
    https://r.onliner.by/ak/apartments/534328

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    954

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 3 апреля 2020 14:46 Редактировалось Ms.Robinson, 1 раз.

    MITSUBISHI, Трешки сдавать традиционно сложнее. Часто сдают по комнатам. Цена вроде адекватная. Мебель в комнатах и ковры не молодежные. Звонят вообще?

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5284

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5284
    # 3 апреля 2020 14:54
    MITSUBISHI:

    можете покритиковать

    2/3 корпусной мебели через Барахолку и отдамдаром отправил бы из квартиры-очень много пространства съедают и понижают её стоимость

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 3 апреля 2020 14:55

    Ms.Robinson, ну, ковры, да, как есть-- так есть :lol: Тут я занял такую позицию, если арендатор захочет, пусть их хоть выкидывает. Короче, что захочет, то пусть и делает с коврами.
    По комнатам не хочу, хочу сдать и забыть.
    Звонят с периодичностью 1 звонок в день. За 3-4 дня было 4 звонка и только 1 просмотр (2 просмоторщика так и не доехали), сегодня еще один просмоторщик приедет, но он хочет пофиксить цену в BYN в договоре в размере 740р, а я как-то не сильно хочу. Но и спрос не так велик...…
    Вот и задался вопросом, на сколько адекватная цена и что со спросом на такие квартиры ??? Ценник в Минске мониторил, вроде и цена проходная....

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    migel8:

    MITSUBISHI:

    можете покритиковать

    2/3 корпусной мебели через Барахолку и отдамдаром отправил бы из квартиры-очень много пространства съедают и понижают её стоимость

    согласен, тут если арендатор так захочет, я не буду препятствовать, т.к. через какой годик планирую забацать ремонт и сам там жить

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5284

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5284
    # 3 апреля 2020 15:03
    MITSUBISHI:

    он хочет пофиксить цену в BYN в договоре в размере 740р,

    договор на 3 месяца+залог и пущай живет
    :super:

  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 3 апреля 2020 15:04
    MITSUBISHI:

    Добрый день, можете покритиковать в части стоимости ? (я арендодатель естественно )
    https://r.onliner.by/ak/apartments/534328

    Цена адекватная. Но поработать над картинкой непременно надо.

    ElektroMedyza
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 3 апреля 2020 15:06
    migel8:

    MITSUBISHI:

    он хочет пофиксить цену в BYN в договоре в размере 740р,

    договор на 3 месяца+залог и пущай живет
    :super:

    тоже так думал уже.....
    А как решаете вопрос с тем, что если мне надо будет выселить арендатора без весомых на то причин ? Только через суд ?
    пару страниц назад что-то проскакивало, как в договоре правильно прописать. Кто как на практике офрмляет данное действие ?

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10710

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10710
    # 3 апреля 2020 15:09 Редактировалось Sergей, 1 раз.

    Считаю, что цена нисколько не завышена. 3 комнаты все-таки. Если комнат больше, чем нужно, то можно в одну лишнюю мебель перенести. В общем есть возможности для маневра. Над фотографиями, конечно, можно было бы поработать. Убрать несколько лишних предметов из кадра.

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 3 апреля 2020 15:36

    SERG 001, принято. Если не уйдет в народ в том виде, как есть, то сделаю апгрейд :ura:

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    954

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 3 апреля 2020 18:52
    migel8:

    MITSUBISHI:

    можете покритиковать

    2/3 корпусной мебели через Барахолку и отдамдаром отправил бы из квартиры-очень много пространства съедают и понижают её стоимость

    Я такую секцию на барахолке 2 недели предлагала бесплатно. В итоге пришлось самим выносить на мусорку.

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 апреля 2020 10:31

    Был недавно в Минск-Мире - знакомые свежепостроенную квартиру показывали. Принимали они вместе с соседями - так там на площадке из пяти квартир две под сдачу. Квартирант из одной моей арендной квартиры тоже построился там и срочно делает ремонт, хочет через месяц-другой съехать. Рассказал ему про эту ситуацию - отвечает у меня в доме на моей площадке та же ситуация... :molotok: :D

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    40314

    17 лет на сайте
    пользователь #77515

    Профиль

    40314
    # 5 апреля 2020 10:49
    Marfa:

    И всё-таки самый лучший вариант договор на 3- 6 мес. И продление при необходимости.
    Из наших арендаторов никого это не смущало.

    Лучше на 3 месяца
    всем спокойнее и проще :)

    MITSUBISHI:

    Добрый день, можете покритиковать в части стоимости ? (я арендодатель естественно )
    https://r.onliner.by/ak/apartments/534328

    выкинуть всё, кроме кухни, шкафа-купе, и возможно, дивана

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10710

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10710
    # 5 апреля 2020 10:57 Редактировалось Sergей, 1 раз.
    special edition:

    Был недавно в Минск-Мире - знакомые свежепостроенную квартиру показывали. Принимали они вместе с соседями - так там на площадке из пяти квартир две под сдачу. Квартирант из одной моей арендной квартиры тоже построился там и срочно делает ремонт, хочет через месяц-другой съехать. Рассказал ему про эту ситуацию - отвечает у меня в доме на моей площадке та же ситуация... :molotok: :D

    Ничего страшного. У меня на лошадке из четырех квартир 2 сдаются. Однако порядок цен такой:

    Сдам квартиру, новостройка ,панорамный вид .Скрыганова 4б .Цена 500$ ,коммунальные включены .Больше фото в личку

    Это из свежего объявления однушки в соседнем таком же доме.

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 апреля 2020 11:15
    SERG 001:

    Ничего страшного. У меня на лошадке из четырех квартир 2 сдаются.

    Немножко разные районы и немножко отличается количество домов, которые там ляпают каждые пять метров. :)

  • Таша82 Junior Member
    офлайн
    Таша82 Junior Member

    34

    6 лет на сайте
    пользователь #2370014

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 6 апреля 2020 15:05

    Добрый день. Собственно, классический вопрос. За сколько можно выставить квартиру. Уручье, 1-комнатная, 10 мин. до метро не спеша.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 35 секунд

    Не получилось спрятать фото.

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5284

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5284
    # 6 апреля 2020 15:10
    Таша82:

    Добрый день. Собственно, классический вопрос. За сколько можно выставить квартиру. Уручье, 1-комнатная, 10 мин. до метро не спеша.

    классические вопросы для корректной оценки:
    1.год постройки
    2.площадь
    3.когда и какой ремонт сделан
    4.какое наполнение и какая техника
    5.первая ли сдача
    6.фото