Ответить
  • special edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special edition Senior Member Автор темы

3572

11 лет на сайте
    пользователь #151939

Написать сообщение

3572
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special edition, 20 раз(а).

Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.

С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

В 2019 году подоходный налог в фиксированных суммах платим исходя из ставок, утвержденных Мингорсоветом, до тех пор, пока они не превысят сумму в 32,5 рубля, указанную в новом НК РБ. При превышении оплачиваем именно 32,5 рубля за каждую комнату!

• Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

503

6 лет на сайте
    пользователь #1093652

Написать сообщение

503
    # 17 февраля 2020 10:30 Редактировалось Ms.Robinson, 1 раз.

Мой ЖСПК хочет огородить детскую площадку. Понятное дело, что это стоит денег, и кроме взносов думают еще и с членов собрать. Я там не живу- квартиру сдаю. Сдаю семье с двумя детьми, которые по возрасту пользователи детской площадки. Как бы вы поступили: сдали деньги на детскую площадку или нет? И вообще, могу ли не сдавать, если ЖСПК такое решение примет?

• SERG 001 Senior Member
    офлайн
    SERG 001 Senior Member

4352

10 лет на сайте
    пользователь #186248

Написать сообщение

4352
    # 17 февраля 2020 10:52

Решения общего собрания. принятые в установленном порядке являются обязательными для всех членов.

• flawn Senior Member
    офлайн
    flawn Senior Member

587

9 лет на сайте
    пользователь #300789

Написать сообщение

587
    # 17 февраля 2020 12:47 Редактировалось flawn, 2 раз(а).

Добрый день! В доме начинается капремонт, но жильцы изъявили желание остаться. Понимаю, что они будут терпеть неудобства и нужно бы уменьшить сумму в расчетах. Вопрос на сколько? Может есть у кого какие мысли? Подскажите как поступить. Спасибо!
    (квартира однокомнатная, у метро Пушкинская, сдается сейчас за эквивалент 225)

• migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

3798

8 лет на сайте
    пользователь #402807

Написать сообщение

3798
    # 17 февраля 2020 13:06
    flawn:

Добрый день! В доме начинается капремонт, но жильцы изъявили желание остаться. Понимаю, что они будут терпеть неудобства и нужно бы уменьшить сумму в расчетах. Вопрос на сколько? Может есть у кого какие мысли? Подскажите как поступить. Спасибо!

жильцы остаются при ухудшении жилищных условий... Вам это ни о чем не говорит?!
    если квартира не бабушатник-я бы не снижал,а по завершении капремонта сдал бы дороже

• SERG 001 Senior Member
    офлайн
    SERG 001 Senior Member

4352

10 лет на сайте
    пользователь #186248

Написать сообщение

4352
    # 17 февраля 2020 13:11

Цена такая низкая. что и понижать особо некуда. Если учесть, что они по ней снимали и без капремонта.
    После капремонта нужно повышать.

• 2772976 Member
    офлайн
    2772976 Member

109

более полугода на сайте
    пользователь #2772976

Написать сообщение

109
    # 17 февраля 2020 13:23

basilika:

prozakvizaq, была на днях возле больницы скорой помощи, где стоят метро и на противоположной стороне часть Минск-мира..Вообще район конечно стремный, и в минск-мире дома так плотненько строятся..Впечатление не очень, но разве что будет много очень желающих снимать квартиры в минске - тогда будут сдаваться в минск-мире, как поблизости к центру..Кмк

Район там стремный особенно в той части где БЦ Гермес расположен, работал там не один год. И если честно когда прогуливался, то от этих сталинок меня уже воротило. Было ощущение, что я не в Минске, а какой-то поселок попал в 90-е годы. Так что по мне Минск-Мир пока еще нормальный район, сейчас конечно сложно говорить им еще лет 10 строится, но сдаваться там квартиры будут на ура. В целом большинство их и покупает ради этого. Особенно люди, которым уже от 35, 40+ (минчане)

офлайн

503

6 лет на сайте
    пользователь #1093652

Написать сообщение

503
    # 17 февраля 2020 13:48
    flawn:

Если квартира убитая и капремонт еще - то можно пойти навстречу, если попросят. Потому как новых, если эти съедут, не заселите . Я бы соглашалась.

• ElektroMedyza Junior Member
    офлайн
    ElektroMedyza Junior Member

52

2 года на сайте
    пользователь #2235907

Написать сообщение

52
    # 17 февраля 2020 17:42
    flawn:

У меня при капремонте квартиранты жили, о снижении цены не просили, но они и снимали на тот момент очень дешево. Еще дом попал под программу " капремонт за 3 мес", поэтому все быстро прошло.

ElektroMedyza
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

1421

3 года на сайте
    пользователь #2087298

Написать сообщение

1421
    # 17 февраля 2020 19:03
    Ms.Robinson:

flawn:

Если квартира убитая и капремонт еще - то можно пойти навстречу, если попросят. Потому как новых, если эти съедут, не заселите . Я бы соглашалась.

За 225? Очередь из десятков желающих будет стоять.
    Если такой разговор от арендаторов, я бы тоже пошёл навстречу - снизил бы на 20 у.е. на время капремонта и поднял бы потом до 280-300 у.е. после капремонта, т.к. это будет уже дом и квартира АБСОЛЮТНО других потребительских качеств. Пусть выбирают.. :)

• elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

4104

10 лет на сайте
    пользователь #235079

Написать сообщение

4104
    # 17 февраля 2020 19:25
    vogen:

после капремонта, т.к. это будет уже дом и квартира АБСОЛЮТНО других потребительских качеств. Пусть выбирают.

Не вложив ни копейки капремонт поднимать ренту?

Я всегда уходил, чтобы не вернуться.Я всегда уходил, чтобы навсегда.Иногда так хотелось оглянуться.Иногда-это только иногда
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

1421

3 года на сайте
    пользователь #2087298

Написать сообщение

1421
    # 17 февраля 2020 19:42
    elemen:

vogen:

после капремонта, т.к. это будет уже дом и квартира АБСОЛЮТНО других потребительских качеств. Пусть выбирают.

Не вложив ни копейки капремонт поднимать ренту?

в капремонт вложено ежегодными отчислениями на протяжении последних 50 лет...
    И после полного капремонта - это уже будет совершенно другая квартира, подъезд, двор и дом - как новые.
    Знаю - проходил. после капремонта стало на порядок круче чем 20-30 летняя панелька

офлайн

52

2 года на сайте
    пользователь #2235907

Написать сообщение

52
    # 17 февраля 2020 19:51

vogen. За счет чего после капремонта квартира будет других потребительских качеств?
    После капремонта строители оставят кое-как заделанные дыры в стенах санузлов, страшненький, но "новый" полотенцесушитель с трубами по всей стене и испорченную стену на кухне, у кого газовые трубы меняют. А, еще убитый подъезд, т.к. стены и там "раскурочат", а ремонт подъезда теперь за счет жильцов.

ElektroMedyza
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

5114

2 года на сайте
    пользователь #2273682

Написать сообщение

5114
    # 17 февраля 2020 19:53
    vogen:

И после полного капремонта - это уже будет совершенно другая квартира, подъезд, двор и дом - как новые.

:lol: Очень оптимистичное мнение))

• maslenok0908 Senior Member
    офлайн
    maslenok0908 Senior Member

1203

9 лет на сайте
    пользователь #330580

Написать сообщение

1203
    # 17 февраля 2020 20:10

С капремонтом как повезет, и в разных районах, в разное время капремонты отличаются существенно. Мой капремонт включал: замена труб, замена окон на стеклопакеты, замена батарей, замена электрики, замена газ.труб, после всего этого бригады выравнивали стены и клеили обои, кто отказывался- не настаивали. На первых этажах замена полов (по желанию), если кто-то считал, что пол холодный. Шуба на весь дом, ремонт крыши. Подвалы переоборудованы полностью : аккуратные кладовки с новой кирпичной кладкой и новыми дверями в каждую кладовку. Ремонт подъезда(с пола до потолка на каждом этаже). Увеличение парк.мест, расширен проезд, новый асфальт, тротуары, новая детская площадка, новые скамеечки и т.д.
    Соседний дом- капремонт включал от силы половину от этого, разница в 1 год.

офлайн

52

2 года на сайте
    пользователь #2235907

Написать сообщение

52
    # 17 февраля 2020 20:28
    maslenok0908:

С капремонтом как повезет, и в разных районах, в разное время капремонты отличаются существенно. Мой капремонт включал: замена труб, замена окон на стеклопакеты, замена батарей, замена электрики, замена газ.труб, после всего этого бригады выравнивали стены и клеили обои, кто отказывался- не настаивали. На первых этажах замена полов (по желанию), если кто-то считал, что пол холодный. Шуба на весь дом, ремонт крыши. Подвалы переоборудованы полностью : аккуратные кладовки с новой кирпичной кладкой и новыми дверями в каждую кладовку. Ремонт подъезда(с пола до потолка на каждом этаже). Увеличение парк.мест, расширен проезд, новый асфальт, тротуары, новая детская площадка, новые скамеечки и т.д.

В вашем доме может кто-то из администрации района живет?). Особенно удивило про подвалы. У нас в подвалах поразламывали кладовки, оставили горы мусора из битого кирпича и вещей . Ни о каком восстановлении и речи не шла, хотя активисты и пытались побороться.

ElektroMedyza
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

5114

2 года на сайте
    пользователь #2273682

Написать сообщение

5114
    # 17 февраля 2020 20:29

maslenok0908, ну у вас вообще крутой капремонт, насколько знаю, на данный момент более половины позиций уже не делают.

• ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

787

6 лет на сайте
    пользователь #828156

Написать сообщение

787
    # 17 февраля 2020 20:57
    maslenok0908:

Чее?? Это когда такое было-то??? Окна, стены, обои, батареи?? Я за свою жизнь пережила 3 капремонта в разные годы и половины из этого не было. Максимум трубы, тяп-ляп подъезд и шуба, которую теперь точно за свой счет. Что там поменяется существенно-то, чтобы цену повышать на аренду - квартирантам точно пофиг что в подвале канализацию переложили.

• Marfa Senior Member
    офлайн
    Marfa Senior Member

897

12 лет на сайте
    пользователь #95923

Написать сообщение

897
    # 17 февраля 2020 22:03 Редактировалось Marfa, 1 раз.
    SERG 001:

Решения общего собрания. принятые в установленном порядке являются обязательными для всех членов.

В этом году изменения.
    Теперь всё что доп услуги только при согласии собственника и под подпись.
    А кто проголосовал тот сам и платит

офлайн

503

6 лет на сайте
    пользователь #1093652

Написать сообщение

503
    # 17 февраля 2020 22:13
    Marfa:

SERG 001:

В этом году изменения.
    Теперь всё что доп услуги только при согласии собственника и под подпись.
    А кто проголосовал тот сам и платит

Ого, спасибо Марфуша. В моем случае крикливые мамашки будут за детскую площадку сами платить, значицца :-)))

• maslenok0908 Senior Member
    офлайн
    maslenok0908 Senior Member

1203

9 лет на сайте
    пользователь #330580

Написать сообщение

1203
    # 17 февраля 2020 22:26
    ESG:

maslenok0908:

Чее?? Это когда такое было-то??? Окна, стены, обои, батареи?? Я за свою жизнь пережила 3 капремонта в разные годы и половины из этого не было. Максимум трубы, тяп-ляп подъезд и шуба, которую теперь точно за свой счет. Что там поменяется существенно-то, чтобы цену повышать на аренду - квартирантам точно пофиг что в подвале канализацию переложили.

Было давно лет... 7 назад. 2 дома так откапиталили. При этом соседний(третий) дом, как вы говорите, тяп-ляп. Знаю, что сейчас так не делают: напротив пару лет назад в др.районе вообще незаметно откапиталили, имхо ничего не меняли.

Ps на момент капремонта моя подруга как раз в доме сдавала квартиру, немного снизила стоимость, а за 1 месяц вообще не брала- т.к. коммуникации меняли и много работ, пыли и т.д.

ElektroMedyza:

В вашем доме может кто-то из администрации района живет?

Вряд ли, контроль был бы более жёсткий.