Ответить
  • special edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special edition Senior Member Автор темы

3620

11 лет на сайте
    пользователь #151939

Написать сообщение

3620
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special edition, 20 раз(а).

Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.

С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

В 2019 году подоходный налог в фиксированных суммах платим исходя из ставок, утвержденных Мингорсоветом, до тех пор, пока они не превысят сумму в 32,5 рубля, указанную в новом НК РБ. При превышении оплачиваем именно 32,5 рубля за каждую комнату!

• Over17 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Over17 Паяльник & Отвертка TEAM

643

15 лет на сайте
    пользователь #40545

Написать сообщение

643
    # 15 января 2020 23:09
    Ms.Robinson:

sergeiss:

vogen, жёсткая вода привела ТЭН в негодность. кто виноват?

Если не ставить на кипячение, то накипи на тэне не образуется. Я дома никогда ничего дополнительно не делаю, но и выше 40 С не пользуюсь. Все без проблем. Вопрос из школьной физики. И, кстати, кислота не очень хорошо для резины, пластика.

Вообще рекомендуется раз в несколько месяцев прогонять со спец средством (лимонка+-) на температуре 60+. Дезинфицирует все внутренности, запах уходит. У нас слив в раковину, так прям видно и пахнет все что при этом вымывается.

Я считаю, если не откровенный саботаж и безалаберность со стороны арендатора, то стиралка новая за счёт арендодателя.

Естественно в чужой машине они вряд ли будут фильтр чистить и дезинфицировать машину. Потому и хорошо смена квартирантов раз в год-полтора - как раз можно обслужить технику, заказать клининг, обновить какие мелочи и т.п.

• nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

7892

11 лет на сайте
    пользователь #174045

Написать сообщение

7892
    # 15 января 2020 23:44
    blondik88:

Скоро первый раз буду принимать квартиру. Подскажите, как вы проверяете? Всю технику запускаете, стиралку там?
    Как следопыт везде все смотрите?) А вдруг что-то просмотрели, а залог уже вернули?

С какой радости вы будете возвращать весь залог при съезде? Счета за коммуналку приходят не раньше середины второй недели следующего месяца. Если при довольно внимательном осмотре не видите проблем, возвращайте часть залога. Скажем,половину. Но оставляйте себе сумму, которая с уверенностью перекроет оплату всех коммунальных и еще сколько-то "на всякий случай".

Без колебаний можете обращаться за советом.
  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

2776

13 лет на сайте
    пользователь #106152

Написать сообщение

2776
    # 16 января 2020 11:51
    nmrsu:

blondik88:

Скоро первый раз буду принимать квартиру. Подскажите, как вы проверяете? Всю технику запускаете, стиралку там?
    Как следопыт везде все смотрите?) А вдруг что-то просмотрели, а залог уже вернули?

С какой радости вы будете возвращать весь залог при съезде? Счета за коммуналку приходят не раньше середины второй недели следующего месяца. Если при довольно внимательном осмотре не видите проблем, возвращайте часть залога. Скажем,половину. Но оставляйте себе сумму, которая с уверенностью перекроет оплату всех коммунальных и еще сколько-то "на всякий случай".

ну коммуналка примерно одинаковая от месяца к месяцу. уровень известен. если там будет на пару шекелей больше - то по мне это не критично, чем снова ехать на встречу. электричество/газ/телефон можно сразу через ерип погасить. интернет у арендаторов самостоятельный договор.

• blondik88 Junior Member
    офлайн
    blondik88 Junior Member

89

11 лет на сайте
    пользователь #148193

Написать сообщение

89
    # 16 января 2020 12:14

nmrsu, они в месяц заселения начали сразу платить коммуналку, те за месяц в котором не жили. Ну и логично, что за последний тогда я оплачу.

VovanNew:

еще сколько-то "на всякий случай".

это практика такая?

• Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

507

5 лет на сайте
    пользователь #1712233

Написать сообщение

507
    # 16 января 2020 13:34 Редактировалось Mamahasi, 1 раз.

С какой стати арендатор должен оплачивать к-у за месяц в котором он не жил :-? Оплачивать чужой расход воды ? Отопление ?
    Особенно это интересно выглядит если в квартире никто не прописан. Въехал арендатор в теплый сезон, а должен оплатить предыдущий с отоплением.

офлайн
    blondik88 Junior Member

89

11 лет на сайте
    пользователь #148193

Написать сообщение

89
    # 16 января 2020 15:58 Редактировалось blondik88, 1 раз.

Mamahasi, я ж первый раз сдавала. Они заселились 27 июля, ну и 20 августа пришла коммуналка, вода и свет были переплачены мной в прошлом месяце, так что по 0 по счетчикам. Они как-то тоже ничего тогда не сказали.
    спасибо, что рассказали как надо)

• nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

7892

11 лет на сайте
    пользователь #174045

Написать сообщение

7892
    # 16 января 2020 21:08
    blondik88:

nmrsu, они в месяц заселения начали сразу платить коммуналку, те за месяц в котором не жили. Ну и логично, что за последний тогда я оплачу.

Совсем не логично в начале квартирантам платить за других людей, а потом вам или следующим квартирантам подбивать итоги за этими. Вам это надо? Вам надо провоцировать квартирантов на повышенный расход всего в последний месяц поживания в отместку за то, что они погасили чужие долги?

• BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

4015

18 лет на сайте
    пользователь #1744

Написать сообщение

4015
    # 17 января 2020 00:41

Обновился ЕРИП теперь налог платится в разделе НАЛОГИ ..... Подоходный налог (квартсдача), код платежа стал 0107

• aekoda Neophyte Poster
    офлайн
    aekoda Neophyte Poster

21

6 лет на сайте
    пользователь #1344001

Написать сообщение

21
    # 17 января 2020 04:47

Как думаете, где дороже будет сдаваться квартира ( с тем же самым ремонтом ) -
    - на пересечении Кульман-Богдановича (до метро Я.Коласа 1,5 км) или
    - на Антоновская-Андреевская (до метро Победы 1,5 км, до м.Пролетарской 700-800 метров) ??
    Или в центре близость метро не имеет решающего значения?

• Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

2136

10 лет на сайте
    пользователь #234413

Написать сообщение

2136
    # 17 января 2020 06:40 Редактировалось Андрей7501, 1 раз.

aekoda, второй вариант дороже.
    Центр - от площади Независимости до площади Победы и прилегающие 1-2 квартала.

Не верь, не бойся, не проси.
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

18180

14 лет на сайте
    пользователь #50772

Написать сообщение

18180
    # 17 января 2020 08:29
    Андрей7501:

Около ЖД станции и фабрик и заводов?

Андрей7501:

Центр - внутри первого кольца, но это не спасает от соседства с заводами.

• Hex Senior Member
    офлайн
    Hex Senior Member

3578

17 лет на сайте
    пользователь #13203

Написать сообщение

3578
    # 17 января 2020 08:41
    aekoda:

- на Антоновская-Андреевская (до метро Победы 1,5 км, до м.Пролетарской 700-800 метров) ??

в какой категории квартира планируется?

Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

5755

3 года на сайте
    пользователь #2273682

Написать сообщение

5755
    # 17 января 2020 09:17
    Андрей7501:

Если предположить, что 2 одинвковые квартиры в двух одинаковых домах, то скорее всего да))

офлайн
    blondik88 Junior Member

89

11 лет на сайте
    пользователь #148193

Написать сообщение

89
    # 17 января 2020 09:26
    BOBR:

Обновился ЕРИП теперь налог платится в разделе НАЛОГИ ..... Подоходный налог (квартсдача), код платежа стал 0107

а я по старому оплатила на днях..
    причем сумма не высветилась - позвонила в налоговую, они сказали, что в этом месяце на что-то переходят, будет готово 2-3 февраля, и сумму самостоятельно надо вбивать

• VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

2776

13 лет на сайте
    пользователь #106152

Написать сообщение

2776
    # 17 января 2020 10:11
    blondik88:

VovanNew:

еще сколько-то "на всякий случай".

это практика такая?

это не моя фраза.
    цитируйте правильно

[b]nmrsu[/b]:

blondik88:

• BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

4015

18 лет на сайте
    пользователь #1744

Написать сообщение

4015
    # 17 января 2020 10:16
    blondik88:

BOBR:

а я по старому оплатила на днях..
    причем сумма не высветилась - позвонила в налоговую, они сказали, что в этом месяце на что-то переходят, будет готово 2-3 февраля, и сумму самостоятельно надо вбивать

Советский район Минск, сумма в новом разделе выставлена, в старом нет.

• aekoda Neophyte Poster
    офлайн
    aekoda Neophyte Poster

21

6 лет на сайте
    пользователь #1344001

Написать сообщение

21
    # 17 января 2020 12:37
    Hex:

aekoda:

Категория, скорее, суперэконом)), "бабушатник".

• Hex Senior Member
    офлайн
    Hex Senior Member

3578

17 лет на сайте
    пользователь #13203

Написать сообщение

3578
    # 17 января 2020 13:28
    aekoda:

Hex:

aekoda:

Категория, скорее, суперэконом)), "бабушатник".

в таком варианте плюс-минус одинаково, надо по другим параметрам сравнить еще

Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

7892

11 лет на сайте
    пользователь #174045

Написать сообщение

7892
    # 17 января 2020 14:23
    VovanNew:

ну коммуналка примерно одинаковая от месяца к месяцу. уровень известен. если там будет на пару шекелей больше - то по мне это не критично, чем снова ехать на встречу. электричество/газ/телефон можно сразу через ерип погасить. интернет у арендаторов самостоятельный договор.

У богатых людей свои причуды. Я помню случаи, когда после повышения коммуналки за последний месяц проживания она подростала и на 50 рублей. Но если вам за ними лень нагибаться, то это ваше дело. Я знаю случай, когда люди не следили специально или намеренно за счетчиками и платили небольшую сумму "чтобы отстали". По итогу образовалась приличная задолженность. Рассчет по повышенному тарифу я моментально посчитать не умею, да и не хочу. Бывали случаи, когда хитро сделанные квартиранты маскировали свои косяки в надежде, что их не заметят. Замечали довольно быстро, но после возврата залога. Но те, кому лень, могут на это все наплевать.

• aekoda Neophyte Poster
    офлайн
    aekoda Neophyte Poster

21

6 лет на сайте
    пользователь #1344001

Написать сообщение

21
    # 17 января 2020 17:35
    Андрей7501:

Интересно, на сколько дороже можно сдать Антоновско-Андреевскую, чем Кульман-Богдановича??
    Одинаковые квартиры: Дома - одинаковые хрущи, две комнаты - одна проходная, ремонт - одинаковый бабушатник.
    Если Кульман-Богдановича сдаётся за 300 д., то Антоновско-Андреевскую реально сдать за 330 д.??