Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    14 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 9 января 2020 15:35

    Junky_Ya, увидела прихожую и даже удивилась, почему вы так мало просите. Увидела комнату - смело, но не аккуратно. Увидела кухню - расстоилась. Посмотрела ванну с туалетом - все стало понятно.
    За 320 в таком состоянии вы ее едва-ли сдадите.
    Решать вам. Но я бы на вашем месте изменила цвет стен в комнате на более нейтральный и добавила незамысловатую кухню. Очень нужен шкаф или еще что-то, чтобы хранить вещи. Поставьте стиральную машину на место, выкинув убогий стеллаж. И, если уж совсем гулять, то поклеила бы в туалете обои, закрасила желтый бок ванной и добавила бы цвета шторкой для душа или резиновым ковриком.
    Я думаю, вы покупали квартиру для детей и сильно вкладываться не хотите. Но если у вас есть еще лет 5+ для сдачи, стоит сделать один раз, чтобы хватило на эти 5-10 лет. Больших затрат это не потребует, если свободные деньги есть. Если нет, сдавайте, как есть. Опустите цену - найдутся желающие.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12144

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12144
    # 9 января 2020 19:55
    nmrsu:

    Если нет, сдавайте, как есть. Опустите цену - найдутся желающие.

    Я думаю, работающему молодому парню эта квартира подойдет)..Но нужна стиральная машина обязательно..

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Хотя она и есть, сейчас увидела)

  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 9 января 2020 21:31

    Здравствуйте, вопрос к наймодателям. Скажите, а вы когда плату за квартиру поднимаете, вы как-то объясняете причину? Приводите какие-то аргументы? Мне вот интересно, все это делают с легкостью или готовятся к неприятному разговору?

    ElektroMedyza
  • blondik88 Member
    офлайн
    blondik88 Member

    177

    15 лет на сайте
    пользователь #148193

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 9 января 2020 22:04

    Я, почитав кучу страниц на форумах, решила, что поднимать/снижать цену не буду до окончания срока договора. Все таки договор - есть договор и не честно менять условия.
    Договор будет на 6 месяцев всегда. А то год слишком много.

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12612

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12612
    # 9 января 2020 22:34
    blondik88:

    Я, почитав кучу страниц на форумах, решила, что поднимать/снижать цену не буду до окончания срока договора. Все таки договор - есть договор и не честно менять условия.
    Договор будет на 6 месяцев всегда. А то год слишком много.

    :100500:

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Alexander_III Senior Member
    офлайн
    Alexander_III Senior Member

    581

    4 года на сайте
    пользователь #2897193

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 9 января 2020 23:22
    vogen:

    Junky_Ya:
    Всем привет.
    Подскажите какова реальная стоимость аренды этой квартиры (прописан 1 человек)?

    Сдам 1-комнатную квартиру.

    вот когда здесь обсуждают цену, имеется ввиду что сверх обсуждаемой и указываемой в обьявлении цены арендатор платит еще коммуналку и налог ?

    Или некоторые выставляют цену уже с включенными коммуналкой и налогом ?

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 9 января 2020 23:32

    Alexander_III, налог платит собственник квартиры. коммунальные платит потребитель услуг, т.е. наниматель.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • rentminsk Member
    офлайн
    rentminsk Member

    110

    14 лет на сайте
    пользователь #195606

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 10 января 2020 10:37
    Junky_Ya:

    Всем привет.
    Подскажите какова реальная стоимость аренды этой квартиры (прописан 1 человек)?

    Покрасить стены в комнате в белый цвет.
    Купить самую дешевую кухню.
    Купить матрас в размер кровати
    Желательно добавить маленький диван или два кресла с Куфара.
    Тогда сможете заселить нормальных арендаторов и на хороший срок.
    В таком виде контингент снимающих будет не очень. А нормальные будут искать что получше.

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12612

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12612
    # 10 января 2020 10:41
    Ms.Robinson:

    Спальное место норм

    Где оно норм? Спать упираясь головой в стену? :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 10 января 2020 11:00

    Насчет кухни. Вот заказывали мы кухню, а там стояли типа выставочные образцы на Жданах, ну пара царапин на фасадах, еще какая мелочь, но цена на них прилично ниже или готовые варианты, которые делают из остатков материала (как мне объяснили, когда кухню делают на заказ, ее выкраивают из целых листов, чтобы разнотона не было, но остаются кусочки и из них делают стандартные размеры) и они будут по качеству лучше чем какая-нибудь Ами. Себе цвет нужен определенный, размеры точно, а под сдачу вполне оптимально - и качество ок и по цене, а уж какой там цвет дело десятое. Ну если есть время конечно ходить и смотреть.

  • luuna Member
    офлайн
    luuna Member

    424

    11 лет на сайте
    пользователь #800469

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 10 января 2020 12:25 Редактировалось luuna, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста, за сколько можно сдать 2х комнатную квартиру от метро Пролетарская 10 мин пешком. Ремонт в квартире хороший, свежий около года. Дом 5ка, кирпичный. Не крайний этаж и не угловая. До этого сдавалась за 650 руб.

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    954

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 10 января 2020 13:58
    ESG:

    Насчет кухни. Вот заказывали мы кухню, а там стояли типа выставочные образцы на Жданах, ну пара царапин на фасадах, еще какая мелочь, но цена на них прилично ниже или готовые варианты, которые делают из остатков материала (как мне объяснили, когда кухню делают на заказ, ее выкраивают из целых листов, чтобы разнотона не было, но остаются кусочки и из них делают стандартные размеры) и они будут по качеству лучше чем какая-нибудь Ами. Себе цвет нужен определенный, размеры точно, а под сдачу вполне оптимально - и качество ок и по цене, а уж какой там цвет дело десятое. Ну если есть время конечно ходить и смотреть.

    Разобрать-собрать это плюс 10-15 %. Лучше один раз сделать хорошо, чем много раз абы-как. Кухня-это надолго. Впрочем как и санузлы.

  • vika65 Junior Member
    офлайн
    vika65 Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #634280

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 10 января 2020 14:41

    Здравствуйте! Посоветуйте, как поступить в ситуации: месяц назад сдала квартиру на Хмелевского одинокой взрослой женщине. Не евроремонт, конечно, просто чистая двушка с мебелью и т.д. Сегодня пришла в квартиру для проведения мелкого ремонта в ванной (предварительно согласовав с арендатором, ее дома не было). За полчаса до прихода она мне позвонила и сказала: вы не пугайтесь, вас там встретят две девочки - кот и собака, они хорошие))). Ни в момент сдачи, ни после она даже словом не обмолвилась, что будут животные. И хотя я животных люблю, но сдавать квартиру арендатору с животными не хотела. Собака большая, типа лабрадор. Арендатор сама из Гродно и на мои возмущения, что это вообще как такое возможно, даже не согласовав со мной, не спросив и не предупредив, привезти животных, ответила "А что именно вас не устраивает? Вы не волнуйтесь, они ничего не портят". Договор заключали пока на 3 месяца, до середины марта. Как мне поступить в этой ситуации? Смириться и ждать окончания договора? Слышала, что вроде бы если квартира сдается арендатору с животными, то арендная плата немного выше и это оговаривается.

  • rentminsk Member
    офлайн
    rentminsk Member

    110

    14 лет на сайте
    пользователь #195606

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 10 января 2020 16:29
    vika65:

    Здравствуйте! Посоветуйте, как поступить в ситуации: месяц назад сдала квартиру на Хмелевского одинокой взрослой женщине. Не евроремонт, конечно, просто чистая двушка с мебелью и т.д. Сегодня пришла в квартиру для проведения мелкого ремонта в ванной (предварительно согласовав с арендатором, ее дома не было). За полчаса до прихода она мне позвонила и сказала: вы не пугайтесь, вас там встретят две девочки - кот и собака, они хорошие))). Ни в момент сдачи, ни после она даже словом не обмолвилась, что будут животные. И хотя я животных люблю, но сдавать квартиру арендатору с животными не хотела. Собака большая, типа лабрадор. Арендатор сама из Гродно и на мои возмущения, что это вообще как такое возможно, даже не согласовав со мной, не спросив и не предупредив, привезти животных, ответила "А что именно вас не устраивает? Вы не волнуйтесь, они ничего не портят". Договор заключали пока на 3 месяца, до середины марта. Как мне поступить в этой ситуации? Смириться и ждать окончания договора? Слышала, что вроде бы если квартира сдается арендатору с животными, то арендная плата немного выше и это оговаривается.

    Попросите съехать по хорошему. Скажите что у вас например аллергия на шерсть.

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12612

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12612
    # 10 января 2020 16:36 Редактировалось Bivik, 2 раз(а).
    vika65:

    Смириться и ждать окончания договора?

    Проверить документы, если члены семьи арендатора, то смириться(если присутствие животных в квартире не прописано в договоре), если нет, на ваше усмотрение, например можете гнать в шею! :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5286

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5286
    # 10 января 2020 16:50
    luuna:

    Подскажите пожалуйста, за сколько можно сдать 2х комнатную квартиру от метро Пролетарская 10 мин пешком. Ремонт в квартире хороший, свежий около года. Дом 5ка, кирпичный. Не крайний этаж и не угловая. До этого сдавалась за 650 руб.

    наполнение и фото=будет рекомендованная цена :znaika:

    Добавлено спустя 15 минут 47 секунд

    vika65:

    И хотя я животных люблю, но сдавать квартиру арендатору с животными не хотела.

    vika65:

    Как мне поступить в этой ситуации? Смириться и ждать окончания договора?

    1.что у Вас в договоре написано по животным(не согласованным с наймодателем)?
    2.Вы сами как хотели бы-договариваться или прощаться с этим нанимателем?

  • Neocry Member
    офлайн
    Neocry Member

    180

    5 лет на сайте
    пользователь #2535097

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 10 января 2020 20:59

    rentminsk, а как состояние квартиры после месяца с двумя собаками?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6195

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6195
    # 10 января 2020 21:38
    Neocry:

    rentminsk, а как состояние квартиры после месяца с двумя собаками?

    А каким моно может быть? Как обычно - устойчивый запах псины, который ещё нужно постараться вывести. Везде шерсть. Это в самом лучшем случае.... Что-то подсказывает, что появятся и углы и следы на ламинате и обоях... :)

    Добавлено спустя 60 секунд

    vika65:

    Здравствуйте! Посоветуйте, как поступить в ситуации: месяц назад сдала квартиру на Хмелевского одинокой взрослой женщине. Не евроремонт, конечно, просто чистая двушка с мебелью и т.д. Сегодня пришла в квартиру для проведения мелкого ремонта в ванной (предварительно согласовав с арендатором, ее дома не было). За полчаса до прихода она мне позвонила и сказала: вы не пугайтесь, вас там встретят две девочки - кот и собака, они хорошие))). Ни в момент сдачи, ни после она даже словом не обмолвилась, что будут животные. И хотя я животных люблю, но сдавать квартиру арендатору с животными не хотела. Собака большая, типа лабрадор. Арендатор сама из Гродно и на мои возмущения, что это вообще как такое возможно, даже не согласовав со мной, не спросив и не предупредив, привезти животных, ответила "А что именно вас не устраивает? Вы не волнуйтесь, они ничего не портят". Договор заключали пока на 3 месяца, до середины марта. Как мне поступить в этой ситуации? Смириться и ждать окончания договора? Слышала, что вроде бы если квартира сдается арендатору с животными, то арендная плата немного выше и это оговаривается.

    В шапке форума была форма договора. Я при составлении сразу указывали что запрещается и что это ест основание для расторжения досрочного договора, причём даже енотов нельзя и крыс

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    vika65:

    Слышала, что вроде бы если квартира сдается арендатору с животными, то арендная плата немного выше и это оговаривается.

    Большинство - даже за 1,5х не согласится. За остальные деньги - не согласится уже сам счастливый обладатель живности арендовать

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    954

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 10 января 2020 21:43 Редактировалось Ms.Robinson, 1 раз.
    vika65:

    Здравствуйте! Посоветуйте, как поступить в ситуации: месяц назад сдала квартиру на Хмелевского одинокой взрослой женщине. Не евроремонт, конечно, просто чистая двушка с мебелью и т.д. Сегодня пришла в квартиру для проведения мелкого ремонта в ванной (предварительно согласовав с арендатором, ее дома не было). За полчаса до прихода она мне позвонила и сказала: вы не пугайтесь, вас там встретят две девочки - кот и собака, они хорошие))). Ни в момент сдачи, ни после она даже словом не обмолвилась, что будут животные. И хотя я животных люблю, но сдавать квартиру арендатору с животными не хотела. Собака большая, типа лабрадор. Арендатор сама из Гродно и на мои возмущения, что это вообще как такое возможно, даже не согласовав со мной, не спросив и не предупредив, привезти животных, ответила "А что именно вас не устраивает? Вы не волнуйтесь, они ничего не портят". Договор заключали пока на 3 месяца, до середины марта. Как мне поступить в этой ситуации? Смириться и ждать окончания договора? Слышала, что вроде бы если квартира сдается арендатору с животными, то арендная плата немного выше и это оговаривается.

    У меня была похожая ситуация. Уезжали скрутили розетки и обрезали провода под электричество.от злости (не заплатили за 2 месяца). Вам повезло, что договор только на 3 месяца. Если такая хитрожопость на старте. на финише жди большого подвоха.и, кстати, может эта одинокая взрослая дамочка подставное лицо для снятия квартиры.

  • vika65 Junior Member
    офлайн
    vika65 Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #634280

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 10 января 2020 23:59
    Neocry:

    rentminsk, а как состояние квартиры после месяца с двумя собаками?

    Там кот и собака, лабрадор. Если честно, то все более-менее в порядке. Всю мебель арендатор застелила покрывалами, шерсти и кошачьего запаха нет. Лабрадор очень спокойный)))