Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • natrix Senior Member
    офлайн
    natrix Senior Member

    2207

    19 лет на сайте
    пользователь #26874

    Профиль
    Написать сообщение

    2207
    # 13 декабря 2019 20:33

    напрасно, поставьте 350 и посмотрите на количество звонков, снизить всегда успеете. просто со следующим заключите договор на три месяца, а не на год. только фото сделайте, даже при квартиранте)
    у вас конкретно ниже рынка цена.

    мыслить, чувствовать, не зевать. молодым пиратам пофиг на престарелых портовых потаскух.
  • Таша82 Junior Member
    офлайн
    Таша82 Junior Member

    34

    6 лет на сайте
    пользователь #2370014

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 13 декабря 2019 21:05

    Спасибо за совет. Подумаю.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6234

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6234
    # 13 декабря 2019 21:08
    Таша82:

    Да так и подумали, что очень уж нагло. Выглядит хорошо, но при сборке была доска одна с отслоившейся поверхностью. Пришлось менять по гарантии. ))

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

    Спасибо большое за советы. Предупрежу квартиранта о сумме в 290 дол. Пусть думает. В 340 не очень верю. Боюсь, что будут прыгать потом. Да и на такую сумму нужно и микроволновку добавить, и диван поменять .

    Так поменяйте диван и мкроволновку добавьте и начинайте с 340. А умного чувака - сразу за дверь. С жедлезными сами знаеет что за 320 у.е. может уйти. Если быстро 300 у.е. без торга - очередь будет стоят (только сначала поменяйте диван купите СВЧ (окупается моментально)

  • prozakvizaq Senior Member
    офлайн
    prozakvizaq Senior Member

    3397

    13 лет на сайте
    пользователь #287770

    Профиль
    Написать сообщение

    3397
    # 13 декабря 2019 23:56

    Диван поменять надобно (причём не только чтобы был хороший на вид, но ещё удобный для ночёвки), а вот микроволна, имхо - это последнее, о чем можно беспокоиться.
    Сродни утюга и электрочайника.
    Это слишком дешёвая вещь и, как правило, любой квартирант в состоянии купить её сам при необходимости, или приедет со своей.

  • tamira Senior Member
    офлайн
    tamira Senior Member

    1087

    14 лет на сайте
    пользователь #195546

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 14 декабря 2019 10:45

    Я сдаю однушку в КГ получается вообще даром? )) У меня правда без мебели , но зато 45м. Улица Неманская. Сдаю за 230$. Эту цену год назад как установили так и не меняла.

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    955

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    955
    # 14 декабря 2019 12:40
    tamira:

    Я сдаю однушку в КГ получается вообще даром? )) У меня правда без мебели , но зато 45м. Улица Неманская. Сдаю за 230$. Эту цену год назад как установили так и не меняла.

    Можете купить мебель технику и сдавать на 50-70 долларов дороже.

  • OKKRY Senior Member
    офлайн
    OKKRY Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #193883

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 14 декабря 2019 14:10

    По моим наблюдениям сейчас средняя цена рядовой однушки - 300 уе. Аккуратный бабушатник не в центре, но в хорошей локации 290-310, панелька с неплохим, но не свежим ремонтом, 340-360. То же самое, но без мебели - минус 30-50

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    Микроволновку в бюджетном варианте требуют обычно те, у кого денег совсем нет. Платежеспособные, но экономные, купят, а потом вам же по остаточной стоимости выкупить предложат или с собой заберут

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5289

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5289
    # 14 декабря 2019 14:39
    Ms.Robinson:

    tamira:

    Я сдаю однушку в КГ получается вообще даром? )) У меня правда без мебели , но зато 45м. Улица Неманская. Сдаю за 230$. Эту цену год назад как установили так и не меняла.

    Можете купить мебель технику и сдавать на 50-70 долларов дороже.

    :100500: важно чтобы были холодильник и стиралка-толковая б/у техника 50-100 за единицу(могу сосватать продавцов)

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6234

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6234
    # 14 декабря 2019 22:24
    tamira:

    Я сдаю однушку в КГ получается вообще даром? )) У меня правда без мебели , но зато 45м. Улица Неманская. Сдаю за 230$. Эту цену год назад как установили так и не меняла.

    За эту цену Вам арендаторы целуют ноги, когда каждый раз к ним приходите?
    Если нет - поднимайте цену либо ищите. За 300 у.е. сдадите 100%. А если Вы с более предпринимательской жилкой - то можно и за 320

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    migel8:

    Ms.Robinson:

    tamira:

    Я сдаю однушку в КГ получается вообще даром? )) У меня правда без мебели , но зато 45м. Улица Неманская. Сдаю за 230$. Эту цену год назад как установили так и не меняла.

    Можете купить мебель технику и сдавать на 50-70 долларов дороже.

    :100500: важно чтобы были холодильник и стиралка-толковая б/у техника 50-100 за единицу(могу сосватать продавцов)

    Это та, которую постоянно ещё нужно обслуживать?
    Совет интересный но краткосрочный, НЕ дальновидный. Если уж покупать - лучше новую экономикласса. Это более целесообразно.

  • CarTrader Member
    офлайн
    CarTrader Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #394429

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 14 декабря 2019 23:17

    vogen, тут тоже как повезёт - я купил новый хол-к гнусмас эконом класса, тупо потому что был дешевле атланта, но через 2 года он перестал морозить. И я за*хался потом вызванивать сервис и договариваться с ними о ремонте, сначала пытались починить на месте, потом забрали к себе и вернули через некоторое время. Хорошо мой квартирант оказался не сильно требовательным и как-то пережил эти 2 или три недели без хол-ка)

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    955

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    955
    # 14 декабря 2019 23:31

    CarTrader, гнусмас это что за марка?

  • JBY Member
    офлайн
    JBY Member

    338

    13 лет на сайте
    пользователь #315517

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 14 декабря 2019 23:47

    Ms.Robinson, это нофелет :))))

  • CarTrader Member
    офлайн
    CarTrader Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #394429

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 15 декабря 2019 00:21
    Ms.Robinson:

    CarTrader, гнусмас это что за марка?

    GNUSMAS -> SAMSUNG
    JBY, в данном случае киньлидолох)

  • JBY Member
    офлайн
    JBY Member

    338

    13 лет на сайте
    пользователь #315517

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 15 декабря 2019 14:32
    CarTrader:

    в данном случае киньлидолох)

    я знаю. Это была Л логика. Кто знает, что такое нофелет, тот и сообразит что это Самсунг. Ну и речь ведь шла про холодильник, а не, допустим телефон или стиралку

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5289

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5289
    # 15 декабря 2019 15:11
    vogen:

    Это та, которую постоянно ещё нужно обслуживать?
    Совет интересный но краткосрочный, НЕ дальновидный. Если уж покупать - лучше новую экономикласса. Это более целесообразно.

    возможно Вы правы
    из опыта пользования б/у стиралками в 2-х квартирах
    Бош(12 лет) стоимость покупки 80-6 лет без вопросов
    Бош(14 лет) стоимость покупки 60-5 лет без вопросов
    холодильник Атлант 9 лет,стоимость покупки 50-4 года без вопросов

  • CarTrader Member
    офлайн
    CarTrader Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #394429

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 15 декабря 2019 22:30 Редактировалось CarTrader, 1 раз.

    JBY, Не оч. понял, особенно последнее, про стиралку...)

    Есть вопрос по существу - ко мне молодые спецы постучались и там вроде как можно меньше налогов платить или совсем не платить. Кто просветит - как это провернуть?)

    ПС Сегодня снизил ценник на 20ку, шквал звонков, куча просмотров и постоянный вынос мозга...(

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 15 декабря 2019 22:50
    CarTrader:

    Есть вопрос по существу - ко мне молодые спецы постучались и там вроде как можно меньше налогов платить или совсем не платить. Кто просветит - как это провернуть?)

    В соответствии с подпунктом 1.41 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса Беларуси освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, получаемые плательщиком от сдачи внаем (поднаем) жилых помещений молодым специалистам, молодым рабочим (служащим). Согласно пункту 5 статьи 83 Кодекса об образовании выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими). Таким образом, при утрате статуса молодого специалиста - у плательщика утрачивается право на льготу по подоходному налогу с физических лиц.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6234

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6234
    # 15 декабря 2019 23:31
    CarTrader:

    JBY, Не оч. понял, особенно последнее, про стиралку...)

    Есть вопрос по существу - ко мне молодые спецы постучались и там вроде как можно меньше налогов платить или совсем не платить. Кто просветит - как это провернуть?)

    ПС Сегодня снизил ценник на 20ку, шквал звонков, куча просмотров и постоянный вынос мозга...(

    Из всего шквала звонков Вы выбрали молодых специалистов???

  • CarTrader Member
    офлайн
    CarTrader Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #394429

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 16 декабря 2019 00:00 Редактировалось CarTrader, 1 раз.

    vogen,
    - Был айтишник - один, идеальный кейс для меня, сказал да, но через 15 минут передумал, и еще подставил меня перед следующими претендентами.
    - Был туркмен, у которого жена и дети, показавший почти сразу свою слабую платежеспособность.
    - Была еще одна группа молодых, которые сказали твердое да, готовы хоть щас, но у меня на пороге стояли те ребята-молодые спец-ты и неудобно было отказывать. В итоге они слегка повыносили мозг и согласились. Мне пришлось выбирать, но первые "ушли в закат" - перестали отвечать на звонки.
    - Ах да, вчера еще была приятнейшая особа, с которой мы мило побеседовали, все обговорили, я нормальньно так скинул до предела, на который был готов... в итоге после общения с мужем заявила что нет балкона, еще что-то не так, типа давай еще скидывай... Ну я конечно скинул... их

    Как говориццо, кого бы выбрали вы?)

    Пытаюсь сдать с понедельника, может немного завысил, но уже 2 раза уменьшал ценник. Квартира не без нюансов, сталинка с малой площадью, без балкона, мал. кухней, одна комната проходная, но с аккуратным ремонтом, мебелью и техникой. В новостроях рядом цены начинаются в 1.5 раза дороже за 1к. В общем как-то так...)

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    sergeiss, премного благодарен!

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5289

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5289
    # 16 декабря 2019 15:39
    CarTrader:

    Как говориццо, кого бы выбрали вы?)

    местоположение? цена на которой остановились сейчас?
    п.с обычно если шквал звонков-цена занижена :znaika: