Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

    608

    8 лет на сайте
    пользователь #1712233

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 11 декабря 2019 15:22 Редактировалось Mamahasi, 1 раз.

    дел

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    955

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    955
    # 11 декабря 2019 19:40
    Mamahasi:

    Скорее всего бомж-хата с атомной коммуналкой.

    и он говорит, что без мебели

  • hel Senior Member
    офлайн
    hel Senior Member

    2743

    16 лет на сайте
    пользователь #128128

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 11 декабря 2019 22:49 Редактировалось hel, 1 раз.
    elemen:

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16624179&start=282340 понаеха утверждает что снимает треху у метро за 300 и хозяин ему ещё и тапочки подаёт у входа в подъезд.
    Ктотаврот или здесь или там?

    Если даже моя достаточно молодая и прогрессивная знакомая не полезла в интернет, чтобы понять реальную ситуацию на рынке и потеряла на ровном месте 350-450$ за год, то боюсь даже представить, на что ориентируются люди старшего поколения сдавая свои квартиры?? Может они ещё ценами 2006г живут, вот и проскакивают на рынке такие халявные варианты

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6225

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6225
    # 12 декабря 2019 00:22
    hel:

    elemen:

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16624179&start=282340 понаеха утверждает что снимает треху у метро за 300 и хозяин ему ещё и тапочки подаёт у входа в подъезд.
    Ктотаврот или здесь или там?

    Если даже моя достаточно молодая и прогрессивная знакомая не полезла в интернет, чтобы понять реальную ситуацию на рынке и потеряла на ровном месте 350-450$ за год, то боюсь даже представить, на что ориентируются люди старшего поколения сдавая свои квартиры?? Может они ещё ценами 2006г живут, вот и проскакивают на рынке такие халявные варианты

    Именно на таких лохоарендодателей и рассчитаны несметные тысячи объяв - сниму в аренду около метро 1-2хкомн. до 220(прости господи) (250) у.е.
    Некоторым попадает БИНГО из тех кто "боюсь даже представить, на что ориентируются люди старшего поколения сдавая свои квартиры"

  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    8776

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8776
    # 12 декабря 2019 10:29 Редактировалось elemen, 1 раз.

    Этот товарищ утверждает что обьява висела в инете полгода без желающих осчастливить арендодателя на 250 уев в месяц.а вы говорите

    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)
  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 12 декабря 2019 11:02

    Ну тут же всегда нужно понимать, что "трехкомнатная квартира" - это может быть что угодно. Например, вот такая https://content.onliner.by/forum/954/236/814037/800x800/f8397cd7e ... d8ef89.jpg. Трешка? Трешка! Ну и что, что она меньше по площади современной однушки? Три минуты от метро? Ну мы же все понимаем, что 3 минуты можно считать по прямой между двумя точками через 8-ми полосную дорогу. Состояние - я когда искала себе купить - ну я дитя рабочих окраин, я думала, что видела уже все. Оказалось, нет. Возможно в эту квартиру не зайти без противогаза. Комуналка опять таки. В общем, ни о чем.

  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    8776

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8776
    # 12 декабря 2019 11:10
    ESG:

    Ну тут же всегда нужно понимать, что "трехкомнатная квартира" - это может быть что угодно. Например, вот такая https://content.onliner.by/forum/954/236/814037/800x800/f8397cd7e ... d8ef89.jpg. Трешка? Трешка! Ну и что, что она меньше по площади современной однушки? Три минуты от метро? Ну мы же все понимаем, что 3 минуты можно считать по прямой между двумя точками через 8-ми полосную дорогу. Состояние - я когда искала себе купить - ну я дитя рабочих окраин, я думала, что видела уже все. Оказалось, нет. Возможно в эту квартиру не зайти без противогаза. Комуналка опять таки. В общем, ни о чем.

    Независимости 174. До метро 200 метров

    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)
  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 12 декабря 2019 13:53
    elemen:

    ESG:

    Ну тут же всегда нужно понимать, что "трехкомнатная квартира" - это может быть что угодно. Например, вот такая https://content.onliner.by/forum/954/236/814037/800x800/f8397cd7e ... d8ef89.jpg. Трешка? Трешка! Ну и что, что она меньше по площади современной однушки? Три минуты от метро? Ну мы же все понимаем, что 3 минуты можно считать по прямой между двумя точками через 8-ми полосную дорогу. Состояние - я когда искала себе купить - ну я дитя рабочих окраин, я думала, что видела уже все. Оказалось, нет. Возможно в эту квартиру не зайти без противогаза. Комуналка опять таки. В общем, ни о чем.

    Независимости 174. До метро 200 метров

    о как и адрес есть, судя по виду и дом там приличный. Хто-та урот....

  • Padlaa Member
    офлайн
    Padlaa Member

    215

    13 лет на сайте
    пользователь #299191

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 13 декабря 2019 00:21

    Де мигеле?

    Pashaa
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5289

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5289
    # 13 декабря 2019 00:35
    Padlaa:

    Де мигеле?

    ?

  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    8776

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8776
    # 13 декабря 2019 06:59
    Padlaa:

    Де мигеле?

    Совершенно верно

    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)
  • Таша82 Junior Member
    офлайн
    Таша82 Junior Member

    34

    6 лет на сайте
    пользователь #2370014

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 13 декабря 2019 12:43

    Уважаемые лендлорды, есть вопрос. Заканчивается договор с арендатором. Арендная плата была на уровне 240 дол. Понимаю, что можно поднимать оплату, но до какого уровня. Территориально квартира в Уручье. До метро 10 минут пешком. В санузлах свежая плитка Керамин(2года). Из техники стиралка, холодильник. Обоям лет 8. Выглядит все достаточно аккуратно. Посоветуйте, серединку. Чтобы арендаторов часто не менять.

  • OKKRY Senior Member
    офлайн
    OKKRY Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #193883

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 13 декабря 2019 13:02
    Таша82:

    Уважаемые лендлорды, есть вопрос. Заканчивается договор с арендатором. Арендная плата была на уровне 240 дол. Понимаю, что можно поднимать оплату, но до какого уровня. Территориально квартира в Уручье. До метро 10 минут пешком. В санузлах свежая плитка Керамин(2года). Из техники стиралка, холодильник. Обоям лет 8. Выглядит все достаточно аккуратно. Посоветуйте, серединку. Чтобы арендаторов часто не менять.

    Лучше бы на фото посмотреть, есть ли мебель, как в целом все выглядит.

  • Таша82 Junior Member
    офлайн
    Таша82 Junior Member

    34

    6 лет на сайте
    пользователь #2370014

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 13 декабря 2019 13:57

    OKKRY, понимаю, что лучше с фото. Но как сдали ее два года назад без фоток. Так и нет их у нас. 1 прописанный. Я бы сказала эконом, но не бабушатник. Из мебели БрВ горка со шкафом. Кухня тоже брв. Спальное место - диван. Вот диван немолод совсем. В прихожей шкаф встроенный. Как-то так.

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5289

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5289
    # 13 декабря 2019 13:57
    Таша82:

    Понимаю, что можно поднимать оплату, но до какого уровня.

    квартира 1-к? хрущевка или панелька?зарегистрирован владелец или близкий родственник?

    Добавлено спустя 15 секунд

    OKKRY:

    Лучше бы на фото посмотреть, есть ли мебель, как в целом все выглядит.

    :super:

  • Таша82 Junior Member
    офлайн
    Таша82 Junior Member

    34

    6 лет на сайте
    пользователь #2370014

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 13 декабря 2019 14:24

    1-к панелька. Зарегистрирован собственник. Живёт сейчас молодой специалист. Так что налог не платим. Но скидку попросил недавно. Что сподвигло поизучать, что происходит на рынке. При нем фоткать как-то неудобно мне. Старые фото при смене телефона забыли перебросить. Выглядит все вполне достойно. Излишеств типа микроволновки нет. Чайник есть)

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 13 декабря 2019 19:13 Редактировалось ESG, 1 раз.
    Таша82:

    1-к панелька. Зарегистрирован собственник. Живёт сейчас молодой специалист. Так что налог не платим. Но скидку попросил недавно. Что сподвигло поизучать, что происходит на рынке. При нем фоткать как-то неудобно мне. Старые фото при смене телефона забыли перебросить. Выглядит все вполне достойно. Излишеств типа микроволновки нет. Чайник есть)

    Скидку с 240? Наглеж. БРВ - это BlackRedWhite? Я бы не сказала, что у них прям эконом, покупала сыну за дпс мне показалось не сильно дешево, но симпатично и к качеству претензий нет

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5289

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5289
    # 13 декабря 2019 19:53 Редактировалось migel8, 1 раз.
    Таша82:

    1-к панелька. Зарегистрирован собственник. Живёт сейчас молодой специалист. Так что налог не платим. Но скидку попросил недавно. Что сподвигло поизучать, что происходит на рынке. При нем фоткать как-то неудобно мне. Старые фото при смене телефона забыли перебросить. Выглядит все вполне достойно. Излишеств типа микроволновки нет. Чайник есть)

    минимум за 290 уйдет
    попрощаться

    Таша82:

    Живёт сейчас молодой специалист. Так что налог не платим. Но скидку попросил недавно.

    с ним :znaika:
    показать фото и местоположение
    учитывая близость ПВТ-может и 300-340

  • RimRi Junior Member
    офлайн
    RimRi Junior Member

    96

    7 лет на сайте
    пользователь #2080465

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 13 декабря 2019 19:56

    Не стоит сильно влюбляется в арендаторов, не получается у него снимать квартиру, нужно искать комнату. 240 сегодня это очень дешево, пересдадите дороже.

  • Таша82 Junior Member
    офлайн
    Таша82 Junior Member

    34

    6 лет на сайте
    пользователь #2370014

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 13 декабря 2019 20:06

    Да так и подумали, что очень уж нагло. Выглядит хорошо, но при сборке была доска одна с отслоившейся поверхностью. Пришлось менять по гарантии. ))

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

    Спасибо большое за советы. Предупрежу квартиранта о сумме в 290 дол. Пусть думает. В 340 не очень верю. Боюсь, что будут прыгать потом. Да и на такую сумму нужно и микроволновку добавить, и диван поменять .