Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

    608

    8 лет на сайте
    пользователь #1712233

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 8 декабря 2019 10:49 Редактировалось Mamahasi, 1 раз.

    дел

  • annellka_95 Member
    офлайн
    annellka_95 Member

    161

    7 лет на сайте
    пользователь #1929568

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 8 декабря 2019 11:03
    hel:

    annellka_95:

    hel:

    Спасибо всем за советы. Как обычно Онлайнер ни о чем
    480$ было 4 клиента, ушла сегодня белорусам за начальную цену

    а я верю.но это скорее всего белорусы или с ребенком или двумя детьми.моя подруга сдает за 450 на пересечении Неманской-Налибокской квартира 40 м2 .НО там все сделано как для себя.кухня-массив,плитка.кровать.диван,телевизор,посуда,белье.салфетки.

    Без детей. +-20лет

    у моей второй подруги снимал футболист с девушкой квартиру в медвежино.футболист футбольного клуба торпедо или трактор-я в них не разбираюсь.да.клуб даже финансировал частично плату аренды.но через год клуб прогорел,футболист переехал в Лиду,а потом в Узбекистан.снимал где-то год.гражданские жены ,девушки у них не работают,в квартире было все очень чисто.платил 340 долларов ,по рынку,квартира новостройка с очень приличным ремонтом.

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 8 декабря 2019 11:20
    hel:

    +-20лет...Спортсмен со своей девушкой будут жить

    Поаккуратней с этим контингентом. Сталкивался с таким спортсменом. Бывают проблемы с оплатой - у них постоянно какие-то задержки с зарплатой. Друганы и подружки в хате - это вообще по ходу чуть не ежедневно. Порадовался, что первый договор всегда только на 3 месяца заключаю.

  • ЕГИПЕТ Member
    офлайн
    ЕГИПЕТ Member

    318

    12 лет на сайте
    пользователь #491555

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 8 декабря 2019 16:50

    Зашла к квартирантам по предварительной договоренности.Смотрю,развесили полотенца на дверях.Сушилка напольная есть одна,была занята.Говорят.что мол с дверями никаких проблем не будет(двери новые ).Вот я в раздумьях-то ли еще одну сушилку купить(правда не знаю какую-напольную или в ванную навесную).Или оставить как есть.

  • annellka_95 Member
    офлайн
    annellka_95 Member

    161

    7 лет на сайте
    пользователь #1929568

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 8 декабря 2019 17:13
    Marfa:

    если сравнивать 480 ваша ,и 370-400 эти, до боюсь в сторону этих больше посмотрят:
    https://r.onliner.by/ak/apartments/210931
    https://r.onliner.by/ak/apartments/481345
    https://r.onliner.by/ak/apartments/449221

    вот и получается-400 в такой комплектации и состоянии ремонта те что исчезли- уже сданы,висят-фэйк.

  • OKKRY Senior Member
    офлайн
    OKKRY Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #193883

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 8 декабря 2019 20:26
    ЕГИПЕТ:

    Зашла к квартирантам по предварительной договоренности.Смотрю,развесили полотенца на дверях.Сушилка напольная есть одна,была занята.Говорят.что мол с дверями никаких проблем не будет(двери новые ).Вот я в раздумьях-то ли еще одну сушилку купить(правда не знаю какую-напольную или в ванную навесную).Или оставить как есть.

    Лучше купите. А какую - можно у квартирантов спросить

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    14 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 9 декабря 2019 00:50
    ЕГИПЕТ:

    Зашла к квартирантам по предварительной договоренности.Смотрю,развесили полотенца на дверях.Сушилка напольная есть одна,была занята.Говорят.что мол с дверями никаких проблем не будет(двери новые ).Вот я в раздумьях-то ли еще одну сушилку купить(правда не знаю какую-напольную или в ванную навесную).Или оставить как есть.

    Настойчиво посоветуйте все-же пользоваться сушилкой или, если хотят, батареями отопления. Также откровенно скажите, что вы в случае чего вычтите с них стоимость дверей. Не знаю, что у вас за двери, но на две-три недорогие хватить залога должно.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • ЕГИПЕТ Member
    офлайн
    ЕГИПЕТ Member

    318

    12 лет на сайте
    пользователь #491555

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 9 декабря 2019 09:28

    OKKRY, nmrsu, спасибо большое за советы.Не люблю арендаторов,которые при въезде молчат,все устраивает.А когда подписали договор,въехали-начинается.Квартирант заявил.что вода ему не нравится и мол давайте фильтр недорогой купим(пополам правда).

  • prozakvizaq Senior Member
    офлайн
    prozakvizaq Senior Member

    3397

    13 лет на сайте
    пользователь #287770

    Профиль
    Написать сообщение

    3397
    # 9 декабря 2019 10:06
    ЕГИПЕТ:

    Квартирант заявил.что вода ему не нравится и мол давайте фильтр недорогой купим(пополам правда).

    Шиш с маком бы он получил от меня, а не фильтр !
    Завтра заявит, что воздух недостаточно увлажнён и нужно купить и установить кондей.
    А послезавтра - посудомоечную машину.

  • 2741048 Neophyte Poster
    офлайн
    2741048 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2741048

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 9 декабря 2019 10:59 Редактировалось 2741048, 1 раз.

    12

  • OKKRY Senior Member
    офлайн
    OKKRY Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #193883

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 9 декабря 2019 18:27
    ЕГИПЕТ:

    OKKRY, nmrsu, спасибо большое за советы.Не люблю арендаторов,которые при въезде молчат,все устраивает.А когда подписали договор,въехали-начинается.Квартирант заявил.что вода ему не нравится и мол давайте фильтр недорогой купим(пополам правда).

    Я сторонник покупки сушилки, потому что иначе испоганят двери. Это объективно необходимая вещь. Но фильтр не покупала бы, тут никто ничего не испогянит. А если им вода не нравится, то бутилированную можно купить или фильтр в виде кувшина, уедут - с собой заберут.

  • CarTrader Member
    офлайн
    CarTrader Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #394429

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 9 декабря 2019 23:08 Редактировалось CarTrader, 1 раз.

    .

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 9 декабря 2019 23:31
    ЕГИПЕТ:

    вода ему не нравится

    Это на Цнянской вода не нравится???))) Ну пусть купит себе кувшин Барьер и наливает в чайник фильтрованную воду, чтобы накипи не было. А для остальных случаев вода у нас норм. Ну и стандартной напольной сушилки вполне хватает для стандартной закладки в стиралку. Пусть не копят на три стирки и не портят двери. Обурел ваш квартирант, однозначно.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6228

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6228
    # 10 декабря 2019 00:11
    magotik:

    Это на Цнянской вода не нравится???

    Не переживайте, там просто привыкли у вёсцы з калодца, да чтобы накипи не было. А накипи там и не было - потом как там не было электрочайника...

  • ЕГИПЕТ Member
    офлайн
    ЕГИПЕТ Member

    318

    12 лет на сайте
    пользователь #491555

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 10 декабря 2019 09:43

    OKKRY, magotik, спасибо за советы.Если бы проценты по вкладу были больше(и гарантии),никогда бы не связывалась со сдачей квартиры.Этот бизнес не для меня.

  • prozakvizaq Senior Member
    офлайн
    prozakvizaq Senior Member

    3397

    13 лет на сайте
    пользователь #287770

    Профиль
    Написать сообщение

    3397
    # 10 декабря 2019 19:23

    Тащемта, такая яркая статья про парковочный коллапс в Маяке Минск красовалась с утреца на Онлайнере. Пошто удалили то?

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 10 декабря 2019 19:37

    prozakvizaq, на месте статья, никуда не делась. https://auto.onliner.by/2019/12/10/mayak-minska

    Добавлено спустя 55 секунд

    такая же участь в очень скором времени ожидает Минск Мир, который тут некоторые до небес возносят

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • prozakvizaq Senior Member
    офлайн
    prozakvizaq Senior Member

    3397

    13 лет на сайте
    пользователь #287770

    Профиль
    Написать сообщение

    3397
    # 10 декабря 2019 19:43

    sergeiss, Я знаю.
    Прикол хотите? Мне это менеджер Даны на стадии котлована по Минск Мир говорил. И я как-то ему поверил.
    Но... арендаторов это интересует чуть ли не в последнюю очередь.

  • hel Senior Member
    офлайн
    hel Senior Member

    2743

    16 лет на сайте
    пользователь #128128

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 10 декабря 2019 22:54
    hel:

    JBY:

    hel:

    Но то что я вижу за +-400 в районе - или хуже по ремонту, или кровати нет(почти во всех однушках в эти деньги только диван), или до метро не 3 минуты, а 15

    при цене 340-330 начнут звонить. до этого максимум агенты

    Ну это вообще достойный Онлайнера прогноз)) Коллега года 1.5 назад сдала однушку 34м2 в старой панели в районе Бангалор за 340$ за 1 день. Ремонт был +- как у меня.

    Сегодня знакомая рассказала, что квартиранты на днях уехали.
    Она выставила квартиру за 350$ - оборвали телефон, звонков 30-40 за день.
    В итоге самый наглый всунул ей 370$ и забрал... Теперь вот думает, чего 400+ не выставила

  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    8777

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8777
    # 11 декабря 2019 15:11

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16624179&start=282340 понаеха утверждает что снимает треху у метро за 300 и хозяин ему ещё и тапочки подаёт у входа в подъезд.
    Ктотаврот или здесь или там?

    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)