Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5295

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5295
    # 18 октября 2019 23:15
    Mamahasi:

    Подскажите, какой сейчас минимум для сдачи убитого бабушатника рядом с метро (750м до синей ветки), большая коммуналка (на плечах арендатора) и "тяжелые" соседи в тамбуре. Место хорошее и подъезд чистый.
    Через месяц съезжают арендаторы, сколько просить что бы сдать быстро? спасибо всем отозвавшимся.

    уместней спросить через 3 недели,да и про квартиру бы подробней чуть
    и да-может есть смысл "убитый бабушатник" чуть оживить и облагородить?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 18 октября 2019 23:24 Редактировалось vogen, 1 раз.
    migel8:

    Mamahasi:

    Подскажите, какой сейчас минимум для сдачи убитого бабушатника рядом с метро (750м до синей ветки), большая коммуналка (на плечах арендатора) и "тяжелые" соседи в тамбуре. Место хорошее и подъезд чистый.
    Через месяц съезжают арендаторы, сколько просить что бы сдать быстро? спасибо всем отозвавшимся.

    уместней спросить через 3 недели,да и про квартиру бы подробней чуть
    и да-может есть смысл "убитый бабушатник" чуть оживить и облагородить?

    В смысле купить новую мебель всю и обои переклеить? а потом сдать еле за 250 с тяжёлыми соседями...

  • Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

    608

    8 лет на сайте
    пользователь #1712233

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 19 октября 2019 10:31 Редактировалось Mamahasi, 4 раз(а).

    del

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5295

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5295
    # 19 октября 2019 22:54
    vogen:

    за 250

    и так уйдет,даже с такими соседями

  • Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

    608

    8 лет на сайте
    пользователь #1712233

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 20 октября 2019 17:30

    migel8, спасибо

  • Дзмiтрок Senior Member
    офлайн
    Дзмiтрок Senior Member

    1223

    17 лет на сайте
    пользователь #74548

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 20 октября 2019 17:51

    Принимайте в клуб, а заодно дайте совет.

    Какой ремонт делать в бетоне? Новойстройка, большая квартира (для 1к), панорамное остекление, хороший вид, недалеко метро.
    Думаю над двумя вариантами:

    1. Бюджетненько, но чистенько.
    Ламинатик, натяжной потолок, кухня дешевая, Керамин дешевый в санузле что сантехпосуда, что плитка.
    Без изысков , типа подогрева полов. Недорогие обои. Простая кухня.

    2. Прилично. Дерево, крупнофоматный керамогранит, инсталляция, биде, норм. сантехника, ровные стены под покраску, кухня поприличнее, подогрев полов, кондиционер.

    Что самое интересное, на фотографиях эти два ремонта будут выглядеть приблизительно одинаково (для несведущего человека), однако по цене различаются раза в 2-3.

    Насколько приличный ремонт позволяет сдать дороже и окупает себя в долгосрочной перспективе?

    Плюсы, что я вижу - приличный ремонт в разы долговечнее, привести квартиру в свежий вид - пару банок краски, масло для пола и хорошая уборка.

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5295

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5295
    # 20 октября 2019 23:21
    Дзмiтрок:

    недалеко метро.

    от которой станции?
    недалеко-это 300 метров или несколько остановок на ОТ?

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 21 октября 2019 00:02

    Как считаете, что важней в сдаваемой квартире: духовой шкаф или посудомойка? По габаритам влезет что-то одно. Я склоняюсь к посудомойке, снимает в основном молодежь, готовить на большую семью не надо, а мыть посуду надо всем.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 21 октября 2019 00:58
    ESG:

    Как считаете, что важней в сдаваемой квартире: духовой шкаф или посудомойка? По габаритам влезет что-то одно. Я склоняюсь к посудомойке, снимает в основном молодежь, готовить на большую семью не надо, а мыть посуду надо всем.

    приходящие девушки (в парах с молодыми людьми) сразу интересуются работающей духовкой.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 21 октября 2019 05:50

    Дзмiтрок, Надо сделать что-то среднее между вашими двумя вариантами. Ламинатик и натяжной потолок, но при этом не надо кераминовскую плитку и простую кухню.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 21 октября 2019 09:17
    vogen:

    ESG:

    Как считаете, что важней в сдаваемой квартире: духовой шкаф или посудомойка? По габаритам влезет что-то одно. Я склоняюсь к посудомойке, снимает в основном молодежь, готовить на большую семью не надо, а мыть посуду надо всем.

    приходящие девушки (в парах с молодыми людьми) сразу интересуются работающей духовкой.

    Кхе, я наверно отстала от жизни, мне казалось, девушки для другого к молодым людям приходят :) Или имеете ввиду, когда пара снимает? Я больше ориентируюсь на одного проживающего парень/девушка.

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 21 октября 2019 11:11 Редактировалось rockdapump, 3 раз(а).
    vogen:

    ESG:

    Как считаете, что важней в сдаваемой квартире: духовой шкаф или посудомойка? По габаритам влезет что-то одно. Я склоняюсь к посудомойке, снимает в основном молодежь, готовить на большую семью не надо, а мыть посуду надо всем.

    приходящие девушки (в парах с молодыми людьми) сразу интересуются работающей духовкой.

    мои подружки какие-то неправильные были. им духовка была некритична)
    ...
    кстати. сейчас сняла пара. про духовку не спрашивали
    ...
    ESG, вообще, по опыту своему и друзей. про посудомоечную вообще на этапе звонков-просмотров не спрашивал никто
    интересуют в первую очередь - холодильник, стиралка, микроволновка
    так что ставьте наверно духовой шкаф
    ...
    и еще. я живу один. мне вообще ни то, ни другое не нужно

  • dariar Senior Member
    офлайн
    dariar Senior Member

    1246

    15 лет на сайте
    пользователь #156900

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 21 октября 2019 11:22 Редактировалось dariar, 1 раз.

    del

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 21 октября 2019 11:47
    dariar:

    Если просто парочки, одиночки, лучше посудомойку.

    а этим она зачем? 2 тарелки в ПММ? или собирать неделю грязную посуду?
    ПММ в квартире под сдачу только если надо повысить привлекательность или если квартира в "элитном" сегменте или к нему надо приблизиться.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • arrurp Member
    офлайн
    arrurp Member

    132

    13 лет на сайте
    пользователь #329329

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 21 октября 2019 12:37

    Здравствуйте, подскажите, как жильцов потенциальных по черному списку проверить?
    Тот емейл, что в шапке - не отвечает уже долго.

  • Дзмiтрок Senior Member
    офлайн
    Дзмiтрок Senior Member

    1223

    17 лет на сайте
    пользователь #74548

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 21 октября 2019 13:11

    dariar, migel8, до метро идти 20 минут пешком. Район - Домбровка.
    Кстати, я тоже думаю ставить посудомойку вместо духовки. Как по мне - так духовкой пользуются редко, а посуду мыть надо постоянно.
    Хотя тут вообще рекомендуют не ставить ни то, ни другое.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 21 октября 2019 13:52
    dariar:

    Дзмiтрок, все зависит от района, если бы вы написали более точный адрес, получили бы более точный ответ.
    ESG, на какого арендатора вы ориентируетесь ? Если пара в браке, вероятно будут готовить в духовке. Если просто парочки, одиночки, лучше посудомойку. Молодежь сейчас предпочитает особо не готовить.

    Молодежь без детей, скорее не пара.
    Спасибо всем, кто отозвался!! Не буду заморачиваться, поставлю простенький духовой шкаф, тем более он там и был изначально.

    Дзмiтрок:

    dariar, migel8, до метро идти 20 минут пешком. Район - Домбровка.
    Кстати, я тоже думаю ставить посудомойку вместо духовки. Как по мне - так духовкой пользуются редко, а посуду мыть надо постоянно.
    Хотя тут вообще рекомендуют не ставить ни то, ни другое.

    Вово, но поспрашивала народ, некоторые вообще не понимают, зачем посудомойка нужна. Ладно, оставлю свои детские психологические травмы, связанные с мытьем посуды, при себе.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 21 октября 2019 13:53
    Дзмiтрок:

    до метро идти 20 минут пешком. Район - Домбровка.

    в этом районе выше 500 не прыгнуть. даже если будет полный фарш с ПММ, духовкой, гидромассажной ванной, ТВ 65" и кондеем.
    между бюджетненько и прилично в доходе разница будет минимальной, а в затратах на ремонт - пропасть.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    14 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 21 октября 2019 13:58
    sergeiss:

    между бюджетненько и прилично в доходе разница будет минимальной, а в затратах на ремонт - пропасть.

    Подпишусь.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • dariar Senior Member
    офлайн
    dariar Senior Member

    1246

    15 лет на сайте
    пользователь #156900

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 21 октября 2019 14:09 Редактировалось dariar, 1 раз.

    del