Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Stas1980 Member
    офлайн
    Stas1980 Member

    308

    7 лет на сайте
    пользователь #2176260

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 21 сентября 2019 19:29 Редактировалось Stas1980, 1 раз.

    dariar, там не совсем однушка, там студия 29 м. Но я знаю, что и студии такие сдают за 300. Большое спасибо всем ответившим. А так да, видел много объявлений, сниму, мол, возле Академии наук за 220. Интересно, неужели находят за такие деньги?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6236

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6236
    # 21 сентября 2019 20:02
    Stas1980:

    dariar, там не совсем однушка, там студия 29 м. Но я знаю, что и студии такие сдают за 300. Большое спасибо всем ответившим. А так да, видел много объявлений, сниму, мол, возле Академии наук за 220. Интересно, неужели находят за такие деньги?

    Да, как я говорю: есть чудаки как среди арендаторов, так и среди арендодателей.
    Это как раз те арендаторы, которые тоже к кому-то заселились, заключив договор "на 12 месяцев" и как только найдут - сразу без зазрения совести съедут...

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 21 сентября 2019 20:27
    dariar:

    Да, не обязательно 100%,
    у меня, например, после полного ремонта при первом заселении залог был 125% от суммы аренды. ;)

    :super:
    да. не обязательно. у меня залог 180%

  • dariar Senior Member
    офлайн
    dariar Senior Member

    1246

    15 лет на сайте
    пользователь #156900

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 21 сентября 2019 21:55 Редактировалось dariar, 1 раз.

    del

  • prozakvizaq Senior Member
    офлайн
    prozakvizaq Senior Member

    3397

    13 лет на сайте
    пользователь #287770

    Профиль
    Написать сообщение

    3397
    # 21 сентября 2019 23:14

    Stas1980, Сбросьте фото, поможем оценить.
    Но, даю сразу 95%, что за 300 в Марине - мало.

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 22 сентября 2019 11:00 Редактировалось special-edition, 1 раз.

    prozakvizaq, не хочу ни с кем спорить, но в марине сдаются студии чуть дороже рынка только из-за первого заселения. Пройдет пару лет, и ситуация поменяется не в лучшую сторону. И станция метро не поможет. Муравейник там строят знатный. По ходу маяк переплюнут. :D
    ПыСы. Если что, то я лицо заинтересованное, сам рядом сдаю, на Германовской. :)

  • prozakvizaq Senior Member
    офлайн
    prozakvizaq Senior Member

    3397

    13 лет на сайте
    пользователь #287770

    Профиль
    Написать сообщение

    3397
    # 22 сентября 2019 13:44 Редактировалось prozakvizaq, 2 раз(а).

    special edition, Тоже не хочу спорить, но ситуацию по сдаче Марин знаю изнутри и уже долго.
    С вводом метро и готовностью ТЦ во дворах Марин, самая занюханная студия не после первого заселения будет стоить 400+
    Там уже инфраструктура хорошая.
    Спасибо магазинчикам Диадемы на первом этаже.
    ОТ сообщение тоже подтянут.
    На сегодняшний день - один из лучших для сдачи районов Минска, близкий к центру.
    А переполненность застройки никогда не смущала заинтересованных арендаторов, которые, с большего, ночуют в квартире только...
    Так что Ваша заинтересованность будет монетарно вознаграждаться.

  • Stas1980 Member
    офлайн
    Stas1980 Member

    308

    7 лет на сайте
    пользователь #2176260

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 22 сентября 2019 14:06

    Добрый день всем. Спасибо за советы всем. Фото буду готов скинуть дней через 10-14, осталось поклеить обои (завтра) и потолок натянуть (в четверг). Ну и кухню из дощечек собрать и навесить. Так что, фото скину обязательно.

  • dariar Senior Member
    офлайн
    dariar Senior Member

    1246

    15 лет на сайте
    пользователь #156900

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 22 сентября 2019 14:35 Редактировалось dariar, 2 раз(а).

    del

  • Stas1980 Member
    офлайн
    Stas1980 Member

    308

    7 лет на сайте
    пользователь #2176260

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 22 сентября 2019 18:27 Редактировалось Stas1980, 1 раз.

    Может и не лучшим, но это же не Шабаны и не Ангарская.

  • prozakvizaq Senior Member
    офлайн
    prozakvizaq Senior Member

    3397

    13 лет на сайте
    пользователь #287770

    Профиль
    Написать сообщение

    3397
    # 22 сентября 2019 18:40

    Stas1980, Лучшим не будет, но будет одним из лучших.
    На уровне Маяка.
    А через лет 5 и выше.
    Непосредственная близость метро, финансовые и торговые центры дадут о себе знать.
    Так что все замечательно :)

  • dariar Senior Member
    офлайн
    dariar Senior Member

    1246

    15 лет на сайте
    пользователь #156900

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 22 сентября 2019 21:53 Редактировалось dariar, 1 раз.

    del

  • Marfa Senior Member
    офлайн
    Marfa Senior Member

    1147

    16 лет на сайте
    пользователь #95923

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 22 сентября 2019 22:28 Редактировалось Marfa, 1 раз.
    dariar:

    prozakvizaq, за сколько свою сдаете ?

    +1
    тоже интересно, а то с такими обрисованными перспективами, прям нужно продавать свою в пятиэтажке недалеко от центра и срочно покупать в марине ))

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6236

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6236
    # 22 сентября 2019 23:48 Редактировалось vogen, 1 раз.
    Marfa:

    dariar:

    prozakvizaq, за сколько свою сдаете ?

    +1
    тоже интересно, а то с такими обрисованными перспективами, прям нужно продавать свою в пятиэтажке недалеко от центра и срочно покупать в марине ))

    Да там ещё лет 15 будет поле с кладбищем...
    Нашли мне инфраструктуру... Даже смешно читать .
    размещение с точки зрения географии Минска - вообще непонятное.
    Видимо красивых рендеров насмотрелись на сайте застройщика - и все прямо аж побежали...
    Там сдают 1-комнатную за 400? Трижды смешно... :)

  • Stas1980 Member
    офлайн
    Stas1980 Member

    308

    7 лет на сайте
    пользователь #2176260

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 23 сентября 2019 00:07

    Не смейтесь. Сосед выше этажом сдает студию за 400.

  • prozakvizaq Senior Member
    офлайн
    prozakvizaq Senior Member

    3397

    13 лет на сайте
    пользователь #287770

    Профиль
    Написать сообщение

    3397
    # 23 сентября 2019 01:06

    Stas1980, Через год 400+ будет стандартной ценой за студию в Маринах. Дальше - только выше.
    Вот, почитайте, какие смешные прознозы давали в этой ветке :
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=7120249&start=21020
    Ошибались в 2.5 раза

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 23 сентября 2019 09:47
    prozakvizaq:

    С вводом метро и готовностью ТЦ во дворах Марин, самая занюханная студия не после первого заселения будет стоить 400+

    Как говорится Ваши б слова да Богу в уши... :D

    prozakvizaq:

    Вот, почитайте, какие смешные прознозы давали в этой ветке

    А прогнозы смешные, потому что даны год назад. Не заметили дату? Я и сейчас не отказываюсь от своих слов, только вот теперь это - 300. А все, что больше - это первое заселение и наполнение. А насчет только роста - Вы в какой стране живете? Если случится очередной финансовый кризис, то будете и двум сотням радоваться. Давать прогнозы - дело неблагодарное, тем более в РБ. Когда-то я по 6 сотен одинаково за единичку и двушку получал, а сейчас, увы... :-?

    prozakvizaq:

    Ошибались в 2.5 раза

    ПыСы. Только заметил. 260х2,5=650. Математика - точная наука!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    О, вот и подтверждение моих слов :D :
    https://r.onliner.by/ak/apartments/470992

  • prozakvizaq Senior Member
    офлайн
    prozakvizaq Senior Member

    3397

    13 лет на сайте
    пользователь #287770

    Профиль
    Написать сообщение

    3397
    # 23 сентября 2019 10:24
    special edition:

    А прогнозы смешные, потому что даны год назад. Не заметили дату? Я и сейчас не отказываюсь от своих слов, только вот теперь это - 300.

    Год назад только ключи от домов давали, тогда вопрос о ценах был вообще неактуален.
    Как ни крути, 6-12 месяцев нужно для ремонта.
    И сейчас далеко не 300 )

    special edition:

    О, вот и подтверждение моих слов

    Ну Вы же сами видите подачу данного объявления ))
    Маркетинга нет никакого, нет ничего.

    Ещё раз говорю: более-менее обставленная студия в Маринах улетает за неделю за 360-370 $.
    Мониторю с начала марта ежедневно (цены, качество ремонта, подачу объявления и т.д.)

    Единственное, скептицизм насчёт этого района вызывает улыбку.
    Разве можно сравнивать его с Маяком, который на отшибе ?
    И до метро в Маринах будет даже меньше, чем в Маяке.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    special edition:

    ПыСы. Только заметил. 260х2,5=650. Математика - точная наука!!!

    300 белорусских рублей :D - прогноз.

    770 белорусских рублей - реальность.

    770/300 = 2.56 раза

    Ага, математика :D

  • Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

    608

    8 лет на сайте
    пользователь #1712233

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 23 сентября 2019 10:38 Редактировалось Mamahasi, 1 раз.

    del

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 23 сентября 2019 10:51
    prozakvizaq:

    300 белорусских рублей :D - прогноз.

    Вы это о чем??? Что другой форумчанин предоположил? Лично я никогда не пишу и не мыслю в белрублях в аренде.

    prozakvizaq:

    Ещё раз говорю: более-менее обставленная студия в Маринах улетает за неделю за 360-370 $.

    На неагенте посмотрел еще посмотрел. Есть хорошая квартира. С "маркетингом". За 400. Второй месяц уже есть. :D Думаю, что попроще без "маркетинга" уйдет быстрее. Хотя, конечно, такой дилетантский подход к рекламе не поддерживаю.

    prozakvizaq:

    Единственное, скептицизм насчёт этого района вызывает улыбку.
    Разве можно сравнивать его с Маяком, который на отшибе ?

    Это не скептицизм. А полностью упаднические настроения. :D Я там себе трешку присматривал, когда они по 700$ их отдавали. Хорошо изучил там район - живу и сдаю рядом. Ну их нафик с такой плотностью застройки. Уж лучше я в своей панельке внутри тихого района и рядом с метро буду жить. :) Для сдачи молодым и активным студии там подходят. Пока подходят. Пока их не настроили там в диком количестве. После этого будет трудновато найти столько желающих.

    prozakvizaq:

    финансовые и торговые центры дадут о себе знать.

    А это - пацсталом... :lol: Дана - и финансовые центры!!! Гы-гы-гы...