Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • blondik88 Member
    офлайн
    blondik88 Member

    177

    15 лет на сайте
    пользователь #148193

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 13 августа 2019 16:53

    Привет! Может кто подскажет, в этом году начала сдавать квартиру по договору найма, плачу подоходный налог с физлиц в фиксированной сумме. Беру сумму в белорусских рублях в размере эквивалентном 220 долларам по курсу банка + коммунальные.
    Хотела бы чтобы квартиранты оплачивали мне это на карту.

    Не будут ли в будущем у налоговой вопросов о этих поступлениях, о неточности суммы?
    Например, это 448р, а я взяла(мне перевели) 445 или 450,
    Ну и плюс сумма за комм. услуги, тк я сама сначала оплачиваю коммуналку, а они мне потом возвращают эту сумму (хотя по договору они должны вносить плату).

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    14 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 13 августа 2019 17:21

    blondik88, И раньше никто не занимался отслеживанием коммунальных. Теперь, когда налог фиксированный и подавно не будут. У налоговой просто нет ресурсов, чтобы физически с этим справиться.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Lukamoria Neophyte Poster
    офлайн
    Lukamoria Neophyte Poster

    20

    6 лет на сайте
    пользователь #2339363

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 13 августа 2019 21:56 Редактировалось Lukamoria, 1 раз.

    Добрый вечер! Может подскажете за сколько можно сдать 3-ку на ул.Казинца, 76. Этаж 2, в спальне двуспальная кровать с матрасом Вегас (не новый), комод, бра, зеркало над комодом. Детская: кровать, матрас Вегас, хороший стол, шкаф большой купе. Кухня: кух.гарнитур, керамическая варочная (электро), холодильник в прекрасном состоянии, фильтр. В ванной стиральная (старенькая), туалет отдельный. В зале нет дивана, но есть горка. Деревянные стеклопакеты. Дом после капремонта. Квартира очень теплая.

    "Жила бы страна родная, и нету других забот"
  • 137155 Junior Member
    офлайн
    137155 Junior Member

    37

    15 лет на сайте
    пользователь #137155

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 13 августа 2019 23:50

    Здравствуйте, многоуважаемые арендодатели! Хочу вступить в ваш клуб, если здесь принимают таких, как я, у которых в распоряжении только одна из комнат в двухкомнатной квартире))
    Помогите, пожалуйста, определиться с ценой. Комнатка изолированная со свежайшим, но недорогим ремонтом (белорусские обои, российский ламинат), стол-шкаф-кровать-зеркало. Квартира идеально чистая, но кухня и санузел без ремонта, советская плитка, деревянный пол. Холодильник, свч, стиральная машина в наличии. Интернет. Возле метро Молодежная.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 14 августа 2019 01:41
    Lukamoria:

    Квартира очень теплая.

    тёплая квартира на сотку дороже ценится, чем холодная.
    Lukamoria, Дона Флор, вы объяву без фоток подавать будете? приезжай наугад?
    здесь такие тексты без картинок игнорятся.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • 137155 Junior Member
    офлайн
    137155 Junior Member

    37

    15 лет на сайте
    пользователь #137155

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 14 августа 2019 07:23
    sergeiss:

    Дона Флор, вы объяву без фоток подавать будете? приезжай наугад?
    здесь такие тексты без картинок игнорятся

    Не всегда игнорятся, я видела))
    Думаю, что сдавать скорее всего буду с фотками, но пока нечего показать, доделываю ремонт. Хотелось получить приблизительную оценку, исходя из расположения. Сама рассчитываю на 100уе, но слышала от знакомых, что их знакомые снимают жилье гораздо дешевле, например целую 1к квартиру в отличном состоянии за 90уе, и комнату за 60.... Почитала объявления на сайтах, но картина не сложилась.
    Фото покажу обязательно, как только будет возможность.
    Дом 5этажный хрущевский, напротив ск Каскад.

  • Lukamoria Neophyte Poster
    офлайн
    Lukamoria Neophyte Poster

    20

    6 лет на сайте
    пользователь #2339363

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 14 августа 2019 07:31 Редактировалось Lukamoria, 2 раз(а).

    Казинца, 76, зарегистрирован 1 человек

    "Жила бы страна родная, и нету других забот"
  • dariar Senior Member
    офлайн
    dariar Senior Member

    1246

    15 лет на сайте
    пользователь #156900

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 14 августа 2019 10:09

    Lukamoria, еще санузел, это важно. И есть ли зарегистрированные.

  • baralena Member
    офлайн
    baralena Member

    166

    11 лет на сайте
    пользователь #612374

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 14 августа 2019 14:06 Редактировалось baralena, 3 раз(а).

    Дона Флор,Не знаю что там за бич-квартирки,комнатки(60 - это явно подселение) у вас знакомые снимают... На вашем месте я бы и просила от 100 и больше(+залог),посмотрите по чем сдают комнаты на неагенте и здесь в вашей местности и домах,приценитесь.

  • Hex Senior Member
    офлайн
    Hex Senior Member

    3985

    20 лет на сайте
    пользователь #13203

    Профиль
    Написать сообщение

    3985
    # 14 августа 2019 14:44
    Дона Флор:

    например целую 1к квартиру в отличном состоянии за 90уе, и комнату за 60.... Почитала объявления на сайтах, но картина не сложилась.

    ахаха, классика жанра, знакомые знакомых где-то что-то снимают. не слушайте никого, 100уе норм цена если состояние нормальное, коллега снимает комнату за 200руб, пока квартира достраивается, меньше особо и нету, если только, простите, бомжатники (даже не бабушатники), с соответствующими соседями

    Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    14 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 14 августа 2019 18:08
    Дона Флор:

    Сама рассчитываю на 100уе, но слышала от знакомых, что их знакомые снимают жилье гораздо дешевле, например целую 1к квартиру в отличном состоянии за 90уе, и комнату за 60.... Почитала объявления на сайтах, но картина не сложилась.

    Совершенно правильно у вас не сложилась картина. Вы называете цены, едва-ли не двадцатилетней давности. :)
    Комната в двухкомнатной квартире... Я уверена, что она сдасться за 150 у.е. без проблем.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 14 августа 2019 19:59
    nmrsu:

    Я уверена, что она сдасться за 150 у.е. без проблем.

    царёк за 220 сдаёт.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6195

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6195
    # 14 августа 2019 20:07
    blondik88:

    Привет! Может кто подскажет, в этом году начала сдавать квартиру по договору найма, плачу подоходный налог с физлиц в фиксированной сумме. Беру сумму в белорусских рублях в размере эквивалентном 220 долларам по курсу банка + коммунальные.
    Хотела бы чтобы квартиранты оплачивали мне это на карту.

    Не будут ли в будущем у налоговой вопросов о этих поступлениях, о неточности суммы?
    Например, это 448р, а я взяла(мне перевели) 445 или 450,
    Ну и плюс сумма за комм. услуги, тк я сама сначала оплачиваю коммуналку, а они мне потом возвращают эту сумму (хотя по договору они должны вносить плату).

    Есть одна загвоздочка. Если на вашу карту за календарный год поступит более определённой суммы денег от третьих лиц, могут в налоговой опросить обосновать откуда деньги.

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    nmrsu:

    Дона Флор:

    Сама рассчитываю на 100уе, но слышала от знакомых, что их знакомые снимают жилье гораздо дешевле, например целую 1к квартиру в отличном состоянии за 90уе, и комнату за 60.... Почитала объявления на сайтах, но картина не сложилась.

    Совершенно правильно у вас не сложилась картина. Вы называете цены, едва-ли не двадцатилетней давности. :)
    Комната в двухкомнатной квартире... Я уверена, что она сдасться за 150 у.е. без проблем.

    передо мной в июле стоял человек, который за 180 у.е. регистрировал договор аренды КОМНАТЫ (Советский район г.Минска). и это в июле. Сейчас вообще другая песня и чем ближе локация к вузам и их скоплению, тем цена выше намного становится. к слову. Я даже не знаю что за квартиру за 220 у.е. Вы сдаёте в г.Минске, нежосткий бомжатник. Те кто снимет у Вас за такую цену будет Вам ноги целовать, независимо от района г.Минска.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 14 августа 2019 20:34
    vogen:

    Если на вашу карту за календарный год поступит более определённой суммы денег от третьих лиц, могут в налоговой опросить обосновать откуда деньги.

    определённая сумма это сколько?

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6195

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6195
    # 14 августа 2019 20:48
    sergeiss:

    vogen:

    Если на вашу карту за календарный год поступит более определённой суммы денег от третьих лиц, могут в налоговой опросить обосновать откуда деньги.

    определённая сумма это сколько?

    Не помню, что-то вроде около 5000 руб. можете позвонить в справочную налоговой и узнать более точно.

  • Lukamoria Neophyte Poster
    офлайн
    Lukamoria Neophyte Poster

    20

    6 лет на сайте
    пользователь #2339363

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 14 августа 2019 22:09

    dariar, добрый вечер, добавил фото санузла впредыдущее сообщение. Зарегистрирован 1 человек. Подскажите, пожалуйста, какая цена аренды такой квартиры.

    "Жила бы страна родная, и нету других забот"
  • dariar Senior Member
    офлайн
    dariar Senior Member

    1246

    15 лет на сайте
    пользователь #156900

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 14 августа 2019 22:41 Редактировалось dariar, 1 раз.

    del

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 14 августа 2019 22:46

    Lukamoria, пишете, что квартира очень тёплая, а на фото обогреватель. для объявления сделайте фото без него.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 14 августа 2019 23:42
    vogen:

    sergeiss:

    vogen:

    Если на вашу карту за календарный год поступит более определённой суммы денег от третьих лиц, могут в налоговой опросить обосновать откуда деньги.

    определённая сумма это сколько?

    Не помню, что-то вроде около 5000 руб. можете позвонить в справочную налоговой и узнать более точно.

    из личного опыта сдаю квартиру, деньги на карту (через ЕРИП, не перевод с карты на карту), за год 15к, советский р-н Минск, никаких вопросов у налоговой.

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 15 августа 2019 00:10

    BOBR, не советуйте людям...у вас в запасе еще 9 лет..могут вздернуть в любой момент..