Ответить
  • special edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special edition Senior Member Автор темы

3451

10 лет на сайте
    пользователь #151939

Написать сообщение

3451
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special edition, 20 раз(а).

Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.

С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

В 2019 году подоходный налог в фиксированных суммах платим исходя из ставок, утвержденных Мингорсоветом, до тех пор, пока они не превысят сумму в 32,5 рубля, указанную в новом НК РБ. При превышении оплачиваем именно 32,5 рубля за каждую комнату!

• rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

7713

7 лет на сайте
    пользователь #632740

Написать сообщение

7713
    # 16 июля 2019 22:28 Редактировалось rockdapump, 1 раз.
    sergeiss:

rockdapump, я понимаю, что в Витебске не такой большой выбор арендаторов, но неужели нельзя выбрать кого-то без подводных камней и намёков на гемор в будущем? скинете зимой 20 баксов жильцу. обычная практика.

вот выбираю...ясное дело, что стараюсь выбрать менее проблемный вариант

Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

Ms.Robinson:

rockdapump, про сигнализацию это новая фишка. Возможно дорого и времязатратно. В договоре можно и не писать-пошли и поставили, не нанимателя это дело, а собственника.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

rockdapump, не надейтесь, что все, что написано в договоре или обязан наниматель делать по закону он будет выполнять. Заключите договор сначала на 3 месяца....а потом и на больший срок. Присмотритесь друг к другу :-)

1. да. до общения с налоговой не думал про вариант с сигнализацией. но сам его использовать не буду.
    2. да. с трех месяцев скорее всего и начну

The greatest trick the devil ever pulled was convincing the world he did not exist...
  • Воzia83 Neophyte Poster
    офлайн
    Воzia83 Neophyte Poster

12

1 год на сайте
    пользователь #2439686

Написать сообщение

12
    # 17 июля 2019 14:02 Редактировалось Воzia83, 1 раз.

Я поставил на телефон приложение "реестр исполнительных производств". при знакомстве с потенциальным квартирантом прошу фото паспорта в Вайбер. И смотрю по приложение его долги по исполнительным производствам. Один раз чуть сладкоголосому не сдал с 17 исполнительными производствами. Как увидел, ахнул. Вот пример

• respe Member
    офлайн
    respe Member

127

8 лет на сайте
    пользователь #435582

Написать сообщение

127
    # 17 июля 2019 14:15

А дайте ссылку, пожалуйста

• priks Member
    офлайн
    priks Member

382

12 лет на сайте
    пользователь #70575

Написать сообщение

382
    # 17 июля 2019 14:50
    respe:

А дайте ссылку, пожалуйста

На сайте минюста можете проверить

• prozakvizaq Senior Member
    офлайн
    prozakvizaq Senior Member

2991

9 лет на сайте
    пользователь #287770

Написать сообщение

2991
    # 17 июля 2019 15:08

Всем добрый день.
    По ссылке недоступен просмотр : Ссылка на типовой договор найма и типовой договор аренды жилого помещения.
    Может кто-нибудь может поделиться этим договором в .doc ?

Сидел как в темнице с четвёркой сырой, вскормлённый АйОсью орёл молодой...
  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

25093

8 лет на сайте
    пользователь #301652

Написать сообщение

25093
    # 17 июля 2019 15:20
    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • prozakvizaq Senior Member
    офлайн
    prozakvizaq Senior Member

2991

9 лет на сайте
    пользователь #287770

Написать сообщение

2991
    # 17 июля 2019 15:24
    sergeiss:

http://www.nalog.gov.by/ru/formy-dog/

Огромное гранд мерси, выручили )

Сидел как в темнице с четвёркой сырой, вскормлённый АйОсью орёл молодой...
    офлайн
    rockdapump Куратор team

7713

7 лет на сайте
    пользователь #632740

Написать сообщение

7713
    # 20 июля 2019 08:36

...
    в договоре аренды указано о письменном предупреждении о сроке расторжения договора
    означает ли это что предупреждение должно быть бумажным или достаточно отправить по вайберу? это я на случай если арендатор не захочет/не сможет принять бумажное
    ...
    не могу решить, кого выбрать для сдачи квартиры в аренду на 1 год
    варианты
    1. студентка второй курс с черепашкой
    2. молодая пара с собачкой (йорк)
    3. молодая пара с ребенком 2 года (муж - военный)
    4. работающая девушка 25 лет с сыном 4 лет, который живет у бабушки
    рад бы сдать одинокому мужчине или паре без детей. но за две недели поисков таковых не нашлось...

The greatest trick the devil ever pulled was convincing the world he did not exist...
  • tom4ik83 Junior Member
    офлайн
    tom4ik83 Junior Member

99

4 года на сайте
    пользователь #1491646

Написать сообщение

99
    # 20 июля 2019 09:52

Я бы выбирала между 1 и 4

• Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

2839

полгода на сайте
    пользователь #2653651

Написать сообщение

2839
    # 20 июля 2019 09:57
    rockdapump:

военный

это минус
    номер 1 +

беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
    офлайн
    rockdapump Куратор team

7713

7 лет на сайте
    пользователь #632740

Написать сообщение

7713
    # 20 июля 2019 10:27 Редактировалось rockdapump, 2 раз(а).

tom4ik83, Mardukas, спасибо! а какой минус у военного? спрашивал тут раньше. не ответил никто
    по студентке с черепашкой. я так понимаю желательно заключать договор с ее родителями. у нее то дохода никакого в случае чего
    ...
    вообще звонящих вагон и маленькая тележка. но у меня два нюанса. квартира вообще без мебели + никто не прописан
    а эти кандидаты (все четыре) и свою мебель ставят (хорошо, что не убьют мою) и переплачивать коммуналку готовы

• Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

2839

полгода на сайте
    пользователь #2653651

Написать сообщение

2839
    # 20 июля 2019 10:47
    rockdapump:

а какой минус у военного? спрашивал тут раньше. не ответил никто

печатных слов нет :shuffle:

офлайн
    rockdapump Куратор team

7713

7 лет на сайте
    пользователь #632740

Написать сообщение

7713
    # 20 июля 2019 10:50

Mardukas, ну хоть в каких выскажите. с арендаторами-военными раньше дел не имел

• Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

2839

полгода на сайте
    пользователь #2653651

Написать сообщение

2839
    # 20 июля 2019 10:54

rockdapump, недотёпы 8)

офлайн
    rockdapump Куратор team

7713

7 лет на сайте
    пользователь #632740

Написать сообщение

7713
    # 20 июля 2019 10:58
    Mardukas:

rockdapump, недотёпы 8)

ааа...ну а вдруг этот норм? :)

• basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

3163

2 года на сайте
    пользователь #2273682

Написать сообщение

3163
    # 20 июля 2019 11:10
    rockdapump:

Mardukas:

rockdapump, недотёпы 8)

ааа...ну а вдруг этот норм? :)

Все 4 варианта могут быть норм, а могут и нет) Если бы знать, что работающая девушка 25 лет с ребенком будет работать днями, приходя только переночевать, а по выходным забирать ребенка от бабушки и проводить с ним время - то тогда конечно идеальный вариант) А если будет водить компании, развлекаться по ночам?)) То же самое со студенткой..) Надо наверное на месте уже смотреть, чисто по ощущениям - вызывают симпатию люди или нет) Может, семьи и более безопасны в этом плане, выше ответственность :-?

офлайн
    rockdapump Куратор team

7713

7 лет на сайте
    пользователь #632740

Написать сообщение

7713
    # 20 июля 2019 11:15

basilika, девушка с ребенком работает на обувном пр-ве. насчет парней не в курсе. студентка зациклена на учебе. мало с кем общается. в общаге жить не может. домашняя девочка. чувствую будут постоянные звонки "ой замените мне лампочку...ой забейте мне гвоздик в стену..." было уже такое, когда товарищ двум девочкам квартиру сдал. сдал и уехал. а я бегалл карнизы им вешать и стекла в дверях поправлять. лучше уж военный. он хоть гвоздь забьет...)))

• basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

3163

2 года на сайте
    пользователь #2273682

Написать сообщение

3163
    # 20 июля 2019 11:20
    rockdapump:

студентка зациклена на учебе. мало с кем общается. в общаге жить не может. домашняя девочка. чувствую будут постоянные звонки "ой замените мне лампочку...ой забейте мне гвоздик в стену..."

Хм, неплохой вариант, заменять лампочки могут и родители, раз снимают дочери квартиру и привозят свою мебель..Надо сразу это обговорить. Хотя, Вам виднее))

офлайн
    rockdapump Куратор team

7713

7 лет на сайте
    пользователь #632740

Написать сообщение

7713
    # 20 июля 2019 11:28 Редактировалось rockdapump, 1 раз.

basilika, так они в другом городе. а у меня у самого руки не из того места растут)))

• basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

3163

2 года на сайте
    пользователь #2273682

Написать сообщение

3163
    # 20 июля 2019 11:34
    rockdapump:

basilika, так они в другом городе. а у меня у самого руки не из того места растут)))

Понятно..) Где-то здесь, может в шапке, читала что оптимальные арендаторы - пары, парень с девушкой, девочка планирует выйти замуж, поэтому старается показать себя хорошей хозяйкой, что очень хорошо для квартиры)) И семья военного - тоже неплохо, там наверное будет режим, порядок и т.п.))