Ответить
  • special edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special edition Senior Member Автор темы

3611

11 лет на сайте
    пользователь #151939

Написать сообщение

3611
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special edition, 20 раз(а).

Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.

С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

В 2019 году подоходный налог в фиксированных суммах платим исходя из ставок, утвержденных Мингорсоветом, до тех пор, пока они не превысят сумму в 32,5 рубля, указанную в новом НК РБ. При превышении оплачиваем именно 32,5 рубля за каждую комнату!

• sergm7 Member
    офлайн
    sergm7 Member

399

12 лет на сайте
    пользователь #125538

Написать сообщение

399
    # 28 июня 2019 09:30

Из залога +за коммунальные.Суд не для меня ,да и ищи их теперь...

• nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

7892

11 лет на сайте
    пользователь #174045

Написать сообщение

7892
    # 28 июня 2019 09:31
    sergm7:

А если квартиранты считают,что залог не неприкосновенный и отказываются платить в последний месяц?

Меняете замок, как только не поступила оплата за проживание. Как только услышала, что оплата из залога, так и меняете. Разговаривать с вами сразу же будут несколько с других позиций. :)

Без колебаний можете обращаться за советом.
  • sergm7 Member
    офлайн
    sergm7 Member

399

12 лет на сайте
    пользователь #125538

Написать сообщение

399
    # 28 июня 2019 09:55

Я же писАл,в жизни бывает иначе,они пишут заявление,протокол за самоуправство,штраф.
    Напоминаю при действующим договоре.

• -missis- Senior Member
    офлайн
    -missis- Senior Member

528

5 лет на сайте
    пользователь #1674199

Написать сообщение

528
    # 28 июня 2019 10:07 Редактировалось -missis-, 2 раз(а).

Да таким таджикам, которые довели дело до суда по самоуправству за отключение э/э, думаю, вскрыть замки даже проще будет.

• Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

669

6 лет на сайте
    пользователь #1093652

Написать сообщение

669
    # 28 июня 2019 11:27

1. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по соглашению сторон.
    А если так. Прописать в доп. условиях, что при неуплате расторгается. Договор-это и есть соглашение сторон в письменном виде.

• Бо-рода Senior Member
    офлайн
    Бо-рода Senior Member

783

10 лет на сайте
    пользователь #235148

Написать сообщение

783
    # 28 июня 2019 11:34

Ms.Robinson, договор расторгается дополнительным соглашением и прописать "такое" расторжение в договоре нельзя. то, о чем вы говорите - неуплата - является нарушением исполнения договора и, как правило, за это предусмотрены пени и штрафы, но никак не расторжение. договор заканчивает свое действие по дате указанной как конец действия договора, по соглашению сторон с оформлением доп соглашения, либо по решению суда.

нужен ответ? пиши в ЛС
  • SERG 001 Senior Member
    офлайн
    SERG 001 Senior Member

4937

11 лет на сайте
    пользователь #186248

Написать сообщение

4937
    # 28 июня 2019 11:43

В этом направлении нужно копать:

http://www.rka.by/blogs/odnostoronniy-otkaz-ot-ispolneniya-dogovora

• nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

7892

11 лет на сайте
    пользователь #174045

Написать сообщение

7892
    # 28 июня 2019 12:18
    sergm7:

Я же писАл,в жизни бывает иначе,они пишут заявление,протокол за самоуправство,штраф.

Фантастика. Куда они напишут это заявление? В ООН или в Спортлото? Милиция это заявление даже не примет, потому что это не их сфера. Протокол никто составлять не будет. По какой статье и кого вы собираетесь штафовать? Ответом на все ваши "но" будет то, что взаимоотношения между нанимателем и наймодателем регулируются в суде. Да, я знаю, что может сделать наниматель в случае замены замка. Но вам не скажу. :)

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

-missis-:

У "меня" в квартире хорошая дверь, замки добротные, наверное, нужно на всякий случай при сдаче отдать ключ только от одного замка, чтобы в случае чего не заморачиваться с их сменой, а закрыть на второй. Но это только пугалка, получается. Если наниматель принципиальным окажется, то не поможет.

Принципиальность людей разбивается об их материальную заинтересованность. Как только квартиранты понимают, что в ваших руках довольно существенная сумма их денег, которую в случае всяких необдуманных действий они рискуют безвозвратно потерять, сознание заметным образом просветляется даже у самых принципиальных. Чем больше деньги, тем быстрее наступает просветление. :)

Без колебаний можете обращаться за советом.
  • -missis- Senior Member
    офлайн
    -missis- Senior Member

528

5 лет на сайте
    пользователь #1674199

Написать сообщение

528
    # 28 июня 2019 16:00
    SERG 001:

В этом направлении нужно копать:

http://www.rka.by/blogs/odnostoronniy-otkaz-ot-ispolneniya-dogovora

нужно внимательно почитать, спасибо!

nmrsu:

Фантастика. Куда они напишут это заявление? В ООН или в Спортлото?

Ну за отключение электричества написали же, что наймодателю светит штраф за самоуправство. Что мешает написать заявление за ограничение доступа в квартиру, которая находится по договору в пользовании?

Ведь выходит, что

Бо-рода:

неуплата - является нарушением исполнения договора и, как правило, за это предусмотрены пени и штрафы

Я не ради поспорить, хочу максимально разобраться в этом вопросе до вывешивания объявления

офлайн

669

6 лет на сайте
    пользователь #1093652

Написать сообщение

669
    # 28 июня 2019 16:09
    Бо-рода:

Ms.Robinson, договор расторгается дополнительным соглашением и прописать "такое" расторжение в договоре нельзя. то, о чем вы говорите - неуплата - является нарушением исполнения договора и, как правило, за это предусмотрены пени и штрафы, но никак не расторжение. договор заканчивает свое действие по дате указанной как конец действия договора, по соглашению сторон с оформлением доп соглашения, либо по решению суда.

Хорошо. Может неудачный вариант. Но прописать, что расторжение договора по инициативе собственника с уведомлением за месяц-два. Что здесь такого. В ЖК все прописано через "может". Открытый перечень причин.

• Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

503

5 лет на сайте
    пользователь #1712233

Написать сообщение

503
    # 28 июня 2019 16:25 Редактировалось Mamahasi, 1 раз.

del

• Бо-рода Senior Member
    офлайн
    Бо-рода Senior Member

783

10 лет на сайте
    пользователь #235148

Написать сообщение

783
    # 28 июня 2019 16:52
    Ms.Robinson:

Но прописать, что расторжение договора по инициативе собственника с уведомлением за месяц-два.

тут как бэ приходим к формуле: залог+предоплата+короткий договор :D (каждые страниц 5 форума гуру об этом говорят).
    у меня 4,5 года жила квартирантка и весь этот срок я ходил раз в 6 мес в РСЦ продлевать договор (первый год по 3 месяца).
    через суд потребовать возмещение ущерба (морального, материального) вполне можно и размер ограничен фантазией требующего и жалостью=компетентностью судьи. другое дело, если нанимателя признают нищим (маленькая официальная ЗП), то возмещение затянется на годы, но и нанимателю кредитная история "подмочится".

-missis-:

Ну за отключение электричества написали же, что наймодателю светит штраф за самоуправство.

хотелось бы услышать всю историю. да, я обесточил свою квартиру, потому что из нее пахло горящей проводкой, как обесточил запах гари пропал, квартирантов дома не было. какое самоуправство? в квартиру не входил без согласия/присутствия нанимателя. вопрос в том, есть договор или нет? если его нет, то банальное 102: потерял ключи и кто-то влез в хату пока я отдыхал. а если есть и надо вернуть свое, то остается суд.

нужен ответ? пиши в ЛС
  • sergm7 Member
    офлайн
    sergm7 Member

399

12 лет на сайте
    пользователь #125538

Написать сообщение

399
    # 28 июня 2019 18:29 Редактировалось sergm7, 2 раз(а).
    nmrsu:

sergm7:

Фантастика. Куда они напишут это заявление? В ООН или в Спортлото? Милиция это заявление даже не примет, потому что это не их сфера. Протокол никто составлять не будет. По какой статье и кого вы собираетесь штафовать? Ответом на все ваши "но" будет то, что взаимоотношения между нанимателем и наймодателем регулируются в суде. Да, я знаю, что может сделать наниматель в случае замены замка. Но вам не скажу. :)

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

-missis-:

У "меня" в квартире хорошая дверь, замки добротные, наверное, нужно на всякий случай при сдаче отдать ключ только от одного замка, чтобы в случае чего не заморачиваться с их сменой, а закрыть на второй. Но это только пугалка, получается. Если наниматель принципиальным окажется, то не поможет.

Принципиальность людей разбивается об их материальную заинтересованность. Как только квартиранты понимают, что в ваших руках довольно существенная сумма их денег, которую в случае всяких необдуманных действий они рискуют безвозвратно потерять, сознание заметным образом просветляется даже у самых принципиальных. Чем больше деньги, тем быстрее наступает просветление. :)

Я же говорю это уже факт.

офлайн

669

6 лет на сайте
    пользователь #1093652

Написать сообщение

669
    # 28 июня 2019 19:00 Редактировалось Ms.Robinson, 1 раз.

sergm7, какие продуманные у вас таджики. Сочувствую.
    А как доказали, что это вы обесточили-может это оговор?

• sergm7 Member
    офлайн
    sergm7 Member

399

12 лет на сайте
    пользователь #125538

Написать сообщение

399
    # 28 июня 2019 19:38

Они только написали заявление участковому, остальное его работа,за мои налоги.
    Я тоже писал заявление ,что отказываются платить или выселяться,результат ноль.
    А вообще я просто делюсь информацией какие бывают ситуации .И не всегда советы местных гуру всем подходят,а иногда даже могут навредить.

• deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

8440

10 лет на сайте
    пользователь #306916

Написать сообщение

8440
    # 28 июня 2019 20:37
    sergm7:

И не всегда советы местных гуру всем подходят,а иногда даже могут навредить.

вы в милиции какую историю озвучили- про запах горелой проводки, про ремонт или про долги арендаторов? явно про долги. вот и получили протокол в плечи. советы местных гуру подходят всем, надо только правильно их применять на практике.

• sergm7 Member
    офлайн
    sergm7 Member

399

12 лет на сайте
    пользователь #125538

Написать сообщение

399
    # 28 июня 2019 21:01

Читайте внимательно.Протокол я получил за отключение электричества,если бы сменил (закрыл)замок было бы тоже самое.Как здесь советовали.Поверьте ,не стоит цель кого то упрекнуть,делюсь опытом,может кому пригодится.
    Всем нужен какой-то универсальный механизм для исключения подобных ситуаций.

• alexbe-2 Junior Member
    офлайн
    alexbe-2 Junior Member

55

8 лет на сайте
    пользователь #473195

Написать сообщение

55
    # 28 июня 2019 21:02 Редактировалось alexbe-2, 2 раз(а).

Бо-рода

28 июня 2019 11:34

Тогда как понимать вот это:тыц
    — Да, есть такой парадокс, — комментирует ситуацию Дмитрий Кравченко, адвокат, осуществляющий деятельность индивидуально. — Единственный законный способ выселить квартирантку — обратиться в суд и ждать, пока дело будет рассмотрено. Для того чтобы отсудить у нее деньги за аренду жилого помещения, придется подавать отдельный иск в суд по месту ее прописки. В данном случае речь идет об иногородней студентке, так что это дело усложняется в разы. Конечно, вероятность, что суд станет на сторону арендатора, довольно ничтожна, но сам по себе этот процесс займет не один месяц.

Для того чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, арендодатель должен прописать в договоре право расторгнуть его в одностороннем порядке, если арендатор не платит по счетам. Правда, перед расторжением все равно придется уведомить арендатора заказным письмом, но в данном случае хотя бы можно будет обойтись без судебной волокиты.

Выражение лица гражданина на фотографии должно быть нейтральным, глаза открыты, рот закрыт.
  • SERG 001 Senior Member
    офлайн
    SERG 001 Senior Member

4937

11 лет на сайте
    пользователь #186248

Написать сообщение

4937
    # 28 июня 2019 21:27

Нужно в суде говорить, что никакого самоуправства не было, электричество само отключилось или авария, неисправность и т.п. Доказывать состав административного правонарушения - это работа ст. инспектора. Или вы уже рассказали под подпись все, что им нужно было?

• sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

27232

10 лет на сайте
    пользователь #301652

Написать сообщение

27232
    # 28 июня 2019 21:29
    alexbe-2:

Для того чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, арендодатель должен прописать в договоре право расторгнуть его в одностороннем порядке, если арендатор не платит по счетам. Правда, перед расторжением все равно придется уведомить арендатора заказным письмом, но в данном случае хотя бы можно будет обойтись без судебной волокиты.

нет права одностороннего расторжения договора. ни с уведомлением, ни без него.

вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?