Ответить
  • special edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special edition Senior Member Автор темы

3623

11 лет на сайте
    пользователь #151939

Написать сообщение

3623
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special edition, 20 раз(а).

Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.

С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

В 2019 году подоходный налог в фиксированных суммах платим исходя из ставок, утвержденных Мингорсоветом, до тех пор, пока они не превысят сумму в 32,5 рубля, указанную в новом НК РБ. При превышении оплачиваем именно 32,5 рубля за каждую комнату!

• special edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special edition Senior Member Автор темы

3623

11 лет на сайте
    пользователь #151939

Написать сообщение

3623
    # 25 июня 2019 11:18

vincuchok, за месяц до начала действия договора максимум.

• Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

679

6 лет на сайте
    пользователь #1093652

Написать сообщение

679
    # 25 июня 2019 12:38
    vincuchok:

Камрады, напомните. Если сегодня например идти регистрировать договор найма, то рсц как требует, чтобы начало договора было со дня регистрации? или можно сегодня придти по поводу регистрации, а в самом договоре написать, что найм допустим начинается с 01 июля?

Да. С 1 июля норм.

• eugene.polshchykau Senior Member
    офлайн
    eugene.polshchykau Senior Member

679

10 лет на сайте
    пользователь #338063

Написать сообщение

679
    # 26 июня 2019 13:22 Редактировалось eugene.polshchykau, 4 раз(а).

Доброго дня .
    Делюсь инфой о мошеннике-арендаторе (фото паспорта в спойлере). Договор с ним по 16июля. Родители сдали квартиру и не взяли залог (накормил "завтраком" ). Арендатор отказывается платить и отказывается съезжать. Сейчас живет в долг.
    Пытаемся сейчас выселить его силой . Предостерегаю всех и крайне не советую с ним связываться.

Улыбайтесь, это всех раздражает!)
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

3954

9 лет на сайте
    пользователь #402807

Написать сообщение

3954
    # 26 июня 2019 23:24
    eugene.polshchykau:

Доброго дня .
    Делюсь инфой о мошеннике-арендаторе (фото паспорта в спойлере)............................

Черный список арендаторов
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.

• sergm7 Member
    офлайн
    sergm7 Member

400

12 лет на сайте
    пользователь #125538

Написать сообщение

400
    # 27 июня 2019 13:12
    sergm7:

Здравствуйте коллеги!Прошу совета.Сдал квартиру в сентябре семье таджиков.договор по их просьбе заключил на год,хотя предлогал на пол года с продлением.Залог из договора из шапки .Сейчас они заявили,что в конце мая съезжают,деньги платить отказываются,19мая должен был быть расчет,а предлогают считать из залога.На что я предложил или выселяться,или платить.Уперлись и всё,никак.Обращение к участковому ничего не дало.Он говорит обращаться в суд.И вот что делать с этими не гражданами?Спасибо.

sergm7:

Да,электричество я уже отключил.Так они даже милицию вызывали по этому поводу.
    Интересное предложение было от них,чтобы я на лето опустил цену в два раза,сделал ремонт,а они осенью снова приедут жить.Просто сказочные таджики какие то .До этого было всё прекрасно...

Если кому интересно.
    По части отключения электричества был составлен на меня протокол и направлен в суд за самоуправство.
    Думаю без штрафа не обойдусь.
    Вот как.Не гражданам за квартиру можно не платить и закон на их стороне.

• ультраморин Member
    офлайн
    ультраморин Member

460

9 лет на сайте
    пользователь #384585

Написать сообщение

460
    # 27 июня 2019 15:41
    sergm7:

По части отключения электричества был составлен на меня протокол и направлен в суд за самоуправство.

да уж.... живи и не плати, красота...
    мощная мотивация сдавать НЕ по договору.

• Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

679

6 лет на сайте
    пользователь #1093652

Написать сообщение

679
    # 27 июня 2019 17:17
    ультраморин:

sergm7:

да уж.... живи и не плати, красота...
    мощная мотивация сдавать НЕ по договору.

У кого-нибудь имелся опыт подачи в суд за неплатежи для выселения?

• -missis- Senior Member
    офлайн
    -missis- Senior Member

546

5 лет на сайте
    пользователь #1674199

Написать сообщение

546
    # 27 июня 2019 18:08

Неужели нет варианта подстраховать себя на такие случаи?

У меня опыта сдачи квартиры еще нет, пока готовлюсь.

И планирую на случаи возможных неоплат прописать оплату на месяц вперед. Числа до 25-27.
    И обязательно включить в договор фразу, что в случае неуплаты арендной платы в срок договор считается расторгнутым с 1 числа месяца, следующего за оплаченным месяцем.

То есть, к примеру, за июль обязаны будут оплатить до 25-27 июня, не оплатили - значит с 1 июля договор расторгнут. Не освободили квартиру к этому сроку - незаконное нахождение со всеми последствиями.

Что скажете?

• deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

8496

10 лет на сайте
    пользователь #306916

Написать сообщение

8496
    # 27 июня 2019 18:45
    -missis-:

не оплатили - значит с 1 июля договор расторгнут.

не прокатит.
    противоречит законодательству

• GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

3024

9 лет на сайте
    пользователь #368310

Написать сообщение

3024
    # 27 июня 2019 19:22
    -missis-:

Неужели нет варианта подстраховать себя на такие случаи?

предоплата первого, последнего месяцев, залог за имущество. перестали платить - заказное письмо о расторжении договора с указанием даты закрывания вх. двери на второй замок, ключ от которого только у хозяина. понятно, что не каждый кв-т согласится на залог, но 1 и посл. месяцы - обязательно.
    или это тоже противоречит зак-ву?

• -missis- Senior Member
    офлайн
    -missis- Senior Member

546

5 лет на сайте
    пользователь #1674199

Написать сообщение

546
    # 27 июня 2019 20:19
    deres:

обалдеть, можете направить, где это почитать?

• sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

27572

10 лет на сайте
    пользователь #301652

Написать сообщение

27572
    # 27 июня 2019 20:23
    -missis-:

deres:

обалдеть, можете направить, где это почитать?

статья 61 Жилищного Кодекса РБ
    https://kodeksy-by.com/zhelischhyj_kodeksy_rb/61.htm

вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • -missis- Senior Member
    офлайн
    -missis- Senior Member

546

5 лет на сайте
    пользователь #1674199

Написать сообщение

546
    # 27 июня 2019 20:44

sergeiss, спасибо, нужно почитать, не заглядывала в жк.

Но навскидку, смотрите.

п.3 "Договор найма жилого помещения может быть расторгнут при нарушении существенных условий договора нанимателем жилого помещения."
    Оплата - существенное условие договора. Почему я в таком случае не могу предусмотреть его автоматическое расторжение за неуплату?

Или я должна соблюсти при этом п. 5. "При расторжении договора найма жилого помещения по инициативе наймодателя предварительно за один месяц наймодатель должен направить нанимателю соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора" ?

Но тут у меня вопрос, разве это моя инициатива? Это же их выбор в части несоблюдения существенных условий договора.
    Для меня моя инициатива - это, к примеру, продажа/пересдача или иная любая причина, не связанная с неисполнением договора нанимателем. Но я не юрист, могу заблуждаться в этой части.

Растолкуйте, пожалуйста, если не сложно.

• deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

8496

10 лет на сайте
    пользователь #306916

Написать сообщение

8496
    # 27 июня 2019 22:19
    -missis-:

Растолкуйте, пожалуйста, если не сложно.

вы сами все написали. перечитайте вслух 100500 раз до полного просветления

-missis-:

предварительно за один месяц наймодатель должен направить нанимателю соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора

• -missis- Senior Member
    офлайн
    -missis- Senior Member

546

5 лет на сайте
    пользователь #1674199

Написать сообщение

546
    # 27 июня 2019 22:51
    deres:

перечитайте вслух 100500 раз до полного просветления

:-?
    похоже не в ту ветку заглянула

• nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

7892

11 лет на сайте
    пользователь #174045

Написать сообщение

7892
    # 28 июня 2019 00:12

-missis-, вам уже все сказали. Вы просто не можете это принять. Автоматическое расторжение договора не существует. Ни для одной из сторон. Или по соглашению сторон (вместе пришли в РСЦ и расторгли), или через суд. Подстраховать себя от такой ситуации можно. Это называется залог. Берется при заключении договора в размере не менее одной месячной арендной платы. Плюс к этому сразу же берется предоплата за первый месяц проживания. То есть при заключении договора вам должны передать две месячные арендные платы. Теперь внимание! Залог НИКОГДА не учитывается в счет последнего месяца проживания. Он возвращается только после прекращения действия догвора, после выезда квартирантов и передачи вам квартиры. Из него вычитается компенсация за долги перед вами или за коммуналку, ущерб от поломок и затраты на уборку квартиры, если это потребуется. В ветке Снять квартиру в Минске это пережевывается уже годами. Поищите детали там.

Без колебаний можете обращаться за советом.
  • sergm7 Member
    офлайн
    sergm7 Member

400

12 лет на сайте
    пользователь #125538

Написать сообщение

400
    # 28 июня 2019 08:54
    nmrsu:

migel8:

sergm7:

съезжают,деньги платить отказываются

сменить замки,вещи вернуть после оплаты задолженности,расторгнуть договор

Полностью поддерживаю предложение.

Для nmrsu
    Как вы думаете,сменить(закрыть)замки не равно отключить электричество?
    О результате я писал-протокол.
    А если квартиранты считают,что залог не неприкосновенный и отказываются платить в последний месяц?
    Так вот.Конечно не все квартиранты попадаются такие упёртые и наглые,но имеют место быть...

• SERG 001 Senior Member
    офлайн
    SERG 001 Senior Member

5068

11 лет на сайте
    пользователь #186248

Написать сообщение

5068
    # 28 июня 2019 09:03

Короче, нужно брать за первый и последний месяцы, плюс залог.

• -missis- Senior Member
    офлайн
    -missis- Senior Member

546

5 лет на сайте
    пользователь #1674199

Написать сообщение

546
    # 28 июня 2019 09:10
    nmrsu:

вам уже все сказали.

мне нахамили на ровном месте, не кажется вам?

nmrsu:

Теперь внимание! Залог НИКОГДА не учитывается в счет последнего месяца проживания. Он возвращается только после прекращения действия догвора, после выезда квартирантов и передачи вам квартиры. Из него вычитается компенсация за долги перед вами или за коммуналку, ущерб от поломок и затраты на уборку квартиры, если это потребуется.

вот за это спасибо, что акцентировали мое внимание на этом :)

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд

sergm7, а что с оплатой? как будете добиваться ее? через суд? с залога удерживать?

• nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

7892

11 лет на сайте
    пользователь #174045

Написать сообщение

7892
    # 28 июня 2019 09:29
    sergm7:

Для nmrsu
    Как вы думаете,сменить(закрыть)замки не равно отключить электричество?

Нет, не равно. Сменить замки быстрее и проще. Электрик из ЖЭСа просто так по вашему желанию отключать не будет. Можете, конечно, полезть в щиток сами, если знаете и умеете. Но ощущения, когда нет электричества не такие раздражающие, как когда чувствуешь себя бездомным. :) Во втором случае на переговоры и идут быстрее. :)

Без колебаний можете обращаться за советом.