Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5288

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5288
    # 27 мая 2019 00:32
    brzln:

    как ни странно, но еще есть люди , которые не знают где и как искать квартиру и обращаются в агентство по предоплате даже причем молодые.

    в поисковике по запросу "снять квартиру в Минске" первые 4 ссылки-оплаченная реклама от АН
    поэтому у агентов и есть работа,что люди дальше не смотрят :-?

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 27 мая 2019 05:51

    brzln, те, кто хотят сбить 50-60 от заявленной - хитруны. Заранее смотрят вариант подороже, который им не по карману.
    У меня что-то похожее было. Выставляла 330. Приехали хитруны и давай сбивать на 300. Я сначала согласилась, а потом думаю дай-ка выставлю в объявлении 300. И начался аншлаг.
    Так что если вы прямо сейчас в объявлении выставите на 50 дешевле, у вас и без этих хитрунов будет очередь стоять.

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    955

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    955
    # 27 мая 2019 09:22
    Соль:

    LVKLVK:

    Без договора найма квартиры у этих кандидатов все тормозиться. Нет аренды - нет регистрации, вида на жительство, банковской карточки.... Если что - в личку...

    Минимальный срок договора есть?

    А то есть опыт таких иностранцев - просятся с договором на год, а через некоторое время у них резко по работе что-то меняется.... ;)

    Уморительно. Кто-то хочет создать собственную базу. Россиянам для работы в РБ не нужна ни регистрация, ни вид на жительство. А для банковской карточки -- только паспорт с регистрацией хоть на Марсе, пофиг.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 27 мая 2019 10:22
    Ms.Robinson:

    Россиянам для работы в РБ не нужна ни регистрация, ни вид на жительство.

    вы также, как мигель в вопросах законодательства разбираетесь? без регистрации даже на стройку разнорабочим сложно будет.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    955

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    955
    # 27 мая 2019 10:27
    sergeiss:

    Ms.Robinson:

    Россиянам для работы в РБ не нужна ни регистрация, ни вид на жительство.

    вы также, как мигель в вопросах законодательства разбираетесь? без регистрации даже на стройку разнорабочим сложно будет.

    sergeiss, Вы, как никто другой, умеете сеять смуту и раздражение. Читайте:http://www.mintrud.gov.by/ru/trudoustrojstvo-inostrannyx-grazhdan-na-territorii-respubliki-belarus. Я говорила про граждан России, а не всех иностранцев- будьте внимательнее. Если для работы в ПВТ - то им вообще нет ограничений по найму иностранцев. Если хотите меня словить на лживости - укажите норму законодательства, а не ваше мнение. Вы для меня не авторитет. Ничего толкового от вас не слышно.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 27 мая 2019 10:30

    Ветке нужен срочно куратор.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 27 мая 2019 13:09
    Ms.Robinson:

    Я говорила про граждан России, а не всех иностранцев- будьте внимательнее.

    НЕ резиденту дорога подсобником на стройку или машины мыть на автомойке в Жодино. без ВНЖ другой нормальной работы не будет.

    vasa1111:

    Ветке нужен срочно куратор.

    вот прям двумя руками поддерживаю. они как будто специально вредят советами своими. один говорит, что гражданам России можно проживать не по месту регистрации, другой, что на работу берут всех без разбора.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5288

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5288
    # 27 мая 2019 13:17 Редактировалось migel8, 1 раз.
    sergeiss:

    вот прям двумя руками поддерживаю

    предлагаю куратором sergeiss
    1.быстро Клуб разгонитпостроит
    2.всех отправит на юрфак в Академию управления
    3.подрежет языки неверным
    4.придумает сам :trollface:

    а если серьезно special edition автор темы и неплохо ее курировал :-?

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 27 мая 2019 15:37
    migel8:

    если Вы прочитаете внимательно ПЕРВЫЕ строчки шапки темы ,мы Вам вежливо помашем на прощание

    :100500:

    brzln:

    сегодня позвонил иранец, у меня условие -Нестудентам , но семье. Так вот у него по легенде семья (жена), но они студенты меда. Спрашиваю - где жили раньше-чего съезжаете. Очень сильно возмущался, что нынешняя квартира не устраивает так как "грязная очень" :rotate: , при этом за 3,5 года это 4-я! квартира у него
    а вчера вообще одни хотели скидку 60 долл , "залог отдать потом-с первой з/п", по манере речи показалось с бодуна какие-то
    еще немного и у меня сдадут нервы :roof: за 20 лет впервые такой треш

    Приходил ко мне на просмотр такой. Возможно тот же самый. Зимой искал жилье. Если тот же, то он каждые несколько месяцев со своей "женой" переезжает. Потому-что "грязь" :-)

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    vasa1111, согласен. Если бы это определялось голосованием, то я бы голосовал за вас.

  • brzln Senior Member
    офлайн
    brzln Senior Member

    2356

    10 лет на сайте
    пользователь #989431

    Профиль
    Написать сообщение

    2356
    # 27 мая 2019 17:58

    сегодня нашлись для меня арендаторы, ударили по рукам, вроде все норм, но в то же время есть какие-то сомнения. Может есть актуальный черный список?

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5288

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5288
    # 28 мая 2019 01:06
    brzln:

    сегодня нашлись для меня арендаторы, ударили по рукам, вроде все норм, но в то же время есть какие-то сомнения. Может есть актуальный черный список?

    данные нанимателя вышлите на емейл из шапки(черный список)=получите ответ :super:

  • Xantipp Member
    офлайн
    Xantipp Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #263849

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 28 мая 2019 10:30

    Здравствуйте! Есть ли ветка, где обсуждается краткосрочная аренда? Спасибо!

  • ma20 Junior Member
    офлайн
    ma20 Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #432184

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 28 мая 2019 19:03 Редактировалось ma20, 1 раз.

    Добрый вечер! Выставила квартиру на сдачу. Никто не прописан. Подскажите, плиз, цена подходящая или повышать(снижать) надо.
    https://r.onliner.by/ak/apartments/419447

    Марго
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10715

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 28 мая 2019 22:10

    Судя по количеству просмотров, скоро сдастся.

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 28 мая 2019 23:05
    SERG 001:

    Судя по количеству просмотров, скоро сдастся.

    ну..только "клубисты" набили просмотров пару сотен..

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    14 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 29 мая 2019 16:31
    ma20:

    Добрый вечер! Выставила квартиру на сдачу. Никто не прописан. Подскажите, плиз, цена подходящая или повышать(снижать) надо.
    https://r.onliner.by/ak/apartments/419447

    Без претензий, но аккуратная квартирка. Из минусов только то, что никто не прописан, малосемейка и очень старая плита. Если заметного интереса за заявленную сумму не будет, плавно опустите долларов на 20. Это, думаю, абсолютный минимум даже с учетом всех недостатков.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 29 мая 2019 20:01
    nmrsu:

    ma20:

    Добрый вечер! Выставила квартиру на сдачу. Никто не прописан. Подскажите, плиз, цена подходящая или повышать(снижать) надо.
    https://r.onliner.by/ak/apartments/419447

    Без претензий, но аккуратная квартирка. Из минусов только то, что никто не прописан, малосемейка и очень старая плита. Если заметного интереса за заявленную сумму не будет, плавно опустите долларов на 20. Это, думаю, абсолютный минимум даже с учетом всех недостатков.

    Непонятна этажность дома.

  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 29 мая 2019 20:56 Редактировалось Кратейя, 1 раз.
    vasa1111:

    Ветке нужен срочно куратор.

    Абсолютно не согласна. Лично у меня стойкое отвращение к любому куратору: достал прошлый беспардонный "концлагерь". Вполне хватает штатных модераторов, и в большинстве своём они работают вполне добросовестно.

    serywolf:

    vasa1111, согласен

    Вот же короткая память! :molotok:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 29 мая 2019 21:14

    Не припомню никакого концлагеря. Даже, с учетом того, что сам получал от тогдашнего куратора карту. Но все было по делу.

  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 29 мая 2019 21:17 Редактировалось Кратейя, 2 раз(а).
    vasa1111:

    Не припомню никакого концлагеря. Даже, с учетом того, что сам получал от тогдашнего куратора карту. Но все было по делу.

    Ну так у всех по-разному складывалось. Вы - не припомните. Я - помню. Поэтому и против. И очень надеюсь, что никакого куратора не будет.
    P.S. "Милочка" - стало именем нарицательным со знаком "минус". Но вы, видимо, не помните. :D
    PP.S. И вообще...сейчас тяжело с занятостью. :) Так что не отнимайте у модераторов работу. :roll: