Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • brzln Senior Member
    офлайн
    brzln Senior Member

    2356

    10 лет на сайте
    пользователь #989431

    Профиль
    Написать сообщение

    2356
    # 24 мая 2019 21:50

    migel8, я вчера мониторила все объявы, возле метро висят на неагенте бабушатники по такой цене, но не знаю может фейк.... Но вообще никак не удивляет, моя квартира лучшая в своем ценовом диапазоне, по соотношению цена/внешний вид, но звонков оч мало.
    Но у меня правда условие - семья, компаний мало поэтому звонит. А если это условие убрать и заселять всех подряд, то вскладчину может и больше можно выставить

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    migel8:

    за такую цену очередь будет стоять до завода подшипников

    сегодня не так все радужно

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    вчера в порядке исключения думаю - пущу 3 -х работающих девочек, вечером договорились на встречу с утра - отдать задаток, так они за ночь передумали /не сошлись видно в чем-то и все - отбой. Потом позвонили - совсем отбило желание иметь с таким контингентом дело

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 24 мая 2019 21:56

    brzln, что вы такое говорите? в Клубе нельзя так, за такие слова и партийный билет можно на стол положить. тут можно только про +25% к осени. а то, что человек выше 2 месяца не мог сдать квартиру за цену, которую насоветовали, никто не заметил.
    главный девиз клуба - цены только растут :znaika:

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • LVKLVK Member
    офлайн
    LVKLVK Member

    172

    12 лет на сайте
    пользователь #459952

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 24 мая 2019 21:57

    Коллеги ленд-лорды, мне нужна помощь. Я в свободное от сдачи квартир в аренду время занимаюсь IT-рекрутингом. Программистов на работу нанимаю. В связи с голодом на кадры программистов в Минске, начала перевозить из России. Первый (с Урала) уже приступил к работе. На очереди кандидаты из Казани и Питера. Зарплаты у них достаточные, чтобы снимать аккуратные небабушатники, а вот выбор этих самых аккуратных небабушатников совсем небольшой. Мои квартиры все заняты. Если кто-то мне поспособствует, то я со своей стороны могу предоставить этим кандидатам письмо от IT-компании, что наниматель действительно программистом работать приехал. Связь наймодателя с работодателем - это неплохая гарантия!

    Без договора найма квартиры у этих кандидатов все тормозиться. Нет аренды - нет регистрации, вида на жительство, банковской карточки.... Если что - в личку...

  • brzln Senior Member
    офлайн
    brzln Senior Member

    2356

    10 лет на сайте
    пользователь #989431

    Профиль
    Написать сообщение

    2356
    # 24 мая 2019 22:11
    sergeiss:

    что вы такое говорите?

    я всегда говорю как есть, а приукрашиванием можно арендодателям тоже оказать медвежью услугу.
    мне тут на днях рассказывали что есть некий телеграмм -канал , в котором потенциальные арендаторы обсуждают выставленные объекты, говорят рейтинг падает , если снижаешь цену , хотя это полная глупость на мой взгляд, я отстала от жизни :D

    Добавлено спустя 16 минут 43 секунды

    brzln:

    по моим ощущениям цена ей сегодня 220, но может ошибаюсь :-?

    исправляюсь :shuffle: , не обратила внимание, что двушка, огда дороже конечно, особенно если не ограничивать контингент

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5287

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5287
    # 24 мая 2019 22:36
    sergeiss:

    что вы такое говорите?

    в этой ветке Вы смотритесь аутентичнее

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    sergeiss:

    главный девиз клуба - цены только растут

    если вдруг у Вас когда-нибудь будет сдаваться в найм квартира в Минске-обсудим девиз,Вы может прирожденный маркетолог 8)

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    LVKLVK:

    Без договора найма квартиры у этих кандидатов все тормозиться.

    в августе может помогу,
    в каких районах офисы IT?

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 24 мая 2019 23:13
    brzln:

    а приукрашиванием можно арендодателям тоже оказать медвежью услугу.

    человек выше недополучил 600 нерублей. но это очень маленькая жертва для очень большой пользы Клубу, тысячам арендодателей :znaika:
    да и не жалко, тут каждый только о своих доходах переживает.

    migel8:

    если вдруг у Вас когда-нибудь будет

    уже. всё уже есть. как-то много с вашей стороны внимания моей скромной персоне.

    migel8:

    в этой ветке Вы смотритесь аутентичнее

    что к чему? :-? не цепляет. попробуйте ещё копнуть.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5287

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5287
    # 24 мая 2019 23:18 Редактировалось migel8, 1 раз.

    [дел

  • brzln Senior Member
    офлайн
    brzln Senior Member

    2356

    10 лет на сайте
    пользователь #989431

    Профиль
    Написать сообщение

    2356
    # 25 мая 2019 00:23 Редактировалось brzln, 1 раз.

    может кто сдавал сирийцам? какое мнение... семья, двое деток

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 25 мая 2019 00:29
    brzln:

    какое мнение

    всех басурман сразу лесом слать.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5287

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5287
    # 25 мая 2019 00:34
    brzln:

    может кто сдавал сирийцам? какое мнение... семья, двое деток

    был опыт,больше 20 лет назад,я повторять не хочу :weep:

  • brzln Senior Member
    офлайн
    brzln Senior Member

    2356

    10 лет на сайте
    пользователь #989431

    Профиль
    Написать сообщение

    2356
    # 25 мая 2019 00:37
    sergeiss:

    brzln:

    какое мнение

    всех басурман сразу лесом слать.

    вот я тоже отметала их всех, но этот чел гендир фирмы(проверила в фейсбуке профиль) , давно в союзе и в РБ, сейчас офис переносит в Минск , по русски шпарит почти без акцента,наш менталитет знает, как -то задумалась, решила завтра встретиться

    Добавлено спустя 6 минут 58 секунд

    migel8, а что было? обманули грязь оставили?

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    сейчас у меня съехали арендаторы, я их тоже опасалась заселять, муж -турок, правда жена - белоруска, но никаких нареканий, уезжают в Турцию на пмж

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    зато перед этим жили милые на первый взгляд белорусы - оставили самый гадкий осадок за 20 лет

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5287

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5287
    # 25 мая 2019 18:45

    brzln, может Вам повезет...
    пишите в личку-расскажу историю с сирийцем(((

  • gozcek75 Member
    офлайн
    gozcek75 Member

    263

    8 лет на сайте
    пользователь #1811861

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 25 мая 2019 22:37
    sergeiss:

    да и не жалко, тут каждый только о своих доходах переживает.

    Понятное дело, что митингуя в двух ветках каждый день, вы печетесь исключительно о справедливости и мире во всем мире :-)

    Кстати, что вы делаете в этой ветке? Сдавать вам нечего, следовательно арендодателем вы не являетесь. Так идите в песочницу и не мешайте нам о делах наших разговаривать.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    brzln:

    может кто сдавал сирийцам? какое мнение... семья, двое деток

    Встречался мне экземпляр, похожий по описанию. Видно кочуют по квартирам.

    Со стоматологом не позубоскалишь!
  • Соль Senior Member
    офлайн
    Соль Senior Member

    48566

    17 лет на сайте
    пользователь #87898

    Профиль
    Написать сообщение

    48566
    # 25 мая 2019 22:45 Редактировалось Соль, 1 раз.
    LVKLVK:

    Без договора найма квартиры у этих кандидатов все тормозиться. Нет аренды - нет регистрации, вида на жительство, банковской карточки.... Если что - в личку...

    Минимальный срок договора есть?

    А то есть опыт таких иностранцев - просятся с договором на год, а через некоторое время у них резко по работе что-то меняется.... ;)

    Если надо объяснять, то не надо объяснять.
  • gozcek75 Member
    офлайн
    gozcek75 Member

    263

    8 лет на сайте
    пользователь #1811861

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 25 мая 2019 22:46

    LVKLVK, давайте конкретно в личку, что у вас за проблема. Квартиры ведь никого не ждут. Освободились - сдались. Сдаются они очень быстро. Максимум один-два дня. Спрашивать вы, конечно, можете. Проблем нет. Только в этом деле много "но". Например не понравятся вашим клиентам, или клиенты не придутся по вкусу хозяину квартиры. И такое бывает. Нормальное жилье тоже ведь не "абысдать" сдается.

    Со стоматологом не позубоскалишь!
  • Ataman Senior Member
    офлайн
    Ataman Senior Member

    2560

    16 лет на сайте
    пользователь #123851

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 25 мая 2019 23:20

    Подскажите сколько сейчас налог за комнату в месяц? Деление по зонам сохранилось?

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 25 мая 2019 23:30
    gozcek75:

    митингуя в двух ветках каждый день

    можно хоть одну цитату? а то я и не догадывался, что митингую.

    gozcek75:

    Кстати, что вы делаете в этой ветке?

    обсуждаю аренду недвижимости с Клубом. а вы что здесь забыли?

    gozcek75:

    Сдавать вам нечего, следовательно арендодателем вы не являетесь.

    какой самоуверенный доктор попался. мои свободные квадратики сдаются с длинным договором, залогом и предоплатой.

    gozcek75:

    Так идите в песочницу

    как-то не привык спрашивать совета, что мне делать и куда идти. будьте вежливым, чтобы вам не указали направление.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • brzln Senior Member
    офлайн
    brzln Senior Member

    2356

    10 лет на сайте
    пользователь #989431

    Профиль
    Написать сообщение

    2356
    # 26 мая 2019 00:06
    gozcek75:

    Встречался мне экземпляр, похожий по описанию. Видно кочуют по квартирам.

    вряд ли, эти еще в Минске не жили

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    но в любом случае, не срослось, его жена хочет квартиру повыше уровнем, я ему даже посоветовала как найти

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    не проронила ни слова, но сразу видно кто глава в этой семье :)

  • LVKLVK Member
    офлайн
    LVKLVK Member

    172

    12 лет на сайте
    пользователь #459952

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 26 мая 2019 09:01
    migel8:

    в августе может помогу,
    в каких районах офисы IT?

    у метро Парк челюскинцев.

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    gozcek75:

    LVKLVK, давайте конкретно в личку, что у вас за проблема. Квартиры ведь никого не ждут. Освободились - сдались. Сдаются они очень быстро. Максимум один-два дня. Спрашивать вы, конечно, можете. Проблем нет. Только в этом деле много "но". Например не понравятся вашим клиентам, или клиенты не придутся по вкусу хозяину квартиры. И такое бывает. Нормальное жилье тоже ведь не "абысдать" сдается.

    Я как наймодатель полностью с Вами согласна. Но, как Вы сами сказали, спросить то я могу :-). Остальное - в личку.

  • gozcek75 Member
    офлайн
    gozcek75 Member

    263

    8 лет на сайте
    пользователь #1811861

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 26 мая 2019 09:37 Редактировалось gozcek75, 1 раз.
    sergeiss:

    можно хоть одну цитату? а то я и не догадывался, что митингую.

    профиль-сообщения на форуме. Гнать такого работника поганой метлой нужно, который все время проводит, постя на форуме.

    sergeiss:

    мои свободные квадратики сдаются с длинным договором, залогом и предоплатой.

    ваша картонная коробка от холодильника?

    sergeiss:

    обсуждаю аренду недвижимости с Клубом.

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов. Ответственно заявляю, что вас в этот клуб никто не принимал. С самого начала появления на обоих ветках, касаемых аренды, вы зарекомендовали себя как активный арендатор, занимающийся троллингом с целью понижения цен на аренду. По активности вашей в этих ветках можно сделать выводы, что на работе вам явно делать нечего, если она вообще есть. Платят видно не ахти, да и кто будет нормально платить человеку, который вместо работы постоянно сидит в интернете. С личной жизнью у вас тоже явно не сильно складывается, иначе хотя бы в выходной день вы бы выгуливали барышень, а не на форуме продвигали свои идеи.

    sergeiss:

    как-то не привык спрашивать совета, что мне делать и куда идти. будьте вежливым, чтобы вам не указали направление.

    Вам ваше уже указали. Вы реально задолбали здесь троллить, представляясь арендодателем. В каждой бочке затычка.

    Со стоматологом не позубоскалишь!