Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Бо-рода Senior Member
    офлайн
    Бо-рода Senior Member

    785

    14 лет на сайте
    пользователь #235148

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 10 апреля 2019 16:26
    magotik:

    Тогда за эти деньги уйдет сразу.

    вполне допускаю, что улетит. мой док искал квартиру именно в этом районе и знаете что? месяц искал за 250 - с его слов были трущобы. добавил еще 50 (еле уговорил попробовать) и пошли интересные квартиры. по итогу снял за 320. дело происходило в феврале этого года

    нужен ответ? пиши в ЛС
  • welcome-belarus Neophyte Poster
    офлайн
    welcome-belarus Neophyte Poster

    7

    5 лет на сайте
    пользователь #2712511

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 10 апреля 2019 17:13
    denkru:

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста 2 комнатную квартиру в Каменной горке 3 без мебели за сколько реально сдать?

    Чтобы помочь определиться вам с ценной, нужно знать место расположения от метро и транспорта, состояние квартиры, метраж.
    Навскидку 300$

  • Hex Senior Member
    офлайн
    Hex Senior Member

    3996

    20 лет на сайте
    пользователь #13203

    Профиль
    Написать сообщение

    3996
    # 11 апреля 2019 08:22

    Поделитесь мнением, однушка м. Восток в панельках напротив данны, бабушатник со стиралкой, холодильником, кой-какой мебелью, фоток пока нету. 240 не многовато будет? В округе там конечно разброс сильный.

    Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5290

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5290
    # 11 апреля 2019 10:30
    Hex:

    не многовато будет

    очередь будет стоять :znaika:
    сделайте фото-предложим адекватную цену

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 11 апреля 2019 10:43

    Может кто сталкивался и подскажет - как в рсц относятся к различного рода "доработанным" договорам, а то типовой как то не очень меня устраивает. Или в типовом в иных условиях писать недостающее? И еще у кого-нибудь был положительный опыт сдачи квартиры двум парням (не студентам)? Я как то обычно семьям сдавал и честно говоря опасаюсь что в плане чистоты это какой-то сильно рискованный вариант. :-?

  • Hex Senior Member
    офлайн
    Hex Senior Member

    3996

    20 лет на сайте
    пользователь #13203

    Профиль
    Написать сообщение

    3996
    # 11 апреля 2019 10:46
    migel8:

    Hex:

    не многовато будет

    очередь будет стоять :znaika:
    сделайте фото-предложим адекватную цену

    Спасибо. Пока там квартиранты обитают, скоро договор заканчивается, вот думаю пора обсуждать новые условия. Если не сойдемся, тогда будем фоткать и окунаться в рынок )

    Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5290

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5290
    # 11 апреля 2019 11:43
    Kolya:

    Может кто сталкивался и подскажет - как в рсц относятся к различного рода "доработанным" договорам, а то типовой как то не очень меня устраивает.

    по-разному,давно уже работаю по собственному договору,который составлен в соответствии с законодательством
    подписывают в РСЦ его без вопросов :super:

    Kolya:

    Или в типовом в иных условиях писать недостающее?

    как вариант,можно добавить там что" прочие условия указаны в допсоглашении,которое является неотделимой частью договора"

    Kolya:

    И еще у кого-нибудь был положительный опыт сдачи квартиры двум парням (не студентам)?

    есть такой опыт,у ребят оказывается гораздо чище бывает :o ,чем у девчат(которые жили до этого)

  • welcome-belarus Neophyte Poster
    офлайн
    welcome-belarus Neophyte Poster

    7

    5 лет на сайте
    пользователь #2712511

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 11 апреля 2019 13:16
    Kolya:

    И еще у кого-нибудь был положительный опыт сдачи квартиры двум парням (не студентам)? Я как то обычно семьям сдавал и честно говоря опасаюсь что в плане чистоты это какой-то сильно рискованный вариант. :-?

    Однозначно чище, если девушек не будут приводить :)

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 11 апреля 2019 17:08
    Kolya:

    И еще у кого-нибудь был положительный опыт сдачи квартиры двум парням

    Очень даже бывают парни аккуратны...правда у меня один живет..не нарадуюсь,все толком и чистота и оплата и решение текущих проблем.

  • illinoiser Member
    офлайн
    illinoiser Member

    459

    14 лет на сайте
    пользователь #209472

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 12 апреля 2019 12:46
    Kolya:

    И еще у кого-нибудь был положительный опыт сдачи квартиры двум парням (не студентам)?

    Тут ведь в другом проблема: если они не родственники, то с каждым придётся оформлять отдельный договор. В 2 раза больше документов. Ну и соответствующие риски, что кто-то из них свалит раньше другого, и Вам придётся искать соседа оставшемуся.

  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 12 апреля 2019 13:40
    Kolya:

    у кого-нибудь был положительный опыт сдачи квартиры двум парням (не студентам)?

    У меня был. Прожили почти 3 года. Потом один из них захотел привести свою девушку. Не договорились. Он съехал, вместе с девушкой снял квартиру.
    Второй тоже собирался съезжать, но в итоге захотел остаться, чему я была очень рада. Скинула немного, и сейчас он проживает один в двушке. Чему я совсем не удивляюсь: у меня такое нередко бывало с этой квартирой.

    illinoiser:

    Ну и соответствующие риски, что кто-то из них свалит раньше другого, и Вам придётся искать соседа оставшемуся.

    Сам пусть ищет, если надо. Я предпочитаю брать готовый "комплект": парни сами друг друга нашли, сами решили вместе снимать, сами нашли квартиру.
    Двойной пакет документов - ничего страшного. Главное - день продления договора не пропустить.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 12 апреля 2019 15:19
    Кратейя:

    Двойной пакет документов - ничего страшного.

    а только с одним нельзя договор заключить? пусть бы сам искал себе соседа, если ЕГО друг собрался съехать.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • illinoiser Member
    офлайн
    illinoiser Member

    459

    14 лет на сайте
    пользователь #209472

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 12 апреля 2019 21:54
    Кратейя:

    Сам пусть ищет, если надо.

    Так это наймодателю надо, а не нанимателю. Наниматель за свою комнату платит, а простаивает вторая комната или нет - ему в большинстве случаев будет всё равно.

    Кратейя:

    Второй тоже собирался съезжать, но в итоге захотел остаться, чему я была очень рада. Скинула немного, и сейчас он проживает один в двушке.

    Немногие согласятся на такой вариант. Обычно ведь комнату (а не квартиру) снимают из-за экономии.

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    14 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 13 апреля 2019 00:28
    illinoiser:

    Так это наймодателю надо, а не нанимателю. Наниматель за свою комнату платит, а простаивает вторая комната или нет - ему в большинстве случаев будет всё равно.

    Смотря как договориться. При подходе, когда наймодатель заселяет во вторую комнату, заселить можно кого угодно. Умные или опытные это быстро просекают и сами ищут себе компаньонов. Наймодателю это только на руку. Не надо заморачиваться. Главное, чтобы деньги в определенное время на бочку. Но он тогда и не вмешивается, кто по факту живет в квартире.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • i_rishas Junior Member
    офлайн
    i_rishas Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #260929

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 14 апреля 2019 17:39

    Я хочу сдать двушку двум барышням. Обе хотят отдельный договор. Мне это плохо по налогам. Я бы хотела сдать по договору одну комнату одной и все. Но может я имею право сдавать одну комнату в двушке двоим и все равно платить налог именно за одну комнату?

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5290

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5290
    # 14 апреля 2019 19:18
    i_rishas:

    Я хочу сдать двушку двум барышням. Обе хотят отдельный договор. Мне это плохо по налогам. Я бы хотела сдать по договору одну комнату одной и все. Но может я имею право сдавать одну комнату в двушке двоим и все равно платить налог именно за одну комнату?

    можно сдать одну комнату,2-м нанимателям по 2-м договорам
    есть риск что при проверке налоговой службой,наниматели скажут что занимают 2-е комнаты или что ВАША комната будет НЕ закрыта=сдается в найм
    как результат-штраф+пеня+налог повысится

  • i_rishas Junior Member
    офлайн
    i_rishas Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #260929

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 14 апреля 2019 19:21

    Я там прописана. Предполагается что я там живу. Должна ли при этом комната моя обязательно быть закрыта?

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5290

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5290
    # 14 апреля 2019 19:32 Редактировалось migel8, 1 раз.
    i_rishas:

    комната моя обязательно быть закрыта?

    были случаи-раз комната НЕ закрыта,значит наниматель имеет доступ=комната сдается

  • kiddy Member
    офлайн
    kiddy Member

    167

    18 лет на сайте
    пользователь #56978

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 14 апреля 2019 21:04

    Подскажите за двушку в Брилевичах со встроенной мебелью, техникой, пешком до метро сколько можно просить?

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5290

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5290
    # 14 апреля 2019 21:08
    kiddy:

    Подскажите за двушку в Брилевичах со встроенной мебелью, техникой, пешком до метро сколько можно просить?

    в зависимости от уровня встроенной техники и мебели,уровня ремонта и от требований к предполагаемому нанимателю
    400-550