Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 26 ноября 2018 13:14

    Граждане проявили свою гражданскую позицию. И правильно сделали. Воют волки в лесу.

  • Sandra25 Neophyte Poster
    офлайн
    Sandra25 Neophyte Poster

    29

    9 лет на сайте
    пользователь #1312028

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 29 ноября 2018 15:13

    Прислали письмо из налоговой. Все серьезно с печатями и угловыми шатмпами. Чисто теоретически можно предположить что почту никто не проверяет и когда бы кто его обнаружил?? Позвонила по указанному телефону. Сказали: несите доки, подтверждающие что получили доход от сдачи в аренду не более обозначенной суммы за 2017г. после недолгих препирательств и изъяснений ( я работаю и график такой же как и у налоговой) и потом не нашла договор который продлевался с 2016 и перешел на 2017. Суммы не помню. Посоветовали пойти в РСЦ взять копии нужных доков сесть посчитать .... после убедительных просьб открыть доки ( экземпляры, которые отсылаются в налоговую после заключения либо расторжения договора) и просчитать мои доходы специалисту налоговой согласились рассмотреть . через 15 мин. звонок лекция на 7 минут с выдержками из налогового кодекса об ответственности и необходимости подавать декларацию во время ( за 2017 год срок до 01.03.2017) Честно не дослушала попросила конкретики ибо рабочий день и у меня тоже и я прочитаю все это в налоговом кодексе. сообщили у Вас превышения суммы доходов нет!!! Оказывается когда расторгается договор программа в налоговой это обстоятельство не учитывает, считает что доход получен за целый месяц. У меня нет слов столько времени потратили своего и моего. и это я еще не пошла в РСЦ за копиями договоров не поехала в налоговую с доками... Вообщем я прошла по малому кругу м.б. кому то будет полезно.

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 29 ноября 2018 15:29

    Sandra25, была похожая ситуация. По телефону объяснял, что математика - строгая наука, и 12 умножить на ХХХ рублей аренды - это меньше допустимой суммы. Не поверили, попросили то же самое написать на бумаге, озаглавить сей опус "Объяснительная" и занести лично. Занес. Ответственного нет, но деловая бездельница с соседнего стола со строгим видом сказала ожидать его. Ухмыльнулся, кинул на стол, сказал, что нечего тут ждать, пусть читает по приходу и ушел. Больше не беспокоили. Редкостный идиотизм. :molotok:

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34315

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34315
    # 30 ноября 2018 01:02

    а что за лимиты и чего налоговая пишет?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 30 ноября 2018 09:55

    Zloy Zhuk, статья 173 НК РБ. Каждый год устанавливается лимит полученных денег от сдачи квартиры за календарный год. На 2018 год это 6116 рублей. При превышении надо подавать декларацию в налоговую и доплачивать разницу между 13% от полученной суммы за год и уже заплаченным фиксированным налогом за этот же год. Кто не подал - того ищет с собаками налоговая.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34315

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34315
    # 30 ноября 2018 14:42

    вроде недавно была статья, что эту норму отменили

    Добавлено спустя 34 секунды

    меня больше возмущает, что я не могу в одностороннем порядке договор расторгнуть и прекратить оплату налогов

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 30 ноября 2018 21:16
    Zloy Zhuk:

    вроде недавно была статья, что эту норму отменили

    Отменят, может быть, со следующего года. Новая редакция НК в обсуждении. За этот все будет по-старому.

  • 2308012 Senior Member
    офлайн
    2308012 Senior Member

    554

    6 лет на сайте
    пользователь #2308012

    Профиль
    Написать сообщение

    554
    # 1 декабря 2018 11:38
    special edition:

    Zloy Zhuk, статья 173 НК РБ. Каждый год устанавливается лимит полученных денег от сдачи квартиры за календарный год. На 2018 год это 6116 рублей. При превышении надо подавать декларацию в налоговую и доплачивать разницу между 13% от полученной суммы за год и уже заплаченным фиксированным налогом за этот же год. Кто не подал - того ищет с собаками налоговая.

    подавать нужно до 1 марта?

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 1 декабря 2018 12:04
    2308012:

    подавать нужно до 1 марта?

    Да. А оплатить до 15 мая.

  • stasnokia5130 Member
    офлайн
    stasnokia5130 Member

    489

    12 лет на сайте
    пользователь #445228

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 1 декабря 2018 12:58

    Чую как "вырастут" договора, если отменят подоходник. :)

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 1 декабря 2018 16:58
    stasnokia5130:

    Чую как "вырастут" договора, если отменят подоходник. :)

    так не радуйтесь особо...введут что-то другое..чтоб жизнь малиной не казалась.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 1 декабря 2018 17:16

    Постоянно что то вводят. Выживаем же как то. )))

  • Артур_1980 Member
    офлайн
    Артур_1980 Member

    176

    9 лет на сайте
    пользователь #1532707

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 2 декабря 2018 10:32

    Будьте внимательны при сдаче квартиры!

    Хамада Альшафи.
    Снимал квартиру.
    Принудительно выселен судом Советского района г.Минска.
    Перед выездом сломал вещи в квартире, оставил долг по коммуналке.
    Сейчас или в поиске новой жертвы или уже нашел.

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5289

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5289
    # 2 декабря 2018 11:09 Редактировалось migel8, 1 раз.
    Артур_1980:

    Хамада Альшафи.
    Снимал квартиру.
    Принудительно выселен судом Советского района г.Минска.
    Перед выездом сломал вещи в квартире, оставил долг по коммуналке.
    Сейчас или в поиске новой жертвы или уже нашел.

    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.

  • evg29127303 Junior Member
    офлайн
    evg29127303 Junior Member

    51

    14 лет на сайте
    пользователь #210959

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 9 декабря 2018 16:44

    Добрый день. Подскажите по договору найма. Был в РКЦ, специалист сказал что при заключении договора найма жилого помещения в РИК можно попросить не ставить срок договора и плата за отопление РКЦ, при предоставлении туда договора, будет считать по обычному ( не по тройному - т.к. никто не прописан) тарифу. Однако каков тогда порядок расторжения договора и уплаты налога.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10717

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10717
    # 9 декабря 2018 18:42

    Заключается бессрочный договор найма.
    Следовательно, прекращение договора с истечением его срока невозможно.
    Остается:

    10.1. по соглашению сторон;
    10.2. по требованию наймодателя в случае нарушения нанимателем и (или) проживающими совместно с ним членами его семьи существенных условий договора, а также в случаях, если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи, граждане, которым нанимателем предоставлено право владения и пользования жилым помещением на основании договора поднайма жилого помещения, систематически (три и более раза в течение календарного года со дня принятия первого административного воздействия) разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематически допускают нарушение требований Жилищного кодекса Республики Беларусь, что делает невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме;
    10.3. по инициативе нанимателя с согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи в любое время после исполнения своих обязательств перед наймодателем;
    10.4. в иных случаях, предусмотренных законодательными актами

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    В судебном порядке.

  • evg29127303 Junior Member
    офлайн
    evg29127303 Junior Member

    51

    14 лет на сайте
    пользователь #210959

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 9 декабря 2018 20:41

    Так, а льгота по отоплению будет.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 9 декабря 2018 20:51
    evg29127303:

    Так, а льгота по отоплению будет.

    Льготы только для членов семьи. Все уже продумано. :D

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10717

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10717
    # 9 декабря 2018 21:05

    Льгота будет. Лучше прашивать там, где начисляют ЖКУ.

  • dariar Senior Member
    офлайн
    dariar Senior Member

    1246

    15 лет на сайте
    пользователь #156900

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 9 декабря 2018 21:28 Редактировалось dariar, 1 раз.

    del