Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • ip-red Senior Member
    офлайн
    ip-red Senior Member

    2437

    11 лет на сайте
    пользователь #746795

    Профиль
    Написать сообщение

    2437
    # 28 июля 2018 04:59 Редактировалось ip-red, 1 раз.

    :rotate:

    Сэмми-007:

    про залог в 400, чего не косарь$

    Что тут умиляться? 400 это что? Большие деньги? Для эрбэхи наверное большие, я то снова не в эрбэ . Сдаётся легко все и просто, люди и залог двойной могут брать)) а вы дальше продолжайте умиляться и думать о «сказках» :lol: снова удивляюсь беларусам считающим чужие деньги

    Skarbonka.eu
  • user_3653314 Member
    офлайн
    user_3653314 Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #891888

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 28 июля 2018 10:33 Редактировалось user_3653314, 2 раз(а).

    Здравствуйте , подскажите за сколько можно сдать однушку (новый дом Советский район ) в субаренбу?

  • julka21 Senior Member
    офлайн
    julka21 Senior Member

    1334

    12 лет на сайте
    пользователь #485905

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 28 июля 2018 20:44 Редактировалось julka21, 1 раз.

    ...

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    14 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 28 июля 2018 22:17
    _Лиска_:

    Меня опека накрыла ровно через 2 недели после прописок-перепрописок. Перед самым новым годом дело было.

    И чем все кончилось?

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Сэмми-007 Member
    офлайн
    Сэмми-007 Member

    154

    7 лет на сайте
    пользователь #2099900

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 28 июля 2018 22:50
    ip-red:

    чужие деньги

    мне ваши деньги как то по барабану...
    лучше расскажите как сдали за 350?
    при желаемых 330 (и никто не берет)
    а тут 350 ск. :lol:

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 29 июля 2018 01:04

    Коллеги есть кто кто сдает квартиры ст.м.Петровщина? Изучаю спрос стоит ли там прикупить квартиру чисто для сдачи? Или туговато?

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 29 июля 2018 08:35 Редактировалось _Лиска_, 1 раз.
    nmrsu:

    _Лиска_:

    Меня опека накрыла ровно через 2 недели после прописок-перепрописок. Перед самым новым годом дело было.

    И чем все кончилось?

    Опека тогда собралась подавать в суд на лишение прав. Прислали письмо в школу с просьбой разобраться по моему адресу, почему ребенок один остался. Директор школы и психолог пришли по адресу, дверь открыли квартиранты. Нет ни меня, ни ребенка. Начали мне звонить и объяснять, что дальше делать. А делать надо было вот что - написать объяснительную в опеку. Я написала и отправила по почте. С тех пор прошло 8 месяцев. И тишина. Писем нет, ни из опеки, ни из суда.
    И да... Коммуналка везде льготная.

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    14 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 29 июля 2018 10:38

    _Лиска_, понятно. Любят у нас по любому поводу лишением прав попугать. Но хорошо, что прокатило с коммуналкой.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 30 июля 2018 09:51 Редактировалось Кратейя, 1 раз.
    tatushta:

    Коллеги есть кто кто сдает квартиры ст.м.Петровщина? Изучаю спрос стоит ли там прикупить квартиру чисто для сдачи? Или туговато?

    У метро квартиры практически всегда очень хорошо сдаются.
    Недавно пересдала одну из единиц. В отличие от прошлых пересдач, на этот раз мой любимый контингент - ботаник-айтишник - где-то заплутал и так и не осчастливил своим присутствием. :D И вообще, несмотря на сезон, процесс шёл как-то скачкообразно (то 8 звонков в день, то ни одного) и в целом вялотекуще, причем давненько я не сталкивалась с таким паноптикумом странных персонажей.
    Проболталась квартира почти 3 недели. Но я была к этому готова, потому что мои условия автоматически отсекают значительную часть арендаторов.
    За 350 звонков не было. Скинула сразу двадцатку. За 330 - полно...те самые пары, которые я не беру. И товарищи с таким акцентом, от которого меня с души воротит.
    Подумав, что для одного человека, может, дороговато, сделала шажок еще на десятку. Потянулись одиночки. В итоге шар вошёл в лузу.
    P.S. Из самых колоритных "смотрельцев" запали в душу девица со здоровенным котом, турок и няшная - специфическое словечко, но в данном случае очень подходящее - парочка геев. На текст объявления, судя по всему, всем было начхать, иначе они по определению не должны были появиться.
    Девица поселилась, если бы кот одобрил квартиру. :o Так и сказала. Поскольку я отказалась проводить просмотр - устроила мини-скандал.
    Турок появился случайно. Отлично владеем русским, поскольку много лет живет в Беларуси. Но эту их ментальность ничем не вытравишь. Что турок, что перс, что араб - один хрен. Я как будто на 7 лет назад вернулась: пытался развести меня не только на залог, но даже на оплату за следующий месяц: дескать, зарплаты пока не было...Ну а заселиться ему требовалось немедленно, а то он, бедняга, в гостинице ночует, а там так дорого... :lol: Эстрадный номер разговорного жанра у басурманов один и тот же и с годами не меняется. По крайней мере, я эту байду уже слышала.
    По ходу поинтересовался: а где посуда стоит, где сковородки, да и кастрюль что-то не видно...Промелькнула бледная иранская тень. А когда восточный гость в бешенстве покинул квартиру, напоследок громко хлопнув дверью, я вспомнила очередного такого психа, пробившего кулаком в припадке ярости внутреннюю обивку.
    Ворковавшие голубки, державшиеся за руки почти весь просмотр, чуть не растопили моё сердце. Памятуя об отличных отзывах о подобных жильцах, я вознамерилась подумать, "с товарищами посоветоваться". Но мне не пришлось напрягаться: они затребовали "хорошую кровать с ортопедическим матрасом" и вывезти диван, что абсолютно не вписывалось в мои планы.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 30 июля 2018 12:24 Редактировалось _Лиска_, 1 раз.

    Как кот должен был одобрить квартиру? Пометить ее? И что за мини-скандал? Если в объявлении стояло (я в этом уверена) - без животных.
    У турков да - песня, что зарплату еще не дали и поэтому залог и предоплату сделать не может, слышна часто. Мне в свое время один турок смотрелец сказал, что он купил машину, поэтому залога дать не может. Он даже не сказал, а наехал на меня с укором, у меня прямо чувство вины появилось... Человек машину купил, а тут я со своим залогом пристаю.

  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 30 июля 2018 13:10
    _Лиска_:

    Как кот должен был одобрить квартиру? Пометить ее? И что за мини-скандал?

    Она по поведению кота поняла бы, нравится ему там или нет. :D На моё замечание о запрете на проживание животных отреагировала, что он - "член семьи и смешно даже обсуждать, что кто-то будет против проживания такого чуда". А дальше начались обвинения в нелюбви к животным, чёрствости, отсутствии совести и т.д... :naezd: она, дескать, время потратила, бензин спалила, а я их даже в квартиру не пустила.

    _Лиска_:

    У турков да - песня, что зарплату еще не дали и поэтому залог и предоплату сделать не может, слышна часто.

    Мне стало интересно: они вообще платят? :conf: У них какое-то жульническое поведение. Создалось впечатление, что засели такого - потом не отделаешься. Будет жить бесплатно - и колом его не вышибешь. А еще агрессия из моего смотрельца так и пёрла.

  • Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

    608

    8 лет на сайте
    пользователь #1712233

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 30 июля 2018 15:07 Редактировалось Mamahasi, 1 раз.

    del

  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2606

    11 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2606
    # 30 июля 2018 15:44 Редактировалось vas125, 1 раз.

    .

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 30 июля 2018 16:43

    Mamahasi, на фото не очень понятно, что это. Надеюсь, не плесень? И вообще не понятна природа возникновения такого.

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    vas125, то, что квартира недооценена, так и нет)) А по поводу переоценки точнее подскажет количество звонков. У вас не указана желательная категория арендаторов, так что первыми будут звонить те, кому боьше нигде не светит. То есть, всякие мусульманские чужеземцы) зы. На мой взгяд, чуток дороговато для этого района и наполнения такой мебелью.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

    608

    8 лет на сайте
    пользователь #1712233

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 30 июля 2018 16:58 Редактировалось Mamahasi, 1 раз.

    дел

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 30 июля 2018 17:27

    А, ну тогда понятно. Просто переусердствовали ребята с чистящими средствами) Скорее всего, мыли чем то кислотным.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • vaxay Junior Member
    офлайн
    vaxay Junior Member

    51

    14 лет на сайте
    пользователь #199369

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 31 июля 2018 13:23 Редактировалось vaxay, 1 раз.

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 31 июля 2018 13:34

    vaxay, никак. Есть договор, есть оплата налога в любом случае.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • vaxay Junior Member
    офлайн
    vaxay Junior Member

    51

    14 лет на сайте
    пользователь #199369

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 31 июля 2018 13:57 Редактировалось vaxay, 1 раз.
    magotik:

    vaxay, никак. Есть договор, есть оплата налога в любом случае.

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 31 июля 2018 15:13

    vaxay, месячный налог одинаковый, он зависит не от суммы, а от количества комнат и зоны. По итогу года, в случае превышения, платится 13 процентов от суммы превышения. Нюансы налогообложения тут уже не раз разжевывали, поищите в поиске по ветке.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.