Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 1 июня 2018 00:26
    brzln:

    можно ли вычесть из этой базы издержки

    нельзя
    налог на доходы

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 1 июня 2018 09:16
    brzln:

    и что удалось вам их заставить правильно применять налоговый кодекс ? :D
    а если серьезно, то есть понятие- налогооблагаемая база - это совокупный доход до уплаты налогов. По некоторым видам налогов для физ. лиц из налогооблагаемой базы могут вычитаться налоговые вычеты (соответственно налог по сумме выйдет меньше). Но для этого вида налога вычеты не предусмотрены. Поэтому берем сумму договора/договоров с января по декабрь. Если цифра превысит 6116, то в конце года попадаем на налог 13%
    Но вот , что интересно.... можно ли вычесть из этой базы издержки (например, подтвержденные расходы на ремонт помещения).... кто знает?

    Подпадаем, но нало будет оплачен только с суммы превышения 6116 рублей, за вычетом уже оплаченных подоходных налогов, т.е. как я выше и писал:

    Если сумма дохода полученного в течение 2018 года, превысила 6116 рублей, то гражданину необходимо не позднее 1 марта 2019 года представить в налоговый орган по месту своей регистрации налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу и не позднее 15 мая 2019 года произвести доплату подоходного налога (в данном случае размер подоходного налога исчисляется по ставке 13% от общей суммы дохода, полученного от сдачи в наем (аренду) помещений, за вычетом уплаченных за 2018 год фиксированных сумм подоходного налога)

    В налоговой декларации вы указываете размер уже оплаченного налога, можете прочитать текст тут http://www.nalog.gov.by/ru/sdacha-pomesch/
    Скачать образец заполнения тут: http://www.nalog.gov.by/uploads/documents/Deklaratciya-1.xls
    Это официальный сайт налоговой., надеюсь модераторы не удалят эти ссылки.

    Больше кого то убеждать я не планирую, я вам расказываю как грамотно и правильно поступать, и получить прибыль на как минимум 300 рублей больше за год, а ощущение, что я в этой теме пишу какие то гадости. Если вам не нужны ваши деньги, то мне ваши деньги не важны тем более :-?

    По поводу вычетов на ремонт не знаю, а чего не знаю, о том стараюсь не писать.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 1 июня 2018 10:26 Редактировалось deres, 1 раз.

    мой куркулятор показывает так:

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 1 июня 2018 13:00
    deres:

    мой куркулятор показывает так:

    Может я уже чего не понимаю, но считать налог на налог это не правильно. Я читаю, что при расчете налог в 13% считают от общей суммы за вычетом уже оплаченных налогов. Вы вероятно читаете по другому. По любому уточнять надо в налоговой.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • dariar Senior Member
    офлайн
    dariar Senior Member

    1246

    15 лет на сайте
    пользователь #156900

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 1 июня 2018 13:20 Редактировалось dariar, 1 раз.

    del

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 1 июня 2018 13:21
    airp:

    Может я уже чего не понимаю, но считать налог на налог это не правильно. Я читаю, что при расчете налог в 13% считают от общей суммы за вычетом уже оплаченных налогов. Вы вероятно читаете по другому. По любому уточнять надо в налоговой.

    Мыслите логично, но неправильно с точки зрения НК РБ, в котором есть Ст. 156 п.1, который гласит:

    Если из дохода плательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу подоходного налога с физических лиц.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 1 июня 2018 14:10 Редактировалось airp, 1 раз.
    special edition:

    Мыслите логично, но неправильно с точки зрения НК РБ, в котором есть Ст. 156 п.1, который гласит:

    Если из дохода плательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу подоходного налога с физических лиц.

    Не уверен, что оплата налогов относится в данном случае к удержаниям, и пока остаюсь при своем мнении, начисление налога на уже оплаченный налог не верно, ссылку на фразу я давал выше:

    ...размер подоходного налога исчисляется по ставке 13% от общей суммы дохода, полученного от сдачи в наем (аренду) помещений, за вычетом уплаченных за 2018 год фиксированных сумм подоходного налога)

    Тем более, что у меня нет никакой личной выгоды кого то тут переспорить. Если уважаемый dariar считает, что я ничего не знаю и считать не умею, пусть считает свое деньги самостоятельно :D

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 1 июня 2018 14:24

    airp, Вы неправильно читаете и зря остаетесь при своем мнении: речь идет о том, что из общей суммы дохода (если, конечно, он превысил вышеуказанную сумму) считают 13%, а потом от полученного результата отнимают оплаченный ранее налог в фиксированных суммах.
    Пример: получали по 600 рублев за двушку к примеру 12 месяцев, т.е. доход 600х12=7200. 13% от этой суммы - 936. За 12 месяцев вы заплатили фиксированный налог (к примеру считаем за 2-ю зону): 12х54=648. Соотвественно, к уплате по итогам года: 936-648= 288 рублей.
    Теперь понятно?

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 1 июня 2018 14:35
    special edition:

    airp, Вы неправильно читаете и зря остаетесь при своем мнении: речь идет о том, что из общей суммы дохода (если, конечно, он превысил вышеуказанную сумму) считают 13%, а потом от полученного результата отнимают оплаченный ранее налог в фиксированных суммах.
    Пример: получали по 600 рублев за двушку к примеру 12 месяцев, т.е. доход 600х12=7200. 13% от этой суммы - 936. За 12 месяцев вы заплатили фиксированный налог (к примеру считаем за 2-ю зону): 12х54=648. Соотвественно, к уплате по итогам года: 936-648= 288 рублей.
    Теперь понятно?

    Вашу мысль, как и расчеты deres я увидел, спасибо.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • dariar Senior Member
    офлайн
    dariar Senior Member

    1246

    15 лет на сайте
    пользователь #156900

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 1 июня 2018 14:56 Редактировалось dariar, 1 раз.

    del

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 1 июня 2018 19:09
    brzln:

    airp:

    Там тоже не гении мысли работают, иногда приходится и их просвещать, давать почитать законы.

    и что удалось вам их заставить правильно применять налоговый кодекс ? :D
    а если серьезно, то есть понятие- налогооблагаемая база - это совокупный доход до уплаты налогов. По некоторым видам налогов для физ. лиц из налогооблагаемой базы могут вычитаться налоговые вычеты (соответственно налог по сумме выйдет меньше). Но для этого вида налога вычеты не предусмотрены. Поэтому берем сумму договора/договоров с января по декабрь. Если цифра превысит 6116, то в конце года попадаем на налог 13%
    Но вот , что интересно.... можно ли вычесть из этой базы издержки (например, подтвержденные расходы на ремонт помещения).... кто знает?

    Некоторые налоговые вычеты применяют. Мне за 2017 год налоговую базу уменьшили на 500 р. путём налоговых вычетов.

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 1 июня 2018 22:19

    Коллеги, а были ли у кого ситуации, когда записав в договоре 500 р вместо 500 д, так и получали на руки 500 р?

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 1 июня 2018 23:45

    Liemetr, как бы лечится расторжением договора.
    и покрытием разницы из залога.

  • brzln Senior Member
    офлайн
    brzln Senior Member

    2356

    10 лет на сайте
    пользователь #989431

    Профиль
    Написать сообщение

    2356
    # 2 июня 2018 00:15 Редактировалось brzln, 1 раз.

    ну не очень то и лечится) договор расторгается с согласия арендатора
    Liemetr, если в квартире больше 1 комнаты, можно сдать 1 комнату и прописать в договоре 500 р. , а если арендатор решит так и платить, то вторую комнату тоже сдать - подселить ему соседа ... и все будет чэсно, согласно букве договора :D

  • maxmax776 Senior Member
    офлайн
    maxmax776 Senior Member

    2431

    17 лет на сайте
    пользователь #87598

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 2 июня 2018 10:06
    special edition:

    airp, Вы неправильно читаете и зря остаетесь при своем мнении: речь идет о том, что из общей суммы дохода (если, конечно, он превысил вышеуказанную сумму) считают 13%, а потом от полученного результата отнимают оплаченный ранее налог в фиксированных суммах.
    Пример: получали по 600 рублев за двушку к примеру 12 месяцев, т.е. доход 600х12=7200. 13% от этой суммы - 936. За 12 месяцев вы заплатили фиксированный налог (к примеру считаем за 2-ю зону): 12х54=648. Соотвественно, к уплате по итогам года: 936-648= 288 рублей.
    Теперь понятно?

    Да да, именно так и считается, я ездил в налоговую, она мне так и объясняла.

    Не спорь с дураком, он сначала опустит до своего уровня, а потом задавит опытом.
  • Last1970 Member
    офлайн
    Last1970 Member

    184

    11 лет на сайте
    пользователь #802350

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 3 июня 2018 13:40 Редактировалось Last1970, 1 раз.

    ...

  • dariar Senior Member
    офлайн
    dariar Senior Member

    1246

    15 лет на сайте
    пользователь #156900

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 3 июня 2018 20:55 Редактировалось dariar, 1 раз.

    del

  • Sashapirogok Neophyte Poster
    офлайн
    Sashapirogok Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2012852

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 4 июня 2018 18:31

    https://r.onliner.by/ak/apartments/316670 Добрый день! Подскажите пожалуйста, по вашему мнению, сколько должна стоить эта квартира и соответственно стоит ли она заявленную сумму. Спасибо.

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 4 июня 2018 18:40
    Sashapirogok:

    https://r.onliner.by/ak/apartments/316670 Добрый день! Подскажите пожалуйста, по вашему мнению, сколько должна стоить эта квартира и соответственно стоит ли она заявленную сумму. Спасибо.

    Товар стоит столько, сколько за него дают) Квартира в Каскаде, там все квартиры дорогие. Деньги за понты. Но понты дороже денег))) Крупным планом смесители дорогие. Но на нормальную плиту денег не хватило)

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 4 июня 2018 22:00
    Sashapirogok:

    https://r.onliner.by/ak/apartments/316670 Добрый день! Подскажите пожалуйста, по вашему мнению, сколько должна стоить эта квартира и соответственно стоит ли она заявленную сумму. Спасибо.

    В том квартале аналогичные квартиры всегда сдаются в среднем за 400-500$
    а "сколько должна стоить" - решает сам продавец и тот кто соглашается её "покупать" :)

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.