Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

    608

    8 лет на сайте
    пользователь #1712233

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 11 апреля 2018 13:17 Редактировалось Mamahasi, 1 раз.

    del

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 11 апреля 2018 14:26

    Наверное, с учётом растущего курса доллара, я погорячилась с ценой. Признаю свою ошибку. Сейчас народ получит зарплаты и начнут подвывать. Тенденция настораживает. Посмотрим, что будет дальше.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • asd08 Neophyte Poster
    офлайн
    asd08 Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2444585

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 апреля 2018 14:43

    добрый день. поясните пожалуйста из практики + и - субаренды.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10773

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10773
    # 11 апреля 2018 15:35
    2444585:

    добрый день. поясните пожалуйста из практики + и - субаренды.

    плюсы
    - можно чуть больше содрать с арендатора
    -налоги арендатор платит вместо вас- это надо учесть в договоре
    -если нормальный арендатор- квартира будет поддерживаться в приличном состоянии
    минусы- тоже хватает
    -недовольные соседи
    -будет душить жаба, что кто-то с 0 рублей за душой зарабатывает бабло на вашем имуществе
    - и т.д.

  • artimotia Member
    офлайн
    artimotia Member

    384

    9 лет на сайте
    пользователь #1185259

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 11 апреля 2018 16:09

    Я всегда в белках прописываю цену, комнаты отдельные. Спасибо

    Добавлено спустя 32 секунды

    Думала 500 р ставить

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 11 апреля 2018 18:17

    artimotia, за эти деньги уйдет со свистом в течение часа.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5284

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5284
    # 11 апреля 2018 18:28
    magotik:

    artimotia, за эти деньги уйдет со свистом в течение часа.

    и потом еще телефон обрывать желающие

  • redstar80 Senior Member
    офлайн
    redstar80 Senior Member

    1249

    14 лет на сайте
    пользователь #200867

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 12 апреля 2018 20:37 Редактировалось redstar80, 2 раз(а).
    special edition:

    artimotia:

    так на какой сайт писать объявление?

    Неагент и онлайнер.

    artimotia:

    сориентируйте в цене, пожалуйста

    В 350-370 за хруща без мебели даже со стиралкой и холодосом лично я не верю, несмотря на близость станции метро. Даже если и мебель добавить, то 330-340 максимум, имхо.

    И как вот этот посыл понять ?? Какие аргументы на цену 330-340 ??? Монетку бросили ??? не стыдно за "верю не верю" ?? Человек же пишет -"хороший ремонт".встраиваемая кухня, новый ламинат, двери и плитка...и.т.д ..Тоесть это не бабушатники,человек потратился даже на шкаф купэ..++ транспортная доступность -одна из лучших в городе..

  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 13 апреля 2018 15:04

    Новые ставки налога в Минске с завтрашнего дня - https://finance.[censored]/news588831.html

    Может уже обсуждалось, но вроде на последней странице нет.

    Моя квартирантка предупредила что съезжает с июля (и договор у нас заканчивается в начале июля), поедет на малую родину, там у нее квартира... и вообще хочет попробовать поработать за границей... А я так расслабилась за эти два года... теперь вот снова надо войти в тему.
    Говорите что 330 - 340 максимум за двухкомнатный неубитый хрущик? Это в твердой валюте или в рублях?

    dancing, fucking, killing...
  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 13 апреля 2018 15:04
    redstar80:

    И как вот этот посыл понять ?? Какие аргументы на цену 330-340 ??? Монетку бросили ??? не стыдно за "верю не верю" ?? Человек же пишет -"хороший ремонт".встраиваемая кухня, новый ламинат, двери и плитка...и.т.д ..Тоесть это не бабушатники,человек потратился даже на шкаф купэ..++ транспортная доступность -одна из лучших в городе..

    Я присоединяюсь, что 350-370 у.е. за пустую маленькую двушку с неизвестным ремонтом звучит довольно не реально. Посмотрел цены на аренду, двушку около ст. м. Пушкинсая можно найти с мебелью в районе 330 у.е. (+/-) и судя по фото с неплохим ремотном. Что бы брать за 350-370 голую квартиру с одним шкафом это же какой ремонт должен быть?

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 13 апреля 2018 15:17

    Inessa08, в валюте, конечно.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 13 апреля 2018 16:13
    magotik:

    Inessa08, в валюте, конечно.

    Ну мало ли, может за два года мир аренды перевернулся а только я и моя ;) квартирантка не в курсе... :lol:
    Наши договорные отношения были неизменны и на данный момент = 400 рублей за мою скромную однушечку.

    dancing, fucking, killing...
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 14 апреля 2018 00:00

    Inessa08, теперь сдадите в любом случае выше.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 14 апреля 2018 09:09

    S-35, спасибо, мне лишь бы не меньше и тоже нормальному человеку... второе даже важнее. :)

    dancing, fucking, killing...
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 14 апреля 2018 10:53 Редактировалось S-35, 1 раз.
    Inessa08:

    тоже нормальному человеку

    Inessa08, "нормальность" будет видна только когда ваша квартиранта съедет и оставит вам убранную и целую квартиру, полностью рассчитавшись за коммуналку.
    ДО этого момента все кажутся белыми, сладкими и пушистыми :)

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5284

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5284
    # 14 апреля 2018 11:12
    S-35:

    "нормальность" будет видна только когда ваша квартиранта съедет и оставит вам убранную и целую квартиру, полностью рассчитавшись за коммуналку.
    ДО этого момента все кажутся белыми, сладкими и пушистыми

    и добавить нечего)))))))

  • arjun Senior Member
    офлайн
    arjun Senior Member

    559

    11 лет на сайте
    пользователь #785824

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 14 апреля 2018 21:18 Редактировалось arjun, 1 раз.

    Приветствую. Подскажите, какие "подводные камни" могут быть при РЕГИСТРАЦИИ граждан украины?
    У кого был опыт, положительный или отрицательный ??
    Однокомнатная кв. Прописан 1 чел.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10710

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10710
    # 14 апреля 2018 21:28

    arjun, на какой срок просят заключить договор аренды?

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 14 апреля 2018 21:54
    arjun:

    Подскажите, какие "подводные камни" могут быть при РЕГИСТРАЦИИ граждан украины?

    точно такие же, как и при регистрации любого другого постороннего человека

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 15 апреля 2018 00:31
    S-35:

    Inessa08:

    тоже нормальному человеку

    Inessa08, "нормальность" будет видна только когда ваша квартиранта съедет и оставит вам убранную и целую квартиру, полностью рассчитавшись за коммуналку.
    ДО этого момента все кажутся белыми, сладкими и пушистыми :)

    Золотые слова!
    Какой-то процент я оставляю на всякое... Но в целом два года с ней прошли хорошо, ни разу она не дала повода для беспокойства. И в целом общение с человеком комфортное. Я даже думаю, что согласилась бы её подождать два месяца, если бы она решила вернуться в Минск после заработка... Мы бы за это время немного подтянули квартиру, есть места стремные, старенькая она у меня.
    Очень мне не хочется других квартирантов. Кто-нибудь практиковал "каникулы" для квартирантов?

    dancing, fucking, killing...