Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 7 октября 2013 14:29

    Я против упора) За предложенное место отвечаю и по кухне и по напиткам и по интерьеру. Студентов там нет ( ценник для них дороговат будет, но обычно ужин\обед на двоих с алкоголем и десертом обходится около 600 тыс). Если что, имеется и 10% скидочная карта. Но, как говорил Ипполит "Наденька, ну не мелочитесь" :D Предлагаю пятницу, 7 вечера. Ну, или суббота в 6.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 7 октября 2013 15:13

    magotik, предлагаю всем высказаться до утра четверга. Ежели новых мыслей не будет, то я за вечер пятницы. Только не поздно ли в 7? Может 6-00-6-30? Место большого значения не имеет, планирую быть без авто. Но вдвоем решать недемократично, до утра четверга ждем инициативных предложений от других участников профильной ветки, а в течение дня уже и определим на основе пожеланий точное место.

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 7 октября 2013 15:20

    Согласна. Если народ подтянется и озвучит еще предложения, всегда могу поддержать) Ну, а ежели желающих присоединиться к четвергу не нарисуется, оставим эту затею вообще)

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 7 октября 2013 15:28

    magotik, вижу уже 6 желающих. Аркадьевна, видимо, в запое - молчит... :D Но все-таки решусь предположить, что будет 7-ой... :jump: Ещё из постоянных молчит мгр и васа111. Ежели они решат отметиться, то кворум налицо!!! :beer: Плюс есть редко пишущие, но надеюсь читающие, товарищи. Так что you are welcome!!!

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 7 октября 2013 15:36

    А Вы напишите им в личку) Надо же знать примерное количество. Если народ согласен на предложенное кафе, я бы там даже стол зарезервировала.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 7 октября 2013 15:45

    magotik, сделал. Ждем-с... ))

  • mgr Senior Member
    офлайн
    mgr Senior Member

    1273

    11 лет на сайте
    пользователь #661017

    Профиль
    Написать сообщение

    1273
    тут был FAQ. протестую против поведения администрации онлайнера
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 7 октября 2013 16:24

    Я против Жданович, тем более ТАМ шашлыки... сомнительное блюдо.
    Меня больше устраивает кафешка ЗА Ждановичами. Так же согласна на ресторанчик от magotik.
    И ещё рискну предложить вот такое заведение на Кальварийской. Сразу напротив стоянка от Короны, если транспортом, то тоже удобно добираться.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 7 октября 2013 17:09

    Идея интересная, но я на ближайшей неделе не смогу, приболел.

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 7 октября 2013 17:50

    "Гараж" место не плохое, но несколько шумновато там, как мне однажды показалось и кабинки максимум на 6 человек. Или я ошибаюсь? А вот по поводу шашлыков, так уже не сезон, хотя летом бы с удовольствием у воды на воздухе - шашлык идет на ура) По цене уточню - я писала о средней цене на две персоны. :shuffle: И метро "Октябрьская" сразу за углом дома.

    vasa1111, до часа Х еще неделя. Может подлечитесь к тому времени?)

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • mgr Senior Member
    офлайн
    mgr Senior Member

    1273

    11 лет на сайте
    пользователь #661017

    Профиль
    Написать сообщение

    1273
    # 7 октября 2013 18:00

    а нет ли на онлайнере возможности сделать закрытую ветку? куда без спец приглашения никак.

    тут был FAQ. протестую против поведения администрации онлайнера
  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 7 октября 2013 18:24

    А зачем?))

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 7 октября 2013 20:59
    vasa1111:

    приболел

    убойная доза витамина С + цинк --- на утро будешь здоров :super:

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 7 октября 2013 21:00
    S-35:

    vasa1111:

    приболел

    убойная доза витамина С + цинк --- на утро будешь здоров :super:

    Может у него что другое приболело, что витаминами не лечится?) :o

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 7 октября 2013 21:07

    vasa1111, лечитесь интенсивнее. В пятницу заключительный этап лечения... )))
    S-35, мне, если честно, тож Жданы что-то не очень нравятся: оказаться поддатым вечером фиг знает где - не комильфо, имхо... :D Я за Минск, и если без авто, то за любой кафе в центре. Ежели magotik рекомендует свое место, то я не против. В Гараже был, только в другом, пойдет и такое заведение. Так что подождем четверга, как там народ выскажется.
    mgr навел на мысль, что некоторые ссылку в профильной ветке пропустили. Так что если кто-то знает кого еще можно позвать - киньте сами ссылку на эту ветку в личку коллегам. Насколько я помню, из "наших" еще асиа, товарищ с аватаркой из ЮАР :) , воинственная люба (дословно ник не помню - хату на бангалор активно пересдавала)???
    Бабушка ссылку получила, но пока молчит... :-?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 7 октября 2013 21:08

    Да черт его знает, температура 37,2 уже месяц держится и не проходит. Почти всех докторов обошел. Остался один - онколог. Может по этой части. (((

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 7 октября 2013 21:08

    vasa1111, к лору ходили? Такая же фигня была - попробуйте.

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 7 октября 2013 21:13 Редактировалось S-35, 1 раз.
    vasa1111:

    Остался один - онколог. Может по этой части. (((

    тьфу-тьфу-тьфу
    обязательно скачай и прочти книгу "Антирак" - название не приятное, но там доктор простые и полезные рекомендации даёт. Доступным языком всё написано. Это полезно знать всем.

    special edition:

    Бабушка ссылку получила, но пока молчит... :-?

    может под другим ником заходит, поэтому не видит сообщения, шалунья)))))

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 7 октября 2013 21:18
    vasa1111:

    Да черт его знает, температура 37,2 уже месяц держится и не проходит. Почти всех докторов обошел. Остался один - онколог. Может по этой части. (((

    При онкологии такой температуры нет, так что не надо себя терзать. А чтобы снять подозрения, надо сдать анализ на онко-маркеры, в Синлабе на Академической делают сразу и быстро. И заодно можно сдать остальные анализы крови , там за один день результат выдают на мыло. Это еще может застарелая инфекция себя так вести или почки.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 7 октября 2013 21:21

    special edition, сегодня ходил, делал снимок - все в порядке.

    S-35, я уже на учете стою там, контрольные осмотры каждые три месяца, началось все с удаления родинки, оказалось родинка непростая, а меланома. Я прочитал про нее, не очень хорошая вещь.