Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1993

    18 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 19 января 2022 23:25
    ElektroMedyza:

    Это у вас дома - уют. А на представленных выше фото - портят картинку, видно, что далеко не первой свежести.

    Да, большой :D
    А "потертость" нынче в моде: небольшой коврик от ZARA - от 369р.

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    ElektroMedyza:

    Для начала, в поисковой строке пишите "турки" и читаете сообщения, sneg2021 подробно описывала свою ситуацию

    Поисковик выдает первую страницу форума. Как конкретно почитать?

  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 20 января 2022 00:13 Редактировалось ElektroMedyza, 1 раз.
    redgraham:

    Поисковик выдает первую страницу форума. Как конкретно почитать?

    История sneg.2021 начиналась 04.01.2021 10:20

    ElektroMedyza
  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1993

    18 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 20 января 2022 00:46
    sneg.2021:

    Небольшого и нерегулярного. Я никогда не сдавала квартиру на долгий срок

    Вот не надо было на жалку давить. Совсем не небольшой и совсем не нерегулярный. По описанию видно гипер-привередливая дама с которой не сошлись характерами. И как вы представляете себе турка без женщчЫны?)))) и без друзей?
    ...Как то у меня жила год вполне состоятельная белорусская пара, но крайне неряшливая :( Осыпавшиеся волосы блондинки вычищал с неделю по всем углам.
    А в вопросе - турок уже с женой и уже с ребенком (жэншыной 18 лет)))

    Добавлено спустя 17 минут 23 секунды

    Краткосрочная аренда поднимает ценник в 1,5-2 раза, я не прав?

  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2608

    11 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2608
    # 20 января 2022 09:31 Редактировалось vas125, 1 раз.

    ррррррррррр

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5290

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5290
    # 20 января 2022 14:16
    pynat:

    Добрый вечер, нужны советы, просятся в квартиранты турок с бизнес визой на год с женой и дочкой 18 лет, все турки, не говорят по русски, квартира 3 комнатная. Еще не встречались, но хотелось бы знать, у кого был опыт сдачи данным товарищам жилья? и как они как квартиранты? стоит сдавать или нет?

    Сдавал.
    Было чисто.
    Залог *2 и договор бы я делал на 3 месяца,если будет все хорошо-продлить до августа.

  • pynat Neophyte Poster
    офлайн
    pynat Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #545277

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 20 января 2022 14:34

    Всем спасибо! буду думать...

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10795

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10795
    # 20 января 2022 16:15 Редактировалось deres, 1 раз.
    redgraham:

    Ковры это уют.

    точно :znaika:
    походу вот самая уютная хата

    жалко не попала в кадр кружевная салфетка поверх телевизора
    а вот она, родимая

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4973

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4973
    # 20 января 2022 20:21
    deres:

    redgraham:

    Ковры это уют.

    точно :znaika:
    походу вот самая уютная хата

    жалко не попала в кадр кружевная салфетка поверх телевизора
    а вот она, родимая

    "ничего вы не понимаете в колбасных обрезках" (с)

    подушки на пол и кальян по центру. тазик с "пловом" (рисовая каша с мясом это не плов, если что) дополнят интерьер.

    у каждого свой "фетиш" кто то прется от дешевого ламината, мебели из поддонов и стен "короед" (квАртЫра студИя нынче это называется. как по мне так бомжатник и/или "камора" что у нас по малолетсву в начале 90-х в подвале было. разве что гирь и штанг сделанных из того что нашли не хватает) ... кто то ищет ковры...

  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1993

    18 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 20 января 2022 22:22
    vas125:

    вот и сдавайте свою квартиру таким

    Считаете, я не обучен, как и кому сдавать?

  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1993

    18 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 21 января 2022 23:33
    mr.nabob:

    разве что гирь и штанг сделанных из того что нашли не хватает) ... кто то ищет ковры...

    Это мысль в дизайне интерьера! :super: У меня на балконе полпудовая гирька, её можно подвесить на цепи к потолку...нодо обыграть место

  • myr_myr Senior Member
    офлайн
    myr_myr Senior Member

    1501

    14 лет на сайте
    пользователь #196515

    Профиль
    Написать сообщение

    1501
    # 23 января 2022 16:56

    Добрый вечер! Подскажите, какие нюансы сейчас с превышением годового дохода по сдаче квартиры? Слышала, вроде как отменили, но все равно какой-то пункт остался о возможности доплаты по превышении?
    Обычно в договоре прописываю меньшую сумма, но сейчас квартиранты не внушают доверия, хочу прописать полную.

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17909

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 23 января 2022 17:51
    myr_myr:

    Добрый вечер! Подскажите, какие нюансы сейчас с превышением годового дохода по сдаче квартиры? Слышала, вроде как отменили, но все равно какой-то пункт остался о возможности доплаты по превышении?
    Обычно в договоре прописываю меньшую сумма, но сейчас квартиранты не внушают доверия, хочу прописать полную.

    Превышения нет сейчас.
    Пишите в договоре любую сумму.

  • myr_myr Senior Member
    офлайн
    myr_myr Senior Member

    1501

    14 лет на сайте
    пользователь #196515

    Профиль
    Написать сообщение

    1501
    # 23 января 2022 18:07
    WinterDream:

    myr_myr:

    Добрый вечер! Подскажите, какие нюансы сейчас с превышением годового дохода по сдаче квартиры? Слышала, вроде как отменили, но все равно какой-то пункт остался о возможности доплаты по превышении?
    Обычно в договоре прописываю меньшую сумма, но сейчас квартиранты не внушают доверия, хочу прописать полную.

    Превышения нет сейчас.
    Пишите в договоре любую сумму.

    Спасибо за ответ!

  • redstar80 Senior Member
    офлайн
    redstar80 Senior Member

    1249

    14 лет на сайте
    пользователь #200867

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 24 января 2022 10:35

    добрый день.. Хочу заключить договор с китайцами.. те не против но не хотят менять регистрацию ( зарегены в общаге).. можно ли договор заключить без решистрации в РКЦ? просто оплачивть налог каждый месяц

  • irnika Member
    офлайн
    irnika Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #414363

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 24 января 2022 12:52

    По закону договор найма заключается его с регистрацией. Если налоги будете платить, то со стороны налоговых обязательств вы наверно не попадаете на штрафы, пени, хотя в налоговой будете просто авансом висеть, имхо. А вот нарушение порядка сдачи жилья на длительный (подчеркиваю) срок будет иметь место и , имхо, могут привязать незаконную предпринимательскую деятельность, тут штрафы будут ежели чё. Это с моей стороны как понимаете теоретические рассуждения.
    Ну а помимо этого всякие известные страшилки как порча имущества или проживание вдесятером или ну не знаю житие) не по правилам совместного проживания с соседями ...Ибо ваш договор - это не совсем договор. Как-то так наверно.

    Добавлено спустя 7 минут 13 секунд

    То есть договор хоть у вас хоть и письменный может быть, но он как-бы устный. Вот такой пердимонокль с кандибобером

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6235

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6235
    # 24 января 2022 13:02
    irnika:

    Ну а помимо этого всякие известные страшилки как порча имущества или проживание вдесятером или ну не знаю житие) не по правилам совместного проживания с соседями ...Ибо ваш договор - это не совсем договор. Как-то так наверно.

    Однозначно
    Кто такое придумает с китайцами - будет 100 % становиться в очередь на героев статьи онлайнера.

  • redstar80 Senior Member
    офлайн
    redstar80 Senior Member

    1249

    14 лет на сайте
    пользователь #200867

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 24 января 2022 19:18
    vogen:

    Кто такое придумает с китайцами - будет 100 % становиться в очередь на героев статьи онлайнера.[/quotя уже пол года сдаю китайцам.. - Проблем не было, изначально обговариваешь условия и депозит

    Добавлено спустя 8 минут 56 секунд

    irnika:

    То есть договор хоть у вас хоть и письменный может быть, но он как-бы устный. Вот такой пердимонокль с кандибобером

    У новых жильцов есть регистрация вобщаге.. их нет смысла регестрировать в РКЦ.. Далее - договор между нами будет заключен в 2-х экземплярах, налог буду уплачивать сам. С точки зрения закона - я уплатил налог, деятельность по сдаче законна... Налоговая спецом не отслеживает 50 тыс квартир. Если соседи стуканут, или арендополучатели - тогда если договора нет сразу штраф 20 БВ... но в моем случае все налоги будут уплачены..

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    40314

    17 лет на сайте
    пользователь #77515

    Профиль

    40314
    # 24 января 2022 19:39

    redstar80, а на каком основании вы будете платить налог, если договора нет?

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5290

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5290
    # 24 января 2022 21:24
    redstar80:

    можно ли договор заключить без

    Штраф китайцам-проживание без регистрации по месту проживание.
    Штраф наймодателю-ВАМ,за проживание иностранных граждан, без регистрации.

  • irnika Member
    офлайн
    irnika Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #414363

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 24 января 2022 21:36
    redstar80:

    С точки зрения закона - я уплатил налог, деятельность по сдаче законна...

    Так в том-то и дело, что без регистрации договора будет иметь место нарушение норм жилищного кодекса, так что ваше утверждение не верно.
    Но это если дойдёт до такого случая разбирательства. А как это на практике происходит и были ли прецеденты - фикзнает.