Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10712

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 18 октября 2021 15:26

    Санитарные нормы и среднестатистический расход составляет примерно по 4м3 воды в месяц на человека. В моей семье примерно так и получается. Фактически 2 человека должны потреблять 8, от силы 9м3 воды. Из них примерно 3 куба горячая вода. Если не хватает решительности озвучить тот вариант, о котором я говорил выше, можно доплачивать разницу по подогреву за 3 куба воды. Остальная - за счет любителей поплескаться. Ну и не мешало бы показать для оценки ту двушку, которая сдается за 215- 230 уе. Может ни о каких доплатах не может быть и речи.

  • A161179 Member
    офлайн
    A161179 Member

    315

    9 лет на сайте
    пользователь #1610035

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 18 октября 2021 15:46

    2922649, а сколько из 19 кубов воды именно горячей ?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6195

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6195
    # 18 октября 2021 16:58 Редактировалось vogen, 6 раз(а).
    2922649:

    большое спасибо за сведения и отклик !

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    ещё такой вопрос к общественности . в сдаваемой квартире нет прописанных я доплачиваю за повышенные жку . те -не делаю скидку , а перерасчитываю стоимость жку до размера обыкновенных . но ......... в 2 к поселил 2 мужчин . вроде все не плохо , но вода . расходуют много . или мне кажется . за этот месяц -19 кубов . те за горячую воду я доплатил за них 100 рублей . сколько примерно должны люди лить воды ? двое ? я много воды лью и то у меня меньше получается . аренда -570 руб . счас же ещё придётся за отопление доплачивать . призывать их к аканомии ? жили семьи с детьми , на 3 людей шло меньше гораздо . или это нормально ?

    Зря что ВЫ сразу не спросили - я уже показывал раз 10 выкладки - по 12-месячному договору переплата составит 20$ ежемесячно. Т.е. фигню. Если Вы уже сдаёте по непойми какой-демпинговой цене - нафиг посылайте или +30$ делайте к аренде
    И да. 19 кубов это задохрена не только горячей только, но и всего (гор+хол) для 2-хчеловек. Такое впечатление, что у Вас там общежитие не из 2-х человек.
    У меня один потребляет максимум 3 куба горячей, 4 - это уже достаточно приличное космическое потребление.
    Но проблема с менее чем на 12 месяцев - переплата будет другой в зависимости от того, на какой период года выпадает. и может быть даже меньше, в зависимости сколько месяцев отопительного сезона захватывает этот период.

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд

    Sergей:

    Ну и не мешало бы показать для оценки ту двушку, которая сдается за 215- 230 уе.

    В минскееееееее?
    Даааааа. Я в шоке от собственника.

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    954

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 18 октября 2021 17:43

    в 2 к поселил 2 мужчин . вроде все не плохо , но вода . расходуют много . или мне кажется . за этот месяц -19 кубов

    Возможные варианты:
    1. Ошибка при вводе показаний
    2. Проживают неучтенные жильцы
    3. Течет бачок унитаза
    4. Используют стиралку всей бригадой

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 18 октября 2021 19:31

    Да, не вы что, ну какие 19 кубов только горячей. У меня малая утку изображает, спать не ляжет без "покупаться". Это выглядит так: садится в ванну, врубает воду на полную и полчаса минимум плещется. Сердце кровью обливается, но я таким образом "покупаю тишину". Кроме нее еще трое взрослых (сына уже тоже считаю как за взрослого). Вот глянула - 10 холодной, 6 горячей. Ну ладно, 10 дней нас не было. Ну умножим на 1.5 пусть даже - 15 и 9. Как 2 мужика могут вылить 19 кубов горячей воды честно у меня фантазии не хватает.

  • Жук-и-Жаба Senior Member
    офлайн
    Жук-и-Жаба Senior Member

    653

    8 лет на сайте
    пользователь #1670532

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 18 октября 2021 23:40
    Ms.Robinson:

    Возможные варианты:
    1. Ошибка при вводе показаний
    2. Проживают неучтенные жильцы
    3. Течет бачок унитаза
    4. Используют стиралку всей бригадой

    5. Самогонщики

    //RDRCRJE
  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4280

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4280
    # 18 октября 2021 23:43

    6. прокладка на кухне под елочкой.

  • 2541415 Neophyte Poster
    офлайн
    2541415 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2541415

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 октября 2021 00:03 Редактировалось 2541415, 1 раз.
    vogen:

    2922649:

    большое спасибо за сведения и отклик !

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    ещё такой вопрос к общественности . в сдаваемой квартире нет прописанных я доплачиваю за повышенные жку . те -не делаю скидку , а перерасчитываю стоимость жку до размера обыкновенных . но ......... в 2 к поселил 2 мужчин . вроде все не плохо , но вода . расходуют много . или мне кажется . за этот месяц -19 кубов . те за горячую воду я доплатил за них 100 рублей . сколько примерно должны люди лить воды ? двое ? я много воды лью и то у меня меньше получается . аренда -570 руб . счас же ещё придётся за отопление доплачивать . призывать их к аканомии ? жили семьи с детьми , на 3 людей шло меньше гораздо . или это нормально ?

    Зря что ВЫ сразу не спросили - я уже показывал раз 10 выкладки - по 12-месячному договору переплата составит 20$ ежемесячно. Т.е. фигню. Если Вы уже сдаёте по непойми какой-демпинговой цене - нафиг посылайте или +30$ делайте к аренде

    Интересно посмотреть ваши выкладки.
    Есть небольшая знакомая квартира, где никто не прописан.
    Мало проживающих, общее потребление горячей около 4-5 кубов в месяц.
    В летние месяцы жировка около 60-70 рублей вместо 30 у нормальных людей))
    В зимние месяцы на 80-100 рублей в среднем больше, чем в квартире с прописанными. Например, в этом году в самые холодные месяцы было 195 вместо 85 у остальных.
    И в этом году отопление отключили в середине мая, включили в конце сентября.

    Итого примерно 4 месяца по 30-40 лишних рублей плюс почти 8 месяцев по 80-110 рублей переплаты.
    Всего получается 760 - 900 рублей в год. Это 25-30 долларов в месяц.
    А если людей в квартире больше, воду тратят более активно, то суммы ещё значительнее. И плюс отопление в квартире побольше ещё дороже.
    Как у вас получилось 20 долларов в среднем?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6195

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6195
    # 19 октября 2021 00:14 Редактировалось vogen, 6 раз(а).
    2541415:

    Интересно посмотреть ваши выкладки.
    Есть небольшая знакомая квартира, где никто не прописан.
    Мало проживающих, общее потребление горячей около 4-5 кубов в месяц.
    В летние месяцы жировка около 60-70 рублей вместо 30 у нормальных людей))
    В зимние месяцы на 80-100 рублей в среднем больше, чем в квартире с прописанными. Например, в этом году в самые холодные месяцы было 195 вместо 85 у остальных.
    И в этом году отопление отключили в середине мая, включили в конце сентября.

    Итого примерно 4 месяца по 30-40 лишних рублей плюс почти 8 месяцев по 80-110 рублей переплаты.
    Всего получается 760 - 900 рублей в год. Это 25-30 долларов в месяц.
    А если людей в квартире больше, воду тратят более активно, то суммы ещё значительнее. И плюс отопление в квартире побольше ещё дороже.
    Как у вас получилось 20 долларов в среднем?

    отопительный сезон 6 месяцев. При этом крайние месяцы - с очень небольшим потреблением Гкал. 1-ко квартира - стандартное потребление замой -1-1,1 Гкал/мес -это усреднённый максимум если считать по 6 месяцам. От этого и пляшите.
    потребление воды - 6 кубов горячей на двоих/мес., 3 - если 1 живёт. Считаете разницу, делите её на 12. Ну если получится 22 доллара или 24 доллара - не в расстрел.
    понимание масштаба должно быть. В случае охренительно-невиданного бешенного демпинга по цеен за аренду, это вообще ничто и даже не стОит обсуждений для каких-либо компенсаций.
    для рыночной - цены - просто регулируется суммой аренды. для 2хкомнатной поставите прасти гОспади не 320-340, а 300-320 и пусть там хоть заливаются 19 кубами на двоих.
    А если у Вас не дай Бог ещё батареи регулируются, тогда вообще отнимите 10/в месяц или даже не учитывайте такую мелочь.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5442

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5442
    # 19 октября 2021 00:16
    vogen:

    2541415:

    Интересно посмотреть ваши выкладки.
    Есть небольшая знакомая квартира, где никто не прописан.
    Мало проживающих, общее потребление горячей около 4-5 кубов в месяц.
    В летние месяцы жировка около 60-70 рублей вместо 30 у нормальных людей))
    В зимние месяцы на 80-100 рублей в среднем больше, чем в квартире с прописанными. Например, в этом году в самые холодные месяцы было 195 вместо 85 у остальных.
    И в этом году отопление отключили в середине мая, включили в конце сентября.

    Итого примерно 4 месяца по 30-40 лишних рублей плюс почти 8 месяцев по 80-110 рублей переплаты.
    Всего получается 760 - 900 рублей в год. Это 25-30 долларов в месяц.
    А если людей в квартире больше, воду тратят более активно, то суммы ещё значительнее. И плюс отопление в квартире побольше ещё дороже.
    Как у вас получилось 20 долларов в среднем?

    отопительный сезон 6 месяцев. При этом крайние месяцы - с очень небольшим потреблением Гкал. 1-ко квартира - стандартное потребление замой -1-1,1 Гкал/мес -это усреднённый максимум если считать по 6 месяцам. От этого и пляшите.
    потребление воды - 6 кубов горячей на двоих/мес., 3 - если 1 живёт.

    скорее не 6 а 8, обычно в середине сентября включают, и в середине мая выключают

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6195

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6195
    # 19 октября 2021 02:41 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    AiMark2:

    vogen:

    2541415:

    Интересно посмотреть ваши выкладки.
    Есть небольшая знакомая квартира, где никто не прописан.
    Мало проживающих, общее потребление горячей около 4-5 кубов в месяц.
    В летние месяцы жировка около 60-70 рублей вместо 30 у нормальных людей))
    В зимние месяцы на 80-100 рублей в среднем больше, чем в квартире с прописанными. Например, в этом году в самые холодные месяцы было 195 вместо 85 у остальных.
    И в этом году отопление отключили в середине мая, включили в конце сентября.

    Итого примерно 4 месяца по 30-40 лишних рублей плюс почти 8 месяцев по 80-110 рублей переплаты.
    Всего получается 760 - 900 рублей в год. Это 25-30 долларов в месяц.
    А если людей в квартире больше, воду тратят более активно, то суммы ещё значительнее. И плюс отопление в квартире побольше ещё дороже.
    Как у вас получилось 20 долларов в среднем?

    отопительный сезон 6 месяцев. При этом крайние месяцы - с очень небольшим потреблением Гкал. 1-ко квартира - стандартное потребление замой -1-1,1 Гкал/мес -это усреднённый максимум если считать по 6 месяцам. От этого и пляшите.
    потребление воды - 6 кубов горячей на двоих/мес., 3 - если 1 живёт.

    скорее не 6 а 8, обычно в середине сентября включают, и в середине мая выключают

    Обычно включают 8-10 октября и не на всею мощность и выключают в апреле (тоже не на всей мощности). 1,1Гкал - это супермаксимальный средний на всех 6 месяцах для 1-комн. квартиры, уменьшите ег ои сделайте дл + ещё 2-х месяцев. Мы же не говорим, что за октябрь будет около 0,7 Гкал, а в январе может быть аж 1,2 Гкал, ну и в апреле и марте уже явно не 1 Гкал за месяц будзе. Это существенным образом Не поменяет написанного мной выше. Хотите считайте 20, хотите 25 хотите 30 (это вообще не разница в его проблеме рассказа и его ситуации) как тут по-рассчитал инициатором обсуждения этого. Он кстати не сказал, что кол-во прописанных в его квартире и квартире-аналоге одинаковое. Из разница может и оставлять от 3 до 5-7-у.е./месяц.

  • Janna2416 Member
    офлайн
    Janna2416 Member

    103

    13 лет на сайте
    пользователь #313855

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 19 октября 2021 08:14

    Доброе утро,подскажите пожалуйста.Нужно ли платить подоходный налог от суммы аренды квартиры за месяц?С какой суммы?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6195

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6195
    # 19 октября 2021 11:31
    Janna2416:

    Доброе утро,подскажите пожалуйста.Нужно ли платить подоходный налог от суммы аренды квартиры за месяц?С какой суммы?

    Нет, если не покупать какую то дорогую вещь и на вопрос налоговой одним из источником не указывать доход от сдачи

  • irnika Member
    офлайн
    irnika Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #414363

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 19 октября 2021 12:05 Редактировалось irnika, 1 раз.

    упс

  • Жук-и-Жаба Senior Member
    офлайн
    Жук-и-Жаба Senior Member

    653

    8 лет на сайте
    пользователь #1670532

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 19 октября 2021 12:59

    Тоже мысли вслух -
    19000 / 30 / 24 / 60 = 440г в минуту
    - это такая тоненькая струйка 3мм постоянно текущая.
    Например при неисправном сливном бачке.

    //RDRCRJE
  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 19 октября 2021 16:12

    Жук-и-Жаба, в сортире горячая вода? Да и практика показывает, что при тонкой струйке счетчики не срабатывают типа если капает

  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1992

    18 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 19 октября 2021 23:21
    ESG:

    Жук-и-Жаба, в сортире горячая вода? Да и практика показывает, что при тонкой струйке счетчики не срабатывают типа если капает

    В сообщении написано "19 к горячей воды, те за ГОРЯЧУЮ я доплатил..." ну не умеют люди выражаться! как таких не развести!)))

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6195

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6195
    # 19 октября 2021 23:42 Редактировалось vogen, 10 раз(а).
    redgraham:

    ESG:

    Жук-и-Жаба, в сортире горячая вода? Да и практика показывает, что при тонкой струйке счетчики не срабатывают типа если капает

    В сообщении написано "19 к горячей воды, те за ГОРЯЧУЮ я доплатил..." ну не умеют люди выражаться! как таких не развести!)))

    Не издавайтесь над бедолагой :) Ему и так уже досталось уже дважды развели. Сначала на цене аренды, а затем на компенсации их помывашек всей большой бригады.
    А зачем это горе-собственник вообще платил за эти 19 кубов? Как будто нигде не живёт и не знает сколько потребляет сам.
    Почему для того, чтобы сказать этим мастерам развода - да не пошли бы Вы нафиг - компенсировать буду исходя из максимум 4 горячей на лицо и то - в холодный период и по 2 куба летом, а остальное сами, не нравится - досвидос - таким собственникам ОБ ЭТОМ должны сказать вообще другие люди.
    По-моему риторические вопросы :)

  • 2922649 Junior Member
    офлайн
    2922649 Junior Member

    73

    4 года на сайте
    пользователь #2922649

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 20 октября 2021 08:09
    redgraham:

    ESG:

    Жук-и-Жаба, в сортире горячая вода? Да и практика показывает, что при тонкой струйке счетчики не срабатывают типа если капает

    В сообщении написано "19 к горячей воды, те за ГОРЯЧУЮ я доплатил..." ну не умеют люди выражаться! как таких не развести!)))

    я написал из жировки сведенья . не 19 горячей , а всего обозначено 19 метров ( может что и ошиблись в РСЦ ) сколько там горячей ещё не знаю , счетчики ещё не посылали . на днях пришлют . и за прошлое не совсем могу понять - сколько в обычном случае расходуют люди . поэтому и спросил . как придут счётчики , напишу для ясности полной . получилось так в жэровке -за прошлый месяц , за отопление -..................... 2 рубля ))))))))) за 19 метров всей воды и гор и хол -124 рубля . те я пересчитал по норм тарифу и доплата за подогрев составила 100 рублей . значит гор воды много ушло . и без показаний понятно стало . но -пришлю фактические показания .

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд

    vogen:

    redgraham:

    ESG:

    Жук-и-Жаба, в сортире горячая вода? Да и практика показывает, что при тонкой струйке счетчики не срабатывают типа если капает

    В сообщении написано "19 к горячей воды, те за ГОРЯЧУЮ я доплатил..." ну не умеют люди выражаться! как таких не развести!)))

    Не издавайтесь над бедолагой :) Ему и так уже досталось уже дважды развели. Сначала на цене аренды, а затем на компенсации их помывашек всей большой бригады.
    А зачем это горе-собственник вообще платил за эти 19 кубов? Как будто нигде не живёт и не знает сколько потребляет сам.
    Почему для того, чтобы сказать этим мастерам развода - да не пошли бы Вы нафиг - компенсировать буду исходя из максимум 4 горячей на лицо и то - в холодный период и по 2 куба летом, а остальное сами, не нравится - досвидос - таким собственникам ОБ ЭТОМ должны сказать вообще другие люди.
    По-моему риторические вопросы :)

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10712

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 20 октября 2021 08:15

    Живут вместо двоих четыре или пять. Может и такая ситуация быть на самом деле.

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    Люди должны сами оплачивать то, что начисляется по счетчикам. В противном случае они будут жить с открытыми или сломанными кранами и со сломанной спускной арматурой в унитазе. А собственник за это - платить.