Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3892

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3892
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • 0K1OX3 Junior Member
    офлайн
    0K1OX3 Junior Member

    82

    14 лет на сайте
    пользователь #194252

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 22 января 2020 11:55
    VovanNew:

    насчет россиян не знаю, а грузинов нужно вести в ОГИМ.

    Россиянам тоже нужно

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    14 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 22 января 2020 12:22
    2517732:

    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что важно знать при заключении договора найма с гражданами РФ. Регистрация по месту пребывания? На какой срок можно заключать такой договор? Заранее благодарю за информацию.

    На любой срок. Вы в праве заключить договор на любой удобный для вас срок и никто и ничто не может вас принудить заключить договор, минимум, на год. Регистрацию в ОГиМ ваши квартиранты обязаны сделать, то есть вы обязаны сделать им договор с регистрацией. Вот это вам в обязанность вменено. Но ничего по поводу сроков.
    Хочу обратить ваше внимание, что со всеми нанимателями, у кого не беларуское гражданство, есть одна большая засада. Они могут просто свалить, "забыв" расторгнуть с вами договор. Это вам создать много неудобств, особенно, если договор долгосрочный. Так как найти их, чтобы договориться тихо-мирно у вас не получиться. Растогнуть такой "зависший" договор со свалившей второй стороной можно только через суд. Иди дожидаться, когда он сам собой истечет. Чтобы не попасть в такую ситуацию, берите со своих россияк залог. Минимум одну месячную арендную плату. И никаких уговоров и разговором, что эти деньги будут засчитаны в счет проживания. Вы должны создать им условия, чтобы просто потерять эти деньги для них было бы очень болезненно и обидно. Иначе даже не по злобе, а по раздолбайству можете попасть на проблемы для себя.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 22 января 2020 12:44
    tsittalex:

    Это тень так легла. Матрас помыт моющим пылесосом. И без пятен. Но посыл понятен. Спасибо!

    Если еще лебедей накрутить, то вообще красота будет :-)

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    947

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    947
    # 22 января 2020 13:52
    2517732:

    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что важно знать при заключении договора найма с гражданами РФ. Регистрация по месту пребывания? На какой срок можно заключать такой договор? Заранее благодарю за информацию.

    Поищите информацию через поиск по этой теме (вверху справа). Такие вопросы уже были и на них отвечали.

  • 2772218 Junior Member
    офлайн
    2772218 Junior Member

    97

    4 года на сайте
    пользователь #2772218

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 22 января 2020 16:36

    ОГиМ требует при регистрации гр.РФ три базовых оплаты . Поэтому в РСЦ любой договор зарегистрируют а в ОГиМ при всех прочих док-тах учтут замый короткий по сроку и на этот срок зарегистрируют по месту пребывания. Когда короткий договор аренды закончится пойдете продлять в РСЦ, потом гр-н РФ опять собирает все необходимые доки уплачивает три базовые и идет в ОГиМ

    Добавлено спустя 53 секунды

    И поэтому россияне хотят договор на год. Это максимальный срок на который ОГиМ может их зарегить по вашему адресу

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5261

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5261
    # 22 января 2020 17:54
    2772218:

    И поэтому россияне хотят договор на год

    не только россияне
    у меня иностранцы жили-все просили на год сразу
    однако имея собственный опыт и опыт коллег-1-й договор на 3 месяца,посмотреть на людей и как они соблюдают договоренности
    если все хорошо-то договор продлевается :super:
    п.с у меня так иностранцы уже 4-й год живут

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    14 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 23 января 2020 01:39
    2772218:

    ОГиМ требует при регистрации гр.РФ три базовых оплаты . Поэтому в РСЦ любой договор зарегистрируют а в ОГиМ при всех прочих док-тах учтут замый короткий по сроку и на этот срок зарегистрируют по месту пребывания. Когда короткий договор аренды закончится пойдете продлять в РСЦ, потом гр-н РФ опять собирает все необходимые доки уплачивает три базовые и идет в ОГиМ

    Добавлено спустя 53 секунды

    И поэтому россияне хотят договор на год. Это максимальный срок на который ОГиМ может их зарегить по вашему адресу

    Я тоже много чего хочу. Мои квартиранты совершенно не торопятся принимать это во внимание. В том числе и мои финансовые издержки.
    В случае с регистрацией, их финансовые издержки совершенно не волнуют меня.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • roma_14 Member
    офлайн
    roma_14 Member

    232

    12 лет на сайте
    пользователь #490800

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 23 января 2020 10:03 Редактировалось roma_14, 1 раз.

    Добрый день. Вопрос такого план: могу ли я заключить 2 договора аренды с разными людьми на однокомнатную квартиру?)

    Добавлено спустя 26 минут 30 секунд
  • 2772218 Junior Member
    офлайн
    2772218 Junior Member

    97

    4 года на сайте
    пользователь #2772218

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 23 января 2020 12:21

    Конечно можете. У меня была ситуация жилец сьехал срочно в командировку не успели договор расторгнуть. пришли с новым арендатором заключили договор новый. Потом расторгали с вернувшимся арендатором

  • arrurp Member
    офлайн
    arrurp Member

    132

    13 лет на сайте
    пользователь #329329

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 23 января 2020 12:34

    Добрый день. Скажите, а как обычно решайте вопрос по финансам в случае поломки чего-либо в квартире?
    Например, смеситель потёк и потребовалась его замена, спустя несколько месяцев проживания жильцов. Вроде как и не по их вине.
    То есть как обычно оплачивается услуга сантехника и сам смеситель?
    На-половину, все с хозяина, все с жильцов?

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    947

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    947
    # 23 января 2020 13:53
    arrurp:

    Добрый день. Скажите, а как обычно решайте вопрос по финансам в случае поломки чего-либо в квартире?
    Например, смеситель потёк и потребовалась его замена, спустя несколько месяцев проживания жильцов. Вроде как и не по их вине.
    То есть как обычно оплачивается услуга сантехника и сам смеситель?
    На-половину, все с хозяина, все с жильцов?

    Если квартиранты не виноваты в поломке-то чините вы.
    Хотя, есть и другие мнения на этот счет.
    Поэтому вам принимать решение, а наниматель может с ним быть согласен либо нет.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6034

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6034
    # 24 января 2020 00:39 Редактировалось vogen, 1 раз.
    arrurp:

    Добрый день. Скажите, а как обычно решайте вопрос по финансам в случае поломки чего-либо в квартире?
    Например, смеситель потёк и потребовалась его замена, спустя несколько месяцев проживания жильцов. Вроде как и не по их вине.
    То есть как обычно оплачивается услуга сантехника и сам смеситель?
    На-половину, все с хозяина, все с жильцов?

    если смесителю год от установки, то значит руки кривые у кого-то.
    Если смесителю лет 5-7-8-10. Тогда как с собственником договоритесь. В сегменте жёсткий эконом - точно не ждите побежавшего собственника за новым смесителем. Тем более что "потёк" может быть решено за 4-5 рублей - просто заменить внутренность одного крана, а не весь выбрасывать смеситель

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    У меня вообще была проблема - старый смеситель в ванной потек в течение 3-х недель после въезда жильцов... Я взял как хозяин и заменил его за свой счёт - купил новый за 70 р. Как понимаете - если что-то у арендатора "потечет" - есть гарантия.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5405

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5405
    # 24 января 2020 01:05

    решил заглянуть по чем арнеда. и смотрю цены прилично вниз поползли чем перед новым годом. много появилось вариантов с неплохим ремонтом до 300 даже за 250 есть живибельные)

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10658

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10658
    # 24 января 2020 07:14

    Может фейки?

  • Hex Senior Member
    офлайн
    Hex Senior Member

    3924

    20 лет на сайте
    пользователь #13203

    Профиль
    Написать сообщение

    3924
    # 24 января 2020 08:37
    AiMark2:

    решил заглянуть по чем арнеда. и смотрю цены прилично вниз поползли чем перед новым годом. много появилось вариантов с неплохим ремонтом до 300 даже за 250 есть живибельные)

    практика показывает обратное, а доски объявлений периодически агенты закидывают всякой ерундой

    Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...
  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    947

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    947
    # 24 января 2020 10:49
    AiMark2:

    решил заглянуть по чем арнеда. и смотрю цены прилично вниз поползли чем перед новым годом. много появилось вариантов с неплохим ремонтом до 300 даже за 250 есть живибельные)

    Звонок меняет мнение. Говорят, что именно эту сдали, но есть еще лучше, которую мы готовы вам предложить после оплаты услуг в размере ХХХ (мне предложили 600 руб.). Я звонила так, когда увидела фото своей квартиры в объявлении, которая была сдана :-))).
    AiMark2, Расскажи нам, если будете кому звонить. Интересно.

  • prozakvizaq Senior Member
    офлайн
    prozakvizaq Senior Member

    3397

    13 лет на сайте
    пользователь #287770

    Профиль
    Написать сообщение

    3397
    # 24 января 2020 12:10
    Ms.Robinson:

    Говорят, что именно эту сдали, но есть еще лучше, которую мы готовы вам предложить после оплаты услуг в размере ХХХ (мне предложили 600 руб.). Я звонила так, когда увидела фото своей квартиры в объявлении, которая была сдана )).

    Классика жанра, уже старо, как шкура мамонта.
    Хоть бы заново методички свои переписали, жульё это непуганное :trollface:

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3725

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 24 января 2020 12:11
    2772218:

    ОГиМ требует при регистрации гр.РФ три базовых оплаты . Поэтому в РСЦ любой договор зарегистрируют а в ОГиМ при всех прочих док-тах учтут замый короткий по сроку и на этот срок зарегистрируют по месту пребывания. Когда короткий договор аренды закончится пойдете продлять в РСЦ, потом гр-н РФ опять собирает все необходимые доки уплачивает три базовые и идет в ОГиМ

    Добавлено спустя 53 секунды

    И поэтому россияне хотят договор на год. Это максимальный срок на который ОГиМ может их зарегить по вашему адресу

    мои грузины тоже сразу хотели на год.
    я им пояснил (и даже не им, а даме, представившейся директриссою ресторана, где работают грузины), что я сдаю так:
    сначала договор на 3 месяца, деньги за месяц проживания вперед, залог 300уй (лежит в конверте)
    директриса пояснила, что это в общем то обычная практика и они согласились.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6034

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6034
    # 24 января 2020 12:21
    AiMark2:

    решил заглянуть по чем арнеда. и смотрю цены прилично вниз поползли чем перед новым годом. много появилось вариантов с неплохим ремонтом до 300 даже за 250 есть живибельные)

    На заборе тоже много чего написано. :)

  • 1731794 Neophyte Poster
    офлайн
    1731794 Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1731794

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 25 января 2020 11:01 Редактировалось 1731794, 3 раз(а).

    Подскажите насчет уплаты налога (ЕРИП не показывает сам, договор еще не передали):
    1. Сумма в Минске осталась 23 руб (III и IV зона)?
    2. Было изменение в назначении платежа:
    Ссылка на tut: https://finance .[censored]/news668909.html

    В МНС поясняют, что из-за изменений в постановлении Совмина № 208 «О бюджетной классификации Республики Беларусь» с 1 января 2020 года изменились назначения платежей при заполнении платежных документов на уплату подоходного налога с физических лиц.
    С 1 января при уплате подоходного налога в фиксированных суммах (его уплачивают те, кто сдает в аренду помещения) в назначении платежа нужно указывать код 0107.

    Платили уже по новому, или назначение оставляли старое?