Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Дзмiтрок Senior Member
    офлайн
    Дзмiтрок Senior Member

    1223

    17 лет на сайте
    пользователь #74548

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 21 октября 2019 14:24

    sergeiss, вот и меня такие же мысли посещают. Сделаешь все культурно - потом котик какой-нибудь проссыт все и пообрывает. Да и само по себе со временем все ушатается.

    Кстати, на повреждения от домашних животных страховка не распространяется.

    Грубо говоря, на эту 1к (42 метра) по моим прикидкам уйдет около 15 тысяч на ремонт и технику, если все делать прилично.

    Если взять жизненный цикл этой красоты в 10 лет, то это около 125 долл в месяц только аммортизация.
    Не говоря о том, что 15 тысяч - это 40 процентов от дешевого хруща.

    Мне кажется, что за 300-350 эту квартиру и с базовым ремонтом и джентльменским набором мебели и техники можно сдать.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 21 октября 2019 15:10

    Так животных в договоре прописать? Точнее их отсутствие. Я как счастливый обладатель 4-х котиков, 2 крупных попугаев и кучи всего по мелочи, планирую каждый месяц инспектировать и проверять их отсутствие. И да, маленькой собачки тоже.

  • Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

    608

    8 лет на сайте
    пользователь #1712233

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 21 октября 2019 15:19 Редактировалось Mamahasi, 1 раз.

    del.

  • Дзмiтрок Senior Member
    офлайн
    Дзмiтрок Senior Member

    1223

    17 лет на сайте
    пользователь #74548

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 21 октября 2019 15:47

    Когда на нашего человека действовал запрет, да еще и в каком-то договоре.

  • Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

    608

    8 лет на сайте
    пользователь #1712233

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 21 октября 2019 16:02 Редактировалось Mamahasi, 1 раз.

    del

  • Дзмiтрок Senior Member
    офлайн
    Дзмiтрок Senior Member

    1223

    17 лет на сайте
    пользователь #74548

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 21 октября 2019 16:13

    Заменить проссаный ламинат, диван и матрас - никакого залога не хватит.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 21 октября 2019 16:23 Редактировалось ESG, 1 раз.
    Дзмiтрок:

    Заменить проссаный ламинат, диван и матрас - никакого залога не хватит.

    Брать деньги только в квартире, проверять счетчики и наличие сцикуна. За месяц все же не так убъется все, как если придти через год принимать квартиру после окончания действия договора. И если на текущий момент у Вас пол голый, то стелите линолиум - я себе постелила, 3 года горя не знаю. Мое зверье + табун детей + лопнувший аквариум + прорыв стояка отопления - и ничегошеньки ему. Не могу нарадоваться и выглядит прилично и неубиваем. А вот в той, которую сдавать планирую - дубовый паркет в комнате. Мда.. белый слон.

  • Дзмiтрок Senior Member
    офлайн
    Дзмiтрок Senior Member

    1223

    17 лет на сайте
    пользователь #74548

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 21 октября 2019 17:35

    Да как-то аредаторы негативно относятся к линолеуму. Хотя как по-мне - он гораздо лучше ламината.
    Ламинат в квартире - это по-богатому! Народ это любит.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 21 октября 2019 19:37

    Я всё-таки за ремонт ламинатом.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 21 октября 2019 21:06
    Дзмiтрок:

    Да как-то аредаторы негативно относятся к линолеуму. Хотя как по-мне - он гораздо лучше ламината.
    Ламинат в квартире - это по-богатому! Народ это любит.

    Через 3 года на нем по-любому будут царапины и скрип как ни крути. Он хорош пару лет, ну или цена космос. Ну чисто мое имхо, после лакированных сосновых полов, ламината, теперь я за линолиум для себя. А насчет внешнего вида - Таркетт выглядит прекрасно. Ну выбор расцветок конечно меньше, но на вкус и цвет все фломастеры разные...

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    14 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 22 октября 2019 09:06
    _Лиска_:

    Я всё-таки за ремонт ламинатом.

    Сейчас такой линолеум, что на первый взгляд от ламината не отличить.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • ya_iz_minska Neophyte Poster
    офлайн
    ya_iz_minska Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #853056

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 24 октября 2019 12:13

    К вопросу посудомойки. Я понимаю, "в среднем сегменте нет смысла ставить ни то, ни другое.", за большую сумму не сдам, но если ПММ уже стоит? Оставлять на растерзание квартирантам "которые вообще не понимают, зачем посудомойка нужна."? Или вернуть на её место шкафчик, и попытаться выручить хоть какие-то $ на барахолке??

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 24 октября 2019 12:26
    ya_iz_minska:

    Оставлять на растерзание квартирантам "которые вообще не понимают, зачем посудомойка нужна."? Или вернуть на её место шкафчик, и попытаться выручить хоть какие-то $ на барахолке??

    если за наличие оной удастся взять дополнительно $20+ в месяц, то оставлять, окупится в течение года.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • andreipruchkouski Junior Member
    офлайн
    andreipruchkouski Junior Member

    52

    10 лет на сайте
    пользователь #857068

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 24 октября 2019 12:29

    Добрый день,
    а кто-нибудь делал перепланировку квартиры так, чтобы добавить санузел и кухню и из большой однушки сделать две маленькие?

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 24 октября 2019 12:33
    andreipruchkouski:

    а кто-нибудь делал перепланировку квартиры так, чтобы добавить санузел и кухню и из большой однушки сделать две маленькие?

    ещё дверь в подъезд прорубить? с этим вопросом в одно окно администрации вашего района. но 100% завернут.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • ya_iz_minska Neophyte Poster
    офлайн
    ya_iz_minska Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #853056

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 24 октября 2019 13:08

    ya_iz_minska:

    Оставлять на растерзание квартирантам "которые вообще не понимают, зачем посудомойка нужна."? Или вернуть на её место шкафчик, и попытаться выручить хоть какие-то $ на барахолке??

    если за наличие оной удастся взять дополнительно $20+ в месяц, то оставлять, окупится в течение года.

    Это понятно. Только есть сомнения, что ко мне ( за 8 остановок от метро) заглянут настолько платежеспособный люди)))

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 24 октября 2019 15:17
    ya_iz_minska:

    ya_iz_minska:

    Оставлять на растерзание квартирантам "которые вообще не понимают, зачем посудомойка нужна."? Или вернуть на её место шкафчик, и попытаться выручить хоть какие-то $ на барахолке??

    если за наличие оной удастся взять дополнительно $20+ в месяц, то оставлять, окупится в течение года.

    Это понятно. Только есть сомнения, что ко мне ( за 8 остановок от метро) заглянут настолько платежеспособный люди)))

    Я что-то сильно сомневаюсь, что посудомойку б/у можно продать за 200 долл, новая бюджетная рублей 500. Смысл заниматься отковыриванием

  • Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

    608

    8 лет на сайте
    пользователь #1712233

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 24 октября 2019 17:42 Редактировалось Mamahasi, 1 раз.

    del

  • tom4ik83 Member
    офлайн
    tom4ik83 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1491646

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 24 октября 2019 19:04

    Духовка нужна. Квартиранты разные бывают , кто-то готовит, кто-то нет. Даже если не готовишь - иногда запечь что-то нужно. Зачем сужать круг претендентов на аренду. Ну а ПМ нужна в премиум сегменте, возможно. ИМХО

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    другое дело - если ПМ уже стоит.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6235

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6235
    # 24 октября 2019 21:52
    ya_iz_minska:

    К вопросу посудомойки. Я понимаю, "в среднем сегменте нет смысла ставить ни то, ни другое.", за большую сумму не сдам, но если ПММ уже стоит? Оставлять на растерзание квартирантам "которые вообще не понимают, зачем посудомойка нужна."? Или вернуть на её место шкафчик, и попытаться выручить хоть какие-то $ на барахолке??

    Ну просто убивает эта мелочность. Если уже стоИт, зачем убирать? Ва аж прямо лишние 50$ принесут счастья? Ну тогда обязательно сделайте по-еврейски.