Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3892

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3892
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10542

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10542
    # 20 июля 2019 11:47
    basilika:

    rockdapump:

    basilika, так они в другом городе. а у меня у самого руки не из того места растут)))

    Понятно..) Где-то здесь, может в шапке, читала что оптимальные арендаторы - пары, парень с девушкой, девочка планирует выйти замуж, поэтому старается показать себя хорошей хозяйкой, что очень хорошо для квартиры)) И семья военного - тоже неплохо, там наверное будет режим, порядок и т.п.))

    начну с военного. :)

  • tom4ik83 Member
    офлайн
    tom4ik83 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1491646

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 20 июля 2019 13:21

    а мальчик 2-х лет не смущает?

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    мне при сдаче важно, чтобы меня не подавляли и не пытались строить)))

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 20 июля 2019 14:06

    rockdapump, Берите девушку с ребенком...на производстве напашется...не до гулей...жена военного та еще чика будет..вряд ли ваше жилище драить будет.

  • mir_o_sha Neophyte Poster
    офлайн
    mir_o_sha Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1345644

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 июля 2019 14:49

    Такое мнение о жене военного из далекого советского прошлого. Прошли те времена, когда жена военного могла быть только красивой птичкой! Сегодня этими качествами может обладать или не обладать любая категория девушек. Не модно стало убирать, готовить, заботиться о ком то и т.п. :))
    Выбирая арендатора, наблюдайте за человеком, смотрите в глаза, прислушивайтесь к себе. Это часть вашей работы. И полностью ваша ответственность. А не повезти может с любым вариантом. Поэтому так важны интструменты быстрого прекращения договора.

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 20 июля 2019 14:57

    mir_o_sha, Вовсе не из советского прошлого..реальные истории..понятно дело, все зависит от человека.

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10542

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10542
    # 20 июля 2019 16:31

    tom4ik83, мальчик 2 лет смущает. как и мальчик 4 лет...как и йорк...а девушку с черепашкой возмешь - будешь постоянно бегать лампочки менять. наверняка не отвыкла еще от папы под боком...)))

    Добавлено спустя 48 секунд

    tatushta, mir_o_sha, да тут у каждого варианта может косяк выстрелить...)))

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10542

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10542
    # 20 июля 2019 20:59 Редактировалось rockdapump, 2 раз(а).

    нарисовался еще один "интересный" сегмент. по стремности перекрывающий собачек и маленьких детей. сегодня мне пытались втюхать на доживание бабушку 83 лет. сами муж с женой живут в двушке. а маму видите ли не хотят у себя держать. пусть помирает на съеме
    вежливо отфутболил. если перезвонят еще (в чем сомневаюсь), то лупану залог косарей в пять. и страховку на десятку плюс аренду в полтора раза выше
    не в том плане, что я рвач и мне нужны их деньги. я им вообще не хочу сдавать. и не из-за возраста квартирантки. пускай сами за ней смотрят и постоянно. а не забегая раз в день на 5 минут проверить, не померла ли
    это ж надо додуматься. самим остаться в своей двушке. а маму на съем определить
    оставили бы ее в своей. а сами на съем...
    мы в свое время впятером в двушке жили. и никто не думал бабушку на съем отправлять

  • tom4ik83 Member
    офлайн
    tom4ik83 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1491646

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 20 июля 2019 22:29 Редактировалось tom4ik83, 1 раз.

    Не согласилась бы ни за какие деньги. Некрасивая история (((

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    Ну а где нормальные варианты? Холостой айтишник , чистюля без в/п, помешанный на работе и приходящий только переночевать?

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10542

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10542
    # 20 июля 2019 23:19 Редактировалось rockdapump, 1 раз.
    tom4ik83:

    Не согласилась бы ни за какие деньги. Некрасивая история (((

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    Ну а где нормальные варианты? Холостой айтишник , чистюля без в/п, помешанный на работе и приходящий только переночевать?

    во-во и я ни за какие не соглашусь
    ...
    описанные типажи куда-то подевались...только с животными и детьми остались)))
    хотя может они и звонят, но услышав, что квартира без мебели, дальше не общаются...
    но я принципиально не хочу ставить мебель после того, что с мебелью товарища сделали.
    пусть привозят и убивают свою

  • Over17 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Over17 Паяльник & Отвертка TEAM

    647

    18 лет на сайте
    пользователь #40545

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 21 июля 2019 09:08 Редактировалось Over17, 1 раз.

    Подскажите коллеги:
    В очередной раз арендатор уезжает уже на собственную квартиру. :)
    1ка на Мирошниченко, стандартная панель.
    Почем нынче может быть?

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12008

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12008
    # 21 июля 2019 11:53
    tom4ik83:

    Ну а где нормальные варианты? Холостой айтишник , чистюля без в/п, помешанный на работе и приходящий только переночевать?

    О, ну такому наверное надо современная благоустроенная квартира с мебелью, техникой и в хорошем районе..Для них +- 100 у е большой роли не играют..Был у знакомых такой квартирант, когда хозяйка заходила в квартиру было ощущение, что там никто не живет и везде безукоризненная чистота..Так они как начали сдавать за определенную сумму, потом цены поднялись, но они не повышали - идеальный арендатор был на пару лет

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10542

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10542
    # 21 июля 2019 12:27

    basilika, вот это вы меня описали. ко мне тоже как-то зашли и спрашивают "А тут видимо еще никто не живет? Да?"
    буду знать, что я - идеальный арендатор :)

  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 21 июля 2019 12:37
    basilika:

    и в хорошем районе

    какой хороший ?

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12008

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12008
    # 21 июля 2019 12:44
    rockdapump:

    basilika, вот это вы меня описали. ко мне тоже как-то зашли и спрашивают "А тут видимо еще никто не живет? Да?"
    буду знать, что я - идеальный арендатор :)

    Да, это везение когда такой арендатор попадается :)

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    Mardukas:

    basilika:

    и в хорошем районе

    какой хороший ?

    Да каждому разный по вкусу наверное) Недавно была на Розы Люксембург, вот всегда считался не очень район, а сейчас мне даже понравился - старые дома, зелень, небольшие магазинчики - какое-то умиротворение даже)

  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 21 июля 2019 13:01
    basilika:

    Розы Люксембург

    Лютые Алкаши :-?

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12008

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12008
    # 21 июля 2019 13:28
    Mardukas:

    basilika:

    Розы Люксембург

    Лютые Алкаши :-?

    Ну, возможно да)) А так с виду район приятный, особенно по сравнению с новыми плотными застройками..

  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 21 июля 2019 13:43
    basilika:

    новыми плотными застройками..

    Лебяжка гуд :shuffle:

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 22 июля 2019 15:53
    rockdapump:

    домашняя девочка. чувствую будут постоянные звонки "ой замените мне лампочку...ой забейте мне гвоздик в стену..."

    У меня трижды жили домашние девочки. Я сразу оговорила с родителями, что обустройство быта их детей - их забота, и по пустякам - замене лампочек или, например, прокладок в потёкших кранах - меня не дёргать.
    Всё так и было. Только от одной из заботливых мам была просьба: деньги она будет передавать мне лично (то есть не всегда точно в указанные в договоре сроки). Она не надеялась на дочь: та якобы была помешана на шоппинге и могла не удержаться от растраты денег, предназначенных для оплаты аренды. Я сочла такую просьбу пустяковой и согласилась.
    Вспоминаю этих квартиранток с теплотой: абсолютно беспроблемные жильцы эти домашние девочки. Последняя тоже в свою квартиру собирается: любящий папа доделывает ремонт...

    basilika:

    оптимальные арендаторы - пары, парень с девушкой, девочка планирует выйти замуж, поэтому старается показать себя хорошей хозяйкой, что очень хорошо для квартиры)) И семья военного - тоже неплохо, там наверное будет режим, порядок и т.п.))

    Всё это - такая же чушь, как и бытующее мнение о тёще, на которую со временем якобы станет походить жена.
    Девушки, которых пытались подселить мои арендаторы-парни, все без исключения ничего по хозяйству не делали и делать не собирались. Становилось грязно, хламно - а им пофиг: "Я занята".
    Однажды одновременно (в разные единицы) заселились две басурманки. Одна - домашняя, с папенькой приехала, очи в пол, такая скромница...Я подумала, что тихая мусульманская девчуля из сурового Ирана будет отличной жиличкой.
    Эта "тихоня" в такие отрывы уходила, что чертям было тошно.
    Вторая вдобавок еще и замужем была. Казалось бы: замужняя молодая женщина-мусульманка...
    Помимо загулов, эта еще и напивалась, как свинья. Дорвалась, как будто всю жизнь жаждала...А пить-то не умела! Дальше даже вспоминать не хочу.
    Так что ни пол, ни статус, ни национальность, ни профессия, ни вероисповедание не гарантируют "качественного" арендатора.
    Ориентируюсь на личные ощущения при встрече и общении. Вот еще хороший совет:

    tom4ik83:

    мне при сдаче важно, чтобы меня не подавляли и не пытались строить)))

    Мне это тоже очень важно.

  • книгоноша Junior Member
    офлайн
    книгоноша Junior Member

    35

    12 лет на сайте
    пользователь #451869

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 22 июля 2019 16:21

    Добрый день.Арендатор просит заключить договор, с тем, чтобы оплачивала организация, где он работает.
    ??: С кем заключать договор
    Какие могут возникнуть проблемы
    Спасибо

  • respe Member
    офлайн
    respe Member

    134

    12 лет на сайте
    пользователь #435582

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 22 июля 2019 18:48 Редактировалось respe, 1 раз.

    Что делать с агентами, которые без моего ведома размещают мою квартиру у себя в каталогах и шлют ко мне своих клиентов, которые потом предъявляют мне что я отказался им сдавать квартиру?