Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3892

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3892
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    6961

    14 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    6961
    # 12 июня 2018 21:38

    magotik, еще раз спасиб.

    Так а по 2) - для этого есть какой-то стандартный пункт или нужно самому придумывать/формулировать?

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11644

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11644
    # 12 июня 2018 22:19

    WhiteWings, все стандартно, там надо нужное подчеркнуть.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    6961

    14 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    6961
    # 13 июня 2018 00:54

    Ясно :shuffle:

  • st.gal Member
    офлайн
    st.gal Member

    386

    13 лет на сайте
    пользователь #383668

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 14 июня 2018 15:48

    ВСЕМ здравствуйте, впервые попала к вам на ветку...хотелось бы услышать мнение по цене сдаваемых комнат...так получилось, что сейчас сдаю трешку на длительный срок по комнатам...район Домбровка..дом нормальный (2012год постройки) по Чичурина…. 2 комнаты по 18 м, 3я-9м, большая кухня почти 12м, теплая, в квартире строительная отделка, но вполне приличная... мебель есть вся, бытовая техника тоже(большой новый холодильник, почти новая стиралка, микроволновка..)..до метро 4 остановки автобусом (ходит исправно)...в общем квартира очень приятная, просторная (75 кв.м), ремонт не евро, но и не бабушатник...

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11644

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11644
    # 14 июня 2018 20:14

    st.gal, и? В чем вопрос? Вы уже сдаете или планируете сдавать комнаты?

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • st.gal Member
    офлайн
    st.gal Member

    386

    13 лет на сайте
    пользователь #383668

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 14 июня 2018 21:42
    magotik:

    st.gal, и? В чем вопрос? Вы уже сдаете или планируете сдавать комнаты?

    по какой цене сейчас актуально сдавать комнаты?

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 14 июня 2018 21:54

    st.gal, 100-150$
    смотрите сами

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • 1780462 Junior Member
    офлайн
    1780462 Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1780462

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 15 июня 2018 11:07

    [censored by Grace-o]

  • 1545518 Member
    офлайн
    1545518 Member

    348

    9 лет на сайте
    пользователь #1545518

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 16 июня 2018 12:39 Редактировалось 1545518, 5 раз(а).
    Кратейя:

    migel8:

    deres:

    припоминаю историю, когда иностранный гражданин не проинформировал огим. наказали и его, и арендодателя.

    давно ли это было?

    Давно. Кажется, этим арендодателем была VicVlad. Но могу и ошибаться.

    nmrsu:

    VovanNew:

    nmrsu:

    Я это говорю к тому, что вы можете даже не сильно париться, сделал ли ваш квартирант все-все-все, что с него требует закон, для собственной регистрации или нет. ))))

    не совсем - вышел же недавно указ, прямо таки требующий сообщать в органы, что у Вас иностранец поселился, не знаю только относится ли он и к гражданам РФ

    Указ, требующий обязательной регистрации всех иностранных граждан по месту временного проживания существует уже не один год. И таки да, он обязывает собственников квартиры сделать иностранным гражданам такую регистрацию. Более того, все такие не граждане обязаны стать на учет в ОГиМ. Не выполнение этого чревато штрафом как для иностранца, так и для владельца квартиры, где живет иностранец. За выполнением этого указа бдят по мере возможностей. Но... как только речь касается граждан РФ, которые тоже как-бы обязаны, ОГиМ самым откровенным образом даже не думает за ними бдить или их отслеживать. Просто элементарно невозможно отследить, сколько же времени находился гражданин РФ на територии Беларуси. Паспортного контроля на границе нет, штампы о пересечении границы не ставятся, время пребывания их на територии РБ отследить невозможно. И... ОГиМ и не дергается. )))))) Даже попытки не делает. ))))))

    Возникла ситуация из топиков выше: квартирант, гражданин РФ, заключил договор найма на 1 год и стал вовремя на учет во ОГИМ по месту пребывания на данный срок (в течение 30 дней).
    За неделю до истечения договора было заключено доп. соглашение на продление договора еще на год, но наниматель явился в ОГИМ только через несколько дней после истечения предыдущего договора и срока пребывания (наверное, снова рассчитывал на предоставляемый 30-ти дневный срок.).
    В результате в ОГИМ на него составили протокол и сказали, что будет штраф.
    Меня также вызвали в ОГИМ, и также, со слов, нанимателя, дадут штраф.
    (Хотя есть и наказание в виде предупреждения - узнаю почерк наших органов)

    Шьют, как я понимаю, эту статью.
    4. Предоставление жилого или иного помещения для проживания, транспортного средства иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Республике Беларусь с нарушением правил пребывания в Республике Беларусь и правил транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь, либо использование иностранного гражданина или лица без гражданства для осуществления трудовой, предпринимательской или иной деятельности с нарушением установленного порядка -

    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.
    Хотя, например, физ.лицам, лично пригласившим такого иностранца-нарушителя штраф только до 10 базовых.

    3. Непринятие физическим лицом, пригласившим в Республику Беларусь иностранного гражданина или лицо без гражданства, установленных мер по их своевременной регистрации, выезду из Республики Беларусь по истечении установленного срока пребывания в Республике Беларусь - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

    Кстати и работодателю квартиранта грозит такая же статья, как я понимаю. То есть в результате на до 20 базовых могут побрить и квартиранта, и работодателя, и наймодателя. В результате (в лучшем случае) платить все это будет итак обедневший наниматель.

    Закона, обязывающего сдающих квартиры внаем регистрировать иностранцев в ОГИМ, (как в цитате написано выше) я не нахожу. И, понимаю разумность правоприменения данного наказания для сдающих квартиры посуточно, имеющих такую обязанность. Но в АК такого разделения нет.

    Хоть и квартирант оплатит мой штраф, вопрос в правовой коллизии-ловушке в случае с арендодателем:
    1. Чтобы иностранец мог зарегистрироваться по месту пребывания, нужно СНАЧАЛА заключить договор найма на данный срок.
    2. Заключенный договор является поводом для штрафа наймодателю, в случае неявки нанимателя в ОГИМ в срок.
    При этом наймодатель не может расторгнуть договор в случае неявки\пропажи нанимателя и является юридически ответственным в любом случае, не имея обязанности, да и полномочий зарегистрировать иностранца в ОГИМ без его присутствия.
    Как предотвратить ответственность наймодателя даже в случае наличия заблаговременной информации?

    Какие ко мне претензии, если я составил доп.соглашение до истечения срока предыдущего договора и срока пребывания?
    (хотя, юридически вряд ли на этом съедешь.)
    Получается никак не можешь истребовать предоставить регистрацию по месту пребывания от иностранца до заключения договора найма, при этом после заключения - сразу становишься заведомо виновным в любом случае, если наниматель окажется необязательным.

    Какая логика действий "законопослушного арендодателя? с точки зрения государства":
    Заключить договор найма, и сразу же приковать наручниками и волочь иностранца в ОГИМ или вызвать наряд и доставить?
    Или прованговать, что он не придет и успеть в суде расторгнуть договор?

    Может пытаться в ОГИМ напирать, на то, что в день истечения срока пребывания, нанимателя по месту проживания обнаружено не было (возможно убыл в РФ), квартира была закрыта мной на второй замок и была предоставлена нанимателю только после продления срока пребывания? Но тут уже наниматель выглядит злостным нарушителем - могут и депортацию впаять.

  • suhorukov Senior Member
    офлайн
    suhorukov Senior Member

    845

    12 лет на сайте
    пользователь #502737

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 21 июня 2018 15:05 Редактировалось suhorukov, 2 раз(а).

    Добрый день колеги занят был давно не посещал сайт было куча проблем с органами и теперь столкнулся все квартиранты куда-то поделись и новые совсем не звонят может я чего не знаю но рынок просел конкретно,или у меня одного такие проблемы.

  • Машаимедведь Junior Member
    офлайн
    Машаимедведь Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #828342

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 21 июня 2018 16:25

    Добрый день, в договоре в разделе Дополнительные условия необходимо указать один из вариантов:
    1.с регистрацией по месту пребывания либо жительства
    2.без регистрации

    Квартирант из России, второй вариант не подходит. В первом варианте не могу понять какая разница между пребыванием и жительством. Нужен просто вкладыш в паспорт на время действия договора.

    suhorukov:

    799
    # 21 июня 2018 15:05 Редактировалось suhorukov, 2 раз(а).
    Добрый день колеги занят был давно не посещал сайт было куча проблем с органами и теперь столкнулся все квартиранты куда-то поделись и новые совсем не звонят может я чего не знаю но рынок просел конкретно,или у меня одного такие проблемы.

    Звонки начинаются со второго/третьего дня при условии, что квартира соответствует ее цене.

  • a.ver Senior Member
    офлайн
    a.ver Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #466379

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 24 июня 2018 06:56

    [censored by Grace-o 3.5.16]

  • kostar9 Member
    офлайн
    kostar9 Member

    261

    11 лет на сайте
    пользователь #622167

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 24 июня 2018 21:51 Редактировалось kostar9, 1 раз.

    Добрый вечер, народ оцените
    1 -комнатная, 37 квадратов, спальное место-диван
    Притыцкого, возле Материка 100м , ст м Каменная горка
    планирую сдавать долгосрочно

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 25 июня 2018 11:12 Редактировалось S-35, 1 раз.
    a.ver:

    сколько готовить денег?)

    a.ver, около 300-400$ для хорошей квартиры в новом доме, тем более в центре.

    kostar9:

    народ оцените

    ставьте 320-330 и ориентируйтесь по звонкам.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • a.ver Senior Member
    офлайн
    a.ver Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #466379

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 25 июня 2018 12:54
    S-35:

    а.ver, около 300-400$ для хорошей квартиры в новом доме, тем более в центре.

    спасибо) Вы в точку попали. А мы в середину Вашего прогноза :super:

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    14 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 25 июня 2018 15:05

    kostar9, хорошее расположение, хороший ремонт. Я так понимаю, что холодиник у вас тоже есть? Если коммунальные не атомные, если есть зарегистрированный собственник или член семьи, я бы ставила 320 и была бы достаточно уверена в реальности этой цены.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    a.ver, думаю, что за заявленные вами 350 в новых домах на Некрасова вполне реально снять достойную однушку.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • kostar9 Member
    офлайн
    kostar9 Member

    261

    11 лет на сайте
    пользователь #622167

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 25 июня 2018 15:45

    Подскажите,а как правильно организовать просмотр,сегодня позвонили 5 человек,им как по очереди показываеть или всем вместе? И кого выбрать? Кто задаток готов сразу дать?

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3725

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 25 июня 2018 16:05

    порознь .
    давайте им интервал полчаса, скаже 1- в 17-00, 2ые- в 17-30 и т.д.
    кто больше понравится, и кто НЕ будет просить отсрочки или снижения стоимости

  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2596

    11 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2596
    # 25 июня 2018 16:14 Редактировалось vas125, 1 раз.

    фффффф

  • Sveta0909 Neophyte Poster
    офлайн
    Sveta0909 Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1573385

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 25 июня 2018 16:17

    kostar9, может продешевили, раз столько людей в один вечер планирует приехать? Интервал можно и по 20 мин делать между просмотрами. Смотреть на адекватность людей и готовность внести залог.