Ответить
  • 19101 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club Автор темы

    3870

    20 лет на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3870
    # 13 августа 2007 18:39

    Для выбора банной печи используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Вообщем имеется баня бревенчатая 3,7х4,0
    Нужна печь! Какую выбрать, где купить?

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • Iskander50 Member
    офлайн
    Iskander50 Member

    118

    14 лет на сайте
    пользователь #205026

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 4 мая 2018 00:12
    fangirl:

    Мы купили себе в баню кронос колизей чугун, до этого 10 лет нам отслужила старая чугунная печка, но гости приехали и сдуру линули целый ковш воды, она и треснула ((. Так что новую печку искал уже исходя из этого, чтобы гарантированно была защита от попадания воды. Пока все только в пользу кроноса, топится быстрее, дров уходит меньше.
    Температура в помещении поднимается довольно быстро. За 1 час в парилке около 60С - 80С – летом больше, зимой поменьше.
    Уже через час можно заходить в парилку и полежать прогреться около 10-15 мин в комфортной температуре. Теперь спокойно льем воду на камни для пара, чугунная топка удобно спрятана внутри металлического корпуса, таким образом избегая резкого перепада температур
    Сказали что печь прослужит больше чем предыдущая. Проверим.

    возможно, что то не так делаю, но кронос только через 1,5 часа, прогревается всего до 40 градусов. Максимум качегарил до 75 градусов, больше никак, дымоход алого цвета был, а температура никак не подымалась

    Val De Mar
  • fangirl Member
    офлайн
    fangirl Member

    103

    12 лет на сайте
    пользователь #402040

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 5 мая 2018 12:05 Редактировалось fangirl, 1 раз.
    Iskander50:

    fangirl:

    Мы купили себе в баню кронос колизей чугун, до этого 10 лет нам отслужила старая чугунная печка, но гости приехали и сдуру линули целый ковш воды, она и треснула ((. Так что новую печку искал уже исходя из этого, чтобы гарантированно была защита от попадания воды. Пока все только в пользу кроноса, топится быстрее, дров уходит меньше.
    Температура в помещении поднимается довольно быстро. За 1 час в парилке около 60С - 80С – летом больше, зимой поменьше.
    Уже через час можно заходить в парилку и полежать прогреться около 10-15 мин в комфортной температуре. Теперь спокойно льем воду на камни для пара, чугунная топка удобно спрятана внутри металлического корпуса, таким образом избегая резкого перепада температур
    Сказали что печь прослужит больше чем предыдущая. Проверим.

    возможно, что то не так делаю, но кронос только через 1,5 часа, прогревается всего до 40 градусов. Максимум качегарил до 75 градусов, больше никак, дымоход алого цвета был, а температура никак не подымалась

    как это 40???? мы больше 80 не греем, это наша комфортная температура, но чтобы 40. :-?
    Что-то у вас с устройством бани не в порядке. На скорость прогрева парилки, кроме печи, влияет еще масса факторов, например:
    - материал и толщина стен бани
    - толщина утеплителя стен в парилке
    - алюминиевая фольга для создания эффекта термоса . Применялась она у вас при строительстве или нет? Имеет огромное отношение к потере тепла!!!
    - если фольга есть, проклеивали ли стыки фольги алюминиевым скотчем?
    - камни могут быть заложены слишком плотно , что препятствует конвекции
    - порода и влажность древесины - возможно, у вас сырые дрова
    И это еще полный список )))

  • Panterka123 Neophyte Poster
    офлайн
    Panterka123 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1897524

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 15 мая 2018 17:45 Редактировалось Panterka123, 1 раз.

    Я согласна с комментарием выше про печь Кронос Колизей 22 СЧ. Полгода она у нас уже в эксплуатации. Хорошая печь, быстро прогревается до положенной температуры. Пар очень приятный, мягкий, который легко переносится и в баньке можно париться дольше) Конструкция тоже продуманная и воду можно лить на камни для пара, я правда не люблю это дело, а вот папа у меня любит париться на максимум)) В целом, покупкой этой печи мы довольны и при выборе можете к ней присмотреться ;)

  • ajno Neophyte Poster
    офлайн
    ajno Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #318338

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 20 мая 2018 15:24

    А мой муж решил, что нам нужна только Кронос Колизей 16 ВСЧ. Вообще, конечно, сколько людей, столько и мнений, но своему строителю я доверяю. Правда, установили не так давно, но зато все довольны. У нас двое деток, им подходит мягкий пар, мне нравится дизайн, а мужа устраивает, что долго держится тепло. Печку легко чистить и заодно можно нагреть приличное количество воды. Довольна на все 100%, к тому же по цене не слишком затратно. :ura:

    Люблю детей!
  • Hexter Junior Member
    офлайн
    Hexter Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1315646

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 6 июня 2018 23:44

    Не знаю. Мы от кроноса отказались. Год назад сосед купил. Поехал за везувием, а купил кронос сейчас поедет опять выбирать. Но не жалеет. Говорит что в жизни нужно все попробовать... :-?

  • 2492521 Neophyte Poster
    офлайн
    2492521 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2492521

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 июня 2018 17:57 Редактировалось 2492521, 1 раз.

    Специально зарегистрировался, чтобы оставить отзыв! На тему выбора печи я бы посоветовал всем не искать печь в интернете, а уделить время и все же проехаться по магазинам. Сейчас огромный выбор печей для русской бани и для финской сауны. Самое главное, чтоб продавцы в магазине не преследовали цель продать ту печь, на которой они больше зарабатывают. Из своего опыта скажу, что после того как я объехал почти все магазины Минска, могу сказать, что печи кронос, буквально в прямом смысле, навязывают, хотя в магазине есть и другие печи. Если пытаешься отстоять свое мнение и настоять, например, на печи Везувий, то тут же получишь кучу недостатков и каких-то историй против данной печи. ( у моего друга уже 4 года в агроусадьбе стоит чугунный везувий и все довольны, поливают ее водой и никаких проблем, поэтому я и хотел такую. Агроусадьба называется "Подсолнух" в г.Пинск).... Но кронос рекламируют буквально в двух-трех магазинах ( в некоторых про такую печь даже не слышали либо не видели. В строительных гипермаркетах ее тоже нет, в России она тоже не продается, поэтому я и побоялся ее купить). Очень много продавцов, у которых все печи на сайтах есть, а в наличии только две- пять штук и все под заказ или кому-то звонят и узнают наличие. Когда ездил в выходной день, мне всегда говорили (причем основная часть магазинов) про какой-то склад, который в выходные не работает. Пытался его искать, но не нашел... В моем случае я остановился в магазине на строительном рынке в Уручье ( такой красивый магазин, все со вкусом сделано, он коричневого цвета),если не ошибаюсь п.86, т.к там есть все печи по наличию, и от Везувия не отговаривали (наоборот расхваливали), но выбрал я печь Гефест Ураган. Ребята мне ролик показали в ютубе, и дали мне время обдумать и все взвесить. После неоднократного просмотра ролика, я принял решение, что все же Гефест, я такого еще не видел, чтоб столько воды поливали на камни, а они так работали. Как оказалось, там смысл в чугуне. Через неделю, на выходных я поехал к ним и забрал такую, как в ролике, но у них там разные были ( даже в облицовках из камня целая выставка, но они не по карману для меня). Парюсь уже 5 месяцев - ДОВОЛЕЕЕЕН)) - печка хорошая!!! Я камни еще хорошие не самые дешевые положил - вообще круть . Всем ЛЕГКОГО ПАРА!!!

  • Hexter Junior Member
    офлайн
    Hexter Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1315646

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 13 июня 2018 23:26 Редактировалось Hexter, 4 раз(а).

    Ага посмотрел Гефест печи мощные сразу видно качество, но дорогущие.. не знаю сколько времени откладывать нужно. Хорошо есть рассрочка здесь. Может у кого уже работает такая подскажите народ.. Боюсь пока покупать сырые еще. Но видео про печки конечно впечатляет..

  • voynik Neophyte Poster
    офлайн
    voynik Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1013606

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 16 августа 2018 00:35

    Кронос стоит у брата. Он как-то мне сразу сказал, что если и займусь строительством дачи, то обязательно этой фирмой воспользуюсь. Я то не особо в этом шарю, но вот чисто слова брата хотел передать. Да и смотрю у остальных тоже такое мнение сложилось.

  • Artemic Member
    офлайн
    Artemic Member

    195

    12 лет на сайте
    пользователь #430527

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 17 августа 2018 11:35

    Мне в магазине сказали, что с кроносом меньше проблем по гарантии (возвратом в случае чего) поэтому их и рекомендуют
    хотя объездил 4 магазина... мне никто особо ничего не навязывал
    Выбирал между Везувий и кроносом (оба чугунные) - Выбрал Кронос
    Как запущу отпишу

    "Нормальные люди летят на юги, а мы давим яблоки, как мудаки..."
  • saibat Member
    офлайн
    saibat Member

    117

    9 лет на сайте
    пользователь #1280611

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 18 августа 2018 09:58

    Ну заниматься своим строительством дома или бань довольно хлопотное занятие. Мне кажется лучше довериться кому то, а вот кому другой вопрос, отзывам в интернете я слабо доверяю, может тут есть те кто знают к кому лучше всего стоит всё таки обратиться насчёт этого?

    3.3.3
  • Игорь.А Junior Member
    офлайн
    Игорь.А Junior Member

    53

    5 лет на сайте
    пользователь #2518334

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 20 августа 2018 21:55

    Кронос берите - хороший вариант на самом деле

  • nosik191287 Neophyte Poster
    офлайн
    nosik191287 Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1137478

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 22 августа 2018 19:16

    У нас баня 6х5, купили печку Татра 32, обалденная печь, уже 2 года пользуемся, очень быстро нагревается и долго держит тепло. После нас уже трое по рекомендация купили и ни один не пожалел, всем рекомендую!

  • Artemic Member
    офлайн
    Artemic Member

    195

    12 лет на сайте
    пользователь #430527

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 27 августа 2018 22:00 Редактировалось Artemic, 3 раз(а).

    Запустил свой Кронос Колизей 16 вас,пока правда не парился ещё...
    По началу многовато открыл поддувало...в течении часа топил... Под камнями заметил раскалённую верхнюю часть печи и стартовой трубы, аж испугался... Ограничил подачу воздуха- остыло вроде( может у кого есть опыт пользования поделитесь)
    Градусов 70 набрал за1,5 часа впринципе вроде норм, но ожидал большего... Завтра планирую первый заход)
    П.с. печка воняла кстати краской, хотя дважды выпалил на улице... Поэтому не жалейте перед установкой хорошо протопите печь, желательно раза 2-3

    "Нормальные люди летят на юги, а мы давим яблоки, как мудаки..."
  • СлаваДаниленко Neophyte Poster
    офлайн
    СлаваДаниленко Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2459467

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 сентября 2018 13:01 Редактировалось СлаваДаниленко, 3 раз(а).

    Хз взял себе в баню тут русский пар 205 и не о чём не парюсь. По рассрочке))

  • 23Misha Neophyte Poster
    офлайн
    23Misha Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #487351

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 15 сентября 2018 23:31

    Всем привет !!!
    Выбираю печь в баню (объем парилки около 11м3) думал брать теплодар русь 18 Л (с выносной топкой) все в один голос переубеждают, обосновывая небольшой толщиной металла топки (около 2мм). Был сегодня в магазине "Центр Комплектации Бань" в Сенице, продавец советует Кронос Олимп 16 ВЧ.
    Кто нибудь сталкивался с такими печами, отзывов в инете о данной модели проктически нет ?

  • Artemic Member
    офлайн
    Artemic Member

    195

    12 лет на сайте
    пользователь #430527

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 17 сентября 2018 21:46

    Чугунн

    23Misha:

    Всем привет !!!
    Выбираю печь в баню (объем парилки около 11м3) думал брать теплодар русь 18 Л (с выносной топкой) все в один голос переубеждают, обосновывая небольшой толщиной металла топки (около 2мм). Был сегодня в магазине "Центр Комплектации Бань" в Сенице, продавец советует Кронос Олимп 16 ВЧ.
    Кто нибудь сталкивался с такими печами, отзывов в инете о данной модели проктически нет ?

    Чугунную не рассматриваете?

    "Нормальные люди летят на юги, а мы давим яблоки, как мудаки..."
  • Dimitriuskosmo Neophyte Poster
    офлайн
    Dimitriuskosmo Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1842409

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 13 ноября 2018 11:13

    Всем привет! Может кто-нибудь сам делал печь или покупал у спеца кот. делает. Поделитесь опытом или контактом спеца. Хочу этим летом строить баню, заранее спасибо!

  • agolub Senior Member
    офлайн
    agolub Senior Member

    840

    13 лет на сайте
    пользователь #267612

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 25 ноября 2018 19:57

    Помогите с выбором котла за разумные деньги

  • 2610504 Neophyte Poster
    офлайн
    2610504 Neophyte Poster

    11

    5 лет на сайте
    пользователь #2610504

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 30 ноября 2018 12:07

    Мда, такое ощущение что на форуме сидят продавцы Кроноса))) Все что то ее хвалят, хотя по факту стальная печь с чугунными вставками не более! Так вот расскажу по подробнее о своем друге, который в месте с отцом и дядей выбирали себе печь на дачу. Главным был дядя и его мнение при выборе, так как якобы "знаток" бани. Выбор был между Везувием и Кроносом. Начали обзванивать интернет-магазины, там все в основном советовали Везувий (советовали и других производителей конечно Калита, Гефест, но цена дороже). После начали ездить чтобы посмотреть в живую печи, и как ни странно Везувий есть у Всех магазинах, а Кронос только у одной компании как выяснилось. Решили посетить данную компанию и посмотреть на Кронос в живую, приехав в магазин и спросив: - Какую печь чугунную посоветуете? (ответ был один Кронос), хотя в магазине присутствовал тот же Везувий. После некой дискуссии, консультант начал конкретно навязывать Кронос, прошу заметить, что его главный аргумент был якобы печь Везувий лопнет, ведь она чугунная!!! А наша печь чугунная, но защищена сталью чтобы не лопнула. Было очень странно когда магазин продает Везувий и тут же его мягко говоря (не хвалит)! Окончательное решение принимает "дядя знаток" и говорит - "берем Кронос". Купили установили, сразу купили камни (малиновый кварцит, талькохлорит и еще какие то), только в другом месте, так как цена сильно отличалась. Установив печь и засыпав все камни, после 2 часовой топки печи, камни можно было брать в РУКУ!!! О похожей ситуации писал выше некий "Iskander50". Сейчас спрашиваю у друга, - "как печь"? говорит - "я не хожу в баню, а батя с дядькой убрали половину камней, теперь печь лучше греет". Получается наполовину парная, топиться металлом, который как все знают выжигает кислород. Пришли к выводу, что данная печь плохо греет из-за того, что огонь греет чугун, чугун греет металл, а уже металл греет камень :znaika: . Вот такой опыт был у моего друга. Так что советую при покупке любой печи, слушать отзывы реальных покупателей и обладателей печей, а лучше еще и попариться!

    И напоследок еще один абсурд, когда обзванивали магазины, продавцы которые предлагали Гефест, уверяли, что печь не лопнет (хотя она чугунная)
    P.S. Всем легкого пара.
    Всем кто боится, что чугунная печь лопнет, почитайте что такое - ЛЕГИРОВАНИЕ!

  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2524

    17 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 3 декабря 2018 18:00

    2610504,

    2610504:

    Установив печь и засыпав все камни, после 2 часовой топки печи, камни можно было брать в РУКУ!!!

    вот по тому, что нагрев косвенный камней у чугунных печей их и топить надо много. В этом плане TMF давно уже все просек и делает печи с нормальной закрытой каменкой, которая находится непосредственно в САМОЙ топке. И когда вы льете воду в ворону пар снимается с раскаленных камней. При этом долго топить не надо.

    У Везувия та же картина. Есть печи с закрытой каменкой, но она в виде ящика на чугунной печи.

    Никого уговаривать не хочу, это сугубо мое мнение. Каждый выбирает сам. И как уже тут выше писали, люди должны сами себе ответить на несколько вопросов при выборе банной печи и исходя из ответов подбирать себе печь в баню.
    Вопросы посмотрите на 7 странице. Их озвучил d_Misha

    "Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…" ©Фаина Раневская